С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Развитие творческих способностей у обучающихся воспитанников с особыми образовательными потребностями в процессе создания сетевого Интернет - проекта"
Чубаева Наталья Николаевна,
воспитатель группы продлённого дня,
первой квалификационной категории,
МОУ «С(К)ОШИ №4», город Магнитогорск,
Челябинская область, 2017 год.
 
Развитие творческих способностей у обучающихся воспитанников с особыми образовательными потребностями в процессе создания сетевого Интернет - проекта
 
«Творчество - особый вид деятельности,
оно в самом себе несет удовлетворение».
Уильям Сомерсет Моэм
 
    Действительно, в современном мире творчество ценится очень высоко. Стоит особенно отметить, что развитие творческих способностей необходимо для каждого ребенка с ОВЗ. Пусть даже он и не станет в будущем знаменитостью, но зато творческий подход к решению тех или иных вопросов поможет ему в жизни, сделает его интересной личностью и человеком, способным преодолевать трудности, возникающие на его жизненном пути.
   Чтобы развивать творческие способности у младших школьников, пожалуй, каждому педагогу необходимо разобраться в таком вопросе как: что такое творческие способности и  какие виды деятельности ребёнка побуждают его к творчеству?
   Итак,  творческие способности – комплексное понятие, которое включает в себя: стремление к познанию, умение познавать новое; стремление к открытиям, умение применять на практике, в жизни полученные знания и опыт;  фантазия, в результате которой появляются изобретения, открытия, что-то новое.
Что способствует развитию творческой активности у ребенка?
 На развитие творческих способностей детей положительно влияют различные виды детской деятельности:
- игровая деятельность;
- коммуникативная деятельность;
- интеллектуально- познавательная деятельность;
- Исследовательская деятельность;
- Изобразительная деятельность (лепка, рисование, аппликация);
- Проектная деятельность.
    Организация проектной деятельности с использованием новых информационных технологий, Интернет – ресурсов приобретает всё большую привлекательность. Поэтому, сетевой Интернет - проект сегодня вошел в школу уверенными шагами.
Что такое сетевой проект? Для чего он необходим?
    Сетевой проект – это образовательная платформа, где встречаются дети и педагоги для совместной деятельности в целях реализации творческих замыслов.
    В условиях введения ФГОС НОО воспитанниками сводной группы 4-8 классов во внеурочное время организован сетевой Интернет – проект, проектным продуктом которого является мини Веб – сайт под названием Научное общество учащихся «Малая школьная академия наук «Юные исследователи».  Данный мини Веб – сайт создан в конструкторе УчПортфолио, который предоставляет широкий спектр для формирования и развития творческих способностей учащихся.
    Несмотря на то, что наши дети с ООП и испытывают некоторые трудности в усвоении школьной программы в свете реализации ФГОС НОО, в сети Интернет они ориентируются очень даже неплохо. Однако, чтобы добиться более положительных результатов в развитии мотивации к проектной творческой деятельности, мною составлена «Дорожная карта по созданию сетевого Интернет - проекта», которая позволяет определить маршрут дальнейших  действий педагога в целях реализации творческих идей и детских фантазий.

 
Дорожная план - карта действий по созданию сетевого Интернет – проекта
 
Общие темы маршрута Деятельность педагога по организации помощи Деятельность учащихся
«Что такое сетевой проект?» (вводная беседа –практикум) Объяснение понятий «Сетевой проект», «Этикет внутри сети Интернет», «Веб – страница» Подбор примеров сетевых Интернет - проектов Дети изучают и находят образцы сетевых проектов, используя Интернет - ресурсы
«Добро пожаловать в волшебный мир  УчПортфолио»  Педагог знакомит детей со структурой платформы УчПортфолио, разъясняет многофункциональные возможности этого сайта Дети изучают основы сетевого проектирования через знакомство с электронными портфолио педагогов и других обучающихся из разных регионов России, приходят к выводу, что можно создать не только электронное портфолио, а реальный сетевой Интернет - проект
«Регистрация на портале УчПортфолио» Педагог знакомит с пошаговыми действиями создания электронной почты, а также процедурой регистрации на сайте УчПортфолио Используя пошаговые инструкции педагога, учащиеся проходят процедуру регистрации на сайте и создают личный кабинет сетевого Интернет - проекта
«Создание неповторимого дизайна проекта» Педагог знакомит ребят с понятиями «Веб – дизайн», на примере своего проекта (портфолио) разрабатывает подробное описание действий  по созданию веб – дизайна. Дети, следуя инструкциям педагога, создают дизайн для сетевого проекта, подбирают сочетание цветовой гаммы.
«Размещение информации в инфоблока созданного раздела сетевого проекта» Педагог знакомит с понятием «инфоблок», веб –страница, разрабатывает подробные инструкции для самостоятельной творческой деятельности учащихся  Следуя инструкциям педагога, дети размещают информацию в созданных разделах сетевого проекта
Создание визитной карточки команды на слайде презентации и сохранение слайда в виде отдельной картинки
 
 
Педагог знакомит ребят с понятием  «мультимедийная презентация», разрабатывает пошаговую инструкцию создания визитной карточки команды на слайде презентации и способе преобразования слайда презентации в отдельную картинку Следуя прописанным инструкциям, дети создают визитную карточку каждого факультета научного общества и размещают её в нужном разделе инфоблока
Подборка и вставка видео в инфоблок созданной страницы Педагог разрабатывает пошаговую инструкцию о правилах подборки видео -ресурсов с ютьюба и вставки видео в инфоблок страницы Дети подбирают подходящие видео в Ютьюбе и вставляют в инфоблок, используя инструкцию педагога
«Как обеспечить сетевое общение на мини – сетевом проекте через создание сообществ каждого  факультета» Педагог разрабатывает инструкции для создания сообщества, страницы «Обратная связь» Дети создают сообщества каждого факультета, следуя инструкциям, а также создают страницу «Обратной связи», которые способствуют их дальнейшему сетевому общению

    В рамках проведения занятий, тематика которых определена в дорожной карте, мною предлагаются творческие задания, в которых прописывается подробный дополнительный маршрут действий педагога и учащихся. При этом педагогом организуется работа учащихся  в парах и в группах в зависимости сложности того или иного задания.
Приведу примеры таких заданий в рамках организации занятий по  темам:
-  «Создание неповторимого дизайна проекта»;
- «Создание визитной карточки команды на слайде презентации и сохранение слайда в виде отдельной картинки»
      В работе над темой «Создание неповторимого веб-дизайна проекта» предлагаются такие задания:
Задание 1. Подберите в Интернете картинки для дизайна оформления общего фона сайта.
Алгоритм действий к выполнению задания:
  1. Создайте папку на рабочем столе компьютера и подпишите «Картинки – фоны».
  2. В поисковой строке системы Яндекс подбери картинки для фона, набрав следующую фразу: Картинки – фоны для сайтов и веб - страниц.
  3. Определите для себя, какого цвета будут картинки, и выберете нужный цвет.
  4. Скачайте и сохраните понравившиеся картинки в папке на рабочем столе компьютера.
Задание 2. Оформите фон мини веб - сайта
Алгоритм действий к выполнению задания:
  1. Осуществите вход в «личный кабинет» мини - сайта Научного общества учащихся
  2. С левой стороны в разделе «Стиль портфолио» в первом поле «Настройка сайта» выполняем действие загрузить.
  3. Таким же способом работаем с полем настройки фона сайта 2.
   В результате выполнения творческих заданий в рамках обозначенной темы при оказанной максимальной помощи взрослого ребята создали веб – дизайн главной страницы сайта.
    В работе над темой «Создание визитной карточки команды на слайде презентации и сохранение слайда презентации в виде отдельной картинки» предложены  были предложены следующие задания:
Задание 1. Придумайте название, девиз, нарисуйте эмблему своей команды
Задание 2. Составьте из предложенного набора букв название команды и  её девиз.
Задание 3. Подбери соответствующую эмблему для команды в соответствии с названием  страницы (раздела) сетевого проекта (в нашей ситуации сетевой проект называется «Научное общество учащихся, Малая школьная академия наук Юные исследователи»), используя Интернет – источники.
    Выполнив предыдущие задания, учащиеся приступают к выполнению основного задания- созданию эмблемы на слайде презентации, сохранения его в виде отдельной картинки и размещении этого слайда в инфоблоке.
Для выполнения этого задания детям предлагается изучить пошаговую инструкцию.
Пошаговая инструкция:
Этапы сохранения отдельного слайда из презентации в виде картинки
 Шаг 1
Запускаем презентацию в программе PowerPoint 2010.
Шаг 2
В режиме редактирования левой кнопкой мыши нажимаем на тот слайд, который нужно сохранить картинкой.
Шаг 3
Нажимаем опцию «Файл», далее выполняем команду «Сохранить как…»
Шаг 4
В появившемся окне находим строку «Тип файла», нажав стрелку,  выполняем прокрутку.
Шаг 5
В появившемся списке выбираем «Рисунок в формате JPG», далее "Сохранить"
Шаг 6
В появившемся окне выбираем и выполняем требование «Только текущий слайд»
Мы с ребятами получили конечный результат: наш первый слайд презентации преобразовался в отдельную картинку и дети разместили его в разделе «Факультет «Умники и умницы»
 

 
Таким образом, осваивая методику сетевого проектирования, дети приобретают возможности:
- во-первых, они учатся выходить за рамки содержания и форм представления учебного материала, имеющихся в школе; 
- во-вторых, учатся использовать информационное пространство сети Интернет для расширения сферы своей творческой деятельности;
- в-третьих, получают возможность сравнивать свой творческий продукт с работами других участников проекта, может найти адекватную для себя творческую среду, образовательное пространство, в которой его возможности реализуются в большей степени.
       На мой взгляд, сетевые проекты в школе необходимы. В сетевых проектах создается сетевая среда, которая дает возможность каждому ученику продвигаться в определенном им самим темпе, находить и размещать информацию в оптимальном объеме, участвовать в коммуникации с участниками проекта в реальном и отсроченном времени, взаимодействовать с учениками других школ, городов, стран. При этом все участники имеют определенную степень свободы, достаточную для возможности определять приоритеты по характеру и направленности собственной деятельности, и нести ответственность за конечный результат, каждый может стать лидером готовым к использованию своего ресурса для достижения общих целей проекта.

 
Источники:
- Инфоурок [Электронный ресурс].  Парфенчук А. И. Методические рекомендации для родителей по развитию творческих способностей. -  01.02.2017,  URL: https://infourok.ru/metodicheskie-rekomendacii-dlya-roditeley-po-razvitiyu-u-detey-tvorcheskih-sposobnostey-1578610.html
- Интернет-обучение: технологии педагогического дизайна/Под ред. кандидата педагогических наук М.В. Моисеевой. - М.:Издательский дом "Камерон", 2004.
- Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. - М.: АРКТИ, 2003.
- Полат Е.С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений/Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина. - М.: Издательский центр "Академия", 2007.
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Наталья Николаевна, статья превосходная! Особенно хочется отметить таблицу- Дорожная план - карта действий по созданию сетевого Интернет – проекта! И дальнейшие пошаговые действия можно использовать для создания и оформления не только детям, но теперь можно направлять в Вашу статью и участников, которые зарегистрировались, и не могут разобраться в дальнейших своих действиях в работе над портфолио! Ну просто мастер- класс (это и к Вам лично относится!)!!!
Светлана Трушина, дата: 20.04.2017 в 14:27  
#2 Для детей основной деятельностью, в которой проявляется его творчество, есть игра. Но игра не только создает условия для такого проявления. Как показывают исследования психологов, она в значительной мере способствует развитию творческих способностей школьников. В самой природе компьютерных игр заложены возможности развивать как свои собственные замыслы, так и предложения других людей. Еще одно исключительно важное достоинство в процессе создания сетевого Интернет - проекта – это внутренний характер ее мотивации. Дети играют, выполняют поставленные задачи, потому что им нравится сам игровой процесс. И взрослым остается лишь использовать эту единственную потребность для постепенного вовлечения детей в более сложные и творческие формы игровой активности. При этом очень важно иметь ввиду, что при развитии творческих способностей у детей более важное значение имеет сам процесс, экспериментирование, а не стремление достичь какого-нибудь конкретного результата игры. Наталья Николаевна, Ваша статья очень поможет педагогам и родителям, а также детям продуктивно работать над развитием творческих способностей обучаемых.
Гульнара Айтуганова, дата: 20.04.2017 в 21:00  
#3 Данная статья посвящена актуальной теме. Актуальность темы обусловлена тем, что сетевые проекты в школе необходимы. Работа в сетевых проектах позволяет формировать у детей как личностные, так и познавательные и коммуникативные учебные действия. Материал статьи логически выстроен. Заслугой автора является новый методический подход к организации проектной деятельности (предложенная «Дорожная карта по созданию сетевого Интернет - проекта»). Следует отметить интересные творческие задания, в которых прописывается подробный дополнительный маршрут действий педагога и учащихся,приводятся примеры таких заданий. Материал, представленный в статье может быть востребован в образовательном процессе при организации проектной деятельности. Спасибо,Наталья Николаевна,за статью практической направленности.
Ирина Мерзлютина, дата: 20.04.2017 в 21:29  
#4 Статья практична и учит учащихся работать в информационном пространстве сети Интернет, расширяя тем самым их творческий потенциал. На самом деле, Ваша работа представлена как мастер-класс, который показывает конкретные шаги по работе при создании своего мини-сайта, где учащимся предоставляется большой простор для общения на творческом уровне и является хорошим уроком для учащегося как для творческого его роста, так и для его развития в целом. Думаю, многие участники сайта воспользуются вашим уроком.
Ольга Степанова, дата: 21.04.2017 в 6:02  
#5 Ольга Михайловна, спасибо огромное за Ваш отзыв! Да статья содержит материал практической направленности. Но это не мастер- класс. Шаги прописаны в творческих заданиях. Каждое творческое задание сопровождается алгоритмом действий для учащихся. Несмотря на то, что мы работаем в рамках реализации ФГОС НОО, всё таки о том, что у нас дети с особенностями в развитии забывать мы не должны. Каждая инструкция, написанная для детей индивидуально каждому ребёнку дополнительно проговаривается и расшифровывается. Так как для наших детей самим и самостоятельно создать сетевой проект очень сложно.
Наталья Чубаева, дата: 21.04.2017 в 6:40  
#6 Наталья Николаевна, умница, очень интересный практический материал, который можно использовать в работе с детьми, спасибо!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 22.04.2017 в 18:29  
#7 Наталья Николаевна, здравствуйте! Я в школе как раз курирую работу с такими детками. Правда, у нас они пока маленькие-2,3 классы и проходят обучение на дому. Здорово, когда есть учителя, которые выходят за рамки школьного преподавания, ведь эти дети нуждаются в индивидуальном подходе. Многие специалисты не готовы пока работать в этом направлении. Вы-молодец, что подошли к этому вопросу творчески! Было бы неплохо, если бы коллеги воспользовались вашими рекомендациями, тем более, что все очень доступно и подробно описано. Обязательно возьму на вооружение, буду советовать коллегам.
Маргарита Чаркова, дата: 23.04.2017 в 7:30  
#8 Наталья Николаевна, очень содержательная статья! Работа с детьми особенного развития сама по себе сложна, а развитие творческих способностей у таких ребятишек - тем более дело непростое
Елена Маратовна Онищук, дата: 23.04.2017 в 7:52  
#9 Наталья Николаевна, читая Вашу статью, и особенно дорожную план-карту, я воочию представляла все шаги, необходимые для создания сетевого интернет-проекта. Соглашусь с коллегами, все очень доступно, понятно. Спасибо вам за то, что поднимаете такие актуальные вопросы в своих работах. Я к Вам часто захожу в гости и постоянно нахожу что-то полезное!
Маргарита Абраконова, дата: 23.04.2017 в 12:27  
#10 Наталья Николаевна, отличная статья. Когда всё успеваешь? пашешь на износ, знакомишь коллег со своим опытом. О сетевом проекте Научного общества учащихся я знаю, дети говорят об этом чуть ли не каждый день. Ты молодчина, просто слов нет.
#11 Замечательная статья!Спасибо за размещённый материал:доступно. понятно, актуально, познавательно.творчески подошли к данной проблеме.Возьму на вооружение и посоветую коллегам.
Нина Жабина, дата: 23.04.2017 в 18:40  
#12 Наталья Николаевна, познакомилась с Вашей статьёй. материал интересный и доступный для восприятия детей и не только особенных. Мы с детьми 5-6 классов участвовали в сетевом квест-проекте. Действительно, нужно каждому объяснять. У нас квест был с участием родителей. вот, уж, действительно, кто "дети". Спасибо. Согласна с комментарием Ираиды Александровны Костюниной: когда Вы всё успеваете делать?
Татьяна Медведева, дата: 23.04.2017 в 19:59  
#13 Татьяна Александровна, здравствуйте! Рада Вашему появлению на сайте и отзыву о моей работе. Приглашаем Вас присоединиться и принять участие в нашем сетевом проекте. Думаю, что сообща, совместными усилиями мы успеем гораздо больше. Если очень захотеть, то можно время найти и всё в жизни успеть.
Наталья Чубаева, дата: 23.04.2017 в 20:12  
#14 Наталья Николаевна, замечательная статья! Никогда не участвовала в подобных сетевых проектах. Теперь, думаю, что обязательно присоединимся с коллегами.
#15 Наталья Николаевна, замечательная статья.
Раиса Яковлева, дата: 23.04.2017 в 22:43  
#16 Наталья Николаевна, недавно Вы выступили по данной теме в рамках практического семинара в городской творческой группе учителей начальных классов. На слушателей и участников семинара вы произвели прекрасное впечатление. Ваша работа признана на высоком профессиональном уровне среди учителей гимназий и лицеев. Так держать. Смотрю и здесь на УчПортфолио Ваша работа получила много положительных отзывов коллег со всей России. Молодец! А Вам, Ираида Александровна, скажу одно - хороший педагог, если он профессионал должен успевать всё в жизни. Наталья Николаевна, у Вас высокая работаспособность.
Елена Картавцева, дата: 23.04.2017 в 23:09  
#17 Наталья Николаевна, спасибо за замечательную статью. Мы с ребятами тоже однажды пробовали участвовать в сетевом проекте. Очень понравилось. Вы в своей статье даёте готовую инструкцию к действию. Думаю, многие решат ею воспользоваться. Еще раз спасибо за статью!
Елена Марковна Коробкова, дата: 24.04.2017 в 4:50  
#18 Наталья Николаевна, спасибо за очень хорошую и полезную статью, очень Вам признательна, тема развитие творческих способностей мне очень близка
Ирина Шаврина, дата: 26.04.2017 в 13:49  
#19 Наталья Николаевна,Вы молодец!. Статья очень нужная. Сетевые проекты в школе действительно необходимы.Обязательно возьму на вооружение. Спасибо!
Ольга Иванова, дата: 06.05.2017 в 6:40  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ