С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Женщины герои Советского Союза в Великой Отечественной
Просмотров: 7183, дата: 04.05.2015, автор: Эльвие Алимова

ЖЕНЩИНЫ ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

 

Первой из женщин – Героев Советского Союза военных лет стала 18-летняя партизанка Зоя Космодемьянская. Высшей степени отличия она была удостоена указом от 16 февраля 1942 г. (посмертно). А всего за подвиги в годы Великой Отечественной войны 90 женщин стали Героями Советского Союза, более половины из них были удостоены звания посмертно. 

Печальная статистика: из 27 партизанок и подпольщиц 22 награждены посмертно, из 16 представительниц сухопутных войск – 13 посмертно. Стоит отметить, что 30 человек награды нашли после войны. Так, указом от 15 мая 1946 г. шесть летчиц 46-го гвардейского Таманского авиационного полка получили «Золотые Звезды» Героев, а к 20-летию Победы были награждены сразу 14 женщин, правда, 12 из них – посмертно. 
Единственная среди Героев иностранка – стрелок роты автоматчиков 1-й Польской пехотной дивизии им. Т. Костюшко Анеля Кживонь – погибла 12 октября 1943 г., спасая раненых бойцов. 11 ноября 1943 г. ей посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. 
Последний раз в истории СССР звание Героя Советского Союза женщинам было присвоено 5 мая 1990 г. «Золотой Звездой» была награждена Екатерина Демина (Михайлова) – санинструктор 369-го отдельного батальона морской пехоты. Героями (посмертно) стали две летчицы – Екатерина Зеленко и Лидия Литвяк. Старший лейтенант Зеленко 12 сентября 1941 г. на своем бомбардировщике Су-2 таранила немецкий истребитель Ме-109. Зеленко погибла, уничтожив вражеский самолет. Это был единственный таран в истории авиации, выполненный женщиной. Младший лейтенант Литвяк – самая результативная женщина-истребитель, которая лично сбила 11 вражеских самолетов и погибла в воздушном бою 1 августа 1943 г.


Павличенко Людмила Михайловна

Родилась 29 июня (12 июля) 1916 г. в поселке Белая Церковь, ныне город Киевской области Украины, в семье служащего. Русская. Окончила 4 курса Киевского государственного университета.
Участница Великой Отечественной войны с июня 1941 г., доброволец. Член ВКП(б)/КПСС с 1945 г. В составе Чапаевской дивизии участвовала в оборонительных боях в Молдавии и на юге Украины. За хорошую подготовку ее направили в снайперский взвод. С 10 августа 1941 г. Павличенко, снайпер 54-го стрелкового полка 25-й стрелковой дивизии (Чапаевской), участвует в героической обороне Одессы. В середине октября 1941 г. войска Приморской армии после кровопролитных боев вынуждены были оставить Одессу и эвакуироваться в Крым для усиления обороны Севастополя.
250 дней и ночей снайпер Людмила Михайловна Павличенко провела в тяжелых и героических боях под Севастополем. Она вместе с воинами Приморской армии и моряками Черноморского флота мужественно защищала легендарный город русской воинской славы.
К июлю 1942 г. из снайперской винтовки Людмила Павличенко уничтожила 309 гитлеровцев. За период оборонительных боев она воспитала десятки хороших снайперов, которые, следуя ее примеру, истребили не одну сотню гитлеровцев.
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» лейтенанту Павличенко Людмиле Михайловне присвоено 25 октября 1943 г.

Октябрьская Мария Васильевна

Родилась 16 августа 1905 г. в деревне Кият, ныне село Ближнее Красногвардейского района Автономной республики Крым Украины, в семье крестьянина. Украинка. Жила в Джанкое, окончила 6 классов. 
В годы Великой Отечественной войны на собственные сбережения построила танк «Боевая Подруга». Окончила Омское танковое училище и с октября 1943 г. на своем танке сражалась на Западном фронте, будучи механиком-водителем 2-го танкового батальона 26-й гвардейской танковой бригады 2-го гвардейского танкового корпуса Западного фронта.
17 января 1944 г. в районе станции Крынки Витебской области Белоруссии у танка «Боевая Подруга» была подбита гусеница. Механик-водитель М.В.Октябрьская пыталась под огнем противника устранить повреждения, но разорвавшаяся поблизости мина опасно ранила ее в левый глаз.

15 марта 1944 г. Мария Октябрьская (в девичестве Гарагуля) скончалась во фронтовом госпитале в Смоленске. Там же и похоронена у кремлевской стены на Кутузовском кладбище.
Звание Героя Советского Союза Октябрьской Марие Васильевне присвоено посмертно 2 августа 1944 г.
Награждена орденами Ленина, Отечественной войны I степени.

Кисляк Мария Тимофеевна

Родилась 6 марта 1925 г. в селе Ледное, ныне в черте города Харькова (Украина), в крестьянской семье. Украинка. Окончила Харьковскую фельдшерско-акушерскую школу. Работала в госпитале медсестрой.
Участница Великой Отечественной войны, подпольщица комсомолка Мария Кисляк в феврале 1943 г. организовала и руководила подпольной комсомольской организацией города Харькова, которая в дни оккупации города активно боролась против врага. Юная патриотка писала и распространяла листовки среди жителей села Ледное, уничтожала эсэсовских офицеров, переводила через линию фронта советских бойцов, попавших в окружение. Она спасла жизнь 43 раненым воинам Красной Армии. Отважная 18-летняя комсомолка Мария Кисляк была арестована гестапо в конце мая 1943 г. в родном селе. Казнена фашистскими палачами 18 июня 1943 г.
За проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками 8 мая 1965 г. Кисляк Марие Тимофеевне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награждена орденом Ленина.

Кащеева Вера Сергеевна

Родилась 15 сентября 1922 г. в селе Петровка ныне Троицкого района Алтайского края в крестьянской семье. Русская. Окончила в 1941 г. курсы медсестер в Барнауле.
В Красной Армии с 1942 г., на фронте – с марта 1942 г. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 г.
Санитарный инструктор батальона 120-го гвардейского стрелкового полка (39-я гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта) гвардии старший сержант Кащеева 24 октября 1943 г. в числе первых переправилась через реку Днепр южнее города Днепропетровска. Будучи тяжело раненой, осталась в строю, поддерживая и воодушевляя воинов.

22 февраля 1944 г. за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему сержанту Кащеевой Вере Сергеевне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Литвяк Лидия Владимировна

Родилась 18 августа 1921 г. в Москве. Русская. В 1935 г. поступила в аэроклуб. По окончании Херсонской авиационной школы работала в Калининском аэроклубе. 
13 сентября 1942 г. в небе Сталинграда открыла счет своих побед в 437-м истребительном авиационном полку 287-й истребительной дивизии: сбила бомбардировщик и истребитель. 27 сентября в воздушном бою поразила Ju-88. Затем сбила Me-109. 
Вскоре ее перевели в 9-й гвардейский Одесский истребительный авиационный полк, которым командовал Герой Советского Союза Л.Л. Шестаков. В декабре 1942 г. Литвяк уничтожила бомбардировщик. Новыми победами была увенчана ее слава и после перевода в другой полк. К тому времени на счету Литвяк значилось 6 воздушных побед.
11 февраля 1943 г. Лидия сбила 2 самолета. В одном из боев ее Як-1 был подбит, и она совершила вынужденную посадку на вражеской территории. Выскочив из кабины, бросилась бежать от немецких солдат. Но расстояние сокращалось. И вдруг над головами противника пронесся наш штурмовик. Поливая немцев огнем, он заставил их броситься на землю. Затем спланировал рядом с Лидой и остановился. Летчик замахал руками. Девушка втиснулась пилоту на колени, самолет пошел на взлет, и вскоре Лидия была в полку. 23 февраля 1943 г. Литвяк вручили орден Красной Звезды.

22 марта в районе Ростова-на-Дону Литвяк участвовала в перехвате группы Ju-88. Во время долгого и трудного боя ей удалось сбить один «юнкерс». В это время подошедшая на помощь шестерка Me-109 с ходу пошла в атаку. Лидия заметила их и, чтобы сорвать удар, встала на их пути. 15 минут вертелась смертельная карусель. С большим трудом летчица привела истребитель домой. Доложив, что задание выполнено, потеряла сознание... После лечения она отправилась в Москву, дав расписку, что в течение месяца будет долечиваться. Но через неделю Лидия вернулась в полк. 5 мая Литвяк вылетела на сопровождение бомбардировщиков. Завязался бой, и Лидия сбила истребитель противника. Через два дня она сбила еще один «мессер».
В конце мая на участке фронта, где действовал полк, появился аэростат-корректировщик. Неоднократные попытки сбить эту «колбасу» ни к чему не привели. Взлетев, Лидия прошла вдоль линии фронта, углубилась в тыл противника и на аэростат зашла со стороны солнца. Скоротечная атака длилась менее одной минуты! За эту победу она была награждена орденом Красного Знамени.

21 мая погиб муж Лидии – летчик, Герой Советского Союза гвардии капитан Алексей Соломатин. Для Лидии гибель мужа стала тяжелым ударом. 16 июля 1943 г. Литвяк вылетела на сопровождение штурмовиков. Истребители вступили в бой с 30 бомбардировщиками, сопровождаемыми 6 «мессерами». В этом бою Литвяк лично сбила «юнкерс» и в паре с ведомым – Me-109, но и сама была ранена. На требование ехать лечиться ответила отказом. 

В тот роковой день она совершила 3 боевых вылета. В четвертом вылете шестерка Як-1 вступила в бой. И вот уже горит «юнкерс», разваливается на куски «мессер». Наша шестерка собралась уходить. Внезапно выскочил «мессер» и дал очередь по самолету с бортовым №23. «Як» как бы провалился, но у земли летчица пыталась выровнять его... Это родило надежду, что она жива. Однако ни самолета, ни летчицы найти не удалось. Литвяк была представлена к званию Героя Советского Союза посмертно. Но прошли слухи, что летчица попала в плен. Большинство авиаторов не поверили и продолжали выяснить судьбу Лидии. Но тень подозрений вышла за пределы полка. Командование, проявив «осторожность», не утвердило представление к званию, ограничившись орденом Отечественной войны I степени.
В послевоенные годы однополчане продолжали вести поиски летчицы. Найти удалось в братской могиле в селе Дмитриевка Донецкой области. В июле 1988 г. в личном деле Литвяк запись «пропала без вести» была заменена на «погибла, выполняя боевое задание». Ветераны полка возобновили ходатайство о присвоении ей звания Героя Советского Союза.

5 мая 1990 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками командиру звена, летчику-истребителю, гвардии младшему лейтенанту Литвяк Лидие Владимировне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награждена орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды.

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо огромное за полезный и насыщенный материал!
Людмила Файзулина, дата: 04.05.2015 в 19:02  
#2 Отличный и очень нужны материал для классных часов и бесед с детьми.Спасибо за подборку.Женщинам- героям вечная слава!
Валентина Титова, дата: 04.05.2015 в 19:11  
#3 Вечная Слава Героям!
Татьяна Мазурова, дата: 04.05.2015 в 19:18  
#4 Большое спасибо за интересный материал!
Светлана Печкина, дата: 04.05.2015 в 19:36  
#5 Огромное спасибо! Очень интересный и нужный материал!
Галина Владимировна Комарова, дата: 04.05.2015 в 20:00  
#6 ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!
Елена Юрьевна Уварова, дата: 04.05.2015 в 20:34  
#7 Обязательно использую этот материал на классном часе, можно?
Наталья Чубаева, дата: 04.05.2015 в 20:44  
#8 Спасибо за информацию. С интересом ознакомилась с материалом! Слава и память женщинам героям!!!
Наталья Трачук, дата: 04.05.2015 в 20:47  
#9 Интереснейший, хорошо оформленный, содержательный материал! Огромное Вам спасибо, Эльвие Назимовна! Женщины в Великой Отечественной войне сыграли большую роль, это были и медицинский персонал, и связистки, и разведчицы, и летчицы, и труженицы тыла..Они несли на своих плечах и военные заводы, и воспитание детей, и все сельхозработы были на женских плечах. Очень актуальная тема! Слава советским женщинам и особая Слава и Память женщинам Героям!!!
Гульнара Айтуганова, дата: 04.05.2015 в 21:21  
#10 Материал интересный! Подвиг бессмертен! До сих пор не совсем понимаю, Как же я, и худа, и мала, Сквозь пожары к победному Маю В кирзачах стопудовых дошла. И откуда взялось столько силы Даже в самых слабейших из нас?.. Что гадать!-- Был и есть у России Вечной прочности вечный запас. Ю. Друнина
Нина Анатольевна Сухорукова, дата: 04.05.2015 в 21:34  
#11 Спасибо большое за информацию! Я горжусь такими женщинами!
Ксения Счастливая, дата: 04.05.2015 в 23:26  
#12 Об этих женщинах нужно рассказывать постоянно, не только в майские праздники. На их примере нужно учить молодое поколение любить свою Родину. Спасибо Вам большое за этот материал.
Алла Дзарасова, дата: 05.05.2015 в 13:37  
#13 Материал очень хороший, хртя и объемный. Я использовала эту тему на классном часе. Говорили о Распоповой, Шевцовой, Громовой и других женщинах, воевавших на этой страшной войне. Приглашаю Вас познакомиться с моим блогом о втором Дне Победы.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 05.05.2015 в 16:57  
#14 Эльвие Назимовна, очень интересный материал! С вашего разрешения буду рекомендовать его своим коллегам.
Юлия Пасынок, дата: 05.05.2015 в 17:15  
#15 Прекрасный материал Эльвие Назимовна!!!!
Лариса Анкудович, дата: 05.05.2015 в 21:36  
#16 Спасибо, очень понравилось!
Лариса Титова, дата: 05.05.2015 в 22:13  
#17 Именно о женщинах-героях ВОв Вы первая подготовили тему, очень интересную. Большое спасибо! В самолётах, медсанбатах, блиндажах они - хрупкие, красивые, родные наводили на врагов тоску и страх, женской доблести военной часовые.
Татьяна Образцова, дата: 06.05.2015 в 19:37  
#18 Эльвие Назимовна, спасибо за интересный материал. А вот еще женщина-Герой Советского Союза, моя землячка Мария Цуканова.Во время советско-японской войны 14 августа 1945 г. Мария Цуканова в составе 355-го батальона морской пехоты участвовала в высадке десанта в корейский порт Сэйсин (ныне Чхонджин). Во время боя оказывала медицинскую помощь раненым, вынесла с поля боя 52 раненых десантника. Была дважды ранена, в бессознательном состоянии попала в плен к японцам и была ими зверски замучена (её изрезали ножами и выкололи глаза). Похоронена в братской могиле советских воинов в г. Чхонджине[2][3]. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с японскими милитаристами» ст. матросу Цукановой Марии Никитичне было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Нина Кокина, дата: 07.05.2015 в 18:37  
#19 Спасибо за информацию!
Эльвие Алимова, дата: 07.05.2015 в 19:47  
#20 Большое спасибо за предоставленный материал.Очень интересный и познавательный. Действительно, женщины никогда не оставались в стороне: ни на фронте, ни в тылу. Ведь очень большая трудная доля выпала на тех, кто был в тылу и своей работой поддерживали фронт и фронтовиков. У бабушки моего мужа на фронтах ВОВ погибло 3 сына, а в тылу, в далекой Сибири, все женщины села, дети трудились, не покладая рук. У них был свой, трудовой фронт. Все для фронта, все для Победы - такой лозунг был у всех.
Татьяна Медведева, дата: 07.05.2015 в 22:17  
#21 Эльвие Назимовна, Вы представили столь нужный и интересный блог, который пришелся многим из нас по душе. Это материал, который можно и нужно применять постоянно. Судьбы женщин-героев на войне трогательны. Я не могу читать без слез историю судьбы Зои Космодемьянской ... и многих других. Спасибо.
Ольга Степанова, дата: 11.05.2015 в 12:32  
#22 Есть ли что-нибудь более нелепое, чем сочетание: «Женщины и война»? Казалось бы, это несовместимые и несочетаемые понятия. Тем не менее в жизни они сочетались. И не раз. Не раз девчонки с оружием в руках защищали Родину, были на передовой, бомбили с воздуха фашистов. Не раз матери теряли своих детей. Не раз труженицы стояли у станка и делали всё для фронта, для победы.
Светлана Трушина, дата: 28.06.2015 в 15:26  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ