С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Сирень Победы
Просмотров: 8985, дата: 26.04.2015, автор: Ольга Степанова

Пусть ярким запахом сирень
Напомнит нам о том,
Как приходила в этот день
Победа в каждый дом.

Светились радостью глаза
Встречавших эшелоны.
Катилась горькая слеза
На сладкие бутоны.

Казалось, что цветы летят
Как символы любви.
Вернувшийся живым солдат
За всех цветы ловил.

За тех, кто головы сложили,
Идя в последний бой,
И до Победы не дожили,
Чтоб жили мы с тобой.


ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «СИРЕНЬ ПОБЕДЫ»

 



«На Зееловских холмах тишина…» — так начинается одна из лучших, пожалуй, песен о войне. И правда, сейчас на Зееловских высотах царят тишина и мир. Но 70 лет назад эти подступы к Берлину стали местом одной из самых кровавых битв. , Там, 17 апреля,  стартовал международный проект «Сирень Победы», который был инициирован еще в 2011 году. В России проект получил статус федерального и проводится при поддержке Организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы
в Великой Отечественной войне.

Идея  мероприятия: 

Сирень – это символ весны, светлого праздника. Это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне, это символ Победы! 

В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени. Высаживать сирень в День Победы стало традицией. Фронтовик и талантливый селекционер, Леонид Колесников, посвятивший выведению сирени всю свою жизнь, создал коллекцию сортов, назвав их в честь событий и героев войны. Во многом благодаря Леониду Колесникову шестьдесят лет назад в мире возникло понятие «русская сирень». Сорта сирени отечественной селекции стали национальным достоянием, гордостью селекционной науки и теперь известны во всем мире. 


 

Труд великого селекционера Леонида Колесникова вдохновил учеников и последователей по всему миру к продолжению своего благородного дела. В 2011 году инициаторами проекта начато производство посадочного материала – саженцев, которые в апреле-мае 2015 года
будут высажены в городах-героях. 




С 4 апреля по 9 мая в каждом городе-участнике проекта будет высажено от 100 до 500 кустов сирени. В Москве сиреневая аллея появится на Поклонной горе, в Санкт-Петербурге - в Приморском парке Победы, в Волгограде - на Мамаевом кургане и в Комсомольском саду, в Севастополе – на Сапун-горе, в Керчи - в Парке летчиков, в Смоленске - в Реадовском парке, в Новороссийске - у Мемориала Непокоренным в Цемдолине, в Туле - в Мемориальном комплексе, посвященном Победе в Великой Отечественной войне на площади Победы, в Минске - в Музейно-парковом комплексе «Победа» и в Лошициком парке, в Бресте - рядом с Брестской крепостью.
 

Аудитория мероприятия: молодёжь (участники Волонтёрского корпуса), ветераны Великой Отечественной войны, руководители субъектов Российской Федерации, жители субъектов Российской Федерации, школьники и студенты.

Для аллей выбраны сорта военной тематики, выведенные отечественными селекционерами, многие из которых сами воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Эти сорта носят имена героев войны и великих сражений.  

                  

Начиная с апреля, в рамках «Праздничных субботников» в городах-героях пройдут высадки сирени, а 9 мая 2015 года планируется торжественное открытие сиреневых аллей.
Участники мероприятия фотографируют происходящее на мобильные устройства с дальнейшей публикацией фотографий в социальной сети Instagram.


Концепция проведения в субъектах Российской Федерации
Всероссийской акции «Сирень Победы» («Лес Победы»)
(в рамках Дней единых действий) 

         Идея  мероприятия: в течение одного дня во всех субъектах Российской Федерации (где это возможно, исходя из географических и климатических условий), молодёжь (участники Волонтёрского корпуса), ветераны Великой Отечественной войны, руководители субъектов Российской Федерации, представители региональных СМИ, совместными усилиями, в заранее согласованных и подготовленных местах, осуществляют высадку аллей Победы из кустов сирени.
 
      
   Дата проведения: 1 мая 2015 года.
 
Место проведения:  все субъекты Российской Федерации, за исключением тех, где это невозможно исходя из географических и климатических условий. 


Говорят, что сирень живет триста лет: надеемся, что эти деревья проживут ещё дольше и будут напоминать детям о Великом подвиге предков, благодаря которому мы живем и радуемся мирному небу над головой.
Мы сажаем сирень и говорим ветеранам: «Спасибо за мир!»

Весной сорок пятого года
Сирень также буйно цвела.
Сиреневый куст освежает
Нам память, что в сердце жива.

И пусть каждый год расцветает
Сирени бушующий куст –
Он символ Победы Великой
 И нежной влюблённости вкус...




Видео 
"Торжественное открытие аллеи "Сирень Победы"
в Бресте  у стен Бресткой крепости."
Трогательно. Это нужно обязательно посмотреть.


            Пусть ароматная сирень
Цветет из года в год!
          Счастливый день, Победы день
Пусть празднует народ!
              




Источник:
Павловец Л  Сирень Победы https://www.stihi.ru/2015/05/07/473 
Всороссийская акция "Сирень Победы" http://mc-centr.ru/golos/vserosiiskaja-akcija-siren-pobedy.html 

Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/                  
Видеоролик взят с http://youtube.com         
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Самая замечательная акция мая! Друзья и коллеги, а как Вы участвуете в этой акции? Вы уже определились датой и временем?
Ольга Степанова, дата: 26.04.2015 в 8:01  
#2 Эта прекрасная идея - Идея создания аллей «Сирень победы» - появилась еще в 2011 году. Инициаторами проекта стали Совет ботанических садов России и Беларуси, Главный ботанический сад им. Н.В.Цицина РАН, ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси», ГБУ ВО «Волгоградский региональный «Ботанический сад», Никитский ботанический сад, администрация Волгоградской области. Тогда и началась подготовка посадочного материала для высадки в апреле-мае в год 70-летнего юбилея Победы над фашизмом. И вот настало это время - время, пора высадки сиреней в честь Победы! Давайте и мы поддержим эту светлую идею и акцию и высадим кусты сирени на своей территории - в школах, у своих домов, в парках. Надеюсь, все мы будем причастны к этому действию!
Ольга Степанова, дата: 26.04.2015 в 8:21  
#3 Согласна, что это замечательная акция!
Ксения Счастливая, дата: 26.04.2015 в 9:09  
#4 Восхищена идеей и проектом-акцией. Тот, кто подал идею на "Сирень Победы" достоин большого уважения. Пришла же идея кому-то одному из всех нас, живущих на Земле под мирным небом! Лично меня переполняют позитивные эмоции только от одной мысли об этой акции. Сирень Победы - просто и здорово!
Ольга Степанова, дата: 27.04.2015 в 3:03  
#5 Ах, эта нежная сирень - Сирень Победы! Цветок, хранящий память о трагических событиях. Первыми в этой акции в наших краях приняли участие самые маленькие жители города Цивильска - воспитанники детских садов. Малыши с особым усердием сажали кустики сирени - целых 20 саженцев! внеся свою лепту в празднование Дня Победы. Дети и взрослые готовились к этому дню заранее: выбрали саженцы, подготавливали почву, изучали кустарники. Помимо этого, была проведена большая работа по изучению истории Великой Отечественной войны. Дети, вместе с родителями и воспитателями, изучали значение цветов Георгиевской ленты, прикрепили её частичку на грудь. И вот настал день, когда дети, вооружившись ведерками, леечками, лопатками собрались на детсадовском дворе. У всех было праздничное настроение, которое поддерживали песни военных лет.Ребята с любовью и заботой сажали кустарники, а взрослые им помогали. В завершении акции в небо взмыли сиреневые шары, в знак памяти о людях, погибших на войне.Фотоотчёт об этой акции можно посмотреть здесь www.obrazov-zivil.edu.cap.ru/?t=gal&eduid=1205&gal=1a945cb5-3032-4d32-9cd5-12e298c745b8 А у вас как проходит эта акция?
Ольга Степанова, дата: 28.04.2015 в 19:15  
#6 Большое спасибо за Вашу информацию. Акция "Сирень Победы" не просто одна из Всероссийских экологических акций, но главное - это память о тех, кому мы обязаны мирной жизнью на протяжении уже 70 лет. Вечная слава воинам - освободителям!
Татьяна Образцова, дата: 29.04.2015 в 11:28  
#7 Пусть ярким запахом сирень Напомнит нам о том, Как приходила в этот день Победа в каждый дом. Светились радостью глаза Встречавших эшелоны. Катилась горькая слеза На сладкие бутоны. Казалось, что цветы летят Как символы любви. Вернувшийся живым солдат За всех цветы ловил... Пусть ароматная сирень Цветет из года в год! Счастливый день, Победы день Пусть празднует народ!
Ольга Степанова, дата: 11.05.2017 в 4:52  
#8 Блог "Сирень победы" я оформила накануне 70-летия Победы, два года тому назад и каждый год в преддверии Дня Победы с радостью захожу сюда. Блог посвящен акции "Сирень Победы" по посадке сиреней в майские дни, которая началась в год 70-летия Победы. И она продолжается по сегодняшний день и пусть продолжится вечно. Пусть цветет сирень и пусть звучат слова из прекрасного стихотворения Л. Павловец "Сирень Победы" вечно:Пусть ароматная сирень Цветет из года в год! Счастливый день, Победы день Пусть празднует народ!
Ольга Степанова, дата: 11.05.2017 в 4:58  
#9 Ветка сирени – символ свободы, Символ надежды, любви, героизма. Символ, с которым боролись народы Родины нашей против фашизма. Ветка сирени – знак возрожденья, После невзгод – переход к новой жизни. Ветка сирени – знак поклоненья Всем, сохранившим свободу Отчизне. Ветку сирени – символ Победы, Мы принесем на могилу солдата. Спас он страну, отодвинул все беды И защитил нас тогда, в сорок пятом. fabulae.ru
Светлана Жарикова, дата: 11.05.2017 в 14:27  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ