С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Новости образования Архангельской области
Просмотров: 939, дата: 04.07.2015, автор: Наталья Трачук
01.07.2015

Газета «Шаги» - победитель VI Всероссийского конкурса «Выход есть!»

Статья Влады Пуртовой «Выход есть всегда» заняла первое место в номинации «Помощь на расстоянии звонка» на VI Всероссийском конкурсе журналистских работ. Автор школьной газеты «Шаги» из Архангельска стала лучшей в творческом состязании юнкоров.
Конкурс «Выход есть!» был организован в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. Его организаторами выступили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Союз журналистов России, Агентство социальной информации. Поддержку проекту оказало Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.
На конкурс поступило более 600 материалов, опубликованных или вышедших в телеэфир в 67 регионах России. Темами статей, радио- и телесюжетов стали острые социальные проблемы, связанные с детским и семейным неблагополучием.
Журналисты Архангельской области прислали четыре своих работы, среди которых была и статья архангельского юнкора Влады Пуртовой «Выход есть всегда», этот материал был посвящен работе детского телефона доверия.
Церемония награждения победителей VI Всероссийского конкурса журналистских работ «Выход есть!» прошла в Москве, в Центральном Доме Журналиста.

www.arkh-edu.ru/content/news/news.php?ELEMENT_ID=891780  

01.07.2015

Педагогам региона представили новую технологию работы с трудными подростками

В рамках проекта «Мои горизонты» в столице Поморья прошёл обучающий семинар для педагогов-психологов и специалистов, которые работают с подростками, находящимися в воспитательных учреждениях региона. Северянам представили программу «Освоение технологии «Мозартика».
Проект «Мои горизонты» направлен на профилактику возникновения асоциального поведения и реабилитацию детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
В семинаре приняли участие 20 специалистов из Архангельской области. Ведущим форума был президент благотворительного фонда помощи лицам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях «Забота» Василий Ласточкин. Семинар прошёл на базе Архангельской воспитательной колонии.
- Методика «Мозартика» ориентирована на более активное использование творческого потенциала детей. Она дает быстрое погружение в психологический мир, позволяет увидеть то, что беспокоит ребят, -  отметила педагог-психолог центра «Надежда» Елена Аристова.
В сентябре 2015 года планируется обучение еще одной группы специалистов Архангельской области.

www.arkh-edu.ru/content/news/news.php?ELEMENT_ID=891782
 

02.07.2015

Визит дружбы: школьники Поморья побывали в Армении

С 25 июня по 2 июля делегация юных северян посетила Вайоц-Дзорскую область Армении. Ощутить гостеприимство и радушие жителей этой республики смогли воспитанники детских домов Архангельской области.
Дружеский визит юных северян стал возможным благодаря Плану мероприятий, подписанному губернаторами Архангельской и Вайоц-Дзорской областей.
Гостили ребята в городе Джермук, в санатории матери и ребёнка «Арарат», поэтому ежедневно могли посещать галерею питьевой минеральной воды. Для северян были организованы различные экскурсии, в том числе на водопад «Джермук-волосы русалки», высота которого составляет 68 метров. Прокатились ребята и по местной канатной дороге. 
В рамках культурной программы дети из Архангельской области побывали в средневековом монастыре Гндеванк и монастыре Нораванк.
В ходе каникул наши ребята посетили среднюю школу № 2 имени М.В. Ломоносова, она находится в селе Малишка. Её ученики в апреле этого года побывали в Архангельской области. Поэтому визит воспитанников детских домов Поморья стал ответным шагом по укреплению дружеских отношений между двумя регионами.

www.arkh-edu.ru/content/news/news.php?ELEMENT_ID=891808 

02.07.2015
Школьники Поморья стали участниками квеста по предпринимательству «Businessteen»

47 юных северян приняли участие во всероссийском квесте по молодежному предпринимательству, в ходе которого школьники постигали основы маркетинга, финансов, менеджмента, проходили тестирование на наличие предпринимательских способностей. Всего же задания необычного квеста объединили около 24 тысяч россиян.
Организатором квеста «Businessteen» выступила компания «Тиинрилейшниз» при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи РФ. Информационное содействие оказали Министерство образования и науки РФ, Министерство экономического развития, Совет Федерации.
Итоги и победители.
В финал вышло 9 команд - каждый коллектив представлял свой федеральный округ. В решающем туре команды должны были подготовить бизнес-проекты и защитить их перед жюри, в состав которого вошли успешные предприниматели. 
В итоге победителем квеста стала команда Уральского федерального округа, набравшая максимальное количество баллов. В специальной номинации “За предпринимательский характер” приз получила Любовь Савинова из Центрального федерального округа. 
Для младших школьников был организован конкурс рисунков на тему «Я хочу стать предпринимателем». Ребята прислали более 300 работ, из которых были выбраны 5 победителей. Их наградили детскими книгами о предпринимательстве. 
Кроме того, в рамках квеста «Businessteen» было проведено исследование «Предпринимательство и подростки», в котором приняло участие 40 тысяч человек. Эта работа позволит узнать, какие мотивы движут молодыми людьми, стремящимися к предпринимательской карьере.

www.arkh-edu.ru/content/news/news.php?ELEMENT_ID=891810

03.07.2015
"Финансы в нашей жизни"
Организатором мероприятия выступил Региональный центр содействия профессиональному самоопределению обучающихся Архангельской области Архангельского областного института открытого образования. Конкурс «Финансы в нашей жизни» проводился в рамках реализации региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области в 2014 – 2019 годах». С 4 по 22 июня на конкурс принимались плакаты, выполненные в различных техниках: карандаш, гуашь, акварель, пастель, масло, тушь. Учащиеся и воспитанники образовательных учреждений из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Няндомского, Пинежского, Приморского, Онежского районов от 8 до 17 лет показали свое видение финансового мира. Самыми популярными темами работ стали: рост и укрепление рубля, управление финансами, кредитование, банковские услуги, вклад в счастливое детство и будущее детей, семейный бюджет, благотворительность.
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Понравились новости Вашего региона. Есть интересные идеи
Галина Борискина , дата: 05.07.2015 в 17:52  
#2 С интересом познакомилась с новостями: активно работают учителя и ученики.
Татьяна Мазурова, дата: 05.07.2015 в 18:46  
#3 Интересные проекты и конкурсы в Вашем регионе. Ребята творческие, активные. Победы учеников - заслуга учителей. Молодцы!
Татьяна Образцова, дата: 05.07.2015 в 19:03  
#4 Интересные новости Вашего регтона, мне многое понравилось
Валентина Титова, дата: 05.07.2015 в 23:10  
#5 Спасибо, за интересный новостной материал. Пусть будет больше таких позитивных новостей в области образования!
Гульнара Айтуганова, дата: 06.07.2015 в 8:11  
#6 Кипит работа. Регион шагает впереди планеты, надеюсь не ошибусь, если я так выразилась. Читаешь про ваши события и волей неволей заряжаешься положительной энергией. Спасибо за приглашение. Удачного лета! Удачных и успешных вам событий!
Ольга Степанова, дата: 07.07.2015 в 9:38  
#7 Регионы разные, а работаем, практически, по одним и тем же направлениям. Это здорово, что наше образование, педагоги, ученики во всей стране выполняют одну и ту же миссию: служение народу, России.
Татьяна Медведева, дата: 07.07.2015 в 11:27  
#8 Как хорошо, что создан блог "Региональные новости": всегда интересно узнать, как "учатся регионы".
Татьяна Мазурова, дата: 09.08.2015 в 13:49  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ