С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Всемирный день родителей
Просмотров: 4059, дата: 26.05.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
Стать родителями — это посвятить
свою жизнь детям, отдать
им себя без остатка.
 
      1 июня отмечают два праздника: День защиты детей и Международный день родителей. Родители и дети всегда вместе и не могут существовать друг без друга. Дню защиты детей уже 65 лет, первый праздник был отмечен в 1950 году.
 

     Всемирный день родителей — совсем юный праздник. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году. Примечательно, что День родителей отмечают в ту же дату, что и Международный день защиты детей — 1 июня. Роль родителей в жизни каждого человека переоценить невозможно, даже, если она ограничивается самым ценным подарком — жизнью. 

     Цель международного праздника проста и понятна — донести до людей важность семьи для общества в целом и для каждого ребенка и взрослого человека в частности. Новый праздник должен напомнить детям о том, у них есть мамы и папы, нуждающиеся в любви и заботе, и научить молодое поколение быть любящими родителями.
 

      Генеральная Ассамблея в своей резолюции предлагает государствам-членам отмечать Всемирный день родителей в рамках отношений всестороннего партнерства с гражданским обществом, в частности, задействуя молодежь и детей.
 

      Семья несет основную ответственность за воспитание и защиту детей, за то, чтобы полное и гармоничное развитие их личности обязательно происходило в семейном окружении и в атмосфере счастья, любви и понимания. Родители во всех частях мира, независимо от их расовой, религиозной, культурной и национальной принадлежности являются основными воспитателями и учителями своих детей, готовя их к счастливой, полноценной и продуктивной жизни. Родители являются ядром семьи и основой нашей общины и общества. Мы ценим родителей за их самоотверженную приверженность своим детям и стремление к упрочению подобных взаимоотношений.
 

Отцы
      По существующей во многих обществах традиции отцы выполняют роль моральных наставников, блюстителей порядка и кормильцев. В настоящее время во многих странах упор все больше делается на роли отца как одного из родителей, который в полной мере участвует в духовном и практическом воспитании детей на повседневной основе. Результаты последних исследований подтверждают положительное влияние активного участия отцов в процессе развития своих детей.
 

Матери
      Матери играют исключительно важную роль в семье, которая является мощной силой социальной сплоченности и единства. Отношения между матерью и ребенком — непременное условие здорового развития детей. Матери, к тому же, не только дарят заботу, но и являются кормильцами в семьях. И тем не менее, женщин в материнстве по-прежнему ждут нелегкие испытания, которые даже могут ставить под угрозу их жизнь.
 

      Всемирный день родителей знаменуется акциями, обращающими внимание на защиту прав человека, гуманному отношению к несовершеннолетним, матерям. В их числе демонстрации и флешмобы. Проводится сбор средств, вещей, книг для детских домов и малоимущих семей силами благотворительных фондов. Устраиваются просветительские занятия в учебных заведениях. Представители общественных организаций рассказывают слушателям об основных правах родителей, несовершеннолетних. Описываются механизмы противодействия и предупреждения нарушений законодательства. Ведётся разъяснение о методах борьбы с насилием. Заявляется о масштабах проблем и способах их преодоления.
 

                *     *     *
Спасибо, за возможность жить,
Увидеть мир и развиваться,
За то, что научили гордым
И очень честным оставаться.

За то, что в меру баловали,
И в меру иногда ругали,
За то, что вниз скатиться,
Стать дерзким не давали.

И сколько бы я не пытался
Свою любовь сказать словами.
Промолвите: «Главней, сынок,
Что ты сегодня рядом с нами».

      Быть родителем — значит получить бесценный дар от Бога. Желаем всем родителям в этот день, чтобы их дети помнили и заботились о них, делились ласковыми объятиями и тёплыми словами. Здоровья на годы, счастье навсегда!

                       *     *     *
Маленький комочек на руках у мамы,
Теплый, беззащитный и такой родной,
А в душе поет все, как на праздник в храме:
«Это мой ребенок самый дорогой!».

Вот идут неспешно папа с сыном вместе,
Что-то наблюдают, льется разговор,
О еловых шишках, о сосисках в тесте,
Как найти сокровище, как разжечь костер.

Пролетает время, вырастают дети,
Покидают гнездышка, создают свои.
Но для мам и пап никого на свете
Нет родней, любимей, чем их дети.

 
 
Источники
Организация объединенных наций - http://www.un.org/ru/events/parentsday/background.shtml
My-calend – http://my-calend.ru/holidays/vsemirnyy-den-roditeley
Поздравок - http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-roditeley/
Видеохостинг YouTube - http://www.youtube.com/watch?v=mVvTSq7nB8M
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Как замечательно и знаменательно, что два праздника- детей и родителей отмечаются в один день! Пусть у каждого ребенка будет мама и папа!
#2 Стать родителями — это посвятить свою жизнь детям, отдать им себя без остатка. Быть родителем — значит получить бесценный дар от Бога. Желаем всем родителям в этот день, чтобы их дети помнили и заботились о них, делились ласковыми объятиями и тёплыми словами. Здоровья на годы, счастье навсегда!
Юлия Пасынок, дата: 26.05.2015 в 17:57  
#3 Всем детям и родителям здоровья, душевного тепла, спокойствия и мира.
Галина Борискина , дата: 26.05.2015 в 18:16  
#4 Очень интересно, много нового открыла для себя. Спасибо за интересный и красочный материал!Всем детям и родителям МИРА, и СЧАСТЬЯ !
Валентина Титова, дата: 26.05.2015 в 18:31  
#5 Мы привязаны душою к милой матери своей. В ней защита, в ней опора, сила наша тоже в ней. Быть отцом — непростая задача, быть ответственным нужно всегда. Быть отцом — это многое значит, это значит — любовь на года. Дорогие родители! Будьте счастливы, вечно здоровы и согреты любовью родных. Пусть ваш мир озарится любовью, будет радостным каждый ваш миг.
Татьяна Образцова, дата: 27.05.2015 в 15:08  
#6 Спасибо за познавательный материал, ведь дети и родители - это единое целое,нам всем терпения, иногда обе стороны не понимают друг друга.
Татьяна Серкова, дата: 27.05.2015 в 17:02  
#7 Дорогие коллеги, благодаря вас за отзывы. Дети - наше будущее, и кааим оно будет, зависит от родителей, а не только от учителей.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 07.06.2015 в 12:15  
#8 Вот даже и не знала, что есть День родителей и отмечается он в один день с Днем защиты детей. Спасибо, за интересную информацию.
Евгения Брашко, дата: 18.06.2015 в 8:39  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ