С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День России
Просмотров: 2303, дата: 26.05.2015, автор: Татьяна Образцова
12 июня - День России
 
Это нерабочий праздничный день, отсчитывающий свою небольшую историю с 1990 года.
Ровно через два года день этот объявляется государственным праздником Российской Федерации.
 

В народе праздник называют и Днём независимости России, хотя официально такого названия не существует. Изначально новый праздник должен был способствовать развитию российской государственности на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства. Ту же цель преследовали одновременное учреждение в стране поста Президента, а затем принятие Конституции России, государственного флага, гимна и герба России.
Естественно, что среди других государственных праздников День России занимает особое, почётное место. Уже выросло поколение молодых людей, которые и не знают прошлого государства – Советского Союза. И оно должно было сызмальства расти патриотами своей страны, гордиться ею.
Однако праздник приняли не сразу. Большинство населения не понимало его сути, считало надуманным, просто очередным выходным днём.
Сегодня День России, как и праздники независимости объявленные во всех республиках бывшего СССР, превратился в истинный праздник свободы, независимости, мира и согласия. Он стал символом единения народа, его ответственности за настоящее и будущее Родины.
 

Россия – самая большая страна в мире! Она занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики. В нашей стране живет очень много народов, и у каждого народа есть свои песни, музыка, культура, обычаи и обряды. И всё это наша Россия!
Россия, Родина. Это край, где мы родились, где мы живём. Это наш дом, это всё то, что нас окружает. Россия, какое красивое слово! Прислушайтесь – РОССИЯ! Здесь и роса, и сила, и синие просторы…

Россия. Как из песни слово,
Берёзок юная листва
Кругом леса, поля и реки
Раздолье – русская душа.
Люблю тебя, моя Россия
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть
Люблю всё то, что называю    
Одним широким словом – Русь!
 
Многое видела Россия на своём веку за долгие свои столетия. Бесчисленные кони кочевых племён соединялись в необоримый поток – всемирный потоп татаро-монгольской конницы. Отовсюду! Из века в век! Казалось, не было у России клочка земли, неведомой врагам. Но не знающая покоя под набатом колоколов, в зареве сигнальных огней и несчитанных пожарищ, на удивление врагам Россия подымалась перед ними всё могущественней и величественней.

Кто сказал: «Всё сгорело дотла,
Больше в землю не бросите семя!»?
Кто сказал, что Земля умерла?
Нет! Она затаилась на время.
Материнство не взять у Земли,
Не отнять, как не вычерпать моря.
Кто поверил, что Землю сожгли?
Нет! Она почернела от горя.
Как разрезы, траншеи легли,
И воронки, как раны, зияют.
Обнажённые нервы Земли
Неземное страдание знают.
 
Как и все страны мира, все государства, существующие на земле, Россия имеет свои флаг и герб. Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств, красоту и справедливость, победу добра над злом. На фоне белой, синей и красной полос в центре расположен герб России. Цвету флага придаётся особый смысл.
Белый цвет означает мир и чистоту совести.
Синий – небо, верность и правду.
Красный – огонь и отвагу.

 
Все поколения России:
От рода к роду, от сына к сыну
Передавали три колора,
Которым равных в мире нет.

Цвет белый - это чистота.
Как белый снег пушистый,
Как белый холст - крестьянки простота,
Как белый хлеб душистый.
Как молоко в подойнике
С белой сладкой пеной,
Герань на подоконнике
Сияет белой веткой.
Всем этим славилась страна,
И торговала им она,
И у сестрички милосердной
Халат, конечно, тоже белый
И у невесты молодой
Цвет платья и фаты такой.
К лицу России белый цвет
И чище, проще цвета нет.

А синий цвет - цвет моря,
Цвет глаз у россиян,
И васильки на поле,
И неба океан.
И если чистым будет тот синий небосклон,
От пороха, от дыма ничуть не затемнён,
То и туман у речки, и лён на полосе
Извечно будут синими в своей нетронутой красе.

И самый яркий цвет у флага -
Цвет красный, как борьба, отвага.
Цвет алой крови всех земных людей,
Живущих рядышком на ней.
В России «красный» - самый лучший,
Ты эти фразы лишь послушай:
«Красна» изба, но не углами -
Гостеприимством, пирогами».
Есть добрый молодец у нас,
И красна девица подчас
По красной площади пройдёт
И красным словом позовёт.
И армия, мы знаем,
Звалась  красной и была прекрасной.
Диплом и аттестат краснеет
У тех, кто от других умнее.

Цвет красный, синий, белый -
Вот флаг России новой.
Когда его другим мы представляем,
Себя всё больше уважаем.
И мы должны свой флаг любить
Как мать свою, Отчизну, чтить.
 
Все мы граждане России – её настоящее и её будущее.
От нас зависит процветание и развитие державы.

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Да здравствует, Россия- наша Родина, наш родной дом! Россия многонациональная, дружественная, открытая Миру страна.Но, как сказал русский поэт, "Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать – В Россию можно только верить!" Ф.И. Тютчев.
Валентина Титова, дата: 26.05.2015 в 20:44  
#2 Скоро наша страна будет праздновать это замечательный праздник. Замечательный материал к классному часу
Наталья Чубаева, дата: 27.05.2015 в 19:34  
#3 В "Новостях" сайта размещено ---"Минобрнауки приглашает школьников и учителей к участию в конкурсах, посвященных Дню России".
Татьяна Мазурова, дата: 27.05.2015 в 19:35  
#4 Cсамый замечательный праздник — День России! День страны, в которой мы живем и трудимся. День нашей Родины, которую невозможно не оценить по достоинству. Ведь такой могучей и справедливой державы нет во всем мире. И мы по праву гордимся, что рождены именно здесь. Пусть же впереди Россию ждет только светлое будущее и процветание. Пусть зеленеют ее луга, леса наполняются щебетом птиц, а в искренних сердцах ее людей звучит задушевная русская песня. Живи Россия, ты наша любовь и надежда! Спасибо, Татьяна Ивановна, за этот прекрасный, праздничный материал.
Гульнара Айтуганова, дата: 27.05.2015 в 22:18  
#5 Праздник придет скоро, наш праздник.Это День нашей страны, нашего народа.У-р-а!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 28.05.2015 в 9:33  
#6 Этот праздник на другие не похож, Я скажу о нем слова простые: У меня всегда по телу дрожь, Когда слышу гордое «Россия». В день России хочется всем нам Мира пожелать и процветания! Ты живи в веках, моя страна, И иди дорогой созидания!
Елизавета Левахина, дата: 10.06.2015 в 13:49  
#7 Спасибо за интересную информацию.Надо знать историю своей Родины.
Елизавета Левахина, дата: 10.06.2015 в 13:50  
#8 Поздравляю с Днем России! В день июньский выходной Ты подумай об отчизне, О своей стране родной. Сколько разных испытаний Выпало на долю ей... Мысленно скажи: «Спасибо!» Родине большой своей. В День России всех знакомых Поздравляй хоть на словах. Пожелай им счастья, денег И успешности в делах! Татьяна Ивановна! Материал очень богатый, интересный! Спасибо.
Ольга Даниловская, дата: 10.06.2015 в 21:26  
#9 В этот день ровно двадцать пять лет назад первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. Спустя два года дату объявили праздничным днем. Сегодня по всей стране проходят торжества, а улицы и площади городов украшены национальными флагами.
Наталья Фокина, дата: 12.06.2015 в 11:57  
#10 В преддверии праздника Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, дабы выяснить, знают ли россияне, что отмечается 12 июня и с каким событием связана эта дата. Оказалось, что в целом наши граждане знают, какой праздник мы отмечаем 12 июня. Так, 39% абсолютно точно указали его название – "День России", причем с 2009 г. эта доля заметно выросла (с 29%). 25% вспомнили его неофициальное наименование – "День независимости России". Среди неверных предположений звучали такие варианты, как "День Конституции" (4%), "День народного единства" (2%) и др. Каждый четвертый (25%) не стал гадать и вовсе не дал ответа на поставленный вопрос. При этом три четверти респондентов (77%) затруднились точно указать, с каким именно событием связана дата 12 июня. Около десятой доли опрошенных (8%) сказали, что в этот день "была принята декларация о независимости России", еще 4% - что "был провозглашен государственный суверенитет страны".
Наталья Фокина, дата: 12.06.2015 в 11:57  
#11 Принятие декларации о суверенитете России в 1990 году респонденты сегодня оценивают куда более позитивно, нежели десять лет назад. Если в 2005 г. День России настоящим праздником считали только 26%, то сегодня уже 43% опрошенных. Интересно, что как в 2005 г., так и в 2015 г. 11% сказали, что для них этот день является трагической датой, поскольку четверть века назад именно данное событие стало началом развала СССР. Прежде всего об этом говорят сторонники КПРФ (29%) и пожилые люди (20% старше 60 лет). Около четверти участников опроса (28%) относятся к дате нейтрально, считая 12 июня лишь дополнительным выходным днем в году.
Наталья Фокина, дата: 12.06.2015 в 11:57  
#12 По традиции 12 июня Президент РФ вручает Государственные премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности. Имена лауреатов были объявлены в Кремле накануне. К слову, к сегодняшнему празднику Минобрнауки России провело акцию в Интернете "Я рисую Россию". Для этого участникам необходимо опубликовать рисунок на своих аккаунтах в социальных сетях, указав хэштег #ЯрисуюРоссию. Все работы размещаются на единой "живой" стене-галерее официального сайта акции.ug.ru/news/15363
Наталья Фокина, дата: 12.06.2015 в 11:58  
#13 Да, действительно, мы должны гордиться, что живём в такой замечательной стране. И в этом утверждении мы с Вами не одни. Вот строки из письма, пришедшего мне из Исландии. ...Разрешите от лица всех соотечественников - россиян, проживающих в самой северной столице мира, в Рейкьявике поздравить вас с Днём России! Нам, живущим так далеко от Родины, есть, чем гордиться. Наша страна — великая держава, с богатой историей, культурой и традициями. Даже далеко от Родины мы остаемся детьми своей страны, мы стремимся продолжать традиции России достойно, а также учим этому своих детей, многие из которых родились уже здесь, в Исландии, но которых мы хотим воспитать русскими. В этот день нашего общего праздника, в день нашей страны, мы выражаем надежду, что уже очень скоро Россия вернется к тем передовым позициям в мире, которые должна занимать по праву, и никто в мире больше не усомнится, что именно Россия – богатейшая и сильнейшая мировая держава...
Татьяна Медведева, дата: 13.06.2015 в 12:45  
#14 Приближается праздник- День России! Россия – родина твоя, Здесь ты живешь. Здесь ты родился! Хочу, чтоб русская земля И твой народ тобой гордился. Сегодня люди всей страны Россию нашу прославляют! Отчизны верные сыны Пускай вовеки защищают!
Светлана Трушина, дата: 11.06.2017 в 17:04  
#15 День праздничный в своей стране Сегодня мы встречаем, Мы День России дружно все С размахом отмечаем! Пусть не страшит ничто в судьбе, Пусть будет жизнь чудесной, И всё вокруг всегда тебе Пусть будет интересно! © hdays.ru/pozdravleniya/pozdravleniya-s-dnem-rossii-s-12-iyunya
Светлана Трушина, дата: 12.06.2019 в 3:34  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ