С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья " Включайся – яркое событие в жизни каждого юного телевизионщика"
Спиридонова Тамара Ивановна
педагог дополнительного образования высшей категории
ДТО "Теле-Кино" ГАОУ ДПО "ТемоЦентр"
г.Москва
     
 
   Включайся – яркое событие в жизни каждого юного телевизионщика
 
       По сложившейся традиции учащиеся Детского творческого объединения "Теле-Кино" включились в фестиваль детского телевидения "Включайся" уже восьмой раз. Вот она долгожданная  регистрация, встреча с друзьями, восторженные голоса, радость, дружеские объятия, фото, видеотехника, а как же без нее?!
  На торжественном открытии прозвучал новый Гимн фестиваля в исполнении юной певицы из Ярославля. В этом году 11-й фестиваль "Включайся!" прошел в концертном зале "Королевский" 6-8 июня при финансовой поддержке Федерального агенства по печатям и массовым коммуникациям и Департамента средств информации и рекламы г.Москвы.
 Организатор - НАТ Национальная Академия Телерадиовещателей. За одиннадцать лет своего существования фестиваль стал популярен не только среди Российских  ребят, но и зарубежных сверстников.Телеканал "Карусель" является соорганизатором фестиваля и ежегодно вручает специальные призы участникам.Работы финалистов становятся частью эфира детского канала.
   Знаменательно что в 2016 год кино в фестивале приняли участие более 450 юных телевизионщиков со всех регионов страны. Это можно посмотреть в электронном и печатном каталоге фестиваля.   
  Творческие работы оценивали сразу два жюри: детское и взрослое в следующих номинациях:
Номинация «Герои моей страны»
Номинация «Кинолюбитель»
Номинация «Мир новостей глазами детей»
Номинация «Мир увлечений»
Номинация «Не скучай!»
Номинация «Пластилиновая ворона»
Номинация «Хочу все знать»
 Наш документальный фильм/телесюжет "Марафон начинается" о работе юных корреспондентов ДТО "Теле-Кино" Детского телевизионного учебного центра был представлен  в номинацию "Кинолюбитель". Все три дня скучать некогда ни взрослым ни детям.
     Вновь формируются творческие группы, проводятся съемки с помощью профессионального оборудования и монтаж сюжетов в профессиональной студии. Общение профессионалов с юными телевизионщиками, не обремененными штампами, но фонтанирующими оригинальными идеями, очень вдохновляет.
  На несколько дней коридоры редакции наполняются детским смехом, криками, беготней. Ребята работают с операторами, режиссерами и монтажерами, для создания конкурсных сюжетов на  канале "Карусель".
     Дети работают очень вдохновенно и с огромной отдачей, они с увлечением учатся и жадно внимают каждому слову профессионалов. Из этого видно, что они искренне мечтают работать на телевидении. И я очень рада, как один из руководителей "Теле-Кино",что мы даем им возможность приблизиться к их мечте.
  Затем начинается самое главное, готовые репортажи приступает оценивать профессиональное жюри. В программе фестиваля прошли мастер-классы известных журналистов, режиссеров, педагогов, телеведущих, открытые просмотры и обсуждение конкурсных работ, творческие практикумы, экскурсии на съемочные площадки телеканалов.
     В последний день, как правило проходит открытый просмотр и анализ сюжетов о Москве, снятых подростками во время фестиваля на тему "Не мимолетное виденье, а город чистой красоты".
   В итоге, дети, которые уже снимают свои программы, сюжеты, фильмы- документальные и художественные, потом приходят на большое телевидение и успешно работают", отметил президент Национальной Академии Телерадивещателей  Эдуард Сагалаев. В этом заключается основная миссия фестиваля- подготовка специалистов для отечественного телевидения завтрашнего дня.
   Завершила фестиваль по словам учащихся "Теле-Кино" незабываемая, волнующая, интригующая, яркая, торжественная  церемония награждения победителей и призеров. Атмосферу  праздника создали ведущие вечера заслуженный артист России, актер театра и кино, певец и телевизионный ведущий Александр Олешко и ведущая телеканала "Карусель" Соня Лопшакова, которые навсегда останутся в памяти участников  со всех уголков России.
      В завершении хочется отметить, что проект "Включайся" ежегодно привлекает все большее одаренных и неравнодушных к киноискусству ребят. Создание качественного детского телевидения в сотрудничестве с юными талантами- залог того, что проведенное ребенком у экрана время, будет для него полезным
 
 







Информационные источники:
Дневник фестиваля- http://vk.com/club16171805
Лучшие сюжеты о Москве, снятые во время фестиваля:
https://youtu.be/kXesAQcmEoU              
http://youtu.be/0lsIJTK_gTE                                        
http://youtu.be/-82dzdZemK8                                        
http://youtu.be/N-t3cb3hSTs
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Большой и солидный фестиваль, более 450 участников... Молодцы, что так активно, с задором, профессионально, с будущим профессиональным ориентиром организуете детей. Дети создают свои программы, фильмы...Остаётся пожелать всем участникам фестиваля успеха и творческих высот. Только вперёд!
Татьяна Мазурова, дата: 30.07.2016 в 20:52  
#2 В видео даже белочка артистична. Молодцы, юные создатели кино!
Татьяна Мазурова, дата: 30.07.2016 в 20:55  
#3 Интересный, захватывающий фестиваль, молодцы! Браво организаторам! Удачи и творческих успехов будущим юным телевизионщикам!
Елена Сигаева, дата: 21.04.2022 в 18:02  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ