С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Праздник 20 мая - Всемирный день метрологии
Просмотров: 1460, дата: 20.05.2015, автор: Юлия Пасынок
Всемирный день метрологии отмечается каждый год 20 мая.

Современная действительность тесно связана с развитием научно-технической сферы, с разработкой новых технологий, средств измерений и эталонов. В то же время постоянно возрастают требования к точности измерений.

Зарождение метрологии как науки относится к глубокой древности. Считаясь наукой об измерениях, метрология является неотъемлемой частью всех других наук и дисциплин, соприкасающихся с измерениями.

Основные понятия метрологии – измерения, средства измерений, методики выполнения измерений.
 
Наука метрология

Метрология – это наука, изучающая измерения физических величин, методы и средства их обеспечения, а также пути достижения требуемой точности. Предмет метрологии – это количественная информация об определенных свойствах объектов, которая получается с заданной достоверностью и точностью. Средства метрологии – это совокупность метрологических стандартов и измерений, обеспечивающих нужную точность.

Условно метрологию можно разделить на три раздела:

Теоретическая метрология, рассматривающая общие теоретические проблемы, то есть занимающаяся разработкой теории измерений, единиц физических величин и методов измерений.

Прикладная метрология занимается практическим применением разработок теоретической метрологии.

Законодательная метрология занимается установлением обязательных технических и юридических требований к применению единиц физической величины, а также средств и методов измерений.
История возникновения праздника

Дата 20 мая связана с 1875 годом, так как именно в этот день состоялась Дипломатическая метрологическая конференция в Париже, на которой присутствовало 17 государств, в числе которых была и Россия. В тот день была подписана знаменитая Метрическая конвенция – первое межправительственное соглашение о сотрудничестве в научно-техническом направлении. На этом соглашении стало основываться единое международное метрологическое пространство. Во многом благодаря русским ученым стало возможным многостороннее подписание этого договора.

Каждый год накануне Всемирного дня метрологии пресса традиционно публикует Обращение директора Международного бюро мер и весов к общественности. Россия отмечает Всемирный День метрологии, начиная с 2004 года.

Для чего нужна метрология?

Задачи метрологии:
создать общую теорию измерений;
разработать единицы физических величин, а также системы единиц;
определить методы и средства измерений, способы выявления точности измерений, пути обеспечения единства измерений и единообразия измерительных средств;
создать эталоны и образцы измерений;
контролировать меры и средства измерений.

Помимо вышеперечисленного метрология занимается изучением развития системы мер, счета и денежных единиц в динамике.
Становление и особенности метрологии в СССР и других странах

Активное развитие метрологии как науки произошло в ХХ веке, и было связано с бурным развитием научно-технического прогресса. Само собой в СССР метрология могла развиваться только как государственная дисциплина. В то время рост индустриализации и оборонно-промышленного комплекса в стране требовал все более высокой точности производимых измерений.

Зарубежная метрология тоже опиралась на требования практики, которые, однако, исходили в большинстве своем от частных лиц. В результате такого подхода сложилась необходимость государственного регулирования различных понятий имеющих отношение к метрологии, то есть возникла потребность в стандартизации.

В других странах стандартизацией занялись негосударственные организации, к примеру, такие как ASTM. Таким образом, в нашей стране главенствующими признаются только государственные эталоны. В то время как в других странах у любой частной фирмы есть возможность не использовать плохо зарекомендовавший себя стандарт или измерительный прибор, так как всегда есть возможность договориться с партнерами об ином варианте произведения измерений.

Направления метрологии:
- Медицинская метрология
- Химическая метрология
- Авиационная метрология
- Историческая метрология
- Оценка параметров сигналов
 
Медицинская метрология является направлением метрологии, обеспечивающим достоверность и единство измерений в медицине. В рамках этого направления метрологии ведутся различные научные исследования в сфере создания медицинских эталонов, метрик, образцов и т.д. Данные медицинской метрологии используют медицинские информационные системы.

Химическая метрология является разделом законодательной и прикладной метрологии, она занимается тем, что обеспечивает единство измерений в химическом анализе.

Авиационная метрология – это раздел также законодательной и прикладной метрологии, обеспечивающий единство измерений и метрологический надзор в авиации, что направлено на улучшение качества оказываемых услуг и обеспечение безопасности полетов.

Историческая метрология является вспомогательной исторической дисциплиной, которая изучает использовавшиеся в прошлом различные меры (длины, веса, объема, площади), а также их историческое развитие. Исторической метрологией изучается история образования и развития разных систем измерений, названий мер, их соотношений, устанавливаются их реальные величины, т.е. соответствие современным метрическим системам.

Зачастую единицы измерения не образуют метрическую систему, в этом случае они относятся к традиционным системам измерения.

Метрология тесно связана с нумизматикой, потому как в прошлом многие народы имели меры веса, которые совпадали с денежными единицами, даже имели такие же названия.
Значение метрологии сегодня

Современную жизнь трудно представить без метрологии и измерений. Только появившись на свет, мы еще не имеем имени, но уже становимся объектами измерений. В самые первые минуты к маленькому человеку применяют средства измерений массы, длины и температуры.

Подрастая, мы уже ежедневно имеем дело с количественными оценками. Нам приходится оценивать температуру воздуха в помещениях и на улице, следить за временем, а также просчитывать насколько будет рационально и выгодно любое наше действие.

Жизнь любого предприятия также тесно связана с измерениями. К примеру, на промышленных производствах инженерами осуществляется метрологическое обеспечение деятельности предприятия. Для этого специалистам нужны точные сведения о возможностях и работе измерительной техники, с целью контроля производства.

Таким образом, метрология является одним из основных инструментов используемых человеком для познания окружающего мира, а также для развития народного хозяйства.

Из профессий самых точных,
Отличается одна,
Та которая на деле
Оказалась всем нужна.

Проживем без ювелира,
Без сапера проживем.
Но метрологу родному,
Мы замены не найдем.

Кто же скажет нам, ребята,
В чем картошку измерять?
Сколько до Китая раком,
И насколько вглубь копать?

Установит все размеры,
Все деления шкалы,
Метрология — наука.
Мы ей все давно должны.
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Поздравляю с Всемирным днем метрологии И желаю применять новейшие технологии, Сохранять достойное качество измерений, Всегда на высоте держать уровень умений. Пусть с легкостью дается любая протяженность, Работ без нервов, срывов и напряженности. Кстати, каждый год Всемирный день метрологии проходит под определенным девизом. Так, в разные годы темами праздника были: «Мир метрологии на службе у всего мира», «Измерения в окружающей нас среде», «Олимпийские игры невозможны без измерений», «Измерения в Науке и Технике. Мост к инновациям», «Метрология для безопасности», «Измерения и глобальная энергетическая проблема», «Измерения и свет» и другие.
Ирина Беломывцева, дата: 20.05.2015 в 16:19  
#2 Метрология хранит знания планеты: сколько весит, как летит - даст она ответы. Скорость, время и длина, как измерить год, чему все же Пи равна - все она найдет. Куда без измерений нам, друзья. Поэтому, да здравствует! Ура Метрологии!
Гульнара Айтуганова, дата: 20.05.2015 в 16:39  
#3 Я даже не знала об этом празднике. Спасибо, что рассказали. Все измеримо,у всего своя мера.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 20.05.2015 в 17:31  
#4 Поздравляю с Всемирным днем метрологии И желаю применять новейшие технологии всегда и во всём!
Валентина Титова, дата: 20.05.2015 в 18:13  
#5 Спасибо, что рассказали об этом празднике. Я не знала, что существует такой Всемирный день. Очень интересная, познавательная информация.
Галина Владимировна Комарова, дата: 20.05.2015 в 18:56  
#6 Юлия, спасибо, что напомнили о метрической системе! Познавательный материал.
Инна Бебнева, дата: 20.05.2015 в 20:37  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ