С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Первое впечатление - обманчиво или нет?"
Юлия Пасынок   30.08.2016   4752   5   Эссе
Пасынок Юлия Юрьевна,
заместитель директора
по учебно-воспитательной работе,
учитель начальных классов,
МБОУ НОШ № 21 г. Южно-Сахалинска,
Сахалинская область,
2016 год
 
Первое впечатление – обманчиво или нет?
 
            Психологи утверждают, что определить успешность человека можно в первые пять минут общения с ним. Внешний вид, манеры, особенности речи, одежда… Что же больше всего влияет на первое впечатление?.. Размышления привели меня в библиотеку… Изучив несколько источников по теме вопроса, пришла к выводу, что факторами, влияющими на первое впечатления являются:
- внешняя привлекательность,
- невербальное поведение человека,
- отношение к людям,
- речь и голос,
- детали одежды.
            Одним словом первое впечатление зависит от умения презентовать себя…
            Считают, что шанс получить хорошую работу возрастает, если человек может произвести хорошее первое впечатление…
            Пять минут… И мнение о человеке уже сложилось. Далее восприятие собеседника идет через призму тех первых впечатлений, которые он произвел на вас.
            Первое впечатление… Так обманчиво оно или нет?..
            Раньше я часто ловила себя на мысли, что первое впечатление не обманчиво. Но со временем убедилась, что это не так. Ведь воспринимая человека, нужно учитывать его особенности и индивидуальность. Одни люди могут сразу свободно начать общение, в ходе которого раскроются сами. О них легко составить первое впечатление. Другие, наоборот, будут замкнуты и нерешительны при встрече с незнакомыми людьми. Они могут быть и интеллектуалами, и совершенно недалекими людьми. Догадаться о том, что таит в себе такой человек, нелегко. А чего стоит волнение, следствием которого может быть и ситуация, как в басне Крылова – «в зобу дыхание сперло».
            Первое впечатление… А ведь еще нужно учитывать характер человека, его настроение и даже ту жизненную ситуацию, в которой он в данный момент находится. И это относится к двум собеседникам. Ведь мы воспринимаем человека тоже через призму событий нашей жизни и наше настроение. Одним словом все зависит от того, кого воспринимают, кто и как воспринимает.
            А вот еще повод для размышления – так ли легко нас «прочитать», когда мы этого не хотим?.. Не секрет, что наша жизнь – игра и все мы в ней актеры… Мы можем просто играть одну из ролей, наблюдая за реакцией собеседника, тем самым маскируя самого себя.
            Первое впечатление – обманчиво оно или нет?
            Наверное, однозначного ответа на это вопрос все таки нет.
            В любом случае, человеку нужно дать возможность раскрыться, а для этого необходимо пообщаться с ним длительное время, увидеть его в различных ситуациях. И уже потом делать какие-либо выводы.
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Надеюсь, что сегодня, в День Знаний, первые впечатления от общения со своими новыми учениками у каждого из педагогов были самыми наилучшими! И пусть эти впечатления не будут обманчивы!
Юлия Пасынок, дата: 01.09.2016 в 15:11  
#2 Можно просто общаться и радоваться этому удивительному процессу.
Татьяна Мазурова, дата: 01.09.2016 в 21:32  
#3 Первое впечатление бывает разным, и обманчивым и реальным. Но когда обнаруживаешь, что оно обманчивое, приходится разочароваться и согласиться с тем, что мы ... не ошибались, а просто восприняли человека таким, каким его хотели бы видеть, просто надежды не оправдались. Кто-то очень умеет создавать впечатления, а кому-то это удается по природе. Естественно. Реально. Надеюсь, что впечатления от общения на сайте не станут со временем обманчивым.
Ольга Степанова, дата: 02.09.2016 в 12:42  
#4 Обмануться легко! Я считаю, что сама не умею преподнести себя красиво сразу, только через какой-то срок люди начинают относиться ко мне, как к неравнодушному к делу человеку.Но и не терплю людей, которые с виду такие милые, улыбающиеся и хорошие, а на деле это просто подхалимы. Боже, сколько раз мне приходилось обманываться. Это так тяжело.Ученикам своим всегда говорю: "Вам встретятся на жизненном пути самые разные люди:и плохие, и хорошие.Умейте принимать их такими какие они есть.Учитесь найти даже в самом неприятном Вам человеке что-то хорошее".
Любовь Хабарова, дата: 08.06.2017 в 0:40  
#5 Любовь Викторовна, как Вы правы: обмануться очень легко! Но как не хочется обманываться! И очень "обидно" становится особенно в той ситуации, когда для человека делаешь много доброго и хорошего, а он тебе вставляет клинок в спину!
Юлия Пасынок, дата: 09.06.2017 в 14:09  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ