С нами 17142 учителя, 7295 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Ансамбль " Забайкальские казаки" Песенно-танцевальный фольклор"
Светлана Трушина   16.08.2014   8249   1   Другое
Трушина Светлана Юрьевна
Муниципальное Бюджетное  Общеобразовательное Учреждение
Средняя Общеобразовательная Кадетская Казачья  школа
Забайкальский край, Нерчинский район, с. Знаменка

                                                           Ансамбль «Забайкальские  казаки».
                                                          Казачий песенно-танцевальный фольклор.
Пять веков тому назад, родилась казачья песня. Разная, и звучит по -разному. Как жили, как где служили, так и песню сложили казаки. В этих песнях горела казачья душа. В них вспоминал казак прошлое, вспоминал о милой казачке, в чужой дальней стороне. В них любил и под них плясал. С ними в бой  ходил, с ними отчизну защищалАнсамбль «Забайкальские казаки» основан в 1991 году. Его основная цель — возрождение забайкальского казачьего песенно-танцевального фольклора. В 2003 году коллектив получил статус государственного учреждения культуры.
Во время Гражданской войны забайкальское казачество активно воевало против большевиков под руководством атамана Григория Семенова и барона Романа Унгерна. Эмигрировав, казаки создали на чужбине 20 станиц во Внутренней Монголии и Маньчжурии. Во время Второй мировой войны они подвергались репрессиям со стороны Квантунской армии за отказ воевать против СССР, а в 1945 году были репрессированы советскими властями «за измену Родине». Некоторым казакам удалось переехать в третьи страны, включая Австралию.
По данным ЗКВ, в Австралии живут более 10 тыс. потомков забайкальских казаков. Австралийская казачья посольская станица была сформирована 29 ноября 2011 года. 7 мая 2013-го станицу преобразовали в посольский отдел, сообщает ИТАР-ТАСС.
Задачи и функции ансамбля:
Cоздание, распространение, сохранение и освоение культурных ценностей, как материальных, так и духовных, в том числе в области музыкального, песенного, хореографического и других видов искусства посредством организации концертных выступлений, программ и спектаклей, отдельных номеров, организации гастрольно-концертной деятельности, проведения культурных мероприятий или участия в них, в том числе с использованием аудиовизуальных средств и средств телерадиовещания;
Восстановление, изучение, сохранение, развитие, пропаганда и распространение казачьих народных традиций и обрядов, присущих быту и укладу жизни забайкальских казаков, устного фольклора, легенд, сказаний и преданий казаков, казачьих песен и плясок, казачьего костюма, казачьих войсковых традиций и истории Забайкальского казачьего войска.  
Ансамбль «Забайкальские казаки» отличает высокий профессиональный уровень, программа тесно связана с казачьими традициями, которые исторически несут идею духовной силы, что способствует проникновению зрителя в атмосферу самобытности и своеобразия культуры казачества. Яркие композиции народной хореографии делают выступления ансамбля зрелищными и увлекательными. Соблюдая традиции преемственности поколений, при ансамбле создан коллектив-спутник «Удалые казачата». 
Гастрольная деятельность познакомила с творчеством 
коллектива зрителей многих городов России, Китая, Японии, Приднестровья, Белоруссии,   Ирака, Греции, Болгарии. Ансамбль всегда желанный гость в разных уголках Забайкалья.
Постоянный поиск, возрождение и оригинальное сценическое воспроизведение забайкальского фольклора – творческое кредо ансамбля песни и пляски «Забайкальские казаки».
 В репертуаре ансамбля более трех сотен песен казаков Дона, Кубани, Сибири и Забайкалья, собранных как профессиональными этномузыковедами, так и участниками ансамбля в экспедициях. Основу этого «юбилейного» репертуара составляли протяжные песни казаков Забайкалья  (исторические, воинские, лирические и эпические) со сложной многоголосной и ритмической фактурой, а также игровым, импровизационным взаимодействием исполнителей. Казаки песни свои именно "играют", вновь и вновь переживая события, разделенные веками, как возможную личную судьбу. Стремление сыграть песню именно так, как она звучит в живой традиции, сохраняя все характерные исполнительские приемы, являлась отличительной чертой ансамбля "Забайкальские казаки". Песни в исполнении "Забайкальских казаков " звучали в таких известных кинофильмах, как "Очи черные", "Очарованный  странник"  "Русский бунт" и др.  Ансамбль много выступает с концертами и хорошо известен любителям фольклора.  
Казачьи лирические, строевые, походные, игровые-шуточные за двадцать лет в России и за рубежом ансамбль отыграл сотни номеров. Государственный ансамбль песни и пляски В 2011 г. «Забайкальские казаки» отметили  свой юбилей- 20 лет.  
Как и все именинники,  коллектив ко дню рождению готовился заранее. Дошивалсись новые костюмы, проходили  последние репетиции. На прогоне всё как на премьере — чётко, слаженно и с улыбкой. Артисты говорят, дела и проблемы во время выступления забываются. Ведь зритель ощущает эмоции и настроение. 
В трёхчасовую концертную программу вошли  самые лучшие номера, которые накопились за двадцатилетнюю историю ансамбля. Их в своё время видели зрители не только России, но и Японии, Испании, Болгарии и даже Ирака. Артисты выступали на сценах в больших городах и в маленьких деревеньках. Говорят, что во время выступлений случалось всякое. Праздничный концерт, шутят артисты, отработают даже, если сцена уйдёт  из-под ног. Коллектив выступит в полном составе. 
 Нина Наконечная - художественный руководитель ансамбля на репетиционной площадке как командир на плацу. Требует строгого исполнения каждого элемента. 
-"Зрителя не обманешь, когда выходишь на сцену, он всё чувствует,  с какими эмоциями выходишь,  и ты  забываешь про усталость".
Ольга Михайлова, солистка ансамбля "Забайкальские казаки": "Был такой момент, что мы на сцене выступали. Мы пели песню "Из-за синих гор река" - и полилась вода из трубы на сцену, прямо на этой песне. Если гаснет свет или отключается аппаратура, мы всё равно должны петь и танцевать".
Ансамбль награждён:
Почетная грамота Губернатора Забайкальского края;
Почетная грамота мэра городского округа «Город Чита»
«Орден Вавилона» - высшая награда среди участников XII Международного Вавилонского фестиваля искусств                (Ирак, 2000 г.)
Медаль «За вклад  в сохранение и развитие казачьей культуры и традиций во благо нашего Отечества-России»
(2000 г.) 
Песенный репертуар:
Гимн Забайкальского казачьего войска
Под ракитою зеленой казак раненый лежал
Батька- атаман
Верила верю
Ехал я из Берлина
Не для меня
Ягодиночка
Спролягала шлях- дорожка
Не дуй, не бущуй
Песни забайкальских казаков- старообрядцев
Ой, Россея!
Полно вам, снежочки
Под ракитою зелёной
Если б знал бы..
На коне вороном
Чёрный ворон
Шёл казак
Разродимая сторонка
Мы , казаки- казаки 
Черноглазая казачка 
   
Когда б имел златые горы                                                
                               


 



 
 

  


                                                    Источники :
www.cultura75.ru/menu/82 tp:/
www.cultura75.ru/menu/82

 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Материал об известном всей стране и за рубежом ансамбле "Забайкальские казаки" применяю в разработанном мною факультативе "Духовная культура казаков" в темах: Казачий фольклор как форма сохранения традиций казачьей культуры. Роль фольклорных казачьих ансамблей в сохранении и возрождении культуры казаков.
Светлана Трушина, дата: 17.08.2014 в 14:35  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ