С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Интересные факты о России
Просмотров: 2090, дата: 04.06.2015, автор: Татьяна Образцова
Интересные факты о России
 
Интересные факты о России, её истории и современности, природе и людях, взаимоотношениях с окружающим миром и просто забавных курьёзах. Некоторые из этих фактов общеизвестны, но всё равно вспомнить их лишний раз – одно удовольствие. А какие-то интересные факты о России из этого списка многие, возможно, узнают впервые.
 

Россия – самая большая страна мира, её площадь 17 075 400 квадратных километров. Она больше США в 1,8 раз. Площадь России приблизительно равна площади поверхности планеты Плутон.
В России находится самый большой в мире действующий вулкан – Ключевская Сопка. Его высота 4 километра 850 метров. Он выбрасывает столбы пепла на восемь километров вверх. С каждым извержением он становится всё выше. Извергается вулкан Ключевская Сопка на протяжении последних 7 тысяч лет.
Метро Санкт-Петербурга– самое глубокое в мире.  Его средняя глубина – 100 метров.
В Санкт-Петербурге мостов в три раза больше, чем в Венеции. По количеству каналов и мостов уместнее не Петербург называть Северной Венецией, а Венецию – Южным Петербургом.
Самым старым христианским храмом на территории России считается древний храм Тхаба-Ерды, расположенный в Ингушетии, в Джейрахском районе, между аулами Хайрах и Пуй. Он был построен VIII-IX веках. Три старейших из ныне действующих храмов находятся в посёлке Нижний Архыз в Карачаево-Черкессии. Построены они были в X-м веке.
Транссибирская железнодорожная магистраль – самая длинная железная дорога в мире. Великий Сибирский Путь, соединяющий Москву с Владивостоком, в длину имеет 9298 километров, пересекает 8 часовых поясов, проходит через 87 городов и населенных пунктов и пересекает 16 рек, включая Волгу.
Сибирское озеро Байкал — самое глубокое озеро в мире и самый крупный источник пресной воды на планете. В Байкале 23 кубических километра воды. Все крупнейшие реки мира – Волга, Дон, Днепр, Енисей, Урал, Обь, Ганг, Ориноко, Амазонка, Темза, Сена и Одер – должны течь почти год, чтобы заполнить бассейн, равный по объёму озеру Байкал.
Россия – единственное государство, территория которого омывается двенадцатью морями.
В культурной столице России Санкт-Петербурге 2000 библиотек, 221 музей, 100 концертных организаций, больше 80 театров, 80 клубов и домов культуры, 62 кинотеатра, 45 картинных галерей.
Урал — самые старые горы в мире. Расположенная в Кусинском районе у деревни Александровка гора Карандаш возникла 4, 2 миллиарда лет назад. Исторические названия Уральских гор – Большой Камень, Сибирский Камень, Земной Пояс, Поясной Камень. Когда-то Уральские горы были очень высокими, но теперь от прежних гор остались только основания.
В Москве есть 7 абсолютно одинаковых высотных зданий: 2 отеля, 2 административных здания, 2 жилых дома и университет. По-английски этот ансамбль называют Семь Сестёр, а по-русски просто сталинскими высотками. Стиль, в котором построены высотки, называется сталинская готика.
В Москве есть большой фонтан, из которого бьёт питьевая вода. Фонтан входит в архитектурную группу «Александр и Натали» со скульптурной композицией Пушкина и Гончаровой в изящной ротонде.
Россия провозгласила равные права мужчин и женщин раньше, чем США. В России избирательное право женщинам предоставили в 1918-м году, в Соединённых штатах – в 1920-м.
Россия никогда не знала рабства. Период наиболее полно выраженной формы феодальной зависимости, крепостного права, в России был короче, чем, например, в Англии и большинстве стран Европы. Крепостное право в России имело более мягкие формы. Россия отменила крепостное право в 1861 году, США отменили рабство в 1865 году.
Самая известная компьютерная игра – Tetris – была создана русским программистом Алексеем Пажитновым в 1985 году. Эта игра стала популярной в Советском Союзе, а затем, в 1986-м году, на Западе.
Самовар – древняя версия электрического чайника. Самовар работал на угле, но выполнял ту же функцию, кипятил воду.
В России множество прекрасных экскурсионных и туристических маршрутов. Самые известные так называемые «семейства туристических маршрутов» – Золотое кольцо России, Серебряное кольцо России и Большое Уральское кольцо.
Эрмитаж – один из самых крупных и старинных мировых музеев. В нём три миллиона произведений искусства от каменного века до современности. Если уделить каждому из этих произведений одну минуту, то потребуется больше 25 лет ходить в Эрмитаж, как на работу, и осматривать экспонаты по 8 часов в день, чтобы увидеть их все.
250-300 лебедей и 1,5-2 тысячи диких уток ежегодно прилетают на Лебединое озеро в Алтайском крае. Прилетают они осенью, зимовать.
Учёные России изобрели электрическую лампочку, телевизор, электронный микроскоп, вертолёт, бомбардировщик, видеомагнитофон, гусеничный трактор, цветную фотографию, модель искусственного сердца, бензиновый двигатель, зерноуборочную машину, автомат, электрическую сварку, синтетический каучук, угольный противогаз, высший пилотаж, радио, турбобур, прожектор, автоматическую телефонную станцию, периодическую систему химических элементов, электрическую подводную лодку, тепловой двигатель, синтетические моющие средства, угольный комбайн, аппарат искусственного кровообращения, миномёт, электродвигатель, ранцевый парашют и ещё множество полезных вещей.
Дача – сугубо русское явление, во многих европейских языках она так и называется – dacha. Дачи появились во время Петра Первого, который давал подданным загородные участки, чтобы те, не стесняясь, экспериментировали в архитектуре. Данное царём так и называлось – дача.
В дельте Волги под Астраханью есть Долина лотосов.
Самый большой в мире лес – сибирская тайга.
В мае 1990-го года газета «Комсомольская правда» установила абсолютный и теперь уже, видимо, вечный рекорд тиража бумажной газеты в 22 миллиона экземпляров.
Русскую матрёшку умелец Василий Звёздочкин придумал в 1900-го году. В том же году хитрые купцы показали её на Всемирной выставке в Париже в качестве древнерусской игрушки и получили бронзовую медаль в номинации «игрушки».
В России самый высокий в мире охват населения школьным образованием.
Россия – духовная и культурная преемница Римской Империи. Двуглавый орёл на её гербе символизирует византийскую идею «симфонии властей», гармоничного взаимодополнения государства и Церкви. Слово «царь» произошло от слова «цезарь».
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Очень интересный и познавательный блог! Спасибо!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 05.06.2015 в 17:53  
#2 Какое разнообразие интересных фактов! Спасибо за интересный материал.
Гульнара Айтуганова, дата: 06.06.2015 в 6:57  
#3 Очень интересно, спасибо.
Евгения Брашко, дата: 06.06.2015 в 21:16  
#4 В России огромное количество природных достопримечательностей. Например, озеро Байкал – самое глубокое озеро мира ( глубина озера Байкал достигает 1642 м), Ладожское озеро – самое большое на территории Европы, Уральские горы – старейшие в мире.
Елизавета Левахина, дата: 10.06.2015 в 14:06  
#5 В России есть несколько достопримечательностей, добраться до которых или невозможно, или стоит большого труда. Например, труднодоступными являются «Мансийские болваны» в Коми и Шаманские пирамиды в Байкальско-Ленском заповеднике.
Елизавета Левахина, дата: 10.06.2015 в 14:07  
#6 300 лет назад московские Чистые пруды назывались Погаными прудами.
Елизавета Левахина, дата: 10.06.2015 в 14:07  
#7 Про Урал и Байкал есть факты в блоге. Всего не охватить сразу. Блог можно дополнять.
Татьяна Образцова, дата: 10.06.2015 в 14:09  
#8 Граница между Казахстаном и Россией — самая длинная непрерывная сухопутная граница в мире.
Елизавета Левахина, дата: 10.06.2015 в 14:10  
#9 Спасибо!Очень интересный блог.
Елизавета Левахина, дата: 10.06.2015 в 14:11  
#10 интересные занимательные факты, спасибо!
Любовь Думич, дата: 12.06.2015 в 22:20  
#11 Умом Россию не понять, аршином общим не измерить: У ней особенная стать - в Россию можно только верить. Спасибо, Татьяна Ивановна, очень интересный материал.
Гульнара Айтуганова, дата: 13.06.2015 в 9:44  
#12 С удовольствием прочитала блог! Действительно, интересные факты!
Ксения Счастливая, дата: 13.06.2015 в 9:51  
#13 С удовольствием прочитала блог о России! Очень интересные факты!
Елена Клёнова, дата: 16.06.2015 в 10:22  
#14 Да, насколько уникальна наша Родина. Спасибо за интересные факты.
Марина Корнишина, дата: 26.01.2016 в 22:44  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ