С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
25 мая-последний звонок
Просмотров: 1528, дата: 21.05.2015, автор: Ирина Беломывцева

25 МАЯ-ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК!!


Ежегодно в конце мая для выпускников всех школ звучит последний звонок. Он извещает об окончании учебы и начале экзаменов для поступления в высшее учебное заведение, ставит своеобразную точку в беззаботной школьной бытности, служит отправным пунктом во взрослую самостоятельную жизнь. Этот праздник адресован выпускникам, их родителям, учителям. В России торжество ежегодно проходит 25 мая.

Традиционно девушки наряжаются в старую советскую школьную форму – коричневое платье и белый передник, надевают гольфы, а на голову повязывают бантики. В последнее время одежда старого образца начала вытесняться белыми блузками и черными юбками. Юношам в этот день полагается носить строгий костюм. Поверх одежды повязывают ленточку красного цвета, на которой золотыми буквами написано «Выпускник» и указан год окончания школы. На костюм также прикрепляется маленький колокольчик.

До сих пор нет единого мнения о том, когда же появилась традиция отмечать последний звонок. Праздник начали повсеместно проводить в 70-х годах. Чиновники хотели придать больше значения и солидности школьному образованию. Они вводили различные ритуалы, традиции, торжества. Тогда придумали церемонию праздничной линейки 1 сентября и в конце мая, на которой ученики декламировали стихи, пели песни, дарили подарки и цветы учителям. В старой советской школе единственным праздником был выпускной бал, никаких торжественных мероприятий по случаю начала или окончания учебного года не проводилось.

В каждой школе складываются свои традиции церемонии празднования последнего звонка. В большинстве учебных заведений старшеклассники украшают школьный двор или актовый зал, устанавливают необходимую аппаратуру, организовывают праздничный концерт. На торжественной линейке собираются все ученики, их родители и учителя. Выпускники выражают свою благодарность педагогам, дарят букеты и подарки, а директор школы и классные руководители говорят им свои напутствия. По окончании праздничной линейки выпускник садит на плечо первоклассницу, которая звенит в колокольчик, оповещая об окончании учебного года. Затем старшеклассники выпускают в небо голубей или связку воздушных шаров, на которых пишут свои желания. Существует также традиция садить деревце рядом со зданием школы. Это делают несколько человек - как правило, выбирается по одному ученику из каждого выпускного класса.

Линейка на открытом воздухе может длиться не более 20 минут, так как после этого наступает усталость. Затем можно пригласить выпускников, родителей и учителей в актовый зал, где пройдет праздничный концерт. Старшеклассники могут подготовить различные выступления, сюрпризы, которые будут чередоваться с поздравлениями и благодарностями. Чтобы долгие речи не были скучными, их можно составить в стихотворной или песенной форме. Неплохо было бы привлечь к участию в концерте учителей и родителей. Главное, чтобы номера были веселыми, в них было место и для шутки, и для доброго совета. Наверняка в каждой школе имеются танцевальные или песенные коллективы, которые станут прекрасным украшением  любого праздника, а в особенности такого торжественного мероприятия, как прощание с выпускниками. Стоит также воспользоваться услугами профессионального фотографа, который запечатлеет самые яркие моменты торжества на память о школьных днях.

Последний звонок является своеобразной подготовкой к выпускному балу. Для многих этот праздник – церемония прощания со школой, последняя возможность повидать своих учителей, пройтись по школьным коридорам, ведь выпускники уже не вернутся в стены родного учебного заведения, а выпускной будут отмечать в кафе или в ресторане.
 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Самая трогательная и сентиментальная традиция в школе - последний звонок. Спасибо за блог
Наталья Чубаева, дата: 24.05.2015 в 22:30  
#2 Ура Последнему звонку! С 1 сентября все ждут 25 мая, трогательное, тёплое, душевное мероприятие
Валентина Титова, дата: 29.05.2015 в 1:45  
#3 В наше время выпускной вечер отмечали в школе. Кстати, в Москве в этом году запретили ресторанам предоставлять свои помещения для выпускных вечеров.
Татьяна Образцова, дата: 15.06.2015 в 22:29  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ