С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "День детских изобретений: познавая украшаем мир"
 
Спиридонова Тамара Ивановна
педагог дополнительного образования высшей категории
ДТО "ТЕЛЕ-КИНО"
г.Москва

 
День детских изобретений: познавая украшаем мир
 
  День детских изобретений отмечается во всем мире 17 января, и в РФ этот праздник – не исключение.  И всем нам предоставляется возможность порадоваться за всех юных гениев Земного шара, ведь такой день в календаре значится как Kidlnventos Day День детских изобретений.
     На мой взгляд кажется, что это скорее игровой и призванный развлечь детей день, но, на самом деле, все гораздо серьезней.
  Ежегодно список детских изобретений увеличивается в несколько раз, ведь маленьких изобретателей в мире более полумилиона.
    Огромное количество детских изобретений окружает всех нас ежедневно. Дети и подростки занимаются разработкой различных приспособлений для гаджетов. Не забывают они и о мире вокруг, продолжая делать его все более удобным, безопасным и развитым, в том числе и в узкоспециализированных областях.
   Детьми были изобретены вещи, которыми многие пользуются ежедневно: шрифт Брайля, калькулятор, наушники из меха и многое, многое-другое.
    Может кто-то, как Жозеф Бомбардье, изобретал снегоходы, без которых сейчас не мыслят себя жители большинства северных стран, а кто-то – батут, необходимый гимнастам.
 Часть изобретений, принадлежащих юным гениям, это воплощение детских фантазий. Например: разве могла прийти в голову взрослому человеку идея создания мороженого или пластилина?
  Или придуманный игрушечный грузовик с откидывающимся кузовом запатентованный на имя Роберта Пэтча, 6-ти лет.
 Мамам  маленьких детей каждый день приходится сталкиваться с результатами творчества своих малышей, отскребая пластилин от столов, пола, ковров и окон. В итоге  как сделать первый пластилин  придумала девочка.
    Далее,используя батут, батутная акробатика стала одним из самых зрелищных видов спорта и даже вошла в олимпийскую программу. Но изобрел батут Джордж Ниссен, 16-ти летний подросток, что позволило  в дальнейшем выполнять трюки в воздухе.
  Все это перечислены серьезные взрослые вещи. Как вы думаете, что может быть серьезнее, чем государственный флаг? Конечно это не детское занятие, создавать символ государства. Однако, на конкурсе эскизов Государственного флага Аляски в 1926 победил рисунок 13-летнего Бенни Бенсона.
   А вот  люди, лишенные зрения могут читать книги благодаря сыну сапожника Луи Брайлю, который изобрел свой "слепой шрифт", когда ему было 15 лет.
 Более полумиллиона открытий во всем мире ежегодно производятся и патентуются детьми, поэтому недооценивать гибкость их ума ни в коем случае нельзя.
   При выборе даты, была выбрана дата рождения одного из самых знаменитых американских юных изобретателей – Бенджамина Франклина.
   Он создал также пару ласт для рук, всерьез работал с изучением безопасности от молний, а также создал бифокальные очки и кресло-качалку. И не только к его дню рождению приурочили дату, но и посвятили всем изобретателям, не достигшим еще восемнадцати лет, и конечно их изобретениям.
   У  всех выше названных детей  не было ни специального образования, ни научных лабораторий, ни штата сотрудников, но у них было что-то более важное – фантазия и вера в то, что всё возможно, стоит только захотеть! 
   Поэтому любите и поощряйте своих юных изобретателей, ведь без них этот мир был бы однотонным, скучным и неинтересным. 
 В День детских изобретений проходят многочисленные демонстрации новых изобретений, конкурсы, награждения. Всегда звучит задорный смех, шутки, музыка, потому что изобретать - это естественное состояние всех детей. Например, таких занятий, как шоу-программы http://xn--80apai2ce.xn--p1ai/nashy-shou/
    Наши учащиеся также участвовали в Москве в подобном мероприятии под названием "Фестиваль фокусов". Демонстрировали членам жюри   на конкурсной основе, своими силами  созданные фокусы.
  А также смотрели эрелищные выступления профессиональных магов.  В данном случае такое выступление вдохновило ребят на        повторное участие в фестивале.
 

 

 

      Информационный источник: 

Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Одаренными дети не рождаются, одаренными дети становятся, на мой взгляд. Главное условие-внимательно прислушиваться и присматриваться к ребенку, увидеть то, чем ему больше всего нравится заниматься. А потом просто направлять его в нужном направлении. Спасибо Вам за статью.
Маргарита Абраконова, дата: 16.01.2017 в 10:51  
#2 Читала, что этот день выбран в качестве праздника детей-изобретателей не случайно. 17 января родился известный американский дипломат, ученый и большой изобретатель – Бенджамин Франклин, который в 12 лет сделал свое суперизобретение - ласты, которые одевались на руки. После чего он не остановился на достигнутом и продолжил дальше изобретать. Детское воображение очень сильно развито. И, думаю, еще много открытий будет сделано именно школьниками.
Юлия Пасынок, дата: 16.01.2017 в 12:36  
#3 Тамара Ивановна, спасибо за материал.
Раиса Яковлева, дата: 16.01.2017 в 17:14  
#4 Тамара Ивановна, материал замечательный. Ещё раз нужно отметить весомый вклад учителя в творческое развитие детей. Думаю, что у этих ребят был замечательный учитель!!!
Нина Анатольевна Сухорукова, дата: 16.01.2017 в 22:18  
#5 Тамара Ивановна, спасибо за отличный материал! Очень интересно!
Полина Кондрацкова, дата: 17.01.2017 в 10:00  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ