С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Последний звонок: грусть или радость?
Просмотров: 4623, дата: 22.05.2015, автор: Ольга Спирочкина
      Последний звонок — традиционный праздник российских школьников, заканчивающих учёбу. Последние звонки в школах проходят в конце мая, когда учеба уже закончилась, а выпускные экзамены ещё не начались.
Последние весенние майские деньки, сердце по-настоящему встревожено, ведь скоро прозвучит последний звонок.
 
 
В день последнего звонка девушки часто одеваются в короткое темное платье с белым передником и белыми бантами, похожее на советскую школьную форму для девочек, реже — в белую блузку с чёрной юбкой. Юноши носят в этот день строгие костюмы. В отличие от Выпускного, на последний звонок поверх одежды юноши и девушки повязывают ленты с надписью «Выпускник», а на костюмы (для девушек — на фартуки) обязательно прикрепляются значки в виде колокольчика. Во время празднования часто звонят в колокольчик, символически изображающий школьный звонок, обозначающий начало или окончание уроков.
Восторг от встречи со школьными друзьями, нотки грусти от скорого расставания со стенами родной школы, интригующее предвкушение выпускного бала, ответственная подготовка к последней школьной линейке – вот симфония чувств, переполняющая души на пороге новой жизни, перед одним из заключительных дней в жизни школьной – днем Последнего Звонка.
Последний звонок, простые слёзы.
Взрослая жизнь, сменила школьные грёзы.(Слова из песни Леры Козловой)
    Школьные годы называют лучшими годами, а последний звонок – символ уходящего детства. Это уже не очередной утренник, это – прощание с определенным этапом жизни и встреча с неизведанным и таким загадочным будущим. Именно поэтому последний звонок – немного грустный день, в который на щеках многих выпускников, учителей и родителей блестят слезы, но слезы эти – чисты, а грусть – приятная, смешанная с нетерпеливым ожиданием того, что ждет впереди.
http://utiziman.edusite.ru/p125aa1.html
         «Это переходный этап,  что-то  вроде пересадки с поезда на поезд: ты ждёшь время отбытия, отсчитывая секунды, а когда объявляют, что всем провожающим надо срочно освободить вагоны, на глаза наворачиваются слёзы. И хочется сойти на перрон, где в таком же смятении стоят родители, учителя и близкие тебе люди, но нельзя — по законам жизни нельзя. Нужно ехать вперёд с незнакомыми попутчиками в купе. Вот это и есть последний звонок».
Красильникова Татьяна, выпуск 2005 года

http://gymn1sam.ru/traditions/last_ring/
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Сегодня выпускники почти по всей стране прощаются со школой. День, который без преувеличения, каждый помнит потом, пожалуй, всю жизнь: первые учителя, трудности и победы, романтика и разочарования. Многие педагоги признаются, что из года в год ждут "Последнего звонка" не с радостью, а, скорее, с тоской: уже совсем скоро придут новые ученики, и все начнётся снова… А для самих школьников звонок звучит, как сигнал к началу долгожданной взрослой жизни.
Ольга Спирочкина, дата: 22.05.2015 в 20:01  
#2 Прозвенел сегодня последний звонок. В горле ком, в глазах слезы. У каждого. Глядя на этих выпускников всё наворачивается в душе...Конечно же, какой это последний звонок? Нет, конечно! Будут ещё звонки у нас - будем с внуками ходить или даже с правнуками на праздники последнего школьного звонка. И наши детки будут ходить на дни последнего звонка со своими детьми. Жизнь продолжается. И я всегда желала и желаю выпускникам: Пусть будет впереди много Последних Звонков у каждого! А каждый последний звонок - это начало самой ответственной поры для юношей и девушек - это начало начал: экзамены, поступления, дальнйшая учёба и этому всему дан старт сегодня! В добрый путь всем! Блог замечательный, светлый и радостный, несмотря на грустинки дня! Спасибо, уважаемая коллега, за такую нежную тему!
Ольга Степанова, дата: 22.05.2015 в 20:32  
#3 Благодарю за искренний отзыв-комментарий. Для меня лично этот день (а у нас последний звонок прозвенит завтра) особенно значим, так как выпускается мой сыночек. Вот так незаметно растут наши дети.
Ольга Спирочкина, дата: 22.05.2015 в 20:39  
#4 Праздник радостный и грустный, тревожный и волнующий душу.Школьный двор и смех подружек Самый чистый, самый звонкий И бегут по теплым лужам Босоногие девчонки И уже других качают Наши школьные качели Школа, школа, я скучаю Как мы быстро повзрослели. Пожелания, улыбки, слёзы в глазах, воздушные шары, улетающие высоко-высоко, прощальный вальс выпускников и Последний Звонок - это никогда не забыть, это наш учительский праздник!
Валентина Титова, дата: 22.05.2015 в 21:22  
#5 Да, конечно, это светлый и радостный праздник! Согласна. Но и толика грусти остается и у учителей, и у детей. В первую очередь из-за расставания, конечно! Ну а еще дети - на распутье :страшно, сложно, что их ждет впереди. Главное, чтобы оставались добрыми людьми! И конечно УДАЧИ на ЕГЭ!!!
Ирина Матюшина, дата: 22.05.2015 в 21:43  
#6 Это большой праздник, в котором главными героями являются не только ученики, но и родители и учителя.
Татьяна Образцова, дата: 22.05.2015 в 21:47  
#7 Момент расставания со школой часто бывает очень грустным, ведь в прошлом остаются не только домашние задания и контрольные работы, но и любимые учителя, и школьные товарищи, и неповторимые моменты детского озорства. Но в то же время Последний звонок – это всегда праздник радости и восторженного ожидания новых перемен в жизни. Ведь с этого момента перед выпускником открывается новая жизнь, полная всевозможных открытий и неожиданностей, - новая жизнь, которая открывает перед человеком возможность воплотить в реальность его мечты и планы!
Ирина Беломывцева, дата: 22.05.2015 в 22:05  
#8 От всей души хочется пожелать выпускникам: "Успехов вам во взрослой жизни, Не забывайте школьный путь. И дружбой вашей дорожите, Ведь прошлых лет уж не вернуть. Поступков вам правдивых, честных, Вы берегите радость встреч. Взрослейте, дружбой дорожите, Сумейте школьный вальс сберечь!"
Гульнара Айтуганова, дата: 22.05.2015 в 22:49  
#9 У нас очень маленькая школо: всего 120 учеников, но последний звонок проходит каждый год по - новому: голуби, шары, вальс, слезы, слова прощания и цветы, цветы... Чтобы запомнили выпускники, чтобы рассказали своим детям.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 23.05.2015 в 11:44  
#10 "...Последний звонок на урок, запомни его навсегда!.." Светлый и одновременно грустный праздник. светлый - "УРА! Прощай, школа!" Грустный - "Неужели это всё, детство закончилось?". Каждый выпуск чуточку души забирает у нас, но нам нисколько не жалко, ведь мы же УЧИТЕЛЯ. Все-таки, хорошо, что есть такая традиция последнего звонка.
Татьяна Медведева, дата: 23.05.2015 в 16:45  
#11 Последний звонок - это рубеж. Переход во взрослую жизнь, в мир профессионалов. Может быть, именно поэтому наши дети за день до звонка приходят в школу в детской одежде (шорты, топики, пижамы), в тапочках, с мягкими игрушками...
Евгения Брашко, дата: 23.05.2015 в 19:09  
#12 Время пролетает незаметно, не успел прозвенеть первый звонок, как ты уже оказался на последнем.....Для меня последний звонок в школе-грустный праздник. Грустно, что нужно прощаться с хорошими учениками. Впереди их ждет взрослая жизнь.
Ксения Счастливая, дата: 24.05.2015 в 17:03  
#13 Каждый год наблюдаю за выпускниками в этот день... И грустно, и радостно. Тревожно и спокойно на душе. Выпускники выходят на большую дорогу жизни, а учителя будут в сентябре встречать новых учеников...Хорошая традиция "Последний звонок"!
Айгуль Аитова, дата: 25.05.2015 в 22:43  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ