С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Всемирный день архитектуры 5 июля
Просмотров: 750, дата: 05.07.2015, автор: Людмила Запольских
МСА – многонациональная структура, она включает в себя около ста национальных секций, в которых принимают участие более миллиона архитекторов.

Во времена ее создания в городах жила всего треть населения планеты, но уже к 2000 году доля городских жителей составила 50 % от общего числа жителей и эта цифра будет постоянно увеличиваться. Города перестали быть местом проживания элиты, они стали домом для солидной части человечества. И кому как не архитекторам принадлежит главная роль в процессе урбанизации?

В 1985 году на заседании МСА было принято решение отмечать в первое воскресенье июля Всемирный день архитектуры. В 1996 году праздник был перенесен на первый понедельник октября – в этот день под патронажем ООН проходит Всемирный день жилища.

Несмотря на то, что этот праздник еще довольно молодой, он уже имеет множество традиций. В этот день архитекторы всего мира собираются на симпозиумы, проводят различные конференции, на которых решают вопросы, связанные со строительством, проектированием и реставрацией зданий и прочих сооружений. Также проводятся различные экскурсии и тематические выставки.

В Москве, начиная с 2008 года, два раза в год проходит фестиваль «Дни архитектуры». Он проводится в апреле и в октябре (приурочен к международному празднику). В рамках фестиваля организуются экскурсии по современной и советской архитектуре, новым объектам и архитектурным мастерским; художественные акции, дискуссии и лекции.

Архитектура играла важную роль с древнейших времен. Некоторые из ее шедевров до сих пор входят в число Семи чудес света. Тысячи туристов каждый год преодолевают многокилометровые расстояния, чтобы увидеть египетские пирамиды, Эйфелеву башню или Собор Василия Блаженного. Многие великие архитекторы, работая во вредных условиях болот и пустынь, отдали свои жизни, чтобы подарить миру свои бессмертные сооружения.

http://mycalend.ru/c/h/169/

И все-таки, в первую очередь, мы обязаны инженерам-проектировщикам, строителям, и всем, кто так или иначе имеет отношение к архитектуре, за наши уютные и теплые дома, которые защищают нас не хуже, чем стены самой надежной крепости.

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Сегодня Всемирный день архитектуры! Каждый из нас так или иначе побывал архитектором!
Людмила Запольских, дата: 05.07.2015 в 14:28  
#2 Здание, дом или строение, Малое или большое сооружение... Сотни построек для разной культуры! Празднуем день — день архитектуры! Пусть обустроенным будет наш мир, Пусть на улицах бар или тир Встречают нас ласковым светом огня! С днем архитектуры, друг мой, тебя!
Эльвие Алимова, дата: 05.07.2015 в 14:47  
#3 Есть на земле творенья дивные — Соборы, здания старинные, Есть и творения волшебные — Строенья, зданья современные. Объединит их все фигуры Всемирный день архитектуры! Мы архитекторов прославим, Им поздравочек свой подарим, Над чертежами пусть мудрят И зданья новые творят!
Эльвие Алимова, дата: 05.07.2015 в 14:48  
#4 Сегодня день древнейшего искусства, Оно пришло к нам из далёких лет. И часто выражает наши чувства, Несёт с собою счастье, радость, свет. Оно подобно музыке рождает, Наукой обеспеченный расчёт. Везде по свету нас сопровождает В чужие страны за собою нас влечёт. С архитектуры днём вас поздравляем. У красоты пусть долгим будет срок. Всех, кто её творит, не забываем, Шлём этот наш красивый поздравок.
Эльвие Алимова, дата: 05.07.2015 в 14:48  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ