С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Опыт организации научного общества учащихся в коррекционной школе"
Куприянова Наталья Олеговна,
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
МОУ «С(К)ОШИ №4»,
город Магнитогорск,
Челябинская область

 
Опыт организации научного общества учащихся в коррекционной школе
 
   Специальная (коррекционная) школа-интернат №4 является образовательным учреждением с круглосуточным пребыванием детей, обучающихся по программе VII вида.
Составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся в свете реализации ФГОС второго поколения является внеурочная деятельность. Одним из ведущих направлений организации внеурочной деятельности является интеллектуально – познавательное направление.
    Как развить интеллект ребёнка с ОВЗ и обеспечить его интерес к познанию? Как вызывать интерес к различным школьным предметам? Для этого необходимо начинать работу с учащимися как можно раньше. И организация и деятельность НОУ – одна из главных ступеней этого процесса.    
    Целесообразность обращения к организации НОУ в нашем учреждении вызвано:
- необходимостью дать ученику возможность развивать свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности, с учетом индивидуальных особенностей, склонностей и отсутствием условий индивидуальной работы с каждым способным учеником;
- уровнем подобранных заданий в рамках проведения районных предметных Олимпиад и недостаточными ЗУН школьников за пределами учебных программ;
- стремлением учащихся к самостоятельности и неумением организовать свою учебно-познавательную деятельность и управлять ею;
- необходимостью дифференциации образования и единообразием содержания и технологий обучения.
НОУ школы – интерната создано и осуществляет свою деятельность под названием  «Малая школьная академия наук «Юные исследователи».
Главной целью организации НОУ в школе –интернате №4 является актуализация вопроса развития познавательной активности обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья через организацию проектной и исследовательской деятельности.
  Основные задачи организации НОУ «Малая школьная академия наук «Юные исследователи» направлены на реализацию поставленной цели и определены следующим образом:
Задачи НОУ:
- выявить наиболее способных учащихся в разных областях науки и развитие их познавательных, интеллектуальных и творческих способностей;
- активно включать учащихся школы в процесс самообразования и саморазвития;
- совершенствовать умения и навыки самостоятельной работы учащихся, повышать уровень знаний и эрудиции учащихся в интересующих их областях науки;
- организация научно-исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации.
   Основу нормативно-организационной базы НОУ составляют
Положение о НОУ 
- Устав НОУ 
- Тематическое планирование работы факультетов НОУ на учебный год.
    Основная деятельность НОУ - это организация деятельности  факультетов «Малой школьной академии наук», в которые объединяются учащиеся тех классов, возраст которых определён положением НОУ. В научном обществе учащиеся объединяются  в секции – факультеты. В каждом факультете объединяются те обучающиеся, которые имеют общие интересы в той или иной области знаний. Каждый факультет имеет собственное название, девиз и эмблему.
    Итак, в научном обществе организованы факультеты со следующими названиями:
1. Факультет «Почемучки» объединяет учащихся 2 – 3 классов.
 Девиз:
«Действуй, пробуй  и ищи,
 Трудно будет – не пищи,
 Суй свой нос в любой вопрос,
 Кто не грустит – с того и спрос»
2. Факультет «Эрудит»
Девиз: Мы команда"Эрудит"
Нас никто не победит.
Изучаем, познаем и
Всегда вперёд идём.
3. Факультет «Умники и умницы»
Девиз:
Мы любим учиться,
мы любим читать,
хотим все науки
на свете познать
Структура организации НОУ
С целью наиболее чёткой организации деятельности НОУ сформирована структура, позволяющая осуществлять процесс научно-исследовательской деятельности.
    Высший орган НОУ «МШАН «Юные исследователи» - собрание. Собрание утверждает Совет НОУ, определяет состав каждого факультета, утверждает название НОУ, план его работы на год (приложение 3), принимает эмблему <рисунок 2> и девиз каждого факультета НОУ. Общее собрание НОУ проводится два раза в год.
      В Совет НОУ входит не менее пяти человек. Заседания Совета НОУ - 2 раза в год. Заседания совета НОУ позволяют прогнозировать и осуществлять контроль над организацией научно-исследовательской и проектной деятельности в школе, корректировать деятельность самого совета. Содержание работы Совета НОУ направлено на изучение результатов диагностики, проведения анализа участия членов НОУ в предметных олимпиадах, подготовку интеллектуальных мероприятий, научных конференций.
      Вступив в НОУ, ученик работает в одном из факультетов Малой академии, в котором проходят не только консультации, но и регулярные занятия по развитию интеллектуального потенциала, познавательных и  творческих способностей. После того, как ребята определились с тематикой своих научных работ и факультетом в которой они будут работать, составляется расписание занятий по каждому Факультету НОУ и определяется место и время их проведения.
    Итоговой инстанцией является научно - исследовательская конференция (приложение 4). Она созывается раз в год для обсуждения хода и итогов научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы. На конференцию могут быть представлены творческие работы поискового и исследовательского характера, выполненные членами каждого факультета индивидуально или в группе в форме доклада или отчета об эксперименте. Защита работы сопровождается созданной мультимедийной презентацией, на которой имеются  фотографии, рисунки, схемы, чертежи, видеофрагменты.
 
Материалы для организации и проведения научно-практической конференции включают в себя.
  1. Приказ "О проведении школьной научно-исследовательской конференции учащихся" (приложение 5)
  2. Приказ "О результатах работы школьной научно-исследовательской конференции учащихся" (приложение 6)
  3. Положение о научно-исследовательской конференции (приложение 7)
  4. Программа проведения предметных секций и конференции НОУ (приложение 8)
  5. Рекомендации членам жюри по оценке исследовательских работ учащихся (приложение 9)
  6. Оценочный лист исследовательских работ учащихся (приложение 10)
  7. Рекомендации участникам НОУ по подготовке к публичному выступлению (приложение 11)
План, разработанный  участниками каждого факультета НОУ на год, включает следующие разделы
  • Познавательно-коммуникативная работа;
  • Научно-исследовательская деятельность;
  • Проектная и творческая деятельность
    Познавательно-коммуникативная работа направлена на развитие умения работать с различными источниками информации, дискутировать и выступать с докладами, уметь слушать других и себя. Для проведения занятий данного раздела привлекается школьный библиотекарь, психолог, учитель литературы и все те, кто не равнодушен к детям, занимающимся в НОУ. Школьный библиотекарь учит работать с каталогом, научной литературой, развивает умение делать выписки, аннотации, собирать научную информацию. Школьный психолог развивает интеллектуальные умения и коммуникативную культуру ученика.
    Научно-исследовательская деятельность предполагает работу каждого факультета. В первую очередь, это - задания экспериментального и исследовательского характера, которые выполняют учащиеся в рамках своих тем.
   Проектная и творческая деятельность каждого факультета  предполагает подготовку проектных продуктов по той или иной теме, проведение конкурсов знатоков науки или конкурсов интеллектуалов, научных парадов, викторин, вечеров и т.д. Такая деятельность НОУ и работа в секциях позволяет сделать участие каждого ученика значимым, стимулирует мотивацию участия большого количества ребят в исследовательской и экспериментальной работе.
    Представители каждого факультета, взаимодействуя с руководителем научного общества учащихся, выполняют творческие задания, реализуют свои идеи в исследованиях и проектах, что является одним из перспективных средств развития познавательной активности школьников, и размещают всю информацию на сайте научного общества учащихся Малой школьной академии наук «Юные исследователи»
     Эффективность деятельности научного общества учащихся зависит от того, насколько последовательно осуществляется руководство деятельностью учащихся и насколько целесообразно планирование научного общества учащихся.
    По итогам работы за год Совет НОУ готовит отчет по всем позициям плана и выступает с ним на итоговом собрании. На этом же собрании педагоги высказывают своё мнение о работе факультетов и руководстве ими, выступают с предложениями по организации научно-исследовательской деятельности.
Ожидаемые результаты деятельности НОУ
- овладение учащимися знаниями, выходящими за пределы учебной программы,
- освоение учащимися методов и приемов научного исследования и проектирования,
- овладение навыками работы и дополнительными литературными источниками
- И как результат -ребёнок, чувствующий вкус к поисково-исследовательской деятельности, пропагандист в значимой для себя области знаний.
 
Литература. 
Дереклеева Н.И. Научно-исследовательская работа в школе. М., "Вербум-М", 2001.
Развитие исследовательской деятельности учащихся. Методический сборник. М.: Народное образование, 2001.
Сергеев Н.К. Особенности организации и содержания научно-исследовательской деятельности. М, 1993.
Школьный реферат (составитель Т.Е. Заводова). Мн.: Изд. ООО "Красико-Принт", 2005     
 
 
 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Наталья Олеговна, с почином Вас. Цифра 1 означает, что у Вас есть 1 статья в активе. Статья очень развернутая. О вашей школе мы уже немного имеем представление, благодаря Наталье Николаевне. Вы же очень подробно описали принципы построения научно-исследовательской работы в школе.
Маргарита Абраконова, дата: 13.05.2017 в 19:38  
#2 Ой, Маргарита Вячеславовна, ещё раз, здравствуйте! Прокрутила вниз, смотрю я здесь в списке. Увидела Ваш отзыв, спасибо большое. Если вы пишите о Чубаевой Н.Н., то большинство педагогов попали на сайт тоже благодаря ей.
Наталья Куприянова, дата: 13.05.2017 в 19:44  
#3 Да,Наталья Олеговна, именно ее я и имела ввиду. К сожалению, моих коллег здесь нет. По крайней мере, я об этом не знаю.
Маргарита Абраконова, дата: 13.05.2017 в 20:04  
#4 Маргарита Вячеславовна, НОУ нашей школы организуем с Н.Н. совместно, работаем вместе. Это она меня сагитировала на такую работу. Мы воплощаем эту идею вместе, но по её инициативе
Наталья Куприянова, дата: 13.05.2017 в 20:15  
#5 Наталья Олеговна, думаю,не важно, кто был первым. Важен результат. А он виден. И это здорово! Мы ведь работаем все в коллективах, в команде.
Маргарита Абраконова, дата: 13.05.2017 в 20:19  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ