С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Пушистый рай: День Полотенца - каждый день!
Просмотров: 3600, дата: 23.05.2015, автор: Ольга Степанова

25 мая - День Полотенца

Благодаря нашему учителю Интернету мы стали настолько осведомленными обо всём , что происходит в разных уголках страны и одним кликом узнаем о том, какие праздники календарь нам предьявляет каждый день. День полотенца - новое явление, совсем недавно появился и стал распространяться быстрыми темпами во многих уголках  мира. Мы все уже успели прочитать историю  об этом дне. Праздник совершенствуется, развивается и появляются новые его тенденции. Например, не просто носить полтенца в этот день, а можно теперь и дарить. Ведь это настолько нужный предмет, настолько нежный и теплый, мягкий и пушистый. 
Я   тоже решила не остаться в стороне от полотенчатого  праздника. Готовясь к нему, составила любопытный кроссворд на полотенчатую тему, который опубликован по адркесу http://uchportfolio.ru/materials/show/76417 
Этот познавательно-веселый кроссворд можно также решить в онлайн режиме по адресу 
http://file:///C:/Users/1/Desktop/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B0%20-%20%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D1%8B%D0%B9%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C!.html
Фото с Дня Полотенца в Питере
День полотенца - один из забавных майских  праздников, который имеет смысл отмечать. День полотенца , как мы уже с Вами знаем, это день памяти Дугласа Адамса, написавшего "Автостопом по Галактике" и еще крутой рассказ про Чингиз Хана, про который, спорим, вы и не знаете.
Праздновать нужно так: весь день гордо ходить с полотенцем, рассуждать на темы Жизни, Вселенной и всего остального, и делать при этом свои дела, то есть быть в своем бизнесе. 

 

 
Если Вы в школе отмечаете день полотенца, то  - О! это стоит этого! вы можете устроить КВН по полной программе! Идей - множество! Начиная от общих вопросов про историю дня до рекламы своего любимого полотенца! Можно включить момент сочинения стишка про полотенце и инсценирования момента дарения пушистого подарка другу... масса всевозможных конкурсов вокруг темы полотенца!
 

 
Далее я хотела бы представить видеоролик  о том, 

что будет, если выжать мокрое полотенце в невесомости? Крис Хадфилд, астронавт Канадского космического агентства (CSA), продолжает показывать землянам интересные факты из жизни в невесомости. В прошлый раз он показал, как почистить зубы на орбите, а теперь — что происходит с водой, если выжать мокрое полотенце. Предупреждаю, данный ролик на английском языке, но видео есть видео - там всё наглядно и вы всё поймете. А заодно послушаете, как говорят американцы на английском. Красивая речь! И так...


 
Ну и как вам? Здорово, правда? Следующий момент, чем бы я хотела с радостью поделиться с Вами, уважаемые коллеги, это снова видео, которое рассказывает нам про удивительную вещь, связанную опять с полотенцем. и снова фильм будет на английском. Но вы всё поймете, уверяю вас, уважаемые читатели.  Искусство мастерить лебедя из полотенца - это стоит видеть!

 

Вот таково оно полотенце! И это тоже - прекрасная идея для полотенчатого КВНа: кто быстрее и красивее смастерит лебедя из полотенца на день полотенца!
Полотенце нашло себе места даже в литературных произведениях. К слову, Михаил Булгаков написал рассказ "Полотенце с петухом", входящий в цикл рассказов «Записки юного врача".

 Сюжет его таков:

Сентябрь 1917 года. В Мурьинскую сельскую больницу приезжает новый 23-летний доктор, только что закончивший университет. Он растерян, боится не освоиться, пугается авторитета Леопольда Леопольдовича, его предшественника. Немного освоившись, он решает лечь спать.

В дом врывается человек. Выясняется, что его единственная дочь (редкостная красавица) попала в мялку, и он молит спасти её.

Левая нога у девушки почти оторвана, правая — серьёзно раздроблена. Акушерки и фельдшер считают, что она вот-вот умрёт от кровопотери.

   Преодолев растерянность и ужас первых минут, доктор распоряжается вколоть девушке камфоры  и начинает ампутацию остатков левой ноги. На правую кладёт гипс.

Спустя два с половиной месяца отец с выжившей дочерью приходят отблагодарить доктора. Девушка дарит доктору вышитое ею «длинное снежно-белое полотенце с безыскусственным красным вышитым петухом».

— Не возьму, — сурово сказал я и даже головой замотал. Но у нее стало такое лицо, такие глаза, что я взял… И много лет оно висело у меня в спальне в Мурьине, потом странствовало со мной. Наконец обветшало, стерлось, продырявилось и исчезло, как стираются и исчезают воспоминания.

Заводя речь о полотенце,
нельзя не вспомнить и про Сонник  о Полотенце


Полотенце, Увиденное вами во сне, Как гласят Сонники, Может многое вам раскрыть и о многом рассказать. Полотенце во сне появляется неслучайно. Сонники считают, Что это знак - наяву вам предстоит какое-то важное событие. Древние Сонники обещают всем холостым, Что после такого сновидения им предстоит вступить в брак. Семейным же людям Полотенце во сне может указать на дальнейшее развитие отношений. 
Видеть во сне красивое чистое полотенце, Вытирать им лицо - почет, Уважение, Счастливый случай; богатство и изобилие. 
Полотенцу традиционно приписывается очень значимая роль - оно олицетворяет гостеприимство, Почет, Уважение и любовь. Этот сон принесет вам много хорошего. 
Видеть во сне полотенце для неженатых - скорая свадьба. 
По старой традиции брачующихся связывают одним Полотенцем - это олицетворение семейных уз. Возможно, Очень скоро именно это и предстоит вам наяву. 
Видеть во сне полотенце, Вытирать им руки - к приходу гостей. 
Полотенце предлагают каждому гостю, А вы моете руки во сне как раз для того, Чтобы поздороваться с гостем. 
 
 
Видеть во сне полотенце рваное или грязное - ссоры и конфликты в семье. 
Полотенце ассоциируется с семейным очагом, Поэтому пятна на Полотенце указывают - семейная жизнь будет омрачена какими-то тревожными событиями. 
Видеть во сне, Что вы пытаетесь отыскать хотя бы одно сухое полотенце, Но все полотенца мокрые - обман друзей, Одиночество. 
Возникнет ситуацию, После которой вы останетесь не только без поддержки близких людей, Но и вероятно вообще в гордом одиночестве! Очень тревожный сон. Отнеситесь к нему максимально серьезно. 

 

Источник:http://astroscope.ru/sonnik/polotence.html
Пусть кажждый день будет у Вас пушистым и мягким, аромантным и нежным. Пусть ваш пушистый рай  не на словах , а в деле будет доставлять радость каждый день. Давайте помнить - без полотенца - гигиены никакой.

Да здравствует День Полотенца каждый день! 


А кому нравится приподнести такой подарок
 "Кошка с котятами из полотенец" близким ... 


то мастер класс находится здесь:
 
А в  продолжение темы полотенца не могу не добавить материал
про Полотенчики для тюленчиков.

 


Санкт-Петербург. Апрель 2015 года. Фонд друзей балтийской нерпы объявляет об окончании акции «Полотенчики для тюленчиков». Всего за несколько дней сотни петербуржцев помогли собрать необходимое количество махровых полотенец для питомцев Центра изучения и сохранения морских млекопитающих. 

Большие махровые полотенца и халаты используются для реабилитации тюленят и нерпят в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих. «Это отличный подстилочный материал для наших пациентов, – объясняет директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев. – Тюленята и нерпята очень любят с ними играть, греться в них, строить домики. Кроме того, их легко дезинфицировать и использовать многократно».

Фонд друзей балтийской нерпы благодарит всех петербуржцев, которые откликнулись на просьбу принести полотенца для тюленей. Всего за три дня собрано два больших контейнера и более 60 больших пакетов (по 120 л) полотенчиков. В сборе принадлежностей для животных приняли участие и дети, и взрослые, и организации. В частности, откликнулись школы, гостиницы, фитнес-клуб. 
Петербуржцы - добрейшие  жители Земли!


И ТАК...




Источник:
День полотенца http://www.calend.ru/holidays/0/0/3240/ 
Сонник Полотенце http://astroscope.ru/sonnik/polotence.html 

Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/                  
Видеоролик взят с http://youtube.com                   
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
                      
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Полотенце, моя зайка. Утром и вечером особенно как нам приятно бывает с ним. мы просто и не задумываемся, настолько это - важный предмет гигиены. Рада, что календарь уделяет этому дню особую дату. Поводом начала Дня Полотенца стало совсем другое событие, но в итоге полотенце остается полотенцем и его назначение - тоже...Здорово!
Ольга Степанова, дата: 23.05.2015 в 23:38  
#2 Полотенчики для тюленчиков. Мне очень хочется, чтоб про эту акцию знали мы все. Мне очень трепетна эта благотворительность.
Ольга Степанова, дата: 24.05.2015 в 0:05  
#3 О, сколько неизвестного для меня открылось , начиная с существования самого праздника. И все события и акции этого дня, даже «Полотенчики для тюленчиков», прошли мимо меня и моих учеников. Интереснейший блог и, как всегда, добрый, позитивный, с любовью к миру. Спасибо, Ольга Михайловна!
#4 Благодарю за внимание и приятный отзыв, Валентина Фёдоровна. Акция про тюленчиков бесподобна , конечно. Северная столица настолько богата событиями, что практически невозможно успевать везде и во всем. А "Полотенчики для тюленчиков" - это что-то, правда? Посмортели наверное, как мастерить из полотенца лебедя? Здорово да? Пробовать смастерить не желаете?
Ольга Степанова, дата: 24.05.2015 в 0:33  
#5 Спасибо, Ольга Михайловна! Замечательный блог, столько интересной информации, и видео! Полотенце — это праздник! Полотенце - это вещь, в доме каждом оно есть! Только новое всегда пригодится вам, друзья! С праздником полотенца поздравить вас мы спешим, в сей светлый час! Полотенце вам вручаем, быть здоровыми, желаем!
Гульнара Айтуганова, дата: 24.05.2015 в 0:52  
#6 Ай, Гульнара Юрьевна, какое стихотворение подобрала к моему блогу, просто замечательно! А Вы успели посмотреть , как нужно смастерить лебедя из полотенца? Вам не захотелось попробовать? Здорово, да? Благодарю за приятный отзыв. Удачи!
Ольга Степанова, дата: 24.05.2015 в 0:55  
#7 Благодарю, Ольга Михайловна, за возможность смастерить лебедя из полотенца, и за добро, тепло, которое Вы дарите всем окружающим! Смастерю обязательно.
Гульнара Айтуганова, дата: 24.05.2015 в 1:05  
#8 Уважаемые коллеги, загляните в мой пушистый рай , посмотрите, как можно смастерить нежного лебедя из простого полотенца. А день Полотенца пусть уж будет у нас каждый день, и не только один раз в году , договорились?
Ольга Степанова, дата: 24.05.2015 в 1:06  
#9 Спасибо большое! О Дне полотенца совсем недавно кому-то писала комментарий. Очень интересно, что и у полотенца есть свой День. У Вас очень интересный и поучительный материал, просто здорово!
Валентина Титова, дата: 24.05.2015 в 10:48  
#10 Согласна, что полотенце - пушистый рай! Посмотрела видео на английском! Класс! Мы любим ванну принимать, Часами там же находиться. И все должны мы понимать, Не обойтись без полотенца. А если мы на море едем, Ведь солнечный чудесный день. И моря воздух нам не вреден, В полотенечко закутаться не лень.
Ксения Счастливая, дата: 24.05.2015 в 17:30  
#11 Спасибо огромное Ольга! Не знала, что существует день полотенца! Интересно!
Сауле Абдыканова, дата: 24.05.2015 в 20:34  
#12 Ольга Михайловна, спасибо за познавательный материал. Буду знать. Полотенце. А на украинском языке "Рушник". В Украине организована выставка произведений народного искусства, в частности украинских рушников, цель которой объединить украинцев.
Ольга Карташова, дата: 25.05.2015 в 18:20  
#13 Уважаемые коллеги, как же нам не обратить внимание на самый пушистый день!?! Именно так я именую день полотенца, который шагает сегодня по планете. Обратите сегодня на него особое внимание. Подарите себе в этот день самое нежное и мягкое полотенце, пусть оно будет маленькое или пушистое, но зато вы почувствуете, что Вы тоже празднуете этот забавно-полотенчатый день! Кроме того, Приглашаю Вас на uchportfolio.ru/blogs/read/?id=1319 Расскажите, как ваш город празднует этот день. Приятного дня!
Ольга Степанова, дата: 25.05.2015 в 18:31  
#14 Очень интересно, прочитала на одном дыхании, спасибо за полученное удовольствие
Наталья Чубаева, дата: 25.05.2015 в 18:37  
#15 Много интересного, нового для себя открыла. Я вообще не знала о таком празднике. Люблю красивые и пушистые полотенца.
Ольга Спирочкина, дата: 25.05.2015 в 18:46  
#16 Такая пушистая тема, просто прелесть. Столько всего вокруг простого полотенчика! Утром, когда просыпаешься, и вечером перед сном - полотенце -наш друг! Я снова и снова возвращаюсь сюда, особенно в преддверии этого особого дня, посвященного пушистому другу - так и хочется называть его другом! - и каждый раз с упоением просматриваю этот блог. Как хорошо, что я его создала!
Ольга Степанова, дата: 27.05.2017 в 6:55  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ