С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Киноклуб, как форма массового кинообразования"
Спиридонова Тамара Ивановна
педагог дополнительного образования высшей категории
ГАОУ ДПО "ТемоЦентр"
Детский телевизионный учебный центр
г.Москва
 
Киноклуб, как форма массового кинообразования
 
            Киноклуб начал работу в рамках Года российского кино. Киноклуб, англ. film club — общественная организация, основной задачей которой являются просмотры и коллективные обсуждения  фильмов, изучение киноискусства. Это одна из возможных форм массового кинообразования. Так говорит о сути этого объединения "Википедия".
 

 
           Именно на идее образования я и хотела сделать акцент, презентуя посетителям. Здесь впервые прибывшие зрители научатся разбираться в кино, ценить и, конечно же, любить его.
Наш киноклуб "Пойдем в кино"- это возможность увидеть неформатное кино и узнать что-то о его авторах. Киноклубы существуют для того, чтобы была альтернатива широкому прокату, который у нас на поверку оказывается еще очень узким.
           Как говорят наши учащиеся Детского Творческого Объединения "Теле-Кино", что наконец-то сбылась их давняя мечта. Они получили возможность видеть фильмы, в которых они снимались на большом экране. Потому что как известно в ДК "Нагатино" открылся киноклуб "Пойдем в кино".
            Они по праву стали первыми участниками киноклуба. И зрители смогли подробнее познакомиться с ними. Потом состоялась премьера фильмов, снятых по книге их руководителя Дмитрия Робертовича.
            А кто например, может еще стать участником киноклуба? По мнению учащихся, это люди, для которых кино не просто развлечение творческого вечера. Профессия при этом не имеет решающего значения. Здесь будет интересно и фотомодели и оператору парового молота – при условии, что кино для каждого – естественное продолжение его личного мироощущения.  
           Став членом клуба, посетитель окажется в особой атмосфере, где все подчинено кино. В "Пойдем в кино" не только показывают, но и говорят о нем. Во время презентации книги, шел рассказ и о фильмах, которые будут демонстрироваться в рамках киноклуба. 
            Родители  после просмотра  кинокартин в своем интервью захотели высказаться об увиденных фильмах. А всем подросткам понравилась юмористическая викторина. Было очень весело и поучительно. Ведь настоящий актер должен уметь, как говорится, не лезть за словом в карман.
               Ребята были рады, что киноклуб посетили бывшие ученики "Теле-Кино". Они стали профессионалами, работают на телевидении. А сейчас вспомнили, как  когда-то начинали.
И, конечно в  телевизитке, наши юные кинематографисты не забыли назвать человека, благодаря усилиям которого появились на свет многие актерские работы в фильмах.
           Итак, киноклуб "Пойдем в кино" успешно открылся. Будем ждать новых кинопремьер в нем. Друзья! Пойдем в кино, я приглашаю, сеанс волшебный обещаю.






 
Источники:
Сообщество Киноклуб "Пойдем в кино", автор Т.И.Спиридонова https://vk.com/club113424741
Сообщество "Какое оно современное детское кино?", автор Т.И. Спиридонова  http://uchportfolio.ru/show_community/159
Фотографии из лично архива
 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ