С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Инженерное образование - требование эпохи"
Айтуганова Гульнара Юрьевна, 
преподаватель химии и немецкого языка 
первой квалификационной категории
ГАПОУ АО "Астраханский агротехнический техникум"
с. Красный Яр,
Астраханская область

Инженерное образование — требование эпохи
 
   Еще с древних времен инженерные задачи и необходимость их решения вставали перед человечеством. Возникновение Древних цивилизаций было бы невозможным без использования технических знаний, ведь уже тогда строились огромные города, при проектировании которых использовалась инженерная мысль. Так возникли всем известные чудеса света: египетские пирамиды, Висячие сады Семирамиды, Александрийский маяк.

   В Древней Руси появление «розмыслов» - мастеров, которые на практике применяли  технические знания и умения, свои инженерные навыки при строительстве различных сооружений, было также одним из проявлений инженерии. Необходимость защиты Отечества и строительство военной и промышленной инфраструктуры послужило толчком для появления в России во времена Ивана Грозного первых разрядов для военных людей строительного и инженерного дела.

   Более широкое развитие инженерная мысль получила во времена Петра I. Именно в это время в России появляются первые школы с инженерным направлением. Это, к примеру, Школа математических и навигационных наук, основанная в 1701 году. Здесь получали образование военные инженеры для армии и флота. Примерами таких учебных заведений, в которых получали инженерное образование являлись Николаевское инженерное училище, затем Николаевская инженерная академия, Военный инженерно-технический университет. Институт инженеров путей сообщения, основанный в 1810 году, имел в то время огромный успех, и правительство его использовало как образец для дальнейшего развития инженерного образования в России. Будущие инженеры – механики могли получать инженерное образование уже в 1828 году, что связано с открытием в Петербурге Технологического института.

   В 1866 году в Санкт-Петербурге возникает первая в России научно-техническая организация – Русское техническое общество, основными задачами которого были содействовать развитию техники и промышленности в России. Благодаря обществу проводились различные мероприятия, съезды, выставки, конференции, которые были посвящены самым разным достижениям в различных отраслях хозяйства. Благодаря этой организации в России возникали общеобразовательные школы и специализированные технические классы. Именно на мероприятиях этого сообщества были обнародованы труды таких ученых, как Д.И.Менделеев, А.С. Попов, К.Э.Циолковский.

   Впервые в мире аэродинамику стали преподавать Императорском Техническом училище, именно здесь студенты выполняли работы в аэродинамической лаборатории. Впоследствии это учебное заведение было переименовано Московское Высшее Техническое училище, а сегодня оно известно миру как МГТУ им Баумана.

   Вклад инженеров в годы Великой Отечественной войны был огромен. Тогда, в период войны основу военной авиации составляли самолеты, разработанные А.Н.Туполевым. Ту – 2 был лучшим фронтовым бомбардировщиком,  а под руководством А.Л.Минца была спроектирована средневолновая вещательная станция, которая могла охватить всю оккупированную территорию. Огромный вклад в развитие внесли такие инженеры – конструкторы как А.М.Юновидов, Я.А.Копержинский, Н.Г.Лощинский.

   Огромный вклад в развитие ракетостроения, освоения космоса внесли такие конструкторы как Сергей Павлович Королев, а также Михаил Клавдиевич Тихонравов, ближайший соратник Королева. Благодаря разработкам этих ученых СССР на долгие годы завоевал мировое лидерство в области ракетостроения, освоения космоса.

   Постепенно все большего развития достигает строительная отрасль. В результате, на сегодняшний день инжиниринговые компании пользуются огромным спросом.  Этот процесс очень сильно повлиял и на спрос специалистов из рабочих профессий и, безусловно, затронул современное профессиональное образование. В профессиональном образовании, в системе СПО буквально в конце  2016 года появились новые профессиональные стандарты по наиболее востребованным профессиям,  например ТОП – 50. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в 2015 году опубликовало список 50-ти наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования [2]. Это список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования, это и подготовка кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями к 2020 году в половине профессиональных образовательных организаций страны. Исходя из списка ТОП – 50, профессии инжинирингового направления на сегодняшний день являются наиболее востребованными. Только по направлению «Производственные и инженерные технологии» в этом списке следующие профессиональные компетенции: «Фрезеровщик на станках с ЧПУ», «Токарь на станках с ЧПУ», «Изготовление конструкций из металла», «Электроника», «Автоматизированные системы контроля и управления в производстве», «Производственная сборка изделий», «Графический CAD дизайн», «Мехатроника», «Мобильная робототехника», «Изготовление изделий из пластика», «Полимеханика/Автоматизация», «Создание прототипов», «Технология обработки листового металла», «Сварка»

   В 2019 году в России пройдет чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills.
WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основана в 1953 году. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 76 стран.

   В настоящее время на соревнованиях WorldSkills International тысячи молодых профессионалов демонстрируют свои знания и навыки, представляя более чем 60 стран. И хочется надеяться, что этот международный чемпионат станет еще большим толчком для развития рабочих профессий, тех профессий, которые являются неотъемлемой частью инженерного дела. И тот факт, что в России в очередной раз будет проходить  этот международный чемпионат – это еще одно доказательство положительной динамики в развитии отраслей инженерного дела, а также доказательство того, что инженерное образование — это, несомненно, требование эпохи.

  В нашем учебном заведении, ГАПОУ АО «Астраханский агротехнический техникум» по техническому профилю обучаются студенты по профессии «Мастер общестроительных работ». Их специальность напрямую связана с инженерным делом, со строительной инженерией. В своих выпускных письменных  квалификационных работах ребята опираются на открытия в области строительной инженерии. Так, например, темой одной из представленных выпускных письменных экзаменационных работ является: «Выполнение монтажа фундаментов и стен подвалов». Студент Ахмеджанов Вадим в своей работе отметил, что фундамент – основа дома, его самая ответственная часть, исправление допущенных в нем ошибок обходится дороже всего. Эта мысль повторяется рефреном во всех руководствах по строительству, с древнейших времен до наших дней. Иногда говорят, что на фундаменте экономить нельзя. Можно и нужно, поправляют строительные эксперты, но делать это должен только профессионал-проектировщик.  При выполнении подготовительных работ учитывается следующее: по конструкции фундаменты бывают столбчатыми, ленточными (монолитными или сборными), плиточными и свайными. Столбчатые фундаменты подходят для домов облегченной конструкции без подвалов. Преимущество столбчатых фундаментов перед другими заложено в их экономичности. Особенно часто столбчатые фундаменты сооружают при строительстве деревянных домов. Ленточные фундаменты в индивидуальном строительстве применяют очень часто. Они могут быть монолитными или сборными. Ширина ленточного фундамента зависит от величины передаваемой нагрузки и свойств грунта основания.

   Допуск к монтажу строительных конструкций могут получить лица, достигшие 18 лет, обученные по специальной программе и имеющие на право производства монтажных работ, прошедшие медицинский осмотр, инструктажи (вводный и на рабочем месте) по технике безопасности и пожарной безопасности.

  Письменная экзаменационная работа нашего студента позволила более подробно изучить подготовительные работы по монтажу, последовательность. Более подробно рассмотрены допустимые отклонения сборных фундаментов. Организация труда монтажников является немаловажной при проведении монтажных работ. Данная работа студента позволяет детально изучить работу монтажника от подготовительных работ до правил техники безопасности. Наши студенты применяют полученные знания на учебной и производственной практике на предприятии, а в дальнейшем на рабочем месте, на стройплощадке.
 
 
Литература
  1.  ФГОС СПО по профессии 270802.09 Мастер общестроительных работ: утв. приказом Мин-ва образования и науки Рос. Федерации от 02 авг. 2013 г. № 683
  2.  Об утверждении списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования [Электронный ресурс]: приказ Мин-ва труда и соц. защиты Рос. Федерации от 2 нояб. 2015 г. № 831. – Доступ из информ.- правовой системы «КонсультантПлюс»
  3.  Кодекс этики движения WORLDSKILLS RUSSIA [Электронный ресурс] / WorldSkills Russia. – Версия 1.0 от 22.07.14. – Б. м., б.и., 2014. – 5 с. – (WSRКодексэтики; WSR_OD04_Кодекс_Этики_v1.0_RU). – http://worldskills.ru/wp-content/uploads/2014/12/ WSR_OD04_Kodeks_ehtiki_v1.0_RU.pdf, свободный. – Загл. с экрана (дата обращения: 17.05.2016).
  4.  Регламент соревнований WSR [Электронный ресурс] / WorldSkills Russia. – Версия: 1.0 от 23.07.14. – Б. м., б.и., 2014. – 34 с. – (WSR Регламент соревнований; WSR_OD02_Регламент_соревнований_v1.0_RU) – URL: http://worldskills.ru/wp-content/uploads/2014/12/WSR_OD02_Obshhijj_reglament_sorevnovanijj_v1.0_RU.pdf, свободный. – Загл. с экрана (дата обращения: 17.05.2016).
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Тема статьи "Инженерное образование — требование эпохи", настоящий девиз для выпускников школ. Жаль только, что технические вузы и специальности выбирают единицы молодых людей.
Светлана Жарикова, дата: 25.04.2017 в 13:40  
#2 Инженерные знания всегда были неразрывны с творчеством. Творчество отличает предмет «технология» в школе от многих других предметов. Эта особенность позволяет применять на практике теоретические знания из других предметов, связывая все в единое целое. Поэтому инженерные знания крайне важны в современном образовании, они позволяют развить целостную личность. Знакомство и изучение современных инженерных технологий должно происходить уже в начальной школе.
Юлия Пасынок, дата: 28.04.2017 в 13:22  
#3 Инженерное образование очень необходимо, нужно пропагандировать среди учащихся и прививать любовь к точным и естественным наукам в школе.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 28.04.2017 в 13:36  
#4 Инженерное образование было востребовано с начала человеческой жизни на земле, я бы так сказала. Надо строить, надо созидать. И тем более на современном этапе, да и в будущем. Радует тот факт, что сейчас выпускники стали больше выбирать именно такую сферу образования. Ваша статья, Гульнара Юрьевна, как по требованию времени. Мысль и тема изложены чётко и убедительно. Думаю, коллеги и учащиеся будут и впредь знакомиться со статьей с интересом. Всего Вам доброго!
Ольга Степанова, дата: 06.08.2017 в 7:06  
#5 Уважаемые коллеги, огромное спасибо Вам! Да, действительно, современные дети живут в мире, где на каждом шагу сталкиваются с проявлением различных технологий: они живут в домах, построенных по законам строительной инженерии, ездят на транспорте, созданном по проектам инженеров- конструкторов автозаводов, в квартирах у них в обиходе современная бытовая техника, различные гаджеты, в основе работы которых инженерная мысль. Даже в современных музеях, театрах постепенно находит свое место техническая инновация. В окружении результатов инженерной мысли у современных детей формирование основ инженерного мышления становится одним из важнейших направлений образовательной деятельности.
Гульнара Айтуганова, дата: 06.08.2017 в 22:29  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ