С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день блоггера
Просмотров: 1528, дата: 11.06.2015, автор: Татьяна Образцова
14 июня – Международный день блоггера


Сегодня блог не ведёт только ленивый, впрочем, как и не читает свежие новости лишь неграмотный человек. Благодаря сетевым дневникам и личным сайтам наиболее активных пользователей Всемирной Паутины мы ежедневно пополняем свою интеллектуальную базу, коей является мозг, новыми сведениями. Только в отличие от оффлайн-изданий, в Рунете любой желающий может не только ознакомиться со злободневной информацией, но и прокомментировать запись, вступить в дискуссию с другими читателями, и даже побеседовать с самим автором публикации. 14 июня – Международный день блоггера: того, кто держит нас в курсе актуальных событий и даёт возможность почувствовать себя частью единого мирового сообщества.
 
История праздника "Международный день блоггера"
 
Профессиональному празднику блоггеров исполняется вот уже 9 лет. Для важной даты это не срок, но по меркам информационных технологий – возраст колоссальный. Ещё бы, ведь почти 10 лет тому назад Всемирная паутина выглядела совсем не так, как в наши дни. Появился праздник спонтанно: блоггеры всего мира вдруг поняли – им нужен хотя бы один день в году, чтобы отойти от основной работы пишущего человека и пообщаться с посетителями, постоянными читателями своего блога, а также коллегами.
Так Международный день блоггера стал подтверждением искренней дружбы между сетевыми публицистами всей планеты. 2004 год принёс мировой общественности ещё одно замечательное событие – стартовал конкурс «Best of Blogs». Он был учреждён для выявления и поддержки лучших сетевых дневников. Организатором конкурса выступило издание «Немецкая волна».
В Российской Федерации к празднованию Международного дня блоггера подошли с энтузиазмом. У отечественных пользователей сети Интернет, ведущих свой блог. есть уникальная возможность встретиться 14 июня с коллегами по творческому «цеху» вживую.


 
Происхождение и функции блогов
 
История блогосферы началась в 1992 году с примитивной веб-страницы американца Тима Бернеса-Ли, которую он приспособил для размещения свежих новостей. Находчивый публицист послужил примером для соотечественников: спустя 4 года ведение блога превратилось в довольно модное, а главное – полезное занятие. Фирмой-первооткрывателем, предоставившей платформу для сетевых дневников, стала компания Pyra Labs с офисом в Сан-Франциско. Созданный разработчиками специфический сайт носил (и носит) характерное, прямо указывающее на его предназначение, название – Blogger.com. Все услуги по ведению блогов система, являющаяся сегодня крупным компонентом сетевого гиганта Гугл, предоставляла пользователям абсолютно бесплатно.
 
Блог – это не просто информационный источник. Это площадка, где люди из разных уголков страны могут пообщаться друг с другом. Хотя, если разобраться, функции виртуального дневника вовсе не ограничиваются вышеуказанными двумя. Более того, они чётко разграничены, то есть цель обращения к блогу и его непосредственное ведение могут сильно различаться. Одни читатели, например, знакомятся с материалами намеренно, другие из любопытства, третьи – от безделья. Некоторые так чувствуют свою причастность к работе единого социального механизма – общества, особенно, если регулярно участвуют в обсуждениях публикаций. Кому-то жутко интересно, что же думают другие люди по поводу злободневной вести, и совпадает ли мнение большинства с точкой зрения единичного пользователя.
 

Ну, а как же блоггеры относятся к своему занятию и для чего вообще его затевают? Здесь мнения также разделяются, однако согласно опросам публицистов можно выделить несколько популярных целей, преследуемых пишущими авторами виртуальных дневников.

Общение

Это, пожалуй, самая распространенная причина, по которой человек решает завести личный блог. Казалось бы, существуют социальные сети, зачем еще и дневник? Но все по-разному смотрят на возможность «поговорить» со знакомыми и друзьями: далеко не каждому хватает стены «Вконтакте» или диалогов, чтобы поделиться с окружающими впечатлениями от туристической поездки либо мудрыми мыслями. Блог является также идеальным средством для расширения коммуникативных связей.

Сброс накопившихся эмоций
 
Данную функцию выполняет немалое число блогов в Сети, потому как человек – существо социальное, имеющее врождённое стремление поплакаться кому-нибудь в жилетку, когда в этом возникает острая потребность. Интернет предоставляет возможность излить душу сразу множеству людей и, возможно, получить в ответ тёплую коллективную поддержку. В итоге блоггер понимает: у него есть настоящие друзья, пусть далёкие, но готовые прийти на помощь, он не один. Как средство психотерапии блог заменяет необходимость идти на приём к специалисту и экономит, таким образом, уйму денег – ну, разве это не чудесно?



Раскрутка и продвижение

Корыстная цель, но весьма привлекательна для многих. Блог используют как площадку, где рекламируют собственные профессиональные услуги, продают товары, обучают всех желающих чему бы то ни было при помощи видеоуроков. Нередко в дневниках для дополнительного заработка помещают рекламные объявления фирм-партнёров.

Известные блоггеры Рунета

К примеру, блог программиста Игоря Бигдана вмещает записи для души развлекательного плана. Смешные истории, интересные иллюстрации, анекдоты – всё это позволяет отдохнуть и расслабиться. У блога боле 6000 читателей, что свидетельствует о попадании записей Игоря «в яблочко».

Евгений Гришковец – известный своими мини-рассказами писатель. А еще актер, певец, режиссер, в общем, разносторонняя натура. Оригинальностью пестрит и его блог, отражающий развитие творчества. Как результат – 36000 читателей.


Рассуждения о жизни в своеобразной манере, интересные высказывания, красивые фотографии - публикуйте в блоге всё, что Вашей душе угодно. Но если хотите заинтриговать потенциального читателя и продвигать свои взгляды в массы, продумайте идею создания и ведения дневника, привлекайте к нему новых посетителей. 14 июня может стать и Вашим профессиональным праздником уже сегодня – стоит лишь захотеть…
 

 
К нам в город наконец пришла весна.
Растаял снег и оттепель настала.
Я ночи провожу без сна...
Быть может влюблена?
Ну что вы, просто блоггером я стала!
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Татьяна Ивановна, ну прям самая актуальная тема в Ваших блогах! И вы самый лучший здесь оформитель блогов! Здорово!
Ольга Даниловская, дата: 11.06.2015 в 19:44  
#2 Я полностью согласна с Ольгой Николаевной Данилевской. И информация интересная и актуальная
Галина Борискина , дата: 13.06.2015 в 13:11  
#3 Блогер - это тот, кто вечно утром, только глаз открыл, не зевает бесконечно, а несется, что есть сил, к компу, ноуту, планшету, к телефону с интернетом, чтобы блоги проверять и писать, писать, писать!
Гульнара Айтуганова, дата: 13.06.2015 в 15:00  
#4 Праздников на свете куча, на любой есть вет и вкус, но сегодня самый лучший - намотай себе на ус! Не забудь друзей поздравить, срочно им стишок отправить - пусть День блогера для них станет краше остальных. Спасибо, Татьяна Ивановна!
Гульнара Айтуганова, дата: 13.06.2015 в 15:09  
#5 "Рассуждения о жизни в своеобразной манере, интересные высказывания, красивые фотографии - публикуйте в блоге всё, что Вашей душе угодно." Думаю, что это - главная мысль, и весь смысл вашего блога на эту тему. К сожалению, не всегда получается так. Часто бывает так, что не всё мы можем высказать и не о многом насущном в жизни можем рассуждать откровенно. Даже если есть такая рубрика "Рассуждаем, высказываемся"...
Ольга Степанова, дата: 14.06.2015 в 11:34  
#6 Татьяна Ивановна!Идея проведения этого праздника родилась в 2004 году. Сразу 500 человек из более чем 40 стран, объединившись, решили, что им нужен свой день — своего рода символ дружеских отношений между сетевыми блоггерами всего мира. Этот праздник делает людей, пишущих в своих блогах на разных языках, ближе и дает им возможность поддерживать друг друга и всех пользователей сети Интернет. В России в этот день вот уже несколько лет ежегодно проходят «живые» встречи блоггеров. А 14 июня 2007 года, в третью годовщину Дня блоггера, каждый пользователь всемирной сети, имеющий свой блог, опубликовал в нем короткое сообщение о солидарности между всеми блоггерами.
Тамара Спиридонова, дата: 15.06.2015 в 11:01  
#7 Блогеры - это те, кто не мыслит жизни без Инета, ему надо участвовать в общении через Инет, в том смысл его жизни. Материал замечательный.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 20.06.2015 в 6:26  
#8 Мы тоже блогеры, благодаря сайту УчПортфолио. Т.ч. это и наш праздник...будем его отмечать. Спасибо Татьяне Ивановне за эту информацию...
Алла Дзарасова, дата: 29.06.2015 в 18:31  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ