С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
ЕГЭ - 2015 в Санкт-Петербурге
Просмотров: 3083, дата: 29.05.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова
 

МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. Средний балл Единого государственного экзамена (ЕГЭ) зачисленных в вузы РФ абитуриентов в 2015 году составил 65,2 балла, сообщил на пресс-конференции в четверг глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.
"Средний балл ЕГЭ зачисленных в 2015 году составил 65,2 балла, что на 0,8 балла выше, чем в прошлом году", — сказал министр.
По его словам, в Москве и Санкт-Петербурге средний балл зачисленных составил 74,2 и 74 балла соответственно.
Наиболее подготовленные абитуриенты были зачислены на направления подготовки медиакоммуникации, прикладная математика и физика, регионоведение, фундаментальная и прикладная лингвистика, международные отношения.
Традиционно более низкий конкурс и балл поступивших был в вузах, находящихся в ведении Минспорта, Минтранса и Минсельхоза.


РИА Новости http://ria.ru/society/20150903/1227286848.html#ixzz3kl9L1OAY

 
Продолжается регистрация на участие в ЕГЭ в сентябре 2015 года
В сентябрьском этапе ЕГЭ имеют право участвовать:
·  выпускники школ текущего года, не прошедшие государственную итоговую аттестацию или получившие неудовлетворительные результаты по одному или двум обязательным предметам (математика, русский язык);
·  выпускники прошлых лет, изъявившие желание пересдать русский язык и (или) математику профильного уровня для улучшения результатов.
В Санкт-Петербурге планируется открыть 3 пункта проведения экзамена в Центральном, Приморском и Фрунзенском районах.
http://k-obr.spb.ru/news

Единое расписание ЕГЭ 2015
ЕГЭ для выпускников 11-х классов 2015

 
Единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ) предусматривает совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников XI классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний для поступления в ссузы и вузы (закон «О внесении изменений в закон Российской Федерации "Об образовании" и федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части проведения единого государственного экзамена).

Результаты ЕГЭ признаются общеобразовательными учреждениями в качестве результатов государственной (итоговой) аттестации, а ссузами и вузами – в качестве результатов вступительных испытаний.

Выпускники прошлых лет подают заявление на сдачу ЕГЭ в пункт регистрации ВПЛ по месту жительства (пребывания).

Пункт регистрации для участия в ЕГЭ выпускников образовательных учреждений прошлых лет, а также лиц, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных учреждениях.

Адрес: 193171, Санкт-Петербург, улица Бабушкина, дом 42, корпус 4 (2 этаж, кабинет 202)
Телефон: (812) 411-93-11
Контактное лицо: Щедрина Светлана Витальевна
Ближайший транспорт: ст. метро «Ломоносовская»
Режим работы: Понедельник: 14:00–17:00, Вторник: 14:00–16:00, Четверг: 10:00–13:00
Ф.И.О. специалиста Телефон День недели Время
Щедрина Светлана Витальевна
Крипакова Татьяна Юрьевна
(812) 411-93-11
(812) 417-37-42
Понедельник - пятница 9:00–18:00
(обед 13:00-14:00)
ЕГЭ в отличие от традиционной формы экзаменов проводится:
  1. по единым общероссийским экзаменационным работам (контрольным измерительным материалам), а не по материалам самого образовательного учреждения;
  2. по единой процедуре проведения и обработки результатов ЕГЭ на федеральном уровне без непосредственного участия тех, кто обучал или будет обучать;
  3. единой региональной государственной экзаменационной комиссией, а не экзаменационной комиссией каждого образовательного учреждения.
Содержание экзаменационных материалов определяется на основе примерных программ общеобразовательных предметов, разработанных Министерством образования России, и не может выходить за пределы указанных программ.

Экзаменационные материалы по каждому общеобразовательному предмету состоят из трех частей, которые включают задания трех типов:
  • тип «А» — задания с выбором ответа из четырех предложенных;
  • тип «В» — задания с кратким свободным ответом (слова или числа);
  • тип «С» — задания с развернутым свободным ответом (включающим словесное обоснование или сочинение-рассуждение, решение задач или доказательства и т.п.).
По принятой технологии результаты ЕГЭ по вопросам типа «А» и «В» обрабатываются компьютерами в Федеральном центре тестирования. Проверка заданий с развернутыми ответами осуществляется предметными комиссиями Государственных экзаменационных комиссий (ГЭК) в регионе по единым для всей страны критериям. Результаты проверки части «С» также направляются в федеральный центр тестирования, где происходит совместная окончательная обработка. Это необходимо для того, чтобы отметки (тестовые баллы), выставленные за экзамен, имели одинаковую «стоимость», независимо от того, где сдавался экзамен, в Якутске или Астрахани.
Ежегодно приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки устанавливаются единые сроки проведения и продолжительность ЕГЭ для всех территорий Российской Федерации. Пропустившие ЕГЭ по данному предмету по уважительной причине имеют возможность сдать его в дополнительные сроки (резервные дни) до окончания общей сессии.
Проведение ЕГЭ на территории Санкт-Петербурга обеспечивается Комитетом по образованию, Комитетом по науке и высшей школе, Администрациями районов Санкт-Петербурга, руководителями ссузов и вузов (по согласованию с Комитетом по науке и высшей школе). В каждом районе Санкт-Петербурга назначаются координатор и администратор ЕГЭ. Порядок участия вузов и ссузов в эксперименте по введению ЕГЭ определяется их учредителями и Комитетом по науке и высшей школе.
Организационно-технологическое обеспечение эксперимента по введению ЕГЭ в Санкт-Петербурге осуществляет государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования центр повышения квалификации специалистов Санкт-Петербурга «Региональный Центр оценки качества образования и информационных технологий» (далее – РЦОКОиИТ).
Основанием для проведения ЕГЭ в Санкт-Петербурге служат:
  • Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года № 12-ФЗ), Федеральным законом от 09.02.2007 № 17-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части проведения единого государственного экзамена»
  • Положение о проведении единого государственного экзамена
  • Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации
  • Распоряжения Комитета по образованию Санкт-Петербурга.
Ознакомиться с информацией по ЕГЭ можно:
  • на стендах по ЕГЭ в школе;
  • на сайте Комитета по образованию www.k-obr.spb.ru/ege
  • на сайте Регионального центра оценки качества образования и информационных технологий www.ege.spb.ru
  • на сайте Отдела образования www.nevarono.ru на странице «Нормативные документы».
  • на сайте Федерального института педагогических измерений www.fipi.ru
 
В Петербурге стартовала основная волна ЕГЭ-2015
 
 
25 мая ровно в 10 часов петербургские выпускники приступили к сдаче первого экзамена. Сегодня в России стартовала волна ЕГЭ. И первые испытания для тех, кто выбрал литературу и географию. На 5-й Красноармейской улице, в 266-й школе работает наш корреспондент Мария Тихонова.
Мария Тихонова, корреспондент: «Хочу признаться, что сама ЕГЭ я никогда не сдавала, поэтому понять то, что сегодня чувствуют школьники, мне вряд ли удастся, но судя по той обстановке, которая царила здесь полтора-два часа назад здесь, возле 266 школы, то напряжение действительно очень большое.
Основная волна ЕГЭ сегодня началась с таких предметов, как география и литература.

Эти дисциплины необязательные, поэтому у пунктов сдачи ЕГЭ сегодня было немноголюдно. Проверить свои знания по этим дисциплинам записались около 4,5 тыс. петербуржцев.
Некоторых школьников пришли поддержать их родители, это понятно: правила сдачи ЕГЭ в этом году традиционно строгие. Например, с собой в аудиторию нельзя было пронести личные вещи: все сумки, телефоны, куртки нужно оставлять в специально отведенных комнатах.

Затем участникам ЕГЭ нужно было пройти полицейский кордон, где почти каждого второго обыскивали с помощью металлоискателя. С собой в класс нельзя было даже пронести бутылку воды или шоколадку, как говорят организаторы, в них, во-первых, могут быть спрятаны шпаргалки, а во-вторых, разволновавшись школьник может опрокинуть бутылку и залить свой бланк.

Наверняка сегодня нашлись те, кто несмотря на все запреты, смог пронести гаджет, но воспользоваться им вряд ли удастся, так как во всех классах есть видеонаблюдения, а в общественных местах, таких как туалет, в этом году установлены специальные системы подавления сотовой связи, так что можно рассчитывать только на свои знания.
О результатах испытаний участникам ЕГЭ сообщат уже 3 июня».

Горячая линия по вопросам ЕГЭ 2015

 
В настоящее время уже принимаются вопросы:
 
  • по электронной почте ege@obrnadzor.gov.ru
  • на страничках Рособрнадзора в социальных сетях.
19 мая 2015 года с 10:00 до 12:00 мск вопросы  приниматься по телефону «горячей линии» 
+7 495 984 89 19.
 
30 июня 2015
 
ЕГЭ в Петербурге сдали более 27 тысяч выпускников
 
В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная итогам ЕГЭ-2015. Как рассказала заместитель председателя Комитета по образованию Ирина Асланян, все подготовительные процедуры позволили провести единый государственный экзамен организованно и без нарушений.

В этом году в государственной итоговой аттестации участвовало 27 940 петербуржцев, среди которых нынешних выпускников – 23 268 человек, выпускников прошлых лет – 4 654 человека. Ребят принимали 150 пунктов проведения экзамена, оборудованных камерами видеонаблюдения. Кроме того, для предотвращения нарушений в 104 ППЭ были установлены средства для подавления сигналов мобильной связи. Тем не менее, без нарушителей все же не обошлось – 13 человек были удалены с экзамена. Правда, их гораздо меньше, чем в прошлом году (49 человек). По словам Ирины Асланян, для того, чтобы ЕГЭ прошел достойно и честно, была проведена большая воспитательная работа. Перед экзаменом каждый выпускник ставил подпись под информацией о том, что у него нет с собой средств мобильной связи, и это дисциплинировало.

Что касается результатов, то по предварительным итогам петербуржцами все предметы сданы лучше, чем в прошлые годы.

Например, из 84 850 результатов – 10 802 высокобальные, то есть ребята набрали от 80 до 100 баллов.

Всего же стобальников в этом году – 150 человек, тогда как в прошлом году их было на 15 процентов меньше.

Как отметила Ирина Асланян, не может не радовать факт, что каждый четвертый петербургский выпускник сдал ЕГЭ по русскому языку на высокий балл. Не справились с экзаменационными заданиями только 59 человек.

Математику на базовом уровне сдали на высокое количество баллов 79 процентов выпускников. Не одолели этот предмет 94 человека. Правда, все те, кто не справился с математикой и русским языком, сдали экзамены в резервный день, так что эти цифры наверняка изменятся в сторону уменьшения.

Среди экзаменов по выбору, как пояснила директор Регионального центра оценки качества образования и информационных технологий Евгения Михайлова, в последние пять лет ребята традиционно отдают предпочтение истории, обществознанию и английскому языку.

Также наблюдается тенденция частого выбора такого предмета, как физика.
К сожалению, редко кто из ребят выбирает географию, химию, литературу. По мнению Ирины Асланян, ситуация с литературой не может не огорчать, потому что, как показывают результаты экзаменов, юные петербуржцы умеют и размышлять, и писать прекрасные тексты. Поэтому хотелось бы, чтобы больше вузов включали литературу в список вступительных испытаний.

В то же время, ни одного невостребованного предмета в Петербурге нет. То есть все 14 дисциплин в большем или меньшем количестве, но выбираются ребятами для сдачи.

http://www.ug.ru/news/15542

http://gov.spb.ru/gov/otrasl/educ/gosudarstvennaya-itogovaya-attestaciya/ege-2015
http://www.school639.spb.ru/?ege_ege
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 ЕГЭ в Петербурге сдали более 27 тысяч выпускников
#2 В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная итогам ЕГЭ-2015. Как рассказала заместитель председателя Комитета по образованию Ирина Асланян, все подготовительные процедуры позволили провести единый государственный экзамен организованно и без нарушений
#3 Что касается результатов, то по предварительным итогам петербуржцами все предметы сданы лучше, чем в прошлые годы. Например, из 84 850 результатов – 10 802 высокобальные, то есть ребята набрали от 80 до 100 баллов. Всего же стобальников в этом году – 150 человек, тогда как в прошлом году их было на 15 процентов меньше. Как отметила Ирина Асланян, не может не радовать факт, что каждый четвертый петербургский выпускник сдал ЕГЭ по русскому языку на высокий балл. Не справились с экзаменационными заданиями только 59 человек. Математику на базовом уровне сдали на высокое количество баллов 79 процентов выпускников. Не одолели этот предмет 94 человека
#4 Среди экзаменов по выбору, как пояснила директор Регионального центра оценки качества образования и информационных технологий Евгения Михайлова, в последние пять лет ребята традиционно отдают предпочтение истории, обществознанию и английскому языку. Также наблюдается тенденция частого выбора такого предмета, как физика. К сожалению, редко кто из ребят выбирает географию, химию, литературу.Как показывают результаты экзаменов, юные петербуржцы умеют и размышлять, и писать прекрасные тексты. Поэтому хотелось бы, чтобы больше вузов включали литературу в список вступительных испытаний. В то же время, ни одного невостребованного предмета в Петербурге нет. То есть все 14 дисциплин в большем или меньшем количестве, но выбираются ребятами для сдачи.
#5 Средний балл Единого государственного экзамена зачисленных в вузы Москвы и Санкт-Петербурга составил 74,2 и 74 балла соответственно, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. РИА Новости ria.ru/society/20150903/1227286848.html#ixzz3kl9B5MsV.
#6 с 26 октября по 30 октября учащиеся 10-х и 11-х классов приняли участие в апробации новых экзаменационных моделей по 4 учебным предметам: обществознание, истории, географии, информатике и ИКТ
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ