С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Здоровый образ жизни
Просмотров: 1878, дата: 09.04.2015, автор: Елизавета Левахина
Из чего складывается здоровье школьника?
http://blagozdravnica.ru/kak-priuchit-k-zdorovomu-obrazu-zhizni-shkol-nika/
 
Здоровье каждого человека складывается из нескольких важных факторов:
• биологического фактора или наследственности (около 20 %);
• природных и социальных условий (около 20%);
• деятельности системы здравоохранения (около 10%);
• образа жизни человека на 50%.
Эти показатели заставляют задуматься, не так ли? Выходит, что здоровье человека напрямую зависит от него самого. Формирование здорового образа жизни следует начинать как можно раньше. Ведь легче ребенка приучить с детства, чем во взрослой жизни ломать стереотипы. В школьном возрасте – это задача ребенка и взрослых людей, которые его окружают. А это, в первую очередь, родители и учителя.
Главные составляющие здорового образа жизни школьника?
Для хорошего самочувствия и успешной учебы ребенку и подростку необходимо соблюдать несколько правил. Давайте их перечислим:
  • питаться вовремя и соблюдать рацион питания школьника,
  • регулярно заниматься физическими упражнениями и спортом,
  • закаляться,
  • соблюдать режим дня школьника,
  • не пренебрегать нормами гигиены,
  • отказаться от вредных привычек.
Итак, обо всем по порядку.
Каким должен быть рацион питания школьника?
Школьнику рекомендуется питаться четыре раза в сутки. Питание должно быть сбалансированным и соответствовать его возрастным особенностям. Необходимо регулярно включать питательные вещества в рационе питания школьника. В его рационе в необходимом количестве должны присутствовать белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. Это важно для гармоничного физического развития ребенка. К тому же необходимо для успешной умственной деятельности мозга.

Особое внимание на питание следует обратить родителям подростка. В этот период, на фоне гормональной перестройки, организм особенно нуждается в правильном и полноценном рационе.
Нужен ли режим дня школьнику?
Как показывает практика – человек, умеющий организовать свою жизнь, достигает более высоких результатов. Это обусловлено умением грамотно и эффективно распределять свое время на работу и отдых.
Для школьника режим дня имеет важное значение. Ведь нужно пойти школу, выполнить домашние задания, посетить кружок или секцию и отдохнуть. Чтобы все успеть нужно уметь правильно распределять свое время.
В этом вопросе очень важна роль родителей. Они должны взять на себя и организационную и контролирующую функции. Ребенку в начале школьной жизни, в силу еще не до конца сформированных психических процессов, очень сложно приучить себя к порядку. Они могут не рационально расходовать свое время и по этой причине многое не успевать. От этого впоследствии начинаются нервные срывы и нежелание идти в школу.
В подростковом возрасте эта проблема по-прежнему актуальна. Но уже по причине заинтересованности школьника другими аспектами своей жизни в ущерб учебной деятельности. Здесь контроль со стороны родителей сыграет во благо самого подростка.
Какие привычки – под запретом?
Вокруг нас очень много негативных факторов, влияющих на наше здоровье и самочувствие. Но нужно, в первую очередь, отказаться от тех, которые зависят от самого человека. Речь идет о вредных привычках.
Каждый школьник должен знать о негативном влиянии алкоголя, табака и наркотиков. О разрушительном действии данных веществ на организм и социальную жизнь человека. Их употребление должно быть под полным запретом.
Ученые считают, что человек, не закуривший в школе, вряд ли станет курить во взрослой жизни.
Хотелось бы отметить, что вредные привычки – это не только те, которые непосредственно оказывают влияние на наш организм. Особое место в них занимают привычки, разрушающие психику школьника. Одной из них являются – компьютерные игры.
Ребенок, с еще неокрепшей психикой, попадая в виртуальный мир, невольно ассоциирует себя с героем. А современные игры пестрят убийствами, завоеваниями и магией. Что происходит с детьми? Они становятся агрессивными, враждебными и необщительными.
В подростковой среде уход в виртуальный мир чреват полной потерей ощущения реальности. В крайних случаях это приводит к уходу в себя и даже суициду.
Да, сегодня просто невозможно представить современного человека без компьютерных технологий и интернета. Но давайте не забывать, что все хорошо в меру. Психическое здоровье ребенка – это важная составляющая здорового образа жизни.
Для школьников старшего звена к основам здорового образа жизни следует добавить соблюдение целомудрия. Как показывает практика – это самый надежный способ избегания ранней нежелательной беременности и защита от венерических заболеваний.
Когда следует приучать школьника к здоровому образу жизни?
Здоровый образ жизни школьника – это система. И чем раньше ребенок привыкнет к этому, тем легче ему будет по жизни в целом. Ведь привычка – это вторая натура.
 
Здоровый образ жизни школьника: основные принципы
http://stanzdorovei.ru/zdoroviie-obraz/zdorovyj-obraz-zhizni-shkolnika.html

1.создание оптимальных внешних условий (питание, одежда, подходящая мебель и т.п.);

2.составление гармоничного режима труда и отдыха;

3.воспитание правильных представлений о здоровом образе жизни и его важности, а также формирование здорового стереотипа поведения.

 


 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Купить можно много: Игрушку, компьютер, Смешного бульдога, Стремительный скутер, Коралловый остров (Хоть это и сложно), Но только здоровье Купить невозможно. Оно нам по жизни Всегда пригодится. Заботливо надо К нему относиться. (А. Гришин )
Елизавета Левахина, дата: 09.04.2015 в 18:37  
#2 По утрам ты закаляйся, Водой холодной обливайся. Будешь ты всегда здоров. Тут не нужно лишних слов.
Елизавета Левахина, дата: 09.04.2015 в 18:38  
#3 Чем больше к доктору мы ходим, Тем больше хворей в нас находят, Давно пора нам всем понять – Врача нам надо поменять: На спорт, диету и закал, На обливанья и вокал. (О. Матыцина)
Елизавета Левахина, дата: 09.04.2015 в 18:38  
#4 Здоровый образ жизни Здоровый образ жизни! Полезен он для всех. Здоровый образ жизни! Удача и успех. Здоровый образ жизни! Со мной ты навсегда. Здоровый образ жизни! Моя это судьба. Здоровый образ жизни, Будь у всех в крови! Здоровый образ жизни! Утром поднялся и беги. Здоровый образ жизни! Свежий воздух вдохни. Здоровый образ жизни! Счастливым будешь ты! Железнов Кирилл
Елизавета Левахина, дата: 09.04.2015 в 18:39  
#5 Замечательная тематическая подборка. Здоровье подростков является одним из важнейших показателей, определяющих потенциал страны.
Татьяна Образцова, дата: 05.05.2015 в 20:43  
#6 Спасибо за очень нужный и полезный материал!
Галина Владимировна Комарова, дата: 05.05.2015 в 20:50  
#7 Интереснейший материал! Беру на заметку! Спасибо!
Гульнара Айтуганова, дата: 05.05.2015 в 21:22  
#8 Очень интересный и нужный блог. Спасибо.
Марина Лаптева, дата: 31.05.2015 в 21:33  
#9 Елизавета! Очень интересный материал у тебя даже для нас, взрослых. Ты просто умничка!
Татьяна Медведева, дата: 31.05.2015 в 23:17  
#10 Интересный материал, МОЛОДЕЦ!
Елена Бахматова, дата: 10.06.2015 в 12:51  
#11 Молодое поколение в наше время не задумывается о своем здоровье. Радует, что есть дети, которые с детского возраста не равнодушны к своему здоровью. Молодец, Лиза!
Ольга Даниловская, дата: 24.06.2015 в 6:48  
#12 Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, Всемирный день психического здоровья — 10 октября.Лиза, ты в своем блоге затронула актуальную тему.
Светлана Староверова, дата: 14.11.2015 в 23:40  
#13 Хороший материал, спасибо! Побольше бы информации о значимости и ценности физической культуры...
Светлана Богданова, дата: 21.11.2015 в 18:44  
#14 Здоровье — бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом. При встречах и расставаниях с близкими нам людьми мы всегда желаем им хорошего здоровья, потому что это — главное условие полноценной и счастливой жизни. В нашей стране от ОРВИ и сезонного вируса страдает более 30 миллионов человек ежегодно. Причиной этому является то, что более чем у 80% населения слабый иммунитет. Чтобы иммунная система работала, как часы, ее надо поддерживать ежедневно, а не только в период эпидемий гриппа! Как же зарядить свой иммунитет? Ответ прост — вести здоровый образ жизни
Елена Шевцова, дата: 14.01.2016 в 23:32  
#15 Здоровый образ жизни — это активное участие в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности человека. В узко биологическом смысле речь идет о физиологических адаптационных возможностях человека к воздействиям внешней среды и изменениям состояний внутренней среды. Авторы, пишущие на эту тему, включают в ЗОЖ разные составляющие, но большинство из них считают базовыми: • воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков; • окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье; • отказ от вредных привычек: самоотравления легальными наркотиками (алкоядом, табакоядом) и нелегальными. • питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов; • движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения (например, гимнастика), с учётом возрастных и физиологических особенностей; • гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи; • закаливание;
Елена Шевцова, дата: 20.01.2016 в 18:07  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ