С нами 17141 учитель, 7295 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Ансамбль " Забайкальские узоры" Верность традициям."
Светлана Трушина   16.08.2014   5806   0   Другое
Трушина Светлана Юоьевна
Муниципальное Бюджетное  Общеобразовательное Учреждение
Средняя Общеобразовательная Кадетская Казачья  школа
Забайкальский край, Нерчинский район, с. Знаменка


                           Ансамбль "Забайкальские уззоры" Верность традициям.

                                
«Забай­каль­ские узоры» родились в 1977 году. Всё на­чина­лось со скром­но­го лю­битель­ско­го ансамбля пре­пода­вате­лей Читин­ско­го об­лас­тно­го училища культуры под ру­ководс­твом молодого та­лан­тли­вого педагога Николая Сыро­ват­ки, ныне Лауреата премии Пра­витель­ства России, Зас­лу­жен­но­го артиста России, Зас­лу­жен­но­го деятеля искусств Читин­ской области и Агин­ско­го бу­рят­ско­го ав­то­ном­но­го округа. Это был один из немногих в те времена кол­лекти­вов, который изучал фольклор коренных народов Забай­калья, и, об­ра­ща­ясь к народным про­из­ве­дени­ям, давал им второе рождение.
Поисками внут­ренней правды про­низа­ны прог­раммы «Забай­каль­ских узоров». За три де­сяти­летия су­щес­тво­вания театра их было немало: от фоль­клор­ных до аван­гар­дных, от ис­то­ричес­ких до мо­дер­нист­ских. Особой зри­тель­ской любовью поль­зу­ют­ся прог­раммы, в основе которых лежит за­бай­каль­ский, се­мей­ский,  бу­рят­ский, эвен­кий­ский фольклор. Важными вехами в твор­ческой истории «Забай­каль­ских узоров» стали кон­цепту­аль­ные прог­раммы «Страна белых снегов», «Песни рос­сий­ской деревни », «Сотвори в душе храм», «Старые фо­тог­ра­фии рас­ска­зыва­ют», «Рож­дес­твенские колядки».
Родина язы­чес­кая и пра­вос­лавная, ис­терзан­ная врагами и не­побеж­дённая, объ­еди­нив­шая своих сыновей: славян, тунгусов, тюрков, татар, бурят, эвенков в один ис­крен­ний, мудрый и добрый народ – вот основная тема спек­таклей театра, красной нитью про­низы­ва­ющая все пос­та­нов­ки. Пожалуй, самая мас­штаб­ная из них – эт­ногра­фичес­кий эт­носпек­такль «Забай­калье – сок­ро­вищ­ни­ца веков», историко-куль­тур­ное полотно с глубоким фи­лософ­ским под­тек­стом.
«Забай­каль­ские узоры» всегда работают с живым звуком. В де­ревен­ском клубе и в го­род­ском Доме культуры, и в сто­лич­ном дворце артисты выс­ту­па­ют без фо­ног­раммы. Даже на стадионе, где не каждый про­фес­си­онал решится работать вживую, театр не изменяет себе. Поэтому между актером и зрителем не­из­менно об­ра­зу­ет­ся то ма­гичес­кое поле, которое зачастую не дает усидеть на месте под веселую песню и озорную пляску.
 С 1987 - в подчинении Читинского государственного Комитета по телевидению и радиовещанию, с 1990 - Читинского областного музыкального общества (1990), с 2002 - современный статус и название. Стремится к созданию театрализованных постановок и концептуальных красочных шоу. Среди наиболее удачных представлений последнего времени - концертная программа "Миф о России" и театрализованный концерт-спектакль "Страна белых снегов". Индивидуальные костюмы артистов изготавливаются в "Модном доме" Елены Олейник (Новосибирск). Гастролировал в Париже, Брюсселе, Тунисе, Улан-Баторе,Харбине, Бресте, Москве, Ростове, Омске. Обладатель Гран-при Международного конкруса-фестиваля Национального народного искусства в г.Хух-Хото, Китай (2004)
 1 марта, в день рождения Забайкальского края, государственный театр национальных культур "Забайкальские узоры" справил новоселье. Его новыми апартаментами стало здание бывшего ДК "Текстильщик".
В лихие 90-е годы ДК прекратил свое существование вместе с почившим в бозе Читинским комвольно-суконным комбинатом. В силу нехватки бюджетных средств,  здание при чьем-то молчаливом бездействии было отдано на откуп мародерам. В конце концов,  оно пришло в такое плачевное состояние, что, прежде чем принять решение о его восстановлении, потребовалась комплексная экспертиза на пригодность строения к эксплуатации. 15 лет назад областные власти поставили бывший ДК на баланс областного комитета культуры. За восстановление его взялся художественный руководитель "Забайкальских узоров" Николай Сыроватка. Реконструкция началась в 2004 году. Ее стоимость составила 230 миллионов рублей.
Сейчас здание полностью восстановлено. В то время действующий  губернатор Равиль Гениатулин назвал его открытие настоящим подарком работникам культуры и жителям поселка КСК ко дню рождения Забайкальского края. Лидер региона, пользуясь случаем, предложил ввести новую традицию и каждый год 1 марта дарить забайкальцам подобные подарки. По его мнению, подарками должны быть новые учреждения культуры, спортивные учреждения. Ведь наряду с социально-экономическими показателями наличие объектов досуга, культуры и дополнительного образования тоже характеризует уровень жизни в регионе.
В здании театра будут работать 94 человека, здесь уже начали репетировать не только артисты "Забайкальских узоров". В здании достаточно помещений для занятий творческих коллективов со всего поселка КСК. Вместе с "забузоровцами" сюда уже вселились детские хореографические и вокальные детские студии.
На вращающейся сцене, каковой и положено быть в настоящем театре, с использованием самых разнообразных спецэффектов (от дымовых установок до вылетающих на сцену в большом количестве мыльных пузырей) прошел праздничный концерт, который был приурочен не только к открытию нового "храма искусств".
Для собравшихся на открытие театра выступили артисты "Забайкальских узоров" и одаренные дети, которых ведущие называли будущими звездами Забайкалья.
Фольклор и авангард, история и модерн. Театр национальных культур «Забайкальские узоры» за 35-
летниюю историю работал в самых разных направлениях. Один из самых востребованных коллективов края ежегодно дает около ста концертов и занимается активной социальной деятельностью в поселке КСК.
Награды ансамбля:
 Диплом 6-го регионального фестиваля славянской культуры «Русь многоликая» в Еврейской автономной области, г. Биробиджан.
Благодарственное письмо Российского центра науки и культуры в г. Улан-Баторе (Монголия) за участие
в 48-м Месячнике Российско-Монгольской дружбы.
Благодарственное письмо военного комиссариата Забайкальского края за активное участие в мероприятиях военно-патриотического и культурно-художественного воспитания личного состава войсковых частей Читинского гарнизона, за высокие профессиональные качества.
Благодарность пограничного управления ФСБ России по республике Бурятия и Забайкальскому краю за профессионализм, большой вклад в военно-патриотическое воспитание и участие в мероприятиях, посвященных 78-й годовщине образования Управления.
Звание «Лучший творческий коллектив в Забайкальском крае» присвоено Министерством международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края.
Журнал «Музыкальная жизнь» № 4 (апрель) – статья о театре «Достояние края - сокровищница веков».
Благодарственное письмо Губернатора Забайкальского края за большой личный вклад в дело укрепления дружбы и сотрудничества между жителями Забайкальского края и приграничных территорий КНР и в связи с 60-летием со дня установления дипломатических отношений с КНР.
Грамота авиационного отряда ФСБ России за большой вклад в дело патриотического, эстетического воспитания военнослужащих, членов семей отряда.
 Благодарственное письмо министра образования за активное участие в торжественной церемонии открытия Года учителя в Забайкальском крае.

У ансамбля `Забузоры` известен альбом:  «Шёл казак»
Жанр музыки: Русская народная музыка  Качество.  Любовь и верность традиции..
Ансамбль "Забайкальские Узоры"
01 - Шёл казак.
02 - Лучше б знал я.
03 - Под горою иво.
04 - Верила.
05 - Во саду дерево.
06 - Под ракитою.
07 - Спролягала путь дорожка.
08 - Не для меня.
09 - Полно вам, снежочки.
10 - У нашем садочку.
11 - Розы.
12 - Ой, да не вечер.
01 - Земле Русская.
02 - Во поле корчанка.
03 - Под ракитою.
04 - Служба ли матушка.
05 - Сидел Ваня.
06 - Частушки.
07 - Лучше б я знал.
10 - На коне вороном.
11.  Не для меня
11 - Ох, там летел Павлин.
12 - Ой, да не вечер.
13 - У колодца сидел Христос.
14 - Вечер ко мне девица.
15 - Когда мы были на войне
16 - От чего так быстро вянут розы
17- У колодца сидел Христос
                                           
                                               Николай   Сыроватка
                                                 










                       Источники:
zabmedia.ru/  page=articles&text=1612
guest.chita.ru/zabuzoryi/


 
 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ