С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Планшет для школьника: зачем нужен?
Просмотров: 7775, дата: 26.05.2015, автор: Татьяна Образцова
Планшет для школьника: зачем нужен?
 
Планшет для школьника, в том числе и учащегося младших классов, - это уже не просто развлечение, но и прекрасное дополнение для успешной учёбы. С помощью этого небольшого устройства школьник сможет найти необходимую информацию в Интернете, подготовить реферат, доклад, найти стихотворение, которое нужно выучить. Раньше для всех этих целей дети ходили в библиотеки. Конечно, бумажные книги - это вещь хорошая. Да и посещение библиотеки - это всегда на пользу. Но только не во время учёбы, не после загруженного учебного дня.
 
Планшет нужен для обучения. С ним школьник может повысить знания, подняться с уровня «хорошиста» к «отличнику». Как планшет может в этом помочь?
 
Примеры.
Во-первых, можно на планшете принести написанное сочинение на урок и не тратить время на его распечатку (это удобно и комфортно).
Во-вторых, куда интереснее изучать предметы в игровой форме (все об этом знают). Для таких любителей и создали обучающие игры. Играя, школьник может «погрузиться» в мир физики и понимать куда больше, чем на уроках. Проходя различные миссии, он будет запоминать различные формулы, и решать интересные задачи, которые раньше казались очень трудными.
В-третьих, на планшете можно узнать правописание слов в специальной программе, и проверить свое сочинение/изложение на грамматические ошибки.
В-четвёртых, не стоит забывать и о переводчиках, в которых можно легко переводить слова с английского, немецкого и иных языков, а не тупо списывать перевод с «решебника», не понимая смысла текста.
В-пятых, если же школьник хочет поехать отдохнуть к бабушке, но в тоже время не хочет тянуть с собой массу учебников, для того чтобы там сделать домашнее задание, то планшет также пригодится. Нужно всего лишь скачать на планшет нужные книги. Почему именно на планшет? Да потому, что он удобен, плоский и весит максимум 700 грамм. Также у него заряд батареи держится больше, чем у ноутбука или у новейшего смартфона. На планшете будет легче читать, ведь не нужно через каждую минуту переворачивать страницу, ведь он сможет сам это сделать. Чтение приносит массу удовольствия и большой запас слов, которые понадобятся в написании сочинений, к тому же это повышает эрудицию человека.
В-шестых, в некоторых учебных заведениях планшеты используются непосредственно на занятиях. Причём иногда они даже заменяют бумажные учебники. Это тоже вполне правильно и логично. Бедные дети вынуждены помногу килограммов учебников носить в школу ежедневно. Это нарушает осанку, приводит к сколиозу, тогда как всех их может заменить одно небольшое электронное устройство.
В-седьмых, в социальных сетях школьник обменивается мнениями с одноклассниками и даже с классным руководителем.
Можно бесконечно перечислять, для чего школьнику нужен планшет, но самое главное – для обучения.
    
Но, конечно, дети - это всегда дети, и они хотят не только учиться, но и играть. Многие популярные игровые приложения для гаджетов на ОС Андроид берут свои сюжеты и ключевые особенности из одноименных компьютерных игр. На сайте Glafi.com можно найти много игрушек. Например, Heroes of Dragon Age - это пошаговая стратегия, которая завоевала сердца геймеров всего мира. Благодаря стараниям студии EA Swiss Sarl теперь попасть в сказочную страну Драконов стало ещё проще. Игрок может стать участником захватывающего поединка даже в том случае, если у него нет компьютера или ноутбука. Для тех, кто желает одержать бесчисленное количество побед, идеально подойдут игры на Андроид.
 
Можно играть на планшете и в игры на эрудицию, пополнять свой словарный запас. Например, очень хороша игра, знакомая многим из нас с детства, под названием «Балда». На экране выводится небольшое игровое поле с клеточками, где вписано слово. Игрок же должен доставлять по одной букве и составлять таким образом новые слова. Эта игра хорошо развивает ещё и внимательность.
 
Но делу время, а потехе час. Часто дети заигрываются, проводят очень много времени над играми. Это вредно как с точки зрения обучаемости, так и для зрения. Играть достаточно не более 30-60 минут в день.
 
Если школьник младших классов, а планшет в большей степени приобретается с целью обучения, тогда подойдет простая модель. Если же планируется работа с графическими редакторами и другими «тяжёлыми» программами - нужно покупать технику модель посерьёзнее. Решить какой планшет выбрать для школьника, родителям поможет ориентация на возраст ребёнка и его предпочтения и устремления, которые хотелось бы развивать в будущем и дополнительные программы, которые легко находятся в Интернете, помогут в этом.
 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 В наше время никого не удивишь новеньким сенсорным телефоном в руках ребенка, а вот планшет – это новейший тренд на компьютерном рынке, о котором просто мечтает практически каждый школьник и студент. Некоторым он удобен в использовании, при создании рефератов, презентаций, всевозможных практических, творческих работ, чтении электронных книг и многого другого, а для кого-то это просто модный функциональный аксессуар.
Светлана Трушина, дата: 27.05.2015 в 12:54  
#2 Товарищи родители, вывод здесь один: будьте готовы к тому, что Ваш ребенок попросит в новом учебном году, не ноутбук, не телефон и даже не смартфон, а нужен ему он - ультрамодный гаджет - новенький планшет.
Светлана Трушина, дата: 27.05.2015 в 12:55  
#3 Операционную систему при которой работает планшет, лучше выбрать Android, на порядок дешевле и к тому же по статистике она установлена более чем у 80 процентов таких устройств, это позволит обмениваться играми и программами со сверстниками. comp.web-3.ru/planshet/?act=full&id_article=11436
Светлана Трушина, дата: 27.05.2015 в 12:56  
#4 Действительно, планшет вещь хорошая. Прекрасны материал для родительского собрания, потому что дети зачастую используют планшет не по назначению. А в данном материале объясняется, зачем нужен. Спасибо за блог.
Наталья Чубаева, дата: 27.05.2015 в 19:32  
#5 Я согласна, что планшет нужен для учебы.Но когда 3 -4 летние дети заняты планшетом - это ужасно.Конечно, маме облегчение, сколько минусов! Прочитай, мама, или расскажи сказку, поговори с ребенком_ это лучше, чем планшет.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 28.05.2015 в 9:36  
#6 Да, я согласна с коллегами, что планшет - это очень удобная вещь! Но вот часто наши ученики его использует просто для развлечения! Вопрос очень актуальный!
Ольга Даниловская, дата: 31.05.2015 в 22:01  
#7 Кто бы мог подумать еще совсем недавно, что школьные учебники можно будет заменить небольшим симпатичным электронным гаджетом?Сейчас выбор различных электронных устройств настолько огромен, что не сложно растеряться, когда необходимо сделать выбор. Безусловно, удобно пользоваться планшетом для создания различных презентаций, подготовки рефератов, выполнения лабораторных и практических заданий, для творчества, поиска информации, чтения учебников и книг.
Елизавета Левахина, дата: 09.06.2015 в 20:46  
#8 Елизавета, твои рассуждения мне нравятся, в первую очередь ученикам планшеты могут помочь в обучении при подготовке различных тематических творческих работ.
Татьяна Образцова, дата: 09.06.2015 в 22:10  
#9 Планшет, это хорошо, но книга лучше. Наши дети не умеют читать, техника чтения снижается, не умеют излагать свои мысли, им не хватает словарного запаса. И естественно, ни какие электронные гаджеты не заменят книг!
Светлана Староверова, дата: 27.10.2015 в 0:11  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ