С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
12 июня - День России
Просмотров: 1625, дата: 10.06.2015, автор: Галина Борискина

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.
 


12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия). Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название - День принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости

 

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители нашей страны всех возрастов. В Кремле президент России вручает Государственные премии РФ, а главные торжества, конечно же, проходят в Москве на Красной площади и оканчиваются грандиозным салютом в честь Дня России.

 

День независимости славит
Россию - мощную державу,
Которой можно восхищаться
И звать Великою по праву!

В июне каждый россиянин
Имеет повод, чтоб гордиться
И выражать любовь к отчизне,
В которой выдалось родиться.

Повсюду флаги триколором,
Слышны к народу обращенья,
России день - хороший повод
Друзьям отправить поздравленья.

 

 


http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/pozdravleniya-s-dnem-nezavisimosti-rossii-2.html

http://www.calend.ru/holidays/0/0/54/
 

 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 С Днем России, с днем нашей Отчизны. Триколоры взметнулись до неба. Я желаю всем-всем россиянам Счастья, радости, свежего хлеба, Песен, денег, улыбок, надежды, Жизни сладкой, счастливой, свободной, Чтобы были всегда россияне все Своей жизнью красивой довольны!
Елизавета Левахина, дата: 10.06.2015 в 16:59  
#2 «Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то…» (С. Есенин)
Галина Борискина , дата: 10.06.2015 в 17:12  
#3 Холмы, перелески, Луга и поля — Родная, зелёная Наша земля. Земля, где я сделал Свой первый шажок, Где вышел когда-то К развилке дорог. И понял, что это Раздолье полей — Частица великой Отчизны моей. (Г. Ладонщиков)
Татьяна Мазурова, дата: 10.06.2015 в 17:23  
#4 Родина – слово большое, большое! Пусть не бывает на свете чудес, Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес! В нем умещается ровно полмира: Мама и папа, соседи, друзья. Город родимый, родная квартира, Бабушка, школа, котенок … и я. Зайчик солнечный в ладошке, Куст сирени за окошком И на щечке родинка – Это тоже Родина. (Т. Бокова)
Татьяна Мазурова, дата: 10.06.2015 в 17:24  
#5 Россия – наша Родина! И все, кто здесь родился - Патриоты верные, Мы страной гордимся! Дышит лишь спокойствием Пусть земля родимая... Мы – сыны российские, Страна – непобедимая! Защитники Отечества В обиду не дадут его - Мы вместе вспомним фразу, Что все за одного! Гордимся, что в России Мы родились когда-то... Край красив, прекрасен, История богата! Сегодня День России, Мы флаги поднимаем, Под звуки гимна нашего... Россия, процветай ты!!
Ксения Счастливая, дата: 11.06.2015 в 14:31  
#6 Действительно, мы должны гордиться, что живём в такой замечательной стране. И в этом утверждении мы с Вами не одни. Вот строки из письма, пришедшего мне из Исландии. ...Разрешите от лица всех соотечественников - россиян, проживающих в самой северной столице мира, в Рейкьявике поздравить вас с Днём России! Нам, живущим так далеко от Родины, есть, чем гордиться. Наша страна — великая держава, с богатой историей, культурой и традициями. Даже далеко от Родины мы остаемся детьми своей страны, мы стремимся продолжать традиции России достойно, а также учим этому своих детей, многие из которых родились уже здесь, в Исландии, но которых мы хотим воспитать русскими. В этот день нашего общего праздника, в день нашей страны, мы выражаем надежду, что уже очень скоро Россия вернется к тем передовым позициям в мире, которые должна занимать по праву, и никто в мире больше не усомнится, что именно Россия – богатейшая и сильнейшая мировая держава...
Татьяна Медведева, дата: 13.06.2015 в 12:39  
#7 Гляжу в озера синие, В полях ромашки рву. Зову тебя Россиею, Единственной зову. Спроси, переспроси меня — Милее нет земли. Меня здесь русским именем Когда-то нарекли. Наши блоги дополняют друг друга. Заходите, посмотрите.
Татьяна Образцова, дата: 15.06.2015 в 21:36  
#8 Уважаемые коллеги, спасибо за дополнение: красивые слова, прекрасные стихи.
Галина Борискина , дата: 22.06.2015 в 6:00  
#9 Россия — славная страна, Прекрасная такая она одна: Широкие поля, зеленые леса, И красоты ее не описать! Пусть будет небо мирным, чистым, Светлы пусть будут наши мысли, Будь счастлив, каждый гражданин, И помни: край родной у нас один! © pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-rossii/2.htm
Светлана Трушина, дата: 12.06.2018 в 6:04  
#10 Всем желаю мира и добра, С Днем России я вас поздравляю. Распахнется русская душа, Пусть гуляет, веселится всем на славу. Родина моя, здесь отчий дом С детства все знакомое, родное В мире и согласии живем И над головою небо голубое © hdays.ru/pozdravleniya/pozdravleniya-s-dnem-rossii-s-12-iyunya
Светлана Трушина, дата: 12.06.2019 в 3:33  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ