С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
7 природных чудес Крыма
Просмотров: 1580, дата: 15.06.2015, автор: Эльвие Алимова

7 природных чудес Крыма
Красные пещеры или Кызыл-Коба

Это самая большая пещера Крыма - более 25 километров в длину, множество залов и коридоров образуют сложный подземный лабиринт, расположившихся на 6 этажах. К сожалению, для посещения доступно не более 500 метров. Кызыл-Коба известна не благодаря своим размерам, а необычными оранжево-красными стенками пещеры. Такой яркий цвет горные породы получили из-за большого содержания оксида железа. В пещере находится множество озер и водопадов, которые дополняют внутренний рельеф Кызыл-Коба.

красные пещеры Крыма

Сакское соленое озеро

Известно озеро своими целебными свойствами. Лечебные грязи, богатые солями, минералами и прочими активными элементами, оказывают благоприятное влияние на здоровье и самочувствие отдыхающих. Находится озеро вблизи города Саки.

соленое озеро Саки

Карадагский природный заповедник

По своим оригинальным и необычным формам и ландшафтам Карадагский природный заповедник часто сравнивается с национальным парком Йеллоустон. Заповедник славится не только удивительными пейзажами, но и богатым видовым разнообразием растительного и животного мира. Богатый мир растений состоит более чем из 2500 видов, среди которых 79 видов занесено в Красную книгу Украины и 52 эндемика. Фауна Карадагского природного заповедника не менее разнообразна - более 5000 видов, среди которых встречаются и редкие.

золотые ворота

 

 

Визитная карточка Карадагского природного заповедника - "Золотые ворота"

Крымский природный заповедник

Это крупнейший заповедник Крымского полуострова - его площадь более 44 000 гектар, сюда входят Главные гряда Крымских гор, степная зона и часть акваторий Черного моря. Богата и природа заповедных мест: здесь растет более 1200 видов растений, 100 из них очень редкие и занесены в Красную книгу Украины. Леса заповедника известны своими густыми дубравами и борами. Животный мир представлен 200 видами позвоночных и 8000 беспозвоночных.

уникальные места Крыма

 

 

Крымский природный заповедник

Национальный парк “Прекрасная гавань”

Это совсем молодой парк - был основан в 2009 году. Был создан для сохранности и воссоздания уникальных объектов природы северо-западного побережья Черного моря. Под попечение национального парка попало большое количество редких и эндемичных видов растений и животных.

чудеса Крыма

Никитский ботанический сад

Это один из самых известных и крупных ботанических садов в мире. Здесь собраны в многочисленных оранжереях собраны огромные коллекции всевозможных видов растений. Основные из них: кактусовая оранжерея, сад Парадиз, сад орхидей, живые тропические бабочки, розарий и многое другое.

где можно побывать в Крыму

 

 

"Сад Парадиз"

Лечебно-оздоровительный комплекс “Айвазовское”

“Айвазовское” объединяет в себе архитектурные, ландшафтные объекты и элементы садово-паркового искусства. Главная ценность комплекса - богатые коллекции экзотических растений, которые были завезены из разных концов земного шара. Здесь собраны прекрасные уникальные композиции - японский сад, английский сад, террасный сад и многие другие.

Айвазовское

wildwildworld.net.ua/articles/7-prirodnyh-chudes-kryma
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Какая красота: море, леса, горы, пещеры. Очень интересный и красочный блог. Спасибо за приглашение. У нас район небольшой, но тоже есть природные заповедники и заказники, охраняемые государством.
Татьяна Образцова, дата: 15.06.2015 в 22:15  
#2 Да, уникальна природа Крыма! Мечтаю посетить когда-нибудь и увидеть такую красоту своими глазами! Спасибо за интересное путешествие!
#3 В Крыму очень много чудесных природных красот, о которых можно рассказать.Спасибо, всё замечательно.
Валентина Титова, дата: 15.06.2015 в 22:47  
#4 Расскажите о Долине привидений, о Мраморных и Скельских пещерах,посетите водопад Учан-Су, ванну молодости, Мангуп,другие пещерные города. Дерзайте!
Валентина Титова, дата: 15.06.2015 в 22:55  
#5 Постараюсь, это все рассказать в следующих блогах! Наш Крым так богат красотам!
Эльвие Алимова, дата: 15.06.2015 в 23:04  
#6 Красота необыкновенная. Крым - кладезь чудес!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 16.06.2015 в 6:40  
#7 Красота!
Евгения Брашко, дата: 16.06.2015 в 18:12  
#8 Спасибо за приглашение. В нашей стране много чудес! Мы были в Крыму. Правда не все чудеса пришлось посмотреть. Но, кто знает, может еще и приедем!
Ольга Даниловская, дата: 16.06.2015 в 18:46  
#9 Спасиб,Эльвие Назимовна, за приглашение. Очень интересное путешествие.
Гульнара Айтуганова, дата: 17.06.2015 в 7:50  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ