С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
С открытием биотехнопарка в Сахалинском госуниверситете появится направление "Марикультура"
Просмотров: 815, дата: 29.05.2015, автор: Юлия Пасынок
На базе Сахалинского государственного университета открылся биотехнопарк. Это комплекс, где студенты направлений "Водные биоресурсы и аквакультура" и "Рыболовство" под руководством преподавателей смогут в искусственных условиях заниматься выращиванием и разведением морских организмов. Презентацию комплекса, состоявшуюся 28 мая, приурочили ко дню рождению университета.


По мнению директора биотехнопарка Константина Юркова, с его появлением для студентов открываются новые возможности для изучения марикультуры не только в теории, но и непосредственно на практике.

Сейчас в комплексе содержится 12 видов морских обитателей: это приморский гребешок, гигантская устрица, трубач, трепанг, морской еж, осьминог, камчатские крабы и другие. В планах у сотрудников биотехнопарка со временем заняться выращиванием кормовой базы.

Для морских организмов в биотехнопарке созданы условия, максимально приближенные к их естественной среде обитания. Сотрудники центра следят за насыщенностью воды кислородом, солевым режимом и кислотностью.

— Они содержатся в морской воде из Охотского моря без каких-либо примесей. Вода по замкнутому циклу проходит фильтрацию и охлаждается. Важно соблюдать правильный температурный режим. В некоторых бассейнах установлена температура 5-6 градусов, а в аквариуме, например, обитателям комфортно при 16 градусах, — сказал директор биотехнопарка Константин Юрков.

Сотрудники Сахалинского государственного университета более пяти лет занимаются проблемами водных биоресурсов и аквакультуры. Запасы объектов марикультуры за последние годы значительно сократились. В этой связи с открытием биотехнопарка для сахалинских ученых открывается возможность международного сотрудничества с китайскими коллегами. По словам доктора биологических наук, профессора кафедры экологии и природопользования СахГУ Валерия Ефанова, в Китае выращивают около 40 миллионов тонн объектов марикультуры. Правда, сильная загрязненность прибрежной среды не лучшим образом сказывается на качестве продукта.

— Один из наших зарубежных коллег попробовал на Сахалине трубач, гребешок и с восхищением отметил, что они уникальны по своим вкусовым качествам. Нас пригласили с ответным визитом в Китай для посещения местных объектов марикультуры. В будущем мы наладим развитие трепанга по их технологическим приемам, — сказал Ефанов.

Отметим, с нового учебного года в СахГУ откроется новое направление подготовки — "Марикультура".










http://www.sakhalin.info/news/102992
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Биологические ресурсы Мирового океана являются жизненно важным источником питания для человека. Марикультура, т. е. люди самостоятельно занимаются выращиванием в прибрежных зонах и заливах ценных морских животных, рыб, растений. В России первые такие хозяйства появились в 1972 году на Дальнем Востоке в Приморском крае. Теперь и на базе Сахалинского государственного университета открылся свой биотехнопарк. Это очень замечательно. Спасибо за информацию.
Татьяна Образцова, дата: 30.05.2015 в 13:15  
#2 Искусственное разведение рыбы и морепродуктов это своевременное мероприятие в условиях импортозамещения и естественного истощения природных ресурсов в связи с браконьерством и экологическими проблемами. Спасибо.
Гульнара Айтуганова, дата: 04.06.2015 в 7:45  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ