С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Добро пожаловать в КиноКлуб"
Спиридонова Тамара Ивановна
Педагог дополнительного образования высшей категории
Руководитель  "Теле-Кино" в ГАОУ ДПО "ТемоЦентр"
Детского телевизионного учебного центра
Член Российского Союза писателей,
Член Интернационального/ Международного
союза писателей, поэтов и журналистов
г.Москва
 
Добро пожаловать в КиноКлуб 
 
              Название киноклуба "Пойдем в кино" не требует расшифровки. В каждый  четверг  для  наших воспитанников - учащихся Детского Творческого Объединения "Теле-Кино", их родителей, дедушек, бабушек, есть возможность сказать друг другу – пойдем в кино.
 
             
           В наше время  в Москве постоянно открываются новые кинотеатры, оснащенные современным оборудованием. Все это говорит о том, что кино востребовано, и люди любят и хотят ходить в кинотеатры. Исключением не является и наш, открывшийся киноклуб "Пойдем в кино", который распахнул свои двери в Доме Культуры "Нагатино" 13 октября.
            Первая встреча с кинозрителями посвящена презентации книги и показу одноименного фильма "По закону справедливости" кинодраматурга, актера, оператора, режиссера Д.Р. Спиридонова.
           За это время  работы  Дмитрия  Робертовича в учреждения Детского Телевизионного Учебного центра, ныне  ГАОУ ДПО "ТемоЦентр", произошло много изменений, он написал, издал две авторские книги  "Сокровище смородинового ручья" и "По закону справедливости", стал членом  Российского Союза писателей и членом  Интернационального/ Международного союза писателей, поэтов и журналистов, но кино в его жизни  оставалось там всегда.
            В созданных им видеоработах с участием подростков, улучшено качество изображения в результате модернизации монтажа кинокартин. Применены современные технологии для озвучивания  фильмов.
            Не  все еще  наверно знают, что трудится он без выходных, праздников и даже в отпуске посвящает все свободное время  созданию кинокартин. Для того чтобы зале ДК "Нагатино" в установленных современных удобных креслах, можно с удовольствием окунуться в мир кино.
            Хочется верить, что наш киноклуб будет являться абсолютным лидером кинопросмотров, среди районных киноточек  южного округа города Москвы. Наша главная задача, как руководителей творческого объединения – обеспечить доступность ко всем кинопремьерам, которые создаются в объединении "Теле-Кино",  и создать те условия, в которых кино наилучшим образом воздействует на зрителя.
            Да, современным подросткам, любителям кино остается сделать выбор между компьютером, телевизором и киноклубом. Большой экран – большие впечатления, так сказать "Эффект присутствия". Всем залом веселей смеяться.  
          Повод выйти из дома и собраться с друзьями. За один сеанс фильма можно побывать в других мирах, прожить чью-то жизнь. Выходя из зала, возвращаясь домой, всем вместе обсудить пережитое.
             Скажу точно, в нашем объединении сильный актерский состав, лучшие сценарии и идеи, технологии и съемки в приключенческих местах планеты, сказочных и фантастических мирах… Все создает поглощающий нас киномир. Своей  атмосферой  киноклуб сравним  кинотеатром. Согласитесь со мной, кино является самой развитой, доступной и массовой индустрией в сфере досуга.
            Наши предстоящие планы в 2016 Год кино и в дальнейшем, это: Кинопремьеры, киноакции, киномарафоны, тематические и дискуссионные встречи и многое другое сегодня доступно каждому теле-киновцу. Киноклуб  "Пойдем в кино" может обеспечивать доступное кино для сирот и для людей с ограниченными возможностями. В киномире все равны.
            Киноклуб  организован совместно с Евгением Алексеевичем Шугаевым директором ДК "Нагатино". Это своего рода продолжение партнерства, которое началось с проведения  Межрегионального кинофестиваля "И сказала Кроха", при неоценимой поддержке Депутата Нагатинского Затона Виталия Васильевича Королева, который нас и познакомил.
            Собираться в киноклубе, также могут пенсионеры, вместе проводить время с ожившими героями из книжки на экране, вспоминать свои любимые советские кинокартины.
            Группа инициативной молодежи, учащихся  ДТО"Теле-Кино" реализует мероприятия и инсталляции. Привлечение  пришедших сверстников к подобным проектам дает возможность проявить себя, реализовать идеи, развить творческие и организационные способности.
            Абонементов у нас нет, вход в зал кино свободный. Надеемся просмотр "Ура, каникулы" в ноябре, или в декабре, соберет полные залы и будет пользоваться огромной популярностью у детей и их родителей.
Удобно организованное свободное время ребенка, подарит ему на все каникулы  хорошее поведение. Каждый раз день премьерного показа создается по сюжетной тематике, проводятся тесты и викторины.
           В свой юбилейный праздник юмористического тележурнала "Школьные истории" в январе пройдет заседание клуба "15 лет на экране".
В этот праздничный день все желающие смогут посмотреть разные выпуски телепрограммы, встретиться с ведущими, поучаствовать в викторине, сфотографироваться, побывать на фотовыставках "Актеры теле-кино" и "Фото-кросс". 
            Думаю, скорее всего большой интерес вызовет у посетителей фото-экскурсия  в киноаппаратную. Где все желающие смогут увидеть своими  глазами  сложную технику, благодаря которой  мир кино попадал  на киноэкран. Увидят, как выглядит кино пленка, узнают, в чем заключается работа, а у некоторых думается вызовет интерес получения профессии киномеханика.
           Мы объясняем своим воспитанникам, что настало время  для осознания зрителем значимости своего личного вклада в развитие кино. Ведь  кино, это уникальная вещь.
            К  кино может быть причастен  каждый, достаточно лишь перешагнуть порог кинотеатра, киноклуба, кинофестиваля. К этим словам остается лишь добавить: добро пожаловать в киноклуб "Пойдем в кино"!

 


 
Источники:
Сообщество Киноклуб "Пойдем в кино", автор Т.И.Спиридонова https://vk.com/club113424741
Фотографии из личного архива
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Что хочу сказать,открытие состоялось. Киноклуб будет открыт каждый месяц и мы будем с радостью встречать посетителей. Вторая встреча намечена на 3 ноября.
Юлия Рухлова, дата: 01.11.2016 в 3:14  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ