С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Книги -юбиляры 2015 года. Зарубежные писатели
Просмотров: 1487, дата: 13.05.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова

 

«Нет более доброжелательного друга, чем книга» (перевод)

 

Книги - юбиляры 2015 года. Зарубежные писатели

 



60 лет - Линдгрен А. «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» (1955)

Спросите у любого малыша: «Кто самый обаятельный, самый красивый, самый умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил?», и он не задумываясь, ответит: «Да это же Карлсон!», и будет совершенно прав.
Этого толстенького забавного человечка с моторчиком и пропеллером на спине знают и любят дети всего мира. Да и как его не любить, ведь у него непоседливый нрав, он всегда весел, полон выдумок и фантазий!
Его кредо: «Надо, чтобы было весело и забавно, а то я не играю». С этим трудно не согласиться.

Читать произведение онлайн:
http://www.litru.ru/?book=61809&description=1
 





70 лет - Линдгрен А. «Пеппи Длинный чулок» (1945)

Веселая сказочная повесть о чудесных путешествиях и забавных приключениях девочки, у которой доброе сердце, щедрая душа и слишком горячая голова.
На окраине маленького шведского городка стоит старая вилла Курица, и живёт в ней маленькая девочка по имени Пеппи Длинныйчулок.
Вместе с ней живёт лошадь и маленькая обезьянка по имени господин Нильсон. А по соседству с Пеппи живут брат с сестрой - Томми и Анника.
Они все дни напролёт играют, проказничают и веселятся. А сколько Пеппи знает разных историй!

Читать повесть онлайн:
http://lib.aldebaran.ru/author/lindgren_astrid/lindgren_astrid_peppi_dlinnyichulok/lindgren_astrid_peppi_dlinnyichulok__0.html
http://www.mp3-lib.ru/129-audiokniga-astrid-lindgren-peppi-dlinnyj-chulok.html

 



75 лет - Хемингуэй Э. «По ком звонит колокол» (1940)

Произведение погружает нас в пучину гражданской войны в Испании. Роман охватывает 70 часов жизни Роберта Джордана, за которые он успевает влюбиться, и осознать неотвратимость гибели.
Готовится атака, Роберт должен взорвать мост не будучи трусом, он принимает свою судьбу.

Читать произведение онлайн:
http://www.litru.ru/index.html?book=11806

 





90 лет - Драйзер Т. «Американская трагедия» (1925)

В романе, описана жизнь молодого честолюбивого американца Клайда Гриффитса. Человек из низов захотел вскарабкаться вверх по социальной лестнице и выбрал кратчайший из путей — роман с девушкой из столь желанного высшего общества.

В погоне за призрачным успехом, за деньги и положением в обществе Клайду пришлось слишком дорого заплатить за то, что потерял себя и свою душу, положив ее на алтарь призрачного успеха.

Читать роман онлайн:
http://lib.aldebaran.ru/author/draizer_teodor/draizer_teodor_amerikanskaya_tragediya_kniga_3/draizer_teodor_amerikanskaya_tragediya_kniga_3__0.html
http://dreiser1871.narod.ru/slovdreiser.htm
 

95 лет – Л. Ф. Баум «Удивительный волшебник из страны Оз» (1920)

 





95 лет - Уэллс Г. «Россия во мгле» (1920)

Осенью 1920 года Г. Д. Уэллс после пребывания в Советской России и по возвращении в Англию выпустил эту книгу, в которой рассказал о своих впечатлениях. Наверное, еще ни одна книга до этого не вызывала столько шума на Западе, а также негодования среди белогвардейской эмиграции.
Глазами очевидца мы видим Россию после гражданской войны — голодную, разорённую. Уэллс не скрывает, что войну эту навязывают молодой республике с Запада, натравливая на нее «белых» и «коричневых» авантюристов.
На неопытное еще советское правительство свалились непосильные задачи. Причем Уэллсу предстала картина уже не в худшем виде — уже усмирен бандитизм и возвращены едва не потерянные окраины. Еще 3-4 года назад все было намного трагичнее.
Убедительно показано, что революции 1917 года были не убийством, а эвтаназией умирающего.

Читать произведение онлайн:
http://www.hrono.info/libris/lib_u/wells0mgla.html

 



100 лет - Драйзер Т. «Гений» (1915)

Роман о талантливом художнике Юджине Витла. Тернист путь Юджина к цели. Он обретает материальное благополучие и респектабельное положение в обществе ценой невосполнимых потерь.
Но Юджин - сильная личность, он сумел не сломаться, пережив творческий и душевный кризис.
Творческая личность, он находится в постоянном поиске и открывает для себя новую сферу - "великое искусство снов"...

Читать роман онлайн:
http://www.litru.ru/?book=60033
 

120 лет – Б. Прус «Фараон» (1895)

 




120 лет - Уэллс Г. «Машина времени» (1895)

Книга описывает путешествие изобретателя машины времени в будущее. Основа сюжета — увлекательные приключения главного героя в мире, находящемся через 800 тысяч лет, описывая который, автор исходил из негативных тенденций развития современного ему капиталистического общества, что позволило многим критикам называть книгу романом-предупреждением
. Кроме этого в романе впервые описано множество идей, относящихся к путешествиям во времени, которые ещё долго не потеряют своей привлекательности для читателей и авторов новых произведений.

Читать произведение онлайн:

http://read.newlibrary.ru/read/uyells_gerbert/mashina_vremeni.html


 
 

125 лет – О. Уайльд «Портрет Дориана Грея» (1890)



 

135 лет – К. Коллоди «Приключения Пиноккио» (1880)

 

140 лет - Верн Ж. «Таинственный остров» (1875)


Во времена гражданской войны в США пятеро смельчаков-северян спасаются от плена на воздушном шаре. Страшная буря выбрасывает их на берег необитаемого острова. Отвага и таланты новых поселенцев острова помогают им обустроить свою жизнь, не испытывая нужды ни в еде, ни в одежде, ни в тепле и уюте. Мирное пребывание «робинзонов» на острове нарушает угроза нападения пиратов, но какая-то таинственная сила помогает им в самых сложных ситуациях.
Читать произведение онлайн:
http://lib.aldebaran.ru/author/vern_zhyul/vern_zhyul_tainstvennyi_ostrov/vern_zhyul_tainstvennyi_ostrov__0.html
http://www.jules-verne.ru/download.html
 

145 лет - Верн Ж. «Двадцать тысяч лье под водой» (1870)


«Двадцать тысяч лье под водой». История профессора Пьера Аронакса и его друзей, волей случая оказавшихся на подводном корабле таинственного капитана Немо...
Читать роман онлайн:
http://www.litru.ru/index.html?book=29373&description=1
http://readr.ru/ghyul-vern-dvadcat-tisyach-le-pod-vodoy.html
 
 

150 лет - Кэрролл Л. «Приключения Алисы в стране чудес» (1865)


О путешествии Алисы в загадочную страну. Туда, где ходить на голове — обычное дело, там, где обычный мартовский кролик занимает видное место в обществе, там, где самые невероятные и абсурдные вещи становятся явью...
Читать произведение онлайн:
http://lib.aldebaran.ru/author/kyerroll_lyuis/...
 

150 лет - Додж М. «Серебряные коньки» (1865)


Трогательная и сентиментальная повесть американской писательницы о жизни голландских школьников. Тайна, приключения, и первая любовь...
Читать повесть онлайн:
http://lib.rus.ec/b/156903
 

160 лет – Г. У. Лонгфелло «Песнь о Гайавате» (1855)

 
165 лет - Уайльд О. «Портрет Дориана Грея» (1890)

Талантливый живописец Бэзил Холлуорд с увлечением работает над портретом необыкновенно красивого юноши, Дориана Грея.

Златокудрый, обожающий все прекрасное и нравящийся сам себе юноша мечтает вслух: «Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как есть!».

Мечты сбываются. Проходит время и вот на портрете устрашающее лицо сластолюбивого старика, а Дориан молод и красив.

Портрет настолько мерзок, что вызывает желание уничтожить его... Поднявшиеся на крик слуги обнаруживают в комнате мёртвое тело старика во фраке. И портрет, неподвластный времени, в своем сияющем величии.

Читать произведение онлайн:
http://lib.aldebaran.ru/author/uaild_oskar/uaild_oskar_portret_doriana_greya/uaild_oskar_portret_doriana_greya__0.html
 

165 лет - Диккенс Ч. «Дэвид Копперфильд» (1850)


Это — история молодого человека, готового преодолеть любые преграды, претерпеть любые лишения и ради любви совершить самые отчаянные и смелые поступки.

История бесконечно обаятельного Дэвида, гротескно ничтожного Урии и милой прелестной Доры, воплотившая в себе очарование «старой доброй Англии».

«Жизнь Дэвида Копперфилда» — поистине самый популярный роман Диккенса. Роман, переведенный на все языки мира, экранизировавшийся десятки раз — и по-прежнему завораживающий читателя своей простотой и совершенством.

Читать произведение онлайн:
http://www.fictionbook.ru/author/dikkens_charlz/jizn_dyevida_kopperfilda_rasskazannaya_i/
 

170 лет - Дюма А. «Двадцать лет спустя» (1845)


С того момента, как четверка отважных мушкетеров разрушила козни кардинала Ришелье против королевы, минуло двадцать лет. Во Франции наступило «смутное время», и друзьям снова пришлось взяться за оружие, чтобы послужить своей стране.

Правда, на сей раз они оказались по разные стороны баррикад. Но девиз их молодости «Один за всех, и все — за одного!» побеждает политические разногласия, и неразлучная четверка сообща пытается спасти от казни несчастного и благородного короля Карла I.

Читать роман онлайн:
http://www.litru.ru/?book=7762&description=1
 

170 лет – А. Дюма «Граф Монте-Кристо» (1845)

 

175 - Купер Ф. «Следопыт» (1840)


Действие романа происходит во время англо-французской войны за колониальное господство в середине XVIII века. Любимый герой Купера Натти Бампо в этой книге — следопыт и разведчик английской армии. Он отважен, находчив и благороден. Но теперь мы узнаем его не только как храброго разведчика и честного противника, но и как человека, способного на самопожертвование ради счастья любимой девушки.
Читать роман онлайн:
http://www.litru.ru/?book=16149
 



180 лет – Х. К. Андерсен «Дюймовочка» (1835)


Сказка «Дюймовочка» впервые была опубликована в Дании в 1835 в составе второго тома «Сказок, рассказанных для детей». Как и большинство сказок Андерсена, эта сказка выдумана лично автором, а не заимствована «у народа».
 

180 -«Калевала» - карело-финский народный эпос (впервые опубликован в 1835 году)


Это всецело языческая книга — непредсказуемая и многоцветная, с множеством древних Божеств, постепенно превратившихся в народном представлении в обычных людей, наделенных волшебными способностями.
Произведение о сотворении мира о том как родилась Вселенная, весь видимый и невидимый мир.

Читать произведение онлайн:
http://www.litru.ru/index.html?book=18279&description=1
 


200 лет – Э. Гофман «Золотой горшок» (1815)

 

410 лет - Сервантес М. «Хитроумный Дон Кихот Ламанчский» (1605)


«В некоем селе Ламанчском жил-был один идальго, чье имущество заключалось в фамильном копье, древнем щите, тощей кляче да борзой собаке. Фамилия его была не то Кехана, не то Кесада, точно неизвестно, да и неважно.

Лет ему было около пятидесяти, телом он был сухопар, лицом худощав и дни напролет читал рыцарские романы, отчего ум его пришел в полное расстройство, и ему вздумалось сделаться странствующим рыцарем. Он начистил принадлежавшие его предкам доспехи, приделал к шишаку картонное забрало, дал своей старой кляче звучное имя Росинант, а себя переименовал в Дон Кихота Ламанчского.

Поскольку странствующий рыцарь обязательно должен быть влюблен, идальго, поразмыслив, избрал себе даму сердца: Альдонсу Лоренсо и нарек её Дульсинеей Тобосской, ибо родом она была из Тобосо. Облачившись в свои доспехи, Дон Кихот отправился в путь, воображая себя героем рыцарского романа».

Читать произведение онлайн:
http://lib.ru/INOOLD/SERVANTES/donkihot1.txt_with-big-pictures.html
 

415 лет- Шекспир У. «Двенадцатая ночь» (1600)


Действие комедии происходит в сказочной стране — Иллирии. Герцог Иллирии Орсино влюблен в юную графиню Оливию но она в трауре после смерти брата и не принимает ухаживаний герцога. Равнодушие Оливии только разжигает страсть герцога.

Орсино принимает на службу молодого человека по имени Цезарио, красоту, преданность и тонкость чувств которого успевает оценить всего за несколько дней. Его-то он и посылает к Оливии рассказать о своей любви.
В действительности Цезарио — девушка по имени Виола. Она плыла на корабле вместе с любимым братом-близнецом Себастьяном и после кораблекрушения случайно оказалась в Иллирии. Виола надеется, что её брат тоже спасся.

Девушка переодевается в мужскую одежду и поступает на службу к герцогу, в которого сразу же влюбляется. За спиной герцога она говорит: «Мне нелегко жену тебе добыть; / Ведь я сама хотела б ею быть!»

Читать произведение онлайн:
http://rus-shake.ru/translations/Twelfth_Night/title/
 

420 лет -  Шекспир У. «Ромео и Джульетта»


«Во времена синьора Бартоломео Делла Скала проживали в Вероне два благороднейших семейства, кои принадлежали к противным партиям и друг с другом жестоко враждовали, - одно именуемое Каппеллетти, а другое - Монтекки.
И хотя я, читая кое-какие старинные хроники, встретился с этими двумя семействами, якобы стоявшими сообща за одну и ту же партию, я тем не менее передам вам эту историю так, как я её слышал, ничего в ней не меняя.»
Это самое трогательное, грустное и известное произведение великого Шекспира.

Читается на одном дыхании затягивает с неимоверной силой, даже не смотря на то, что все читатели знают какой будет ужасающий финал, создается такое впечатление ,что читателю необходимо проанализировать, изучить всё то из-за чего произошла эта трагедия, почему они не смогли жить друг без друга.

Читать произведение онлайн:
http://lib.aldebaran.ru/author/shekspir_uilyam/shekspir_uilyam_romeo_i_dzhuletta/
 

845 лет - «Песнь о Роланде» - памятник французского героического эпоса (1170)


После успешного семилетнего похода в мавританскую Испанию император франков Карл Великий завоевывает все города сарацин, кроме Сарагосы, где правит царь Марсилий. Марсилий готов стать вассалом франков. Гвенелон замышляя погубить Роланда, посла Карла. Советует Марсилию напасть на арергард суля легкую победу в последствии над всей армией франков. Проявляя чудеса мужества, Роланд и его сподвижники — граф Оливье, Готье де л'Ом и архиепископ Турпин отражают многочисленные атаки но, в конце концов, погибают.
Читать произведение онлайн:
http://lib.ru/INOOLD/WORLD/roland.txt
 
 
http://библиотеки.кемеровские.рф/?p=topics/jubilar.htm

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Юбилеи могут отмечать люди, города, а могут и книги. У каждой из них свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Книги можно сравнить со звездами. Одна загорится, промелькнет — и тут же погаснет, другая будет светить вечно. Именно такие книги хочется читать, и перечитывать. Это они становятся неизменными, никогда не стареющими спутниками новых и новых поколений читателей.
#2 Портрет Дориана Грея.... Замечательная книга. Очень поразила меня.
Ксения Счастливая, дата: 13.05.2015 в 17:20  
#3 Шекспир У. «Ромео и Джульетта» - любимое произведение , самое трогательное, грустное и известное произведение великого Шекспира .История трепетной любви на всю жизнь не может оставить равнодушным никого
Валентина Титова, дата: 23.05.2015 в 13:17  
#4 Очень радует, что все эти книги до сих пор актуальны и читаются, потому как в каждой из них есть свой глубокий смысл. Я читала большинство из них, и могу сказать,что среди них нет плохих. Современным авторам крайне не хватает такой глубины мысли, как в этих книгах.
Галина Пожарова, дата: 29.05.2015 в 9:35  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ