С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Книги-юбиляры 2015. Русские писатели
Просмотров: 1311, дата: 11.05.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова

Книги-юбиляры 2015.  Русские писатели

«Хорошие книги никогда не стареют,
им даны вечная молодость
и обновление во времени»
В.Г. Лидин

 
 


50 лет – Н. Н. Носов «Незнайка на Луне» (1965)

Эта книга — продолжение приключений забавных коротышек Незнайки и его друзей — профессора Звездочкина, Пончика, доктора Пипюлькина, Винтика и Шпунтика и других.
Коротышки, построив ракету, отправляются в космическое путешествие на Луну, где с ними происходит множество необычайных приключений.


Читать произведение онлайн:
http://lib.aldebaran.ru/author/nosov_nikolai/nosov_nikolai_neznaika_na_lune_s_illyustraciyami
 

 
60 лет - Воронкова Л. «Старшая сестра» (1955)

Эта книга - о судьбе девочки-пионерки Зины Стрешневой. У нее умерла мать и Зине, старшей сестре, пришлось принять на себя заботу о хозяйстве, о младших братишке и сестренке, постараться сохранить тот же уклад жизни, что был и при матери. Для этого нужно большое мужество, и этого мужества у девочки не всегда хватало.
Не совсем гладко сложилась у нее жизнь и в школе, и в пионерском отряде. У Зины были срывы, были и тяжелые дни, когда она падала духом. Может, и совсем плохо обернулось бы дело, если бы не поддержали ее друзья.
Эта книга - о дружбе настоящей и ненастоящей, о мужестве и долге, о принципиальности.


Читать произведение онлайн:
http://www.litru.ru/?book=29991
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/VORONKOVA_Lyubov%27_Fedorovna/_Voronkova_L._F..html
 



60 лет - Михалков С. В. «Дядя Степа - милиционер» (1955)

Продолжение серии стихотворений о Дяде Степе — великане, любимце московской детворы. Степан Степанович Степанов после службы на Балтийском флоте работает милиционером и использует свой высокий рост для помощи людям.

Читать стихотворение онлайн:
http://www.lukoshko.net/mihal/mihal13.shtml


65 лет - Носов Н. Н. «Дневник Коли Синицына» (1950)

«28 МАЯ. Завтра начинаются каникулы. Я задумал во время каникул вести дневник. Я купил толстую общую тетрадь в синей обложке и решил аккуратно записывать в эту тетрадь разные интересные случаи.
Как только случится что-нибудь интересное, я сейчас же запишу. Кроме того, буду записывать свои интересные мысли. Буду думать о разных вещах и, как только в голову придет хорошая мысль, я тоже ее запишу. Сегодня еще ничего интересного не случилось. Мыслей тоже пока еще не было».


Читать произведение онлайн:
http://lib.aldebaran.ru/author/nosov_nikolai/nosov_nikolai_dnevnik_koli_sinicyna/nosov_nikolai_dnevnik_koli_sinicyna__0.html
 

 

70 лет - Бажов П. «Голубая змейка» (1945)

«Эй-ка, эй-ка, Голубая змейка! Объявись, покажись! Колеском покрутись!
Видят Лейко и Ланка - прямо к ним через покосную лужайку идет женщина. Голубая змейка! Насыпала она из правого рукава золотого песку, из левого черной пыли, смешала на ладони, и стала у нее плитка черно-золотого камня.
Женщина эту плитку прочертила ногтем, и она распалась на две ровнешенькие половинки. Женщина подала половинки ребятам и говорит: - Коли который хорошее другому задумает, у того плиточка золотой станет, коли пустяк - выйдет бросовый камешок.
Голубую змейку с той поры ребята никогда не вызывали. Поняли, что она сама наградой прикатит, если заслужишь, и оба удачливы в своих делах были. Видно, помнила их змейка и черный свой обруч от них золотым отделяла.»


Читать сказку онлайн:
http://www.hobbitaniya.ru/bajov/bajov1.php
 
 



70 лет - Ефремов И. «Туманность Андромеды» (1945)

«Туманность Андромеды» — одно из самых известных и масштабных произведений русского писателя Ивана Ефремова.
В романе автор создал необычный, красивый мир будущего Земли в XXX веке, устроенный разумно и гуманно. Главная тема «Туманности Андромеды» — космическая взаимопомощь в беспредельном развитии разума.


Читать произведение онлайн:
http://lib.aldebaran.ru/author/efremov_ivan/efremov_ivan_tumannost_andromedy/efremov_ivan_tumannost_andromedy__0.html
 

 


70 лет - Ильина Е. «Четвертая высота» (1945)

Эта повесть о героине Великой Отечественной войны Гуле Королёвой, о её детстве, школьных годах, о том, как она побывала в Артеке, как снималась в фильмах, о её юности и трагической гибели на фронте.

Читать повесть онлайн:
http://www.litru.ru/?book=31137&description=1
 
 

70 лет - Катаев В. «Сын полка» (1945)

Повесть о мальчике, осиротевшем в годы Великой Отечественной войны и ставшем сыном полка. Село, в котором жил Ваня Солнцев, сожгли фашисты
. Ваня жил в лесу, пока его случайно не нашли наши разведчики, возвращавшиеся с боевого задания по тылам противника. Так он попал на артиллерийскую батарею капитана Енакиева. Ваню в качестве сына полка зачислили в роту разведчиков. Мальчик геройски участвовал в боевых операциях.


Читать повесть онлайн:
http://www.erlib.com/...
 

 
70 лет - Барто А. «Первоклассница» (1945)

Ах, первоклассница! Ах, какая красавица! Белые банты, новый портфель. Прочтите это стихотворение своей маленькой дочке, будущей ученице.

Читать стихотворение онлайн:
http://koshki-mishki.ru/index.php?option=com_mtree&task=viewlink&link_id=334&Itemid=36
 

75 лет  – Е. А. Благинина «Посидим в тишине» (1940)

  «Мама спит, она устала... Ну и я играть не стала! Я волчка не завожу, А уселась и сижу»

Читать стихотворение онлайн:
http://www.lukoshko.net/verse/verse10.shtml

75 лет - Гайдар А. «Тимур и его команда» (1940)

Широко известная повесть о пионерах довоенных лет. Обыкновенные мальчишки и девчонки взяли на себя заботу о тех, чьи отцы, братья ушли на фронт. Движение, впоследствии названное тимуровским, началось со страниц этой повести.
Женя забирается в старый сарай, стоящий в глубине сада. Там она находит штурвал и принимается крутить его. А от штурвала идут веревочные провода. Женя, сама того не зная, подает кому-то сигналы!
В сарай прибегают все живущие на дачном поселке мальчишки это их штаб. Они хотят побить Женю, бесцеремонно вторгшуюся в чужие владения. Но командир Тимур останавливает их. Он приглашает Женю остаться и послушать, чем занимаются ребята.
Оказывается, они помогают людям, особенно же опекают семьи бойцов Красной Армии. Но все это они держит втайне от взрослых.


Читать повесть онлайн:
http://lib.aldebaran.ru/author/gaidar_arkadii/gaidar_arkadii_timur_i_ego_komanda/
 
 

80 лет – А. П. Гайдар «Военная тайна» (1935)

Что же это за «военная тайна», за которой охотятся все разведки мира, выпытывают шпионы? И которая вовсе не тайна? А это и есть те черты характера русских людей, их коллективизм, интернационализм, готовность к подвигу, и даже маленький Алька ими обладает.
« - Что же это за страна? - воскликнул тогда удивлённый Главный Буржуин. - Что же это такая за непонятная страна, в которой даже такие малыши знают Военную Тайну и так крепко держат своё твёрдое слово?»


Читать повесть онлайн:
http://www.fb2book.com/?kniga=39229&cht=1
 

85  лет - Бианки В. «Где раки зимуют» (1930)

«Чёрному раку совсем не хотелось в кастрюлю, не хотелось ему лежать и на блюде. Больше всего на свете ему хотелось туда, где раки зимуют. И, долго не раздумывая, он начал своё путешествие: задом-задом, на попятный двор. Чёрный рак перевалился с блюда на стол и задом-задом подполз под тарелку, задом-задом добрался до самого края стола»

Читать произведение онлайн:
http://www.teremok.in/Pisateli/Rus_Pisateli/bianki/gde_raki_zimujut.htm
 

85 лет - Гайдар А. «Школа» (1930)

Автобиографическая повесть о Гражданской войне о детстве писателя.

Читать произведение онлайн:
http://www.openlib.net/index.php?action=view&id=21871
 

90 лет - Чуковский К. И. «Айболит» (1925)

Есть на свете доктор, у которого любят лечиться «и корова, и волчица». Вспомнили? Конечно, это доктор Айболит! И если ваш ребенок еще не знает про все приключения доктора Айболита и его друзей, то прочитайте ему скорее всю книгу — от начала до конца.

Читать произведение онлайн:
http://www.novyedeti.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=203&Itemid=92
 

90 лет - Маяковский В. В. «Что такое хорошо и что такое плохо» (1925)

«Кроха сын к отцу пришел, и спросила кроха: «Что такое хорошо и что такое плохо?». Это стихотворение даст полный ответ вашему маленькому «почемучке», на этот сложный для него вопрос.

Читать стихотворение онлайн:
http://www.lukoshko.net/poetry/poetvm1.shtml

 

90 лет - Беляев А. «Голова профессора Доуэля» (1925)

Один из самых увлекательных романов Александра Беляева. Описана трагическая история гениального профессора, ставшего жертвой необыкновенного биологического эксперимента, с помощью специальных приборов его голова продолжает жить отдельно от тела. Можно только восхищаться мужеством профессора. Вы только представьте себе, как это жить, имея возможность пользоваться только головой и больше ничем.
Читать произведение онлайн:
http://www.alexanderbelyaev.ru/golova-professora-douelya
 
 

95 лет - Маршак С. Я. «Вот какой рассеянный» (1930)


Жил человек рассеянный
На улице Бассейной.
А так как он был очень, очень рассеянный с ним приключались разные смешные случаи и попадал он в самые нелепые истории.
Читать стихотворение онлайн:
http://marshak.ouc.ru/vot-kakoy-rasseyannyy.html
 
 

120 лет - Станюкович К. М. «Вокруг света на «Коршуне» (1895)

Из Кронштадта выходит в дальний вояж, в кругосветное плавание, корвет «Коршун». На его пути моря, океаны, крупные западноевропейские города, острова. Так среди морей и океанов, совершает свое плавание корвет «Коршун», как бы маленькая живая клетка России. На корабле — небольшой отряд моряков, несущих в дальние заморские края весть о России.
Читать произведение онлайн:
http://lib.ru/RUSSLIT/STANYUKOWICH/korshun.txt
 
 

135 лет - Салтыков-Щедрин М. «Господа Головлевы» (1880)

В романе с огромной обличительной силой раскрыты все пороки общества, порожденные в России господством помещиков. Писатель изобразил историю морального опошления и вымирания семейства помещиков Головлевых. Оно является собирательным художественным образом, в котором автор обобщил все типичные черты быта, нравов, психологии помещиков накануне отмены крепостного права и после нее. Члены семьи постоянно враждуют между собой, постоянно ругаются из-за наследства. В чем же дело? Может быть, их жизнь полна тягот и лишений, поэтому они так ожесточились? Ничуть не бывало. Дом — полная чаша.
Читать роман онлайн:
http://www.saltykov.net.ru/lib/sb/book/2380/page/0

135 лет - Достоевский Ф. «Братья Карамазовы» (1880)

Действие романа происходит в маленьком захолустном городке с некрасивым названием Скотопригоньевск, В семье Карамазовых разыгрываются жестокие страсти: между отцом Федором Павловичем Карамазовым и его старшим сыном Дмитрием возникает неприкрытая ненависть, соперничество на почве любовных отношений. К этому примешиваются денежные интересы, а все вместе создает ситуацию, чреватую непредсказуемыми и трагическими последствиями.
Читать роман онлайн:
http://www.litru.ru/?book=7363
 

140 лет - Достоевский Ф. «Подросток» (1875)

В романе «Подросток» Ф.М. Достоевский обрисовал сложный умственный и нравственный путь развития русского юноши из общественных низов, рано узнавшего изнанку жизни, страдающего от всеобщего «беспорядка» и социального «неблагообразия».
Читать роман онлайн:
http://www.loveread.ru/read_book.php?id=1731
http://www.klassika.ru/proza/dostoevskij/
 


175 лет - Достоевский Ф. «Бедные люди» (1845)

Роман представляет собой переписку между Макаром Девушкиным и Варварой Добросёловой. Форма романа в письмах позволила автору передать тонкие нюансы психологии самораскрывающихся героев.
Читать произведение онлайн:
http://www.klassika.ru/read.html?proza/dostoevskij/people.txt
 

180 лет - Лажечников И. «Ледяной дом» (1835)
Роман «Ледяной дом» — один из лучших русских исторических романов, изображающих мрачную эпоху царствования императрицы Анны Иоанновны, засилье временщика Бирона и немцев при русском дворе, получившее название «бироновщина».
Читать роман онлайн:
http://bookz.ru/authors/ivan-laje4nikov/leddom/1-leddom.html
 
 
 

185 лет - Пушкин А. С. «Маленькие трагедии» (1830)

«Что только не делала зависть, убивала, сводила с ума!» И тут чувство зависти послужило импульсом для убийства Моцарта. Но Сальери убежден, что спасает искусство от слишком райских песен: «Я избран, чтоб его остановить».
Читать произведение онлайн:
http://www.aleksandrpushkin.net.ru/lib/sb/book/2602/page/0
 

185 лет - Пушкин А. С. «Сказка о попе и работнике его Балде» (1830)


«Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда»
Читать сказку онлайн:
http://www.aleksandrpushkin.net.ru/lib/sb/book/134/page/0
http://www.allforchildren.ru/diafilm/diafilm5.php
 
 

215 лет - «Слово о полку Игореве» - памятник древнерусской литературы 12 века (Впервые опубликован в 1800 г.)

Описывается неудачный поход Новгород-Северского князя Игоря Святославича против половцев.
Читать произведение онлайн:
http://www.infoliolib.info/rlit/drl/slovoper.html
http://www.litru.ru/?book=3512
 

225 лет - Радищев А. Н. «Путешествие из Петербурга в Москву» (1790)

С каждой новой главой «Путешествия из Петербурга в Москву» перед читателями развертываются разнообразные, картины безобразий, в самодержавно-крепостнической стране. Подрядчики хищничают, вельможи грубо и цинично попирают закон, крепостники-Помещики грабят и мучают своих крестьян. Время от времени на страницах мелькают положительные образы "добрых дворян". Однако их личные качества не способны изменить существующего положения вещей. Несмотря на то, что произведение напечатано около двухсот лет назад, многие обвинения Радищева актуальны и в наше время.
Читать произведение онлайн:
http://az.lib.ru/r/radishew_a_n/text_0010.shtml
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 «Хорошие книги никогда не стареют, им даны вечная молодость и обновление во времени» В.Г. Лидин
#2 Да, столько времени прошло, а суть этих произведений всегда актуальна! Интересная информация!!!
Ольга Спирочкина, дата: 12.05.2015 в 0:05  
#3 Как же все-таки летит время! Но книги будут жить вечно!
Ксения Счастливая, дата: 12.05.2015 в 6:52  
#4 хотите оказаться в детстве? В юности? Вспомнить любимые книги? Заходите в эти блоги! У Ваших любимых книг – юбилей! uchportfolio.ru/blogs/read/?id=1231 uchportfolio.ru/blogs/read/?id=1241
#5 Юбилеи бывают не только у людей, но и у книг. Долгих лет их жизни и хороших читателей!В детстве очень много времени проводила за книгой. И сейчас , если сяду читать, забываю обо всем.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 23.05.2015 в 11:37  
#6 Спасибо, коллеги, за комментарии. Я тоже, как и Вы, провела детство в библиотеке и много читала.
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ