С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Самые известные программисты мира
Просмотров: 10334, дата: 18.05.2015, автор: Татьяна Образцова
Программисты
 
Будучи специалистом, программист специализируется на предметной области, которая охватывает знания, навыки и умения, которыми способен качественно овладеть один человек-самоучка. Широта предметной области и качество навыков для программиста индивидуальны. Они зависят от трудового опыта, образования, интеллекта, врождённых наклонностей, силы воли, социальной отгороженности.
 
Программисты - специалисты в области вычислительной техники, современного программного обеспечения, автоматизации производственных и других процессов.
Программист - профессия человека, занимающегося разработкой алгоритмов и программ на основе математических моделей.

Условно программистов можно разделить на три категории:
  • Прикладные программисты занимаются разработкой программного обеспечения, необходимого для работы организации. Например, сюда можно отнести программистов 1С.
  • Системные программисты разрабатывают операционные системы, интерфейсы к распределённым базам данных, работают с сетями. Специалисты этой категории являются самыми редкими и высокооплачиваемыми.
  • Web-программисты имеют дело с сетями, но, как правило, с глобальными, такими, как Internet. Они пишут web-интерфейсы к базам данных, создают динамические web-страницы и т.п.

Самые известные программисты мира
 
12(13) сентября во всем мире отмечается профессиональный праздник программистов. Это 256-й день года, выбранный как символ восьмиразрядного байта, позволяющего выразить идентичное количество значений. В России день программиста стал официальным праздником в 2009 году.

 
До появления официального праздника День программиста отмечали в разные дни. Например, 19 июля - когда первый программист Ада Августа Лавлейс, математик из Великобритании, дочь Байрона, первые программы для аналитической машины Беббиджа, заложив тем самым теоретические основы программирования. Она впервые ввела понятие цикла операции. В одном из примечаний высказала главную мысль о том, что аналитическая машина может решать такие задачи, которые из-за трудности вычислений практически невозможно решить вручную. Так впервые машина была рассмотрена не только как механизм, заменяющий человека, но и как устройство, способное выполнять работу, превышающую возможности человека.
Джон фон Нейман, венгеро-американский математик сделал важный вклад во многие отрасли науки, такие как квантовая физика, функциональный анализ и информатика. С именем фон Неймана связывают архитектуру большинства современных компьютеров, подразумевающую совместное хранение программ и данных для них в памяти вычислительной машины. В последние годы жизни занимался главным образом разработкой вопросов, связанных с теорией игр, теорией автоматов.
Компьютерный специалист Деннис Ритчи известен по участию в создании языков программирования BCPL, B, C, расширения ALTRAN для языка программирования FORTRAN. Языки C и FORTRAN получили широкую популярность в прикладных задачах, также на базе языка C были разработаны многие более поздние языки программирования. Также Ритчи участвовал в разработке операционных систем Multics и UNIX.
Бьёрн Страуструп - автор языка программирования C++ - одного из самых широко используемых языков программирования, разработанного на базе C. Страуструп стал первопроходцем в области использования объектно-ориентированного программирования, которое позволяет создавать масштабные проекты за короткое время, распределяя задачи между участниками и используя ранее разработанные решения. На базе C++ разработано несколько современных языков программирования.
 
Алексей Пажитнов - советский программист и изобретатель всемирно известной и любимой всеми игры "Тетрис". С 1996 по 2005 год Пажитнов работал в компании Microsoft, где занимался разработкой головоломок Pandora's Box. В 2007 и в 2009 годах был удостоен награды Game Developers Choice Awards First Penguin Award.
 
Евгений Касперский - российский программист, специалист по информационной безопасности, один из основателей, ведущий разработчик и крупнейший акционер ЗАО "Лаборатория Касперского". Также является Лауреатом государственной премии в области науки и технологий за 2008 год. Он является автором большого числа статей и обзоров по проблеме компьютерной вирусологии, регулярно выступает на специализированных семинарах и конференциях в России и за рубежом.
 
Один из сооснователей поисковой компании "Яндекс" Илья Сегалович. Российский программист, директор по технологиям и разработкам, а также активный участник и организатор помощи сиротам и больным детям. Скончался 23 июля 2013 года.
Сооснователь социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров ещё в период учёбы в СПбГУ занимался разработкой некоммерческих интернет-проектов, предназначенных для повышения качества общественной и научной жизни университета. Проект "ВКонтакте" - также его собственная работа.
Игорь Данилов - российский программист, автор популярного антивируса Dr.Web, технический директор и основатель компании "Доктор Веб".
 
В 1992 г. Борис Нуралиев вместе с братом - Сергеем Нуралиевым, создали бухгалтерскую программу "1С". В 1996 году возглавляемая им компания выпустила систему "1С:Предприятие", начала заниматься разработкой компьютерных игр. В 2005 году компания "1С" вошла в тройку лидеров российского рынка интегрированных систем управления предприятиями.
 
Компьютеры – каких их только нет,
И стало модным слово «Интернет»,
Век программистов – 21-й век,
Достиг вершин науки человек!
Программисты – народ удивительный,
Современный и умный народ,
У них всё и всегда относительно
Виртуально стремится вперёд.
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Очень нужная информация. Особенно для тех.кто не представляет свою работу без компьютера.и для обучающихся. Хороший материал как для классного часа.так и при проведении недели информатики. Спасибо большое...
Алла Дзарасова, дата: 22.05.2015 в 8:08  
#2 Учитель года-2013 учитель информатики средней школы №29 села Беляниново Мытищинского района Московской области Андрей Сиденко вошел в топ-10 самых влиятельных педагогов мира рейтинга учительского сообщества США Connect Learning Today.
Елена Ваторопина, дата: 29.05.2015 в 6:38  
#3 www.ug.ru/news/15221 ​При составлении рейтинга сайт учительского сообщества США Connect Learning Today основывается на оценке таких параметров, как: цитируемость в интернете, интервью, ссылки от других учителей, сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию пресс-службы Министерства образования Московской области. В итоге в топ-10 вошел учитель информатики средней школы №29 Мытищинского района Андрей Сиденко. Остальные педагоги в списке представляют США и Великобританию. Появление учителя информатики из Подмосковья в столь престижный рейтинг вполне закономерное. Андрей Сиденко доказал свою компетентность на многих уровнях. Напомним, в октябре 2013 года он был признан лучшим учителем России на конкурсе "Учитель года". На страницах печатной "Учительской газеты" и в материалах нашего сайта Андрей Сиденко не раз появлялся в качестве эксперта или героя материалов. Так, в одном из интервью он рассказал: - У меня есть аккаунты в самых разных социальных сетях - Facebook, ВКонтакте, Twitter, Instagram, Google+, Linkedin и ряде других. - Причем все они "живые", ведь профессиональные навыки позволяют мне синхронизировать свои интернет-представительства, чтобы свести к минимуму потерю времени и сил на их поддержку. Плюс ко всему, разумеется, я веду свой собственный сайт agsidenko.ru, а также стараюсь следить за всеми новыми сервисами, которые появляются в блогосфере. Разработчики постоянно стараются удивить пользователей, дать им то, чего нет у конкурентов, идет борьба за то, чтобы заинтересовать и привлечь массы не просто необычными, но прежде всего полезными идеями. А я все время думаю, как и где все это можно использовать. По мнению педагога, роль учителя - не только информатики, кстати, - привить им информационную культуру, научить анализировать полученные из разрозненных источников сведения, выбирая наиболее достоверные. И, что очень важно, воспитывать умение не обращаться к сомнительным ресурсам, предпочитая им другие, проверенные. Кстати, Андрей Сиденко уверен: его предмет - один из самых важных и нужных, поскольку знания, умения и навыки, которые ребята получают на уроках информатики, необходимы им как на других занятиях, так и в жизни. И это вполне естественно, ведь все вокруг есть информация, с которой нужно уметь обращаться.
Елена Ваторопина, дата: 29.05.2015 в 6:39  
#4 Программисты и Админы, Вам обоим по пути. Мы всегда будем едины под названием АйТи. Из Хаоса создать Порядок, создать мозаику мира, вычислить что угодно под силу им программистам. Компьютер и Интернет - все, что им надо, чтобы зажечь во тьме свет и жизнь поднять на порядок! Спасибо, Татьяна Ивановна, за интересный материал.
Гульнара Айтуганова, дата: 13.06.2015 в 9:16  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ