С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Калейдоскоп нетрадиционных праздников в начальной школе
Просмотров: 4933, дата: 24.05.2015, автор: Наталья Чубаева

Осенние нетрадиционные праздники:

1.Международный день грамотности – 8.09.

Из истории:
  Ликвидация безграмотности в СССР началась с 1918 года. Тогда массово стали открывать школы для подростков, а также неграмотных взрослых. Были созданы спецкурсы, занимающиеся подготовкой учителей для работы с неграмотным население. Материальную поддержку в этом направлении оказывали такие люди как В. Маяковский, В. Брюсов, М. Горький и др. К 30-м годам проблема неграмотности перестала носить острый социальный характер, к 40-м годам задача ликвидации неграмотности была почти решена, а уже в 50-е годы СССР стал практически полностью грамотной страной.
  Чтобы современного человека можно было причислить к категории грамотных людей, ему не достаточно уметь только считать и писать. В наше время необходимо быть всесторонне развитой личностью.
  Международный день грамотности (International Literacy Day) — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции, напоминает «Календарь событий».
  Главная цель данного Дня - активизировать усилия общества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО.
  Грамотность — истинный праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Однако, грамотность для всех — детей, молодежи и взрослых — еще не до конца достигнутая цель. Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу. Бесчисленное множество детей, молодых людей и взрослых, охваченных школьными или другими образовательными программами, не соответствуют уровню, необходимому для того, чтобы их можно было считать грамотными в условиях сегодняшнего мира, который становится все более сложным.
Формы организации Международного дня грамотности в начальной школе:
Конкурс «Грамотеев»
Турнир знатоков «Пытливые умы»
«День Наума – Грамотника»
Поздравительная открытка к празднику:
***
Грамотность всегда важна,
Это нам не ново:
Одну букву изменил —
И другое слово.

С грамотности Днём, друзья,
Вас хочу поздравить,
Пожелать вам запятые
В нужном месте ставить.

Чтобы не было сомнений,
Как же правильно писать,
И в хорошем настроенье
Постоянно пребывать.
***
Грамотным быть нынче модно —
Знать родной язык свой четко,
Подобрать правильно слова,
И думала чтоб верно голова.
 
С Днем грамотности тебя я поздравляю,
Не делать ошибок в словах пожелаю,
Учись и трудись, и книги читай,
Систематически речь свою развивай!
***
Классно грамотно писать,
Значит, ты не неуч,
Не получишь никогда
Ненавистный неуд!
 
Поздравляем, грамотей,
Принимай подарки,
И пиши свое письмо
Вовсе без помарки!
 
Пусть тебе за то дают
Денег очень много,
За ошибочки твои
Пусть не судят строго!
 
Будь здоров и не хворай,
И живи подольше!
Зарабатывай на жизнь
И пиши побольше!
 
Международный день музыки

   Международный день музыки (International Music Day), отмечаемый ежегодно 1 октября, начиная с 1975 года, был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО двумя годами ранее на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович.
    Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.
Также проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, организуются тематические выставки и акции просветительского характера, что способствует цели распространения музыки как искусства в самых разных сообществах. 
   Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Также проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, организуются тематические выставки и акции просветительского характера, что способствует цели распространения музыки как искусства в самых разных сообществах. 
   Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек. А Международный день музыки реализует идею сближения и дружбы между народами, взаимного обогащения культур, ведь язык музыки интернационален и понятен всем, кто чувствует...

Формы организации и проведения праздника «Международного дня музыки» в начальной школе
- Конкурсно- развлекательная программа «До – ми – соль- ка»
- «Угадай мелодию»
- Игра – путешествие в музыкальную сокровищницу Шостаковича»
 

Поздравительная открытка:

***
Музыка нас учит жить, 
И смеяться, и любить, 
Всех прощать, не озлобляться, 
Молодыми оставаться! 
Всех любить и всех жалеть, 
Сердце доброе иметь! 
Поздравляем музыкантов, 
Превосходнейших талантов!
***
Этот день наполнен музыкой, 
Креативом и созиданием, 
Особым возвышенным чувством, 
Душевностью, очарованием... 
Этот праздник наполнен звуками 
Креативными и позитивными, 
Вдохновлёнными, яркими, стильными... 
Торжеством этим правит ведь Музыка!
***
С днем музыки поздравим песней 
Всех, кто не представляет жизнь 
Без до-ре-ми и фа-диеза, 
Кто с музыкой привык дружить! 
И музыкантов, и солистов, 
И дирижеров, и актрис - 
Знаком кто с музыкою близко, 
И кто привык играть на бис! 
Всех, кто встает под звуки песни, 
Кто "на зарядку становись!" 
Ты, музыка, громче лейся, 
Наполни смыслом нашу жизнь!

Всемирный день животных – 4.10

Всемирный день животных (World Animal Day), отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия). Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском (Feast Day of St Francis of Assisi, 1181/1182 - 4 октября 1226), который считается покровителем животных. Церкви многих стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных, либо 4 октября, либо в день, близкий к этой дате. Общества защиты животных многих стран мира ежегодно организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные Дню.
В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. 
Общества защиты животных многих стран мира ежегодно организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные Дню. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. 
День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных (Фото: Alena Haurylik, Shutterstock) Причем это касается защиты не только диких животных, но и домашних, поскольку примеров жестокого обращение с ними в последние годы становится все больше. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные — это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут «братья меньшие». В последние годы мероприятия, посвященные Всемирному дню животных, проходят в более чем 60 странах мира.
Формы организации и проведения праздника в начальной школе
"Диалоги о животных" - игровая программа
"Эти забавные животные" - турнир - викторина
"Братья наши меньшие" - праздничная игровая программа

Поздравительная открытка

***
День животных, так чудесно,
И в душе царит добро,
Это даже интересно,
Заглянуть в их мир окно,

И подать на пропитание,
И питомник посетить,
Просто проявить старание,
И добротным в жизни быть!

***
Животные предельно беззащитны,
Пусть даже когти и клыки у них.
Малы ли, или крупногабаритны —
Без помощи нет шансов никаких.

Давайте в этот день решим серьёзно —
Не истреблять, а защищать от бед,
Чтоб в этом мире — радостном и звёздном —
Пришёл навек гармонии расцвет!
Всемирный день яйца (17 лет) – 9.10

Вторая пятница октября — необычный день. Это Всемирный день яйца, который предложила отмечать Международная яичная комиссия на конференции, состоявшейся в столице Австрии, Вене, в 1996 году. На самом деле, причин для празднования такого дня предостаточно. Ведь огромная питательная ценность яиц, их полезность и доступность делают этот продукт одним из основных источников питания как в самых развитых, так и в ещё только развивающихся государствах мира. А кулинарное искусство и национальные вкусовые традиции разных стран невозможно себе представить без их использования. Производители с готовностью поддержали идею такого праздника и часто спонсируют праздничные мероприятия. В этот день проводятся различные шуточные фестивали, кулинарные конкурсы, соревнования по бросанию яиц, а также серьёзные профессиональные семинары по вопросам правильного питания и благотворительные акции.
Формы проведения праздника в начальной школе
«Кулинарный поединок» - конкурсная программа
«Крутое яйцо» - игровое шоу
«Пальчики оближешь» - познавательная программа
«Школа поварят» - конкурсная программа
Поздравительная открытка

***
Яйца — совсем не последний предмет:
Нету яиц — и праздника нет:
Вспомним-ка светлую Пасху —
Яйца, в цветную раскраску.

Тебя с Днём яйца я поздравить хочу,
Тебе поздравленье с любовью вручу:
По жизни желаю идти молодцом,
Быть «самым крутым и крепким яйцом»!
***
Празднуем сегодня день яйца.
Разные готовим нынче блюда.
Их названьям просто нет конца.
Ведь используют яйцо повсюду.

И в яичнице, и в пирожках,
И в любом рецепте, где есть тесто,
Что слоеное, что на дрожжах,
Обязательно яйцу есть место.

Яйца все едят в любой стране,
В сельском доме, городской квартире.
О всемирном этом славном дне
Пусть узнают люди во всем мире.



Источники

http://www.rusevents.ru/
http://www.rusevents.ru/prazdnik/vsemirnyy-den-spasibo/
http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/prochie_prazdniki/den_moroza_i_snegurki/
http://www.rusevents.ru/month/5/
http://studentline.ru/work/273/11674/
http://novostink.ru/mir/82791-segodnya-mezhdunarodnyy-den-gramotnosti.html#ixzz3b0Is87dV
http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-gramotnosti/

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Очень интересная подборка! Большое спасибо за информацию!
Юлия Пасынок, дата: 24.05.2015 в 12:26  
#2 Очень познавательный материал, фото и видео - отличное дополнение. К началу следующего учебного года уже есть темы для бесед, благодаря Вам. Спасибо!
Татьяна Образцова, дата: 24.05.2015 в 14:09  
#3 Спасибо огромное! Очень интересный материал!
Эльвира Литвинова, дата: 24.05.2015 в 14:34  
#4 Очень интересный материал, если не возражаете воспользуюсь! Спасибо!
Лариса Анкудович, дата: 24.05.2015 в 15:07  
#5 Замечательный материал, буду применять.Спасибо
Валентина Титова, дата: 24.05.2015 в 16:34  
#6 Красочно! Увлекательно! Я даже и подумать не могла, что есть День яйца!)) Действительно, можно проводить в школе кулинарный поединок!
Ксения Счастливая, дата: 24.05.2015 в 16:55  
#7 Наталья Николаевна,этот блог - настоящая энциклопедия классного руководителя! Прекрасный материал и напоминание о необычных праздниках. Детям обязательно понравятся эти события. Спасибо!
#8 Уважаемые коллеги есть ещё много праздников, очень интересных для детей. О них информацию будет обновляться
Наталья Чубаева, дата: 24.05.2015 в 20:22  
#9 А мы в школе отмечаем праздник Земли. 22 апреля в мире отмечается Всемирный день Земли – день активных и практических дел в адрес природы. Как же появилась эта дата в календаре? В 1969 году в Санта - Барбаре (США) произошел аварийный разлив нефти. Загрязнились пляжи, вода, морские животные и птицы. Это трагическое событие произвело на американцев большое впечатление. Они решили хотя бы раз в году напоминать людям об их отношении к окружающей среде, и в 1970 году в Соединенных Штатах Америки официально родилось движение "День Земли". В 1990 году день Земли стал международным событием. Более 200 миллионов человек в 141 стране приняли участие в праздновании дня Земли. В 2013 году в кампании "Дня Земли" приняли участие более 4.5 тысяч организаций в 186 странах мира. В России эта дата отмечается с 1994 года.
Ирина Беломывцева, дата: 25.05.2015 в 14:25  
#10 Наталья Николаевна, у Вас прекрасный блог! Такие симпатичные животные, радостная музыка, изысканные кулинарные изделия, атмосфера необычных праздников. Спасибо Вам! Отдохнула душой!
Гульнара Айтуганова, дата: 25.05.2015 в 18:44  
#11 А у нас еще отмечают День птиц. Каждый год дети приносят скворечники. Праздник начинается с общешкольной линейки. Бывает как-то радостно от того.что дети рассказывают. Очень необычные праздники.нужные. Спасибо Вам за этот блог.
Алла Дзарасова, дата: 26.05.2015 в 6:19  
#12 здравствуйте, здорово, никогда не задумывалась, что есть еще и другие праздники. Даже веселее жить стало. Спасибо.
Алла Бянкина, дата: 26.05.2015 в 8:51  
#13 Этот блог как раз для меня, Наталья Николаевна! Обязательно что-нибудь возьму для работы!Спасибо!
Ирина Головецкая, дата: 27.05.2015 в 13:25  
#14 Наталья Николаевна, спасибо за интересный материал. Его можно использовать и на летней оздоровительной площадке. Обязательно воспользуемся.
Татьяна Медведева, дата: 29.05.2015 в 6:13  
#15 Наталья Николаевна! Не перестаю удивляться ваше находчивости! Молодец!
Ольга Даниловская, дата: 31.05.2015 в 19:56  
#16 ))) Замечательные праздники! ))) Весело! А материал какой интересный! Спасибо!
Нина Дмитриевна Киосе, дата: 07.06.2015 в 22:06  
#17 Замечательный блог! Спасибо, Вам!
Эльвие Алимова, дата: 14.06.2015 в 14:25  
#18 Какие интересные праздники Вы отмечаете с детьми. Впервые узнала о Всемирном дне яйца. Расскажу своим педагогам и мастерам по специализации "Повар, кондитер".
Татьяна Образцова, дата: 14.06.2015 в 22:10  
#19 Заскучала я как-то без Вас, Наталья Николаевна, и решила заглянуть к Вам. Пробежаться по блогам, информации интересной почерпнуть, что-нибудь для себя присмотреть. Да и не ошиблась. Сразу в такой интересный блог попала. то так здорово, когда появляется что-то неординарное, незаезженное. А Вы, Наталья Николаевна, как я заметила, как раз генератор идей и новинок. Удачи и в дальнейшем!
Любовь Хабарова, дата: 15.12.2018 в 22:41  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ