С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Эссе "Мой взгляд на воспитание""
Лях Наталья Валерьевна
учитель английского языка
I квалификационной категории
МОБУ «СОШ № 95 им. Н. Щукина»
п. Архара  Амурской области
2016год
 
Мой взгляд на воспитание
 
      Первое сентября 2007 года. Прекрасно помню этот день. Я встречаю своих  первых учеников 5 «Б» класса. Передо мной милые, красивые и счастливые лица детей и полные тревоги глаза родителей. «Глаза – зеркало души» - гласит народная мудрость. И через это зеркало мы впервые пытаемся понять друг друга. Родители оценивающе смотрят на меня: «Как долго молодой классный руководитель проработает в школе? Не бросит ли она  наших детей?  С прошлой учительницей у детей был отличный контакт, и она  их любила! А как сложатся отношения с новым классным руководителем?». И я, глядя на родителей, тоже  размышляла:
«Как сложатся взаимоотношения с родителями моих воспитанников?», «Будут ли они моими помощниками в воспитании?».
  Я понимала, что взяла на себя огромную ответственность за этих маленьких мальчишек и девчонок.
         А потом начались школьные будни, с их удачами и неудачами, радостями и огорчениями. У меня на данный момент нет собственных детей – мои ученики  – это мои дети. Для меня ученик всегда Человек с большой буквы. Я уверена в том, что его внутренний мир неисчерпаемо богат.  Ему нужно лишь помочь понять это и создать условия для проявления высоких человеческих качеств. Я  как классный руководитель должна максимально развить каждого ребенка, сохранить его неповторимость, раскрыть потенциальные таланты и создать условия для раскрытия нормального духовного, умственного и физического совершенствования. Современное общество нуждается в способных, талантливых личностях, которые справятся с любыми житейскими трудностями и решат самые сложные задачи, смогут проявить свои таланты и знания во благо, то есть во всем будут удачными. Именно успешные люди являются  основой современного общества и государства. У ребенка есть все шансы на успех в жизни, если ему удается добиться успеха в школе. Это мое убеждение.
         За четыре года, которые мы провели вместе, многие ребята добились успеха в определенных областях школьной жизни. В классе есть «отличница», которая дополнительно развивает свои музыкальные способности в доме творчества. Ребята активно участвуют в международных ,всероссийских, областных, районных  конкурсах: районный фестиваль детского творчества «День журавля» (грамота за участие),  областной экспресс – конкурс «Фоторепортаж по учебным пособиям»  (работа вошла в десятку лучших работ по области); международный конкурс для детей и юношества «Гренадеры,  вперед» (дипломы за участие) и т.д.  Четверо мальчишек активно участвуют в спортивной жизни школы, входят в состав  сборной школы по волейболу. Десять ребят из класса стали победителями районного спортивно – оздоровительного фестиваля  «Президентские состязания - 2010» и участниками областного фестиваля. Один ребенок являлся участником областной профильной смены «Юные лидеры - 2011г».  Ребята из моего класса  являются активистами школьной детской общественной организации «Буревестник», а также членами отряда юных инспекторов дорожного движения.
     Взгляд  детей  «горит». Мой долг классного руководителя состоит в том, чтобы стимулировать внутреннюю активность учащихся, их потребность в самосовершенствовании,  развивать здоровое честолюбие и осознанное стремление к успеху.
         Находясь рядом с детьми 4 года,  я могу с уверенностью сказать, родители учащихся стали не только мне поддержкой во всех классных делах, но и наставниками для ребят.
         Я учитель, я классный руководитель! Ежедневно,  входя в класс, я мысленно обещаю детям и их родителям постоянно искать в каждом ученике скрытые таланты, возможности и,  опираясь на них, развивать наших детей.
         Самой большой наградой за мой труд будет смелый диалог моих учеников с обществом, с жизнью:
- Кто ты?
- Я Человек!
- Подтверди это делом, достойным тебя и времени.
- Подтверждаю!
         Не успокаивайся! Подтверждай это вновь и вновь. Иди к новым рубежам, еще более трудным, еще более высоким…    
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Наталья Валерьевна, Ваш взгляд на воспитание весьма современен и актуален в системе воспитания подрастающего поколения. Я искренне рада Вашим успехам и успехам Ваших учеников. Новых побед Вам в воспитании.
Наталья Чубаева, дата: 21.08.2016 в 22:43  
#2 Наталья Валерьевна, с удовольствием прочитала Ваш материал. Очень интересное эссе. Сразу видно, что Вы человек, который увлечен своей работой. Вы очень любите детей. И попали в школу не случайно! Удачи Вам в дальнейшей педагогической деятельности!
Юлия Пасынок, дата: 22.08.2016 в 17:18  
#3 Наталья Валерьевна, прочитала Вашу статью. Ваш взгляд на воспитание подрастающего поколения - это взгляд современного педагога, который выполняет функцию воспитания как классный руководитель. То, что вы видите в каждом ребёнке человека с большой буквы - это здорово и правильно, это подтверждает факт того, что учитель умеющий видит в ученике только таланты и старается создать все условия для самосовершенствования ребёнка является сам учителем с Большой буквы. Такими учителями как Вы и славиться Россия, а Ваши ученики приносят славу ей.
Елена Картавцева, дата: 25.08.2016 в 8:24  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ