С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Совершенствование системы дополнительного образования через организацию работы интегрированного клуба «Отечество»"
Медведева Татьяна Александровна,
Учитель биологии и информатики,
МБОУ Арбатская средняя школа,
педагог дополнительного образования,
МБОУДО «Таштыпский ЦДТ»
высшая квалификационная категория,
с. Арбаты, Таштыпский район,
Республика Хакасия

Совершенствование системы дополнительного образования через организацию работы интегрированного клуба «Отечество»
 
         Возрождение России невозможно без возрождения памяти, трепетного отношения к прошлому, настоящему и будущему своего родного края, своей малой Родины.
      В 90-е годы — годы крушения идеалов, годы безверия, годы бездуховности - закрывались комнаты, залы трудовой и боевой славы, уничтожались знамена воинской доблести, пионерской дружины.  
         Современное общественное развитие России остро поставило задачу духовного возрождения нации. Особую актуальность этот вопрос приобрел в сфере патриотического воспитания молодежи. Программа патриотического и гражданского воспитания молодежи все чаще определяется как одна из приоритетных в современной молодежной политике. Это означает, что нам, россиянам, исключительно важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли — роль гражданина и роль патриота.
      В воспитание молодежи вносят свой вклад не только образовательные учреждения, но и общественные организации и объединения, клубы по интересам. Программа клуба «Отечество», созданного в нашей школе, направлена на гражданско-патриотическое воспитание детей и имеет социально-педагогический характер.  
     Вся работа клуба нацелена на создание условий для всестороннего развития личности гражданина и патриота своей Родины на основе культурно-исторических традиций через формирование духовно и физически здорового человека, неразрывно  связывающего свою судьбу с будущим родного края и страны, способного встать на защиту государственных интересов России.  
Основные задачи, поставленные педагогами, организующими работу всего клуба, это:  
  • воспитывать мужество, чувство локтя, любовь к Отчизне, а также давать специальные знания, позволяющие адаптироваться в обстоятельствах аварийной жизнедеятельности и военной службы;
  • формировать знания и умения, необходимые для социальной адаптации к жизни в современном обществе;  
  • содействовать военно-профессиональной ориентации молодежи, готовящейся служить в армии, ГИБДД, ОВД, в силах МЧС и ГО, войсках специального назначения;  
  • приобщать ребят к изучению истории родного края и патриотических традиций Вооруженных сил России, МЧС И ГО;  
  • разработать нормативно-правовой механизм взаимодействия всех заинтересованных структур, обеспечивающих функционирование системы патриотического воспитания в школе;  
  • помочь формированию у детей качеств, умений и навыков, необходимых спасателю, туристу и солдату в экстренных условиях и чрезвычайных ситуациях;  
  • приобретения учащимися навыков жизнеобеспечения в полевых условиях;  
  • подготовка и комплектование школьных команд для участия в районных, республиканских состязаниях и мероприятиях.
      Ожидаемые результаты работы клуба «Отечество», созданного при МБОУ Арбатская средняя школа:
  • Устойчивый интерес к деятельности клуба со стороны подростков и общественности.  
  • Стабильная динамика роста военно-спортивного, пожарно-прикладного, туристического мастерства  обучающихся.  
  • Активная жизненная позиция воспитанников, осознанное добровольное участие в социально-значимой деятельности.
  • Знание истории семьи, села, района, страны.  
  • Умение быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни.  
  • Развитие творческих способностей ребенка.  
  • Обладание высокой социальной активностью, целеустремленностью и предприимчивостью, стремлением к поиску нового и способностью находить оптимальные решения жизненных проблем в нестандартных ситуациях.  
  • Саморазвитие своего интеллекта.  
  • Способность быть законопослушным, социально ответственным, обладающим  развитым чувством внутренней свободы и собственного достоинства, наличие объективной самооценки и чувства конкуренции с другими.  
  • Наличие в разумной мере ориентации на себя, свои интересы и потребности, обладание рациональным альтернативным мышлением.  
  • Приобретения учащимися навыков жизнеобеспечения в полевых условиях;  
  • Подготовка, комплектование школьных команд для участия в районных, республиканских состязаниях и мероприятиях;  
     К сожалению, ни для кого не является секретом, что в сознании многих молодых людей преобладает негативное отношение к военной службе. Большинство ребят не умеют контролировать свое поведение в экстремальной ситуации, будь то неуставные отношения в школе или армии, или случаи природных и техногенных катастроф.  
     Остро переживая сложившуюся на сегодняшний день ситуацию, было решено приступить к разработке программы, направленной на создание отлаженного механизма адаптации современной молодежи к жизни в современных условиях, службе в армии, силах МЧС путем формирования позитивного отношения к человеку в форме.  
     Практика показывает, что ежегодно тысячи людей становятся жертвами чрезвычайных ситуаций: пожаров, землетрясений, наводнений, террористических актов и т.д. Большинству людей, оказавшихся в такой ситуации, знакомо чувство страха, эмоционального шока, кто-то был свидетелем паники, приводившей к увеличению  числа жертв. Однако тот, кто не теряет присутствия духа в подобной ситуации, имеет более высокие шансы на выживание. Он может помочь ближнему спасти жизнь. На подготовку смелых и опытных людей, знающих основы организации поисково-спасательных работ, умеющих оказывать медицинскую помощь, обеспечивать жизнедеятельность в случае изолированного автономного существования, и рассчитана эта программа.
      Вся программа направлена на воспитание патриотических чувств, последовательное освоение детьми культурно-исторического наследия малой Родины, военно-прикладных, пожарно-технических, эколого-туристических знаний, развитие дорожной грамотности и физических способностей, духовного совершенства.
      Программа работы клуба носит комплексный характер, который, в свою очередь, определяется широким смыслом ключевых понятий: история, культура, патриотизм, ставшими основой педагогической работы клуба «Отечество».
    Данная комплексная программа работы клуба «Отечество» обеспечивает единство двух компонентов: образовательного и практико-деятельностного. Таким образом, концептуальный замысел программы позволяет развивать у воспитанников не только прикладные умения, но и способности к выбору нравственной позиции, к социально ориентированной деятельности, самореализации и жизненному самоопределению.
      Каждый человек подобен альпинисту, который совершает восхождение на вершину горы. Вершина покоряется только тем, у кого хватает силы духа и силы воли, а так же знаний и умений.
Программа клуба «Отечество» создана с целью объединения усилий заинтересованных организаций для создания необходимых условий реализации детского патриотического, приключенческого, военно-прикладного интереса, его гуманизации, признания равноправными  среди других детских интересов.
      Цели и задачи клуба реализуются через организацию работы по 5-ти направлениям: «Друзья Земли» - туризм, «Зеленая волна» - ПДД, «Прометей» - ПБ,  «Меткий стрелок»  - огневая и строевая подготовка, «Исторический взгляд» - изучение культурно-исторического наследия.
        Материалы и темы всех направлений  тесно взаимосвязаны между собой, подчиняясь единому тематическому планированию.
         Программа клуба «Отечество» рассчитана на 3 года (три уровня) обучения:
I уровень —ознакомительный (1-й год обучения) — выявление наклонностей и способностей;
II уровень — познавательно – развивающий  (2-й год обучения) - для «начинающих» познавать творчество — углубленное изучение практическое их освоение.
III уровень — творческий (3-й год обучения) — для «продвинутых» в области творческого мастерства знаний — целостное развитие личности.
   Так как освоение программ происходит поэтапно, то оно предусматривает постоянное продвижение от простого к сложному. Изучение каждой темы заканчивается итоговым занятием.
      В клуб «Отечество» принимаются дети с 1 по 11 классы (7-17 лет) без предъявления требований к базовым знаниям.
     Занятия в группах проводятся: 1-4классы (1-й год обучения) - 2 раза в неделю по 2 часа, 5-11 классы (2-й и 3-ий годы обучения) — 2 раза в неделю по 2 и 4 часа соответственно.
Причем, второе занятие в каждой группе — это обязательный еженедельный поход выходного дня.
При организации занятий используются и групповые, и индивидуальные формы, причем, это могут быть как теоретические, так и практические виды деятельности.
       Основные формы деятельности школьного детского объединения в клубе «Отечество»:
  • обучение; практическая работа по проведению пропаганды и агитации ПДД и ПБ; совместное патрулирование, рейды - для практических занятий по ПДД и ПБ, тренировочных упражнений по пожарно-прикладной и строевой подготовке, оказанию первой медицинской помощи
  • профессионально-ориентированные игры; соревнования, игры на местности; походы, сплавы;
  • поисково-исследовательская работа, интервьюирование, посещение музеев, архивов, обсуждение видеоматериалов - глубокое познание культуры и истории народов Хакасии, а также знакомство с историей и традициями Вооруженных сил, служб МЧС, ГИБДД, ГО;
  • конкурсно-соревновательные мероприятия, самостоятельная подготовка и проведение агитационно-пропагандистских мероприятий для школьников, не посещающих клуб, дошкольников МДОУ детский сад «Колокольчик» и жителей села Арбаты.
      Теоретические занятия проводятся в учебных кабинетах, которые оснащены всем необходимым оборудованием, а также наглядными и дидактическими материалами.
Практические занятия проводятся в актовом зале, на стадионе, строевом плацу, полосе препятствий, стрельбище, открытой местности.
       Так как занятия в клубе строятся на основе функциональных модулей, то они проводятся педагогами одновременно по подгруппам, каждый по своему виду деятельности. Таким образом, в течение одного занятия происходит смена деятельности обучающегося, что приводит к заинтересованности и не вызывает утомление детского организма. Детям нравится посещать клуб, и они с нетерпением ждут каждого его занятия.
     Интерес детей к работе клуба подтолкнул руководителей и педагогов на участие в конкурсных проектах дополнительного образования.  Был выигран Грант – 50 тыс. руб. на укрепление материально-технической базы по пожарной безопасности, заработан Сертификат на получение оборудования для кабинета по изучению ПДД.
       Укрепление МТБ для работы клуба позволило сделать занятия ещё насыщеннее и интереснее, что непременно сказалось на итогах и результатах, а также достижения цели и задач воспитания.
Некоторые результаты работы клуба:
  • ежегодное участие в  районном эколого-туристическом слете «Золотая осень», где непременно занимаются призовые места;
  • районный конкурс «Безопасное колесо» - 2 место по основам безопасности жизнедеятельности,
  • зональные соревнованиях допризывной молодежи в г. Томске в составе республиканской команды— 3 место, бронзовая медаль, с присвоением I-го взрослого  разряда по полиатлону:
  • районные соревнования по «Полиатлону» - итоговое III место, по стрельбе - II место;
  • межшкольная игра «Зарница» - 1 место в Большом забеге;
  • районная игра «Зарница» - 2 место по строевой подготовке, туристическому многоборью, 1 место по стрельбе;
  • республиканские соревнования по туристическому многоборью 1 место в составе районной команды;
  • муниципальный конкурс «Сохраним историю потомкам» - победители;
  • собран материал для оформления музея (история школы, история села, из истории пожарной охраны).
        Дополнительные возможности работы клуба «Отечество»: подготовка смелых и опытных людей, знающих основы организации поисково-спасательных работ, умеющих оказывать медицинскую помощь, обеспечивать жизнедеятельность в случае изолированного автономного существования.
    Программа клуба «Отечество» может изменяться, дополняться. Возможно включение в программу деятельности клуба и других подпрограмм, например, журналистики. Программа может быть использована педагогами дополнительного образования детских учреждений, объединений, клубов целиком или отдельными ее частями. 
    Таким образом, комплексный характер программы интегрированного клуба «Отечества», нацеленной на воспитание патриотических чувств, последовательному освоению детьми культурно-исторического наследия малой Родины, военно-прикладных, пожарно-технических, эколого-туристических знаний, развитие дорожной грамотности и физических способностей, духовного совершенства, определяет широкий смысл ключевых понятий: история, культура, патриотизм, ставшими основой педагогической работы клуба «Отечество».
 
Литература:
1.Воспитание социальной активности подрастающего поколения. Проблемы, поиски, решения. Владивосток, 2003. — 260 с.
1. Практика административной работы №4, 2004.
2.Журнал «Воспитание школьников», № 2, 2003г.
3.Сборник «Сделай шаг навстречу!», выпуск № 3, Новосибирск, 2002г.
4. Сборник авторских программ «Дополнительное образование детей». Выпуск 3, М, Ставрополь, 2007
 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Интересная , содержательная и нужная статья. Думаю, что пригодится любому человеку, работающему с детьми - выпускниками, и теми, кто уже имеет образование.
Валентина Титова, дата: 09.06.2015 в 22:24  
#2 Программа клуба предполагает целенаправленную деятельность всего коллектива в школе, заинтересованности администрации в этой работе, ведь характер программы интегрированного клуба «Отечества», нацеленной на воспитание патриотических чувств, последовательному освоению детьми культурно-исторического наследия малой Родины, военно-прикладных, пожарно-технических, эколого-туристических знаний, развитие дорожной грамотности и физических способностей, духовного совершенства нацелен на большую, охватывающую все структуры школы работу.
Валентина Титова, дата: 15.06.2015 в 17:29  
#3 Очень большая, трудоёмкая, всеохватывающая, но творческая и интересная работа. С интересом познакомилась с деятельностью Вашего клуба. Руководители, педагоги молодцы. Награда нашла победителей!
Татьяна Образцова, дата: 16.06.2015 в 0:55  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ