С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Зачем нужен Интернет?
Просмотров: 2190, дата: 23.06.2015, автор: Татьяна Образцова

Зачем нужен Интернет?


Хранение и передача данных

Одной из наиболее важных функций Интернета является передача и хранение информации. Современные технологии позволяют передавать данные на различные сервера, где они могут храниться длительный промежуток времени. Компьютеризированные системы обрабатывают полученные массивы информации, формируя большую базу, доступ к которой может быть осуществлен с компьютера за считанные секунды или минуты. Работа поисковых роботов в интернете основывается на данном принципе – система формирует базу данных из множества записей и файлов, просканировав интернет-ресурсы. После запроса пользователя поисковик, проанализировав базу на предмет соответствия указанному вопросу, выводит нужные данные на экран пользователя.


Обучение

При помощи Интернета можно получить доступ к различным энциклопедиям, информационным ресурсам, новостным каналам, электронным библиотекам, которые содержат в себе большое количество зачастую редкой информации. При этом данные постоянно добавляются и обновляются, а потому в большинстве случаев можно получить несколько источников, которые помогут глубже разобраться в проблеме и более комплексно исследовать тои или иной вопрос. Посредством интернета часто проводятся конференции и удаленные занятия с преподавателями. Современные технологии дистанционного обучения также позволяют при помощи всемирной сети получить образование в другой стране или на другом языке.


Работа

 
Все больше людей занимаются работой в Интернете, конструируя различные веб-проекты, производя различные сетевые публикации, развивая отдельные бизнес-идеи. Большинство крупных интернет-проектов (например, Twitter, Facebook) сделали их владельцев долларовыми миллионерами и миллиардерами. Сфера позволяет создавать новые рабочие места, что также полезно для экономик стран.


Общение

 
Сервисы обмена мгновенными сообщениями, тематические форумы и социальные сети набирают все большую популярность среди людей. Интернет стал удобным средством общения между людьми, поскольку он позволяет с достаточной скоростью обмениваться нужной информацией, впечатлениями. При помощи всемирной сети можно мгновенно отправить фотографию или осуществить видеовызов, реализуя возможность пообщаться с собеседником.


Покупки и платежи

Интернет позволяет находить всевозможные товары и заказывать их не выходя из дома, экономя время и деньги. Средства онлайн-платежей позволяют не только мгновенно совершить оплату определенной услуги – электронная коммерция позволяет хранить большие объемы денежных средств в электронном эквиваленте. Интернет-деньги можно выводить на карты оплаты и банковские счета при необходимости.
 
ЗА ЧТО Я ОБОЖАЮ ИНТЕРНЕТ
 
 
Не уходи надолго в Интернет -
Там можно потеряться незаметно.
Там к прежней жизни возвращенья нет...
И не люблю я Интернет за это.

Но просыпаюсь и бегу с утра
Проверить почту, выяснить погоду.
Как много писем у меня! Ура!
Я буду строчки смаковать подолгу.

Я думаю:
- Спасибо, Интернет!
За новые знакомства и открытья.
И я лечу на монитора свет,
Чтобы легко расслабиться, забыться.

И непонятно, как мы столько лет
Спокойно жили без всемирной сети?
Однажды появился Интернет

И сразу изменилось всё на свете.
Пётр Давыдов, 2008
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Не хочется повторять про то, что уже здесь сказано. Добавлю стихами:Интернет Поиск, вечный поиск, Мы набираем слова, И вот уже строчка инета Вновь ведет в никуда. Кто-то ищет мужа, Кто-то ищет жену, Но все ли найдут, кого нужно, И не обманут судьбу. Ищем мы безопасность, Ищем дома, маяки, Но в целом, все ищут счастья, А все ли сумеют найти? А еще в этом мире туманном Кто-то ищет себя, Ищет профессию, знания, Были б верны слова. Строчка волшебная эта Нам помогает не раз, А кто-то сейчас в интернете Нас опять уводит в заказ. Но раскрою секрет один вам: Рукою вашей введен, Адрес заветный в инете, Пусть же будет счастливым он!
Ольга Даниловская, дата: 23.06.2015 в 18:00  
#2 В наше время мало кто получает письма по почте, как раньше. Конечно, в этом была своя неуловимая трогательность. А сейчас все быстро получают сообщения, а письма… это нечто другое…
Ольга Даниловская, дата: 23.06.2015 в 18:01  
#3 Спасибо за интересный блог!
Елизавета Левахина, дата: 23.06.2015 в 18:18  
#4 Сеть интернет даёт, действительно, много возможностей как учащимся, так и педагогам. Расширяет кругозор; экономит время при поиске каких либо источников, при написании курсовых и дипломных работ студентами. Интернет может также служить источником дополнительного дохода. Спасибо за блог
Наталья Чубаева, дата: 23.06.2015 в 23:42  
#5 Интернет значительно расширяет границы общения.Недавно услышала фразу:"Интернет сближает с теми ,кто далеко, и разъединяет с теми, кто рядом". Услышала и задумалась...
Ирина Щербакова, дата: 24.06.2015 в 0:47  
#6 Не хочется думать, что Инет заполонит все, ведь тогда не будет живого общения, так нужного нам.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 24.06.2015 в 6:11  
#7 Конечно, это хорошо: общаться на расстоянии, но нам, учителям нужно еще и живое общение с нашими учениками.Вот вам и развитие речи, и неумение оформить связно свои мысли. а вообще, Интернет - это круто!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 24.06.2015 в 6:14  
#8 В Интернете нашла шуточное стихотворение про Интернет. Я помню чудное мгновенье, Мне подключили Интернет, Как неземное наслажденье, Как знаний негасимый свет! В одну минуту, в миг единый Был мной "реал" забыт с тех пор... Какие дивные картины На мой являлись монитор! Какие сайты открывались, Даруя истинный Эдем, Какие файлы мной качались И день, и ночь!.. Но между тем Кончался трафик...Разъяренный Админ мне выход зарубил, И я закрыл "Нетс кэйп" никчемный И комп с тоскою отключил... Как раб ничтожный в подземелье, Как лев отважный взаперти, Я жил – без чата, без и-мэйла, Без милых сайтов, без сети! Но время шло, и гнев на милость Сменил Админ мой, сняв запрет, И диво дивное случилось – Я был допущен в Интернет! И сердце бьется вновь, как надо, Со мною снова – гоп ца-ца! – Мой Интернет, моя отрада, И комп, и трафик без конца! www.supertosty.ru/stihi/stih_57.html
Галина Борискина , дата: 24.06.2015 в 7:56  
#9 А если серьёзно, то Интернет для меня - это хранение и передача данных, обучение, общение и работа. Спасибо за блог.
Галина Борискина , дата: 24.06.2015 в 7:59  
#10 Без интернета в наше время никак не обойтись, он первый наш помощник в работе и, вообще, по жизни. И непонятно, как мы столько лет Спокойно жили без всемирной сети? Однажды появился Интернет И сразу изменилось всё на свете.
Валентина Титова, дата: 24.06.2015 в 8:37  
#11 Спасибо за интересный блог,Татьяна Ивановна
Валентина Титова, дата: 24.06.2015 в 8:38  
#12 Стихотворение про Интернет Целый день в Интернете от утра до утра, И проходит прекрасная жизни пора, За окном, то зима, то весна, вот и лето, Но как излечиться от Интернета? Пытался себя отлепить от экрана, Пыталась и бабушка, тетя и мама, Но всё бесполезно, я снова прилип, Смотрю в интернете любимый свой клип. Наверно до пенсии будут сидеть, Успею уже постареть, облысеть, Пока вот не поздно, хочу оторваться, Но манит меня сетевое пространство!
Гульнара Айтуганова, дата: 24.06.2015 в 16:11  
#13 Спасибо, Татьяна Ивановна, за интересный материал! Что ни говорите, все равно, нам теперь без Интернета никуда!
Гульнара Айтуганова, дата: 24.06.2015 в 16:14  
#14 Легенды Интернета кардеры воруют деньги со счетов, обнал кредитных карт. Как начать зарабатывать кардингом на обнале кредитных карт (дамп+пин) и не попасть на уловки мошенников(псевдо кардеров). Внимание !!! В сети появились деятели которые утверждают, что белый пластик невозможно обналичить вот цитата из их заявления. "Просим обратить Ваше внимание на то, что заготовки белого и однотонного цвета пластика- это РАЗВОД! Белый и однотонный пластик НЕ РАБОТАЕТ уже давно, причина в АТМ запущенна программа банка распознавать (наименование банка-эмитента), логотип платёжной системы, номер и дату срока действия карты." РАЗВЕЕМ ЭТОТ МИФ ?
Татьяна Медведева, дата: 24.06.2015 в 23:17  
#15 Результаты опроса Intel Security дали представление о поведении детей в виртуальном пространстве и особенностях сетевого общения ребят младшего подросткового и подросткового возраста (от 8 до 16 лет), а также опасениях, которые возникают у их родителей. www.ug.ru/news/15492
Татьяна Образцова, дата: 25.06.2015 в 20:27  
#16 Исследование показало, что наибольшее опасение родителей (24%) вызывают ситуации, когда ребенок по незнанию общается в сети со злоумышленниками или педофилами, сообщает портал strf.ru. При этом 19% подростков согласились бы встретиться или встречались с человеком, с которым они познакомились в Интернете. 78% подростков, принимавших участие в опросе, опасаются нарушения онлайн-конфиденциальности своей личной информации.
Татьяна Образцова, дата: 25.06.2015 в 20:28  
#17 Около 70% родителей, принявших участие в опросе и зарегистрированных в соцсетях, следят за обновлениями страниц своих детей или же подписаны на них, чтобы быть в курсе их виртуальной жизни: с кем и как общаются и дружат, какие фото, видео, посты выкладывают на страницах. 86% родителей считают, что им известно о том, чем занимаются их дети, находясь в сети.
Татьяна Образцова, дата: 25.06.2015 в 20:28  
#18 Для 63% опрошенных родителей важно, чтобы их дети прошли обучение основам онлайн- или кибербезопасности с тем, чтобы они могли защитить себя и свою личную информацию. Кстати, 83% детей сказали, что они заботятся о конфиденциальности своей личной информации, а 76% – что они получают информацию об онлайн-безопасности от своих родителей.
Татьяна Образцова, дата: 25.06.2015 в 20:28  
#19 Около 37% российских учителей проводят в интернете по восемь часов в сутки. Такие данные привела на III международной конференции "С новыми образовательными технологиями к новым образовательным результатам" заместитель заведующего кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Галина Солдатова. www.ug.ru/news/15512
Татьяна Образцова, дата: 27.06.2015 в 18:47  
#20 Сотрудники факультета психологии, проводившие исследование, подсчитали, что самые активные интернет-пользователи от педагогики находятся в сети 3,5 месяца в год днями и ночами. Еще 55% учителей проводят в глобальной сети по три часа в сутки (один месяц в год), и лишь 8% учителей относятся к низкому уровню активности, проводя в интернете один час в сутки (две недели в год).
Татьяна Образцова, дата: 27.06.2015 в 18:48  
#21 В регионах Северного Кавказа школьники осваивают русский язык на факультативах с учителями из других регионов России. Уроки ведутся с помощью информационных технологий, в частности по Skype. www.ug.ru/news/15585
Татьяна Образцова, дата: 09.07.2015 в 1:36  
#22 Аудитория Рунета может составить почти 85 % населения к 2020 году. Об этом сообщил Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко на форуме "Территория смыслов" на Клязьме. По его словам, аудитория Рунета составляет сейчас 73,8 млн человек. Из них 60,8 млн человек (52 %) выходят в сеть каждый день. www.ug.ru/news/15682
Татьяна Образцова, дата: 19.07.2015 в 23:03  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ