С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Достопримечательности Астрахани
Просмотров: 1197, дата: 04.06.2015, автор: Гульнара Айтуганова

Архитектурные достопримечательности в Астрахани

В историческом центре города гордо возвышается Астраханский Кремль, являющийся достопримечательностью всего русского народа.

 

астрахань достопримечательности фото 1

 

Постройка его была начата еще в XVI веке и постепенно меняла свой облик в течение последующих столетий. Можно с уверенностью сказать, что с этих достопримечательностей берет свое начало история Астрахани. Сооруженный в качестве фортификационной крепости, Астраханский Кремль отражал атаки турецкой, польско-шведской армий. Со временем он стал «обрастать» мирными постройками, в результате чего образовался населенный пункт. Сегодня этот комплекс включает в себя 22 здания, являющиеся памятниками русского зодчества: административные, военные и церковные сооружения. Здание Троицкого собора, например, обладает сложной архитектурой: возле двух трапезных палат находятся две церкви, окруженные галереями. Венчают белоснежное сооружение коричнево-зеленые купола луковичной формы.

 

астрахань достопримечательности фото 2

 

Привлекает взор посетителей и красивейший храм Астрахани – Успенский собор. Выстроенный в лучших традициях московского барокко, он имеет кубическую форму, покрытую пятью позолоченными главами с крестами.

 

астрахань достопримечательности фото 3

 

Среди достопримечательностей Астрахани, находящихся на территории Кремля, интерес представляют Кирилловская часовня с портиком по фасаду, Никольский надвратный храм, возведенный над Никольскими воротами, Водяные ворота, которые позволяли при осаде пробраться к Волге и набрать воды, Артиллерийский двор, где раньше держали порох, а сейчас хранят экспозицию об истории города.

Среди главных достопримечательностей Астрахани нельзя не упомянуть усадьбу Губина, известного в городе купца. Здание ее представляет собой трехэтажный П-образный особняк, построенный из кирпича в эклектичном стиле с элементами барокко. Помпезный снаружи, особняк и внутри изумляет роскошью и великолепием.

 

астрахань достопримечательности фото 4

 

Истинным образцом русского деревянного зодчества считается дом купца Тетюшинова. Выстроенный в русском стиле, он поражает красотой и нарядностью благодаря богатству резьбы по фасаду.

 

астрахань достопримечательности фото 5

 

К главным достопримечательностям города Астрахань можно отнести и памятник Петру Великому (2007 г.) и Обелиск и Вечный огонь воинам (1965 г.), погибшим в боях за Астрахань в ВОВ.

 

астрахань достопримечательности фото 6

 
Музеи и театры Астрахани

В одном из старейших музеев России – Краеведческом музее – посетителей знакомят с природой и историей города.

 

астрахань достопримечательности фото 7

 

Пополнить знания можно в Музее истории, Музее культуры или в Картинной галерее им. Догадина. С примерами военного героизма астраханцев, роли города в охране юго-восточной границы гости Астрахани знакомятся в Музее боевой славы. Культурный досуг можно разнообразить посещением Астраханского театра оперы и балета, Астраханского музыкального театра или Астраханского кукольного театра.

Парки, скверы, набережные Астрахани

Для романтичной прогулки устремитесь к Лебединому озеру, где можно отдохнуть в тишине и покормить лебедей.

 

астрахань достопримечательности фото 8

 

Весело проводят время в одной из самых примечательных достопримечательностей Астрахани – Городской набережной, которая протянулась вдоль берегов Волги на 2 км. Она украшена фонтанами (один из них музыкальный), газонами, декоративными фонарями, летним театром. Детям будет весело в зоне «Детский городок», оборудованной различными аттракционами.

 

астрахань достопримечательности фото 9 астрахань достопримечательности фото 10






Отдохнуть в спокойной обстановке можно в одном из многочисленных скверов и парков – сквере им. Гейдара Алиева, сквере им. Кирова, Морском саду, Братском саду, сквере им. Пушкина.

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 С удовольствием побывала в Астрахани!Замечательные фотографии! А какие у вас есть театры?
Людмила Запольских, дата: 04.06.2015 в 19:41  
#2 У нас есть театры: Астраханский государственный театр оперы и балета, Астраханский государственный музыкальный театр, Астраханский драматический театр, Астраханский государственный театр кукол, Астраханский государственный театр юного зрителя, Астраханская консерватория, Фольклорный "Астраханская песня"
Гульнара Айтуганова, дата: 13.06.2015 в 18:56  
#3 Какой красивый город! Не перестаю удивляться красотой городов России! Спасибо за блог!
Эльвие Алимова, дата: 14.06.2015 в 23:32  
#4 Гульнара Юрьевна, спасибо за виртуальную прогулку по Астрахани. Прогулку совершаю уже не в первый раз, но слова благодарности написала сегодня. Мне понравилось. Красиво. Удивительно, но краеведческий музей по стилю напоминает здание библиотеки в городе Бийск Алтайского края.
Татьяна Мазурова, дата: 06.08.2015 в 20:09  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ