С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Фольклорный ансамбль "Читинская слобода"."
Светлана Трушина   16.08.2014   6474   8   Другое
Трушина Светлана Юрьевна
Муниципальное Бюджетное  Общеобразовательное Учреждение
Средняя Общеобразовательная Кадетская Казачья  школа
 Забайкальский край, Нерчинский район, с. Знаменка

                                        Фольклорный ансамбль "Читинская слобода". 

Есть что-то притягательное и неизведанное в фольклоре. Народное творчество, на первый взгляд, кажется простым и понятным, его мы изучали в школе на уроках музыки. Однако если посмотреть на это искусство с другой стороны, то фольклор - это целая жизнь, объединяющая поколения и меняющая взгляд на жизнь. Фольклорный ансамбль «Читинская слобода» был создан в начале 2014 года несколькими бывшими солистами фолк-театра «Забайкалье». Александр Авдеев, Вячеслав Егоров, Владимир Кравцов, Любовь Ткаченко, Леонид Суботний и Лариса Екимовская (Пахомова) покинули фолк-театр в декабре 2013 года и объявили о создании собственного коллектива, чуть позже уже самостоятельно Конкурсные выступления участников четырех детских и одиннадцати взрослых номинаций проходили на главной фестивальной сцене. В номинации «Вокальный ансамбль» победа и этномузыкальная премия «МИРА» была присуждена артистам из Забайкальского края. В номинации  были представлены коллективы из городов Губкин Белгородской области, Нижневартовска Тюменской области, Екатеринбурга, Омска, Тулы и Саратова. Гран-при фестиваля и главную награду получила монгольская группавыступив на праздновании Пасхи в Чите.
С уже сразу первые победы!
В поселке Шушенское Красноярского края с 11 по 13 июля в одиннадцатый раз проходил международный фестиваль этнической музыки и ремесел «Мир Сибири», лауреатом которого стал Фольклорный ансамбль «Читинская слобода», сообщает ТК «Альтес».
В фестивале приняли участие десятки коллективов из разных городов России, Монголии и Латвии и более десяти тысяч зрителей, для которых был организован палаточный городок. Автостопом из Новосибирска приехал  австралиец и целая делегация из Германии. Свои творческие достижения представили более 200 умельцев из Эквадора, Канады, Армении, Украины. На фестивале работало несколько площадок: «Этнокиноклуб», многонациональная чайная, клип-площадка, город мастеров, рассказывает корреспондент канала.
Конкурсные выступления участников четырех детских и одиннадцати взрослых номинаций проходили на главной фестивальной сцене. В номинации «Вокальный ансамбль» победа и этномузыкальная премия «Мира» была присуждена артистам из Забайкальского края. В номинации  были представлены коллективы из городов Губкин Белгородской области, Нижневартовска Тюменской области, Екатеринбурга, Омска, Тулы и Саратова. Гран-при фестиваля и главную награду получила монгольская группа.
Коллектив «Читинская слобода» из Засопки стал победителем II международного фестиваля семейских-старообрядцев «Семейская круговая» в Красном Чикое
Как рассказала директор учебно-методического центра культуры и творчества и организатор фестиваля Татьяна Зенкова, пока нельзя определить победителей, потому что опыта у коллективов еще не хватает и «все мы еще учимся».
«Однако согласитесь, что лауреатство и гран-при бесспорно взял коллектив семьи Рюмкиних «Читинская слобода». Это коллектив, который учит, как надо погружаться в культуру и любить ее», - сказала Зенкова и вручила диплом руководителю коллектива Наталья Рюмкиной.
Напомним, с 7 по 9 июня в Красном Чикое проходил II международный фестиваль «Семейская круговая», где приняли участие фольклорные коллективы из районов Забайкалья, Бурятии и Новосибирской области. 
В номинации «Фольклорный женский коллектив» диплом получил «Дигомор» из села Красный Чикой. Диплом второй степени в номинации «Наше наследие» достался группе «Музейная мозайка», а дипломом второй степени в номинации народный семейский хор награжден хор из Бурятии «Былина». Также был награжден коллектив «Родник» из Хоринского района Бурятии. Дипломантом первой степени в номинации «Наше наследие» стал фолк коллектив «Полынь» из Новосибирска, «Живая старина» из Читы и этнографический ансамбль «Судьбинушка» из Бурятии. Стоит подчеркнуть, что руководитель этого ансамбля Сергей Чебунин является лауреатом премии Президента РФ «Душа России».
Священный праздник для семейских - это не просто календарная дата. Накануне Троицы по канонам Православия нельзя проводить развлекательные мероприятия, поэтому 3 дня фестиваля сместились и затронули рабочий понедельник, такой неудобный для массовых мероприятий. Как рассказали читинские организаторы, семейские не приехали бы в пятницу, потому что это постный день.
Песенный  репертуар:
Чубчик
Борода
Сумерки
Шуточка
Душечка
Свадьба
Цветы запоздалые
Казак на саблю опирался
Семейская песня «Пушкарь»
Кадриль «Шестёра»
За Кубой-то рекой
Провожала дружка со двора 
При долинушке широкой 
 Полынь горькая в поле трава 
 Поселенцы вы мои, бродяги 
 Вниз по Волге-реке 
 Эх, да, что не пыль в полюшке запылилася 
Христос Воскресе – Тропарь Пасхи












                                                  Источники
www.zabinfo.ru/115685//zabmedia.ru/?page=news&rubr=7&text=68746
tv-altes.ru/index.php?dn=news&id=7014&to=art
zabinfo.ru/115635
 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ансамбль «Читинская слобода» покорил жюри «Казачьего круга» Лауреатом Межрегионального (войскового) этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» стал ансамбль «Читинская слобода». Коллектив представит Забайкалье на гала-концерте, который пройдет в Москве.
Светлана Трушина, дата: 15.07.2015 в 14:24  
#2 В минувшие выходные в Чите прошел Межрегиональный (войсковой) этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». Исполнительское мастерство, которое представили казачьи фольклорные народные и семейные коллективы, дуэты и отдельные исполнители Сибири и Дальнего Востока, предстояло оценить строгому жюри. Его возглавила художественный руководитель Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, народная артистка России Александра Пермякова. По итогам праздника фольклора жюри отметило участников в трех номинациях. Среди дуэтов победителем назвали дуэт Алексея и Наталья Рюмкиных, среди солистов – Александра Авдеева, среди ансамблей – «Читинская слобода». xn--80aacb0akh2bp7e.xn--p1ai/news/70201/
Светлана Трушина, дата: 15.07.2015 в 14:24  
#3 «Читинская слобода» выиграла всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг» Ансамбль «Читинская слобода», созданный бывшими артистами фолк-театра «Забайкалье», выиграл всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг», финал которого 13 мая прошёл в Москве, сообщается в сюжете телеканала «Культура». www.chita.ru/news/86861/
Светлана Трушина, дата: 12.06.2016 в 16:44  
#4 «Читинская слобода» выпустила первый CD-альбом «Песни русских людей» Фольклорный ансамбль «Читинская слобода» выпустил первый CD-альбом «Песни русских людей. Казачьи песни», сообщил 21 октября на своей странице «ВКонтакте» участник коллектива Леонид Субботний. www.chita.ru/news/93365/
Светлана Трушина, дата: 23.10.2016 в 7:09  
#5 Фольклорный ансамбль «Читинская слобода» стал лауреатом Всероссийского конкурса в Москве. Фольклорный ансамбль «Читинская слобода» стал лауреатом III Всероссийского фестиваля-конкурса «Музыка Земли», проходящего в Москве с 1 по 3 ноября, сообщили ИА «Чита.Ру» 5 ноября в пресс-службе регионального минкультуры. «По результатам отбора ансамбль вышел в число финалистов и был удостоен диплома лауреата конкурса в номинации «Исполнительское мастерство», а также почётного права принять участие в гала-концерте лауреатов Всероссийского фестиваля-конкурса «Музыка Земли», — говорится в сообщении.
Светлана Трушина, дата: 06.11.2017 в 14:02  
#6 Артисты ансамбля «Читинская слобода» приняли участие в юбилейном концерте рок-группы «Калинов мост», который прошёл на сцене Государственного Кремлёвского дворца в честь 55-летия основателя и лидера группы Дмитрия Ревякина, сообщили ИА «Чита.Ру» 7 марта в пресс-службе губернатора Забайкальского края.
Светлана Трушина, дата: 10.03.2019 в 8:59  
#7 «Спев песню вместе с именинником «Дома не был», «Читинская слобода» исполнила песни семейских Забайкалья, и «Не для тебя» — с Пелагеей», — уточнили в пресс-службе. Также в концерте приняли участие Владимир Пресняков (старший), Александр Ф. Скляр, Стас Намин, группа «25/17». «Читинская слобода» также дала концерт в московском фольклорном клубе «Сельсовет», исполнив песни, записанные в сёлах Забайкалья. На встречу с забайкальскими артистами пришли участники знаменитых московских фольклорных ансамблей «Казачий круг», «Камышинка», «Измайловская слобода», «Ромода». www.chita.ru/news/127239/
Светлана Трушина, дата: 10.03.2019 в 9:00  
#8 Светлана Юрьевна, в статье вы рассказали про интересный музыкальный коллектив Забайкальского края.
Галина Борискина , дата: 11.03.2019 в 3:06  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ