С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Всероссийский день библиотек
Просмотров: 1907, дата: 23.05.2015, автор: Татьяна Образцова
Всероссийский день библиотек - 27 мая
 
Библиотека и была и будет
Священный храм живых печатных слов.
В её жрецах ходил и юный Бунин,
И целых тридцать лет – мудрец Крылов. 
 
В. Черкесов
 
"Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего, кроме библиотек - у мира и человечества будет возможность возродиться".  Дмитрий Лихачев
 
Библиотека (греч. «книга» и «место хранения») - учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования, а также осуществляющее справочно-библиографическую работу.
Деятельность библиотек по обслуживанию читателей осуществляется в двух основных формах. Библиотечный абонемент предоставляет читателю право получить издание из библиотеки в своё полное распоряжение на определённый срок. В другом случае читатель имеет возможность знакомиться с книгой только в помещении библиотеки (как правило, в специально отведённом читальном зале). В некоторых библиотеках работает только абонемент или только читальный зал, в других эти формы обслуживания сочетаются, хотя не для всех единиц хранения возможны обе.
 
27 мая 1995 года в России подписан указ
"Об установлении общероссийского Дня библиотек"

Дата приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.
   
В этот день по традиции в библиотеках проводятся мероприятия, целью которых является повышение интереса к чтению и роли книг в жизни современного человека, устраиваются детские литературные викторины, презентации книг, а также по традиции все должники могут вернуть книги в библиотеки без штрафных санкций.
  
Хранитель книг и их ценитель,
По ним живой путеводитель:
Природа, люди, города –
Библиотекарь без труда
Поможет разобраться в теме.
Он дружит с книгами со всеми:
От древности до наших дней.
Для взрослых или для детей
Составит выставку любую,
Новую книгу зашифрует,
Мероприятие проведёт
И за собою увлечёт
Читателей в далёкий путь.
В библиотеку заглянуть
Полезно, отложив дела,-
Её работникам хвала!
Библиотеки впервые появились на древнем Востоке. Обычно первой библиотекой называют собрание глиняных табличек, приблизительно 2500 год до нашей эры, найденное в храме вавилонского города Ниппур. Крупнейшим центром античной книжности стала Александрийская библиотека. В Средние века очагами книжности были монастырские библиотеки, при которых действовали скриптории. Там переписывалось не только Священное писание и сочинения Отцов Церкви, но и произведения античных авторов. Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве.
  
Сегодня ваш праздник, хранители книги!
Расставлены знания все по местам.
Вот полка романов, где любовь и интриги,
Это место известно средь читающих дам.
Вот полочка детства – «теремок» и «про репку»,
Где Чуковский, Барто, Михалков и Маршак.
Для историков шкаф - книжки здесь очень редкие,
Их бери и читай, ведь до знаний лишь шаг!
Есть для школьников книги – это кладези знаний!
И всё это храните Вы, феи книжных вершин,
Пожелаем Вам счастья, исполненья желаний,
Чтобы в книгах Вы черпали свет для души!
 
Источники:
www.supertosty.ru/pozdravleniya/professionalnye/vserossiyskiy_den_bibliotek/
vk.com/album-12518403_133454248


 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Библиотеки- это хранилища мудрости, и как страшно, когда они горят! Спасибо за информацию.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 23.05.2015 в 11:18  
#2 «Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно» - говорил известный писатель Рэй Брэдберри. Могу присоединиться к его словам, т.к. провела детство в библиотеке
#3 Книга -источник знаний! Будет общество процветать, если источник будет существовать вечно.Семейное чтение, любимая семейная книга -эти слова всегда были в нашей семье
Валентина Титова, дата: 23.05.2015 в 12:42  
#4 У нас вся семья читала, дома большая библиотека. Дочь любит читать, а вот сын - не очень.
Татьяна Образцова, дата: 23.05.2015 в 12:48  
#5 Душевное лекарство. (Надпись над входом в библиотеку Рамзеса II) или же "Библиотека – души аптека".(Гарун Агацарский) И этим всё сказано. Татьяна Ивановна, Вы создали прекрасный блог про книжный храм. И мы , ваши коллеги, читаем его с благоговением. Спасибо.
Ольга Степанова, дата: 23.05.2015 в 14:55  
#6 Спасибо, Татьяна Ивановна, за интересный блог. Следуя Вашему примеру, я тоже хочу поздравить библиотеки и библиотекарей с праздником. Все, что придумал человек, описано в бессчетных книгах, на стеллажах библиотек, вы нужное найдете мигом. Служительницы храма знаний, Вас поздравляем вновь и вновь, пусть будет счастье вечно с вами и всех читателей любовь.
Гульнара Айтуганова, дата: 23.05.2015 в 15:42  
#7 Виктор Боков написал: Книга – учитель, Книга – наставница, Книга – близкий товарищ и друг, Ум, как ручей, высыхает и старится, Если ты выпустишь книгу из рук. Книга – советчик, Книга – разведчик, Книга – активный борец и боец, Книга – нетленная память и вечность, Спутник планеты Земля, наконец. Книга не просто красивая мебель, Не приложенье дубовых шкафов, Книга – волшебник, умеющий небыль В быль превращать и в основу основ! Только благодаря неравнодушным хранителям книг живы библиотеки.Здоровья Вам!
Ирина Щербакова, дата: 23.05.2015 в 16:08  
#8 Библиотека для чтения в городе— это вечнозеленое дерево дьявольского познания, и кто постоянно забавляется его листами, тот и до плода дойдет.Шеридан Р. Книга есть альфа и омега всякого знания, начало начал каждой науки.Цвейг С. Спасибо за чудесный блог!
Эльвие Алимова, дата: 23.05.2015 в 18:27  
#9 Библиотечный день в моей России! Библиотека славится везде - Источник радости, духовной силы, Помощник в жизни, творческом труде.
Елизавета Левахина, дата: 10.06.2015 в 13:27  
#10 Спасибо за интересный и нужный блог.Книга-друг человека.
Елизавета Левахина, дата: 10.06.2015 в 13:28  
#11 Более ста открытых читален, организованных библиотеками Москвы, в течение лета будут доступны столичным жителям. Читальни будут располагаться на открытых городских площадках, в скверах и парках города, во дворах библиотек и других учреждений культуры. www.ug.ru/news/15484
Татьяна Образцова, дата: 24.06.2015 в 18:13  
#12 В читальнях можно будет записаться в библиотеку, прочесть книгу, взять или принести книгу для книгообмена. Задача проекта — вывести библиотеку в пространство городской жизни, на улицу, на аллеи и в парки, вписать библиотеки в летнюю жизнь города. Основная часть программ читален посвящена популяризации чтения: это мастер-классы, лекции, дискуссии, квесты, конкурсы и другие культурно-развлекательные мероприятия.
Татьяна Образцова, дата: 24.06.2015 в 18:13  
#13 Некоторые читальни будут стационарными, расположенными на прилегающих к библиотекам территориях, а некоторые — мобильными, и будут монтироваться в разных местах округов по определенным дням. Есть площадки, которые будут принимать посетителей ежедневно, есть такие, которые работают в конкретные дни.
Татьяна Образцова, дата: 24.06.2015 в 18:14  
#14 25.06.Президент пообещал выделить 50 миллионов рублей на распространение детской литературы в регионах. Владимир Путин посетил московский фестиваль "Книги России" на Красной площади. На мероприятии к президенту обратилась директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина с просьбой помочь решить проблему увеличения тиражей и распространения детских книг по региональным и, в частности, сельским библиотекам.
Татьяна Образцова, дата: 27.06.2015 в 22:33  
#15 Татьяна Ивановна, спасибо за замечательный блог, который посвящён книгам. В библиотеке, если систематически её посещать, можно получить знания. Именно они очень ценные в наше время.
Екатерина Гнатюк, дата: 18.07.2015 в 11:28  
#16 МОСКВА, 21 июля — РИА Новости. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект о создании Национальной электронной библиотеки (НЭБ), сообщается на сайте кабмина во вторник. НЭБ объединяет электронные фонды российских публичных библиотек федерального, регионального и муниципального уровня. "Законопроект позволит библиотекам развивать свою информационную деятельность через информационную систему национального масштаба, обеспечивая свободный, равный и бесплатный доступ граждан к информации, научным, образовательным ресурсам, культурным ценностям в электронной форме", — говорится в сообщении. ria.ru/culture/20150721/1139623454.html
Татьяна Образцова, дата: 21.07.2015 в 11:36  
#17 Как сообщается, законопроект был подготовлен Минкультуры России и направлен на модернизацию и дальнейшее развитие библиотечно-информационной деятельности в стране. Законопроектом вносятся дополнения в закон "О библиотечном деле" в части определения цели создания "Национальной электронной библиотеки" и перечня содержащейся в ней информации. Финансирование НЭБ будет осуществляться за счёт средств, предусмотренных Минкультуры в рамках ФЦП "Культура России (2012-2018 годы)". ria.ru/culture/20150721/1139623454.html
Татьяна Образцова, дата: 21.07.2015 в 11:36  
#18 МОСКВА, 27 июля — РИА Новости. Министерство культуры РФ провело тендер на поставку алфавитных томов Большой российской энциклопедии (БРЭ) для пополнения фонда общедоступных библиотек в регионах РФ. ria.ru/culture/20150727/1149876926.html
Татьяна Образцова, дата: 28.07.2015 в 0:15  
#19 Научное издательство "Большая российская энциклопедия" было образовано в 1925 году и до 1991 года в разные периоды именовалось "Большая советская энциклопедия". Издательство специализируется на выпуске энциклопедической и справочной литературы: выпущено около 800 энциклопедических изданий и универсальных словарей практически по всем отраслям знаний общим тиражом более 130 млн экземпляров, в том числе три издания многотомной "Большой советской энциклопедии". В настоящее время основные усилия издательства направлены на выпуск БРЭ. Проект осуществляется согласно президентскому указу под научным руководством Российской Академии наук.
Татьяна Образцова, дата: 28.07.2015 в 0:16  
#20 К 1000-летию преставления святого князя Владимира в Президентской библиотеке открывается выставка. www.ug.ru/news/15737
Татьяна Образцова, дата: 28.07.2015 в 14:17  
#21 28 июля в Президентской библиотеке открывается мультимедийная выставка "Святая Русь: власть и небесные покровители". Ранее экспонаты представлялись на других площадках, но в электронном виде и собранными в рамках одной экспозиции материалы предстанут впервые. www.ug.ru/news/15737
Татьяна Образцова, дата: 28.07.2015 в 14:18  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ