С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Доктора природы - лекарственные растения
Просмотров: 2764, дата: 31.05.2015, автор: Наталья Чубаева
Доктора природы - лекарственные растения

    В последнее время возрос интерес к лечению травами, что в свою очередь увеличило число сборщиков. Однако применять лекарственные растения, не зная их свойств и правил сбора, нельзя.
Общие правила  сбора лекарственных растений
  Сбору подлежат только те части растения, которые обладают лечебными свойствами. Собирать отдельные части растения следует в такое время, когда они содержат наибольшее количество действующих веществ. Накопление действующих веществ связано с определенной стадией развития растений. Календарные сроки сбора указываются только ориентировочно и могут в зависимости от района сбора и погоды давать отклонения в ту или иную сторону.
   Если корни растения не являются растительным сырьем, никогда не выдергивайте надземную часть с корнем, аккуратно срежьте ее ножницами, ножом или серпом. Все растения с одного участка не собирайте, иначе можно уничтожить природные запасы, и на следующий год здесь ничего не вырастет.
  Сбор надо производить с большой тщательностью, избегая попадания в собираемый материал различных посторонних примесей или других частей того же растения. Наличие примесей снижает качество сырья и иногда делает его совершенно непригодным.
   Не следует собирать сильно запыленные или чем-либо загрязненные растения и растения, поврежденные насекомыми, ржавчиной или грибковыми заболеваниями. Нельзя брать травы, растущие в черте города, у дорог, на участках, недавно обработанных ядохимикатами и минеральными удобрениями.



Заготовка, сушка лекраственных трав
Лекарственные растения, используемые для профилактики лечения простудных заболеваний (ОРЗ)
Все лекарственные растения, используемые для приготовления народных средств лечения простуды можно разделить на две группы:
Лекарственные растения, оказывающие на организм общее укрепляющее и иммуностимулирующее действие:
шиповник,

рябина красная,

подорожник,

зверобой,

душица,

календула,

липовый цвет,

женьшень,

лимонник китайский и др.

Лекарственные растения, оказывающие местное лечебное действие на воспалительный процесс:
шалфей,

ромашка,

эвкалипт,

мята,
мелиса и др.



 
 
 
 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Наталья Николаевна! Интересный и красочный материал! Много полезного для всех!
Ольга Даниловская, дата: 31.05.2015 в 20:03  
#2 Наталья Николаевна, интересный материал о пользе растений, которые находятся и растут большинство прямо "под ногами".
Татьяна Медведева, дата: 31.05.2015 в 20:08  
#3 Как же я люблю пить чай с мятой! С удовольствием посмотрела видео "Как сушить травы". Благодаря Вашему блогу, Наталья Николаевна, теперь я знаю общие правила сбора лекарственных растений.
Ксения Счастливая, дата: 31.05.2015 в 21:04  
#4 Как прекрасен растительный мир. Только восхищение природой: её живописностью, изгибами и "игрой" линий, чистотой...
Татьяна Мазурова, дата: 01.06.2015 в 11:33  
#5 Спасибо за полезную информацию, красочное оформление (фото бесподобные) и видео. Очень интересно и приятно глазу.
Татьяна Образцова, дата: 06.06.2015 в 18:57  
#6 Дорогие коллеги, спасибо за ваши отзывы и комментарии. По этому материалу можно составить викторину о лекарственных растениях
Наталья Чубаева, дата: 06.06.2015 в 19:05  
#7 Такого модника как этот еще не видела земля, он очень любит среди лета в пуховой шапке щеголять.(одуванчик) Спасибо большое, замечательный блог!
Гульнара Айтуганова, дата: 08.06.2015 в 7:44  
#8 Бесспорно, для всех полезный материал: и для учёбы, и для здоровья. Знакомые с детства родные ромашки Мы рвем на лужайке у тихой реки, Как белые звезды, средь розовой кашки Они развернули свои лепестки.(В. Рождественский) Спасибо за блог!
Галина Борискина , дата: 08.06.2015 в 14:01  
#9 Травам нужно поклониться И навечно в них влюбиться, Трав лекарственных запас Помогает в трудный час.
Виктория Швецова, дата: 09.06.2015 в 7:59  
#10 Издавна люди замечали необычные свойства некоторых растений и использовали их для укрепления здоровья. Растительной аптекой пользуются и животные. Очень полезный материал.Спасибо Вам за информацию.
Елизавета Левахина, дата: 09.06.2015 в 21:34  
#11 Спасибо за интересный блог. В детстве мне часто прикладывали на рану подорожник!
Эльвие Алимова, дата: 14.06.2015 в 14:20  
#12 Лечит мята невралгию, А свекла - гипертонию, Земляника гонит соль, А шалфей - зубную боль, Арбуз кушай при нефрите, А бруснику - при артрите, Чтобы было больше сил, Не забудь про девясил. Клюква вылечит цистит, Редька - кашель и бронхит, Головную боль - калина, А простуду - чай с малиной. Печень подлечи рябиной, Сердце - мятой и калиной, Чтоб не ведать диабета, Топинамбур ешь все лето. Астму вылечи иссопом, Мочевой пузырь - укропом. Раны, язвы, геморрой Подорожником промой. Коль отеки у тебя - Хвощ попей и семя льна, Мажь мозоли чистотелом, А веснушки - тертым хреном. Зверобой не забывай Чай с ним чаще потребляй, Пей шиповника настой. Будешь бодрый, молодой. Спасибо за блог!
Светлана Староверова, дата: 24.04.2016 в 21:39  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ