С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день защиты детей
Просмотров: 1152, дата: 28.05.2015, автор: Ирина Матюшина
Стоял прекрасный день детей,
Всемирной их защиты.
Дубы сверкали средь полей,
Ночкой росой умыты.
       
     Если сегодня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей (International Children's Day). Этот праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей. Международный день детей — один из самых старых международных праздников.      Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве. После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.  У Международного дня детей есть флаг.


На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома. Интересно, что этот праздник активно поддержали в странах, избравших социалистический путь развития. В эпоху существования Советского Союза 1 июня в школах начинались летние каникулы. Международный день защиты детей отмечали речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей. И сегодня во многих странах в этот день проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей.
        Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны. 

Пусть у каждого ребенка будет детство,
Будет дом, счастливая семья.
И оставьте каждому в наследство
Клад заботы и вниманья, не тая.

Пусть звучит почаще детский смех,
Будет больше радостных затей.
Мы сегодня поздравляем всех
С Днём защиты дорогих детей!
http://www.calend.ru/holidays/0/0/51/

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Улыбки детей — это, пожалуй, самое лучшее, что может радовать взгляд. В них столько искренности и доверия, что растает даже самое строгое и закаленное проблемами сердце. Так пусть же сегодня, в День защиты детей, каждый постарается сделать жизнь маленьких обитателей нашей планеты лучше и безопаснее. Спасибо, Ирина Юрьевна, за материал на актуальную тему.
Гульнара Айтуганова, дата: 28.05.2015 в 20:07  
#2 Есть чудо вечное на свете, И это счастье — наши дети! Без них жизнь в черно-белых красках, И мы живем уже не в сказках. Они как лучики рассвета, Всегда в душе царит их лето. И в день защиты всех детей, Желаю нам благих вестей! Чтоб в доме звонкий детский смех Всегда звучал и был успех. Чтоб крошки наши не болели И все невзгоды улетели. © pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-zashchity-detey/3.htm
Валентина Титова, дата: 28.05.2015 в 20:09  
#3 В летний день, когда совсем тепло, Особый, чистый праздник отмечаем, И чтобы всем сегодня повезло, Мы Троицу с улыбкою встречаем.
Галина Борискина , дата: 29.05.2015 в 5:24  
#4 Этот день не только шумных и веселых празднований детворы, но и напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.
Ольга Спирочкина, дата: 29.05.2015 в 19:21  
#5 Часто читаю стихи Валентины Шемякиной: Берегите своих детей. Их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней Никогда на них не срывайте. Не сердитесь на них всерьёз Даже если они провинились. Ничего нет дороже слёз, Что с ресничек родных скатились. Если валит усталость с ног, Совладать с нею нету мочи, Ну а к вам подойдёт сынок, Или ручки протянет дочка – Обнимите покрепче их, Детской ласкою дорожите. Это счастье – короткий миг, Быть счастливыми поспешите. Ведь растают как снег весной, Промелькнут дни златые эти, И покинут очаг родной Повзрослевшие ваши дети. Перелистывая альбом С фотографиями их детства, С грустью вспомните о былом, О тех днях, когда были вместе. Как же будете вы хотеть В это время опять вернуться, Чтоб им маленьким песню спеть, Щёчки нежной губами коснуться. И пока в доме детский смех, От игрушек некуда деться, Вы на свете счастливей всех! Берегите, пожалуйста, детство.
Ирина Щербакова, дата: 29.05.2015 в 20:21  
#6 Да, Ирина Федоровна, мне тоже очень нравятся эти стихи! Спасибо Вам за напоминание!
Ирина Матюшина, дата: 01.08.2015 в 9:42  
#7 Ирина Юрьевна, благодаря вашему блогу познакомилась с очень прекрасным стихотворением Валентины Шемякиной "Берегите детей!" предоставленным Ириной Федоровной Щербаковой! Как же там всё правильно сказано и как же нам в своей работе с другими детьми не хватало этих минут для своих! Теперь, когда уже свои дети взрослые, понимаешь это отчётливо. Совет молодым родителям: берегите, пожалуйста, детство!
Татьяна Медведева, дата: 01.06.2019 в 7:23  
#8 Ирина Юрьевна! Спасибо вам за познавательный материал о празднике, впервые узнала, что у Дня защиты детей есть даже флаг.
Ирина Алексеева, дата: 01.06.2019 в 7:54  
#9 Поздравляю с днем защиты детей! Желаю, чтобы каждый ребенок был одарен вниманием, любовью и заботой. Чтобы часто звучал звонкий и искренний детский смех. Берегите детей, защищайте, храните, любите и балуйте! © pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-zashchity-detey/proza.htm
Светлана Жарикова, дата: 01.06.2019 в 9:28  
#10 Поздравляю с Днем защиты детей! Желаю окунуться в праздник счастья, улыбок и искренней детской радости. Пусть ваши семьи будут крепкими, едиными, надежными и любящими. Пусть звучит детский смех, рождаются надежды и осуществляются мечты! Берегите себя, ведь семья — это главное!
Юлия Пасынок, дата: 01.06.2019 в 11:56  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ