С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день биологического разнообразия
Просмотров: 973, дата: 22.05.2015, автор: Юлия Пасынок
Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).
 
Этот День был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН (ГА ООН) в 1995 году в специальной резолюции (№ A/RES/49/119) на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), которая состоялась в 1994 году. Изначально Международный день биологического разнообразия рекомендовалось отмечать 29 декабря — в день вступления в силу Конвенции о биологическом разнообразии, однако ввиду большого количества праздников, отмечаемых в это время года, многие страны сталкивались с трудностями в планировании и проведении мероприятий по празднованию Дня и было принято решение об изменении этой даты на 22 мая.

Биологическое разнообразие - это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса… Во многом, виной тому - активная деятельность человека. И беспокойство о дальнейшей судьбе биологического разнообразия видов на нашей планете выразилось в том, что на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, было предложено всей мировой общественности в первую очередь обратить внимание на сохранение биологического разнообразия - как живых видов, так и экологических систем.

 
Африканский белый пеликан - исчезающий вид (Фото: klublu, Shutterstock)

В связи с этим, была принята Конвенция о биологическом разнообразии, и сегодня ее сторонами является около 200 государств. Цели, к которым стремятся страны, присоединившиеся к Конвенции, очевидны: сохранение биологического разнообразия живых видов и экологических систем, устойчивое использование компонентов биологического разнообразия и получение выгод от использования генетических ресурсов.

Главная задача Международного дня биологического разнообразия - обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны. Биологическое разнообразие нашей планеты продолжает сокращаться, а экологическое равновесие все еще подвергается изменениям. Около 60% экологической системы деградирует или используется безрассудно, что ведет к потере биологического разнообразия и тяжелым последствиям, которые в ближайшие 50 лет могут усугубиться.

Всемирный союз охраны природы выделяет семь основных факторов, способствующих потере биологического разнообразия:
- Утеря и фрагментация естественной среды;
- Конкуренция со стороны инвазивных видов;
- Загрязнение окружающей среды;
- Глобальные климатические изменения;
- Опустынивание;
- Рост населения и чрезмерное потребление;
- Безрассудное использование природных ресурсов.
 
Одна из тем Дня - «Биоразнообразие островов». Соломоновы острова (Фото: www.un.org)

Большинство из этих факторов является результатом деятельности человека.

Одним из способов борьбы за сохранение разнообразия жизни на нашей планете является охрана редких и исчезающих видов растений и животных, а также бережное отношение к природе.

Ежегодно Генеральный секретарь ООН готовит послание к широкой общественности по случаю Международного дня биологического разнообразия. А сам праздник проходит каждый год под определенной темой, среди который в разные годы были: «Биоразнообразие и борьба с нищетой — вызовы для устойчивого развития», «Биоразнообразие: страхование жизни в нашем меняющемся мире», «Изменение климата и биологическое разнообразие», «Захватнические чуждые виды», «Биоразнообразие лесов», «Вода и биоразнообразие», «Биоразнообразие островов» и другие.

http://www.calend.ru/holidays/0/0/125/
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо за информацию. Буду использовать эту дату при планировании праздников, занятий на экологическую тему.
Лилия Гаптуллина, дата: 22.05.2015 в 8:54  
#2 Спасибо за информацию, очень полезно. Я думаю, что она мне пригодится
Галина Борискина , дата: 22.05.2015 в 15:10  
#3 Защита биоразнообразия вполне отвечает собственным интересам людей, ведь именно биологические ресурсы являются фундаментом, на котором человечество строит свою жизнь и деятельность. Продукты природы обеспечивают деятельность различных отраслей промышленности, а именно косметическую, производства лекарственных препаратов, бумажную, сельскохозяйственное строительство, переработку отходов. Потеря биоразнообразия грозит нехваткой пищевых продуктов, древесины, лекарственных средств, источников энергии, уничтожает возможности для отдыха и туризма. Спасибо Вам за материал, который утверждает важность проблем экологического обучения и воспитания.
Гульнара Айтуганова, дата: 22.05.2015 в 17:00  
#4 Очень познавательный и важный для классного руководителя материал.Ещё раз Вы напомнили, что главным способом борьбы за сохранение разнообразия жизни на нашей планете является охрана редких и исчезающих видов растений и животных, а также бережное отношение к природе.
Валентина Титова, дата: 22.05.2015 в 18:32  
#5 Наверное, здесь надо отметить растения и животных, занесенных в Красную книгу. В каждом регионе это своя флора и фауна. В Приамурье это утка - мандаринка, фазан, лотос и много других разновидностей растительного и животного мира.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 22.05.2015 в 18:51  
#6 Замечательная тема и своевременная. Именно сегодня Вы затронули эту проблему. Каждый уголок Земли - по-особому красива и требует к себе особого отношения. Если б мы, простые люди, могли решать поставленные этим днем задачи!..Вода, воздух. Всем они нужны в чистом виде. Животные, растения. Как же хочется, чтобы каждый из них выжил и жил достойно! Блог читается интересно. Спасибо за приглашение.
Ольга Степанова, дата: 22.05.2015 в 20:37  
#7 "Одним из способов борьбы за сохранение разнообразия жизни на нашей планете является охрана редких и исчезающих видов растений и животных, а также бережное отношение к природе." - актуальный совет. Пусть все следуют ему и природа ответит человечеству добром.
#8 Юлия Юрьевна! Спасибо за приглашение ! Тема блога очень актуальна. Материал нужный, важный и полезный ! Спасибо!
Галина Владимировна Комарова, дата: 25.05.2015 в 22:17  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ