С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Эски-Кермен
Просмотров: 1135, дата: 07.07.2015, автор: Виктория Литинецкая

Эски-Кермен

Посреди зеленой Каролезской долины высится к поднебесью столовая гора. На вершине ее расположено плато, на котором находился город Эски-Кермен (Старая Крепость) — один из крупных «пещерных городов» Крыма. Сейчас покинутый и безмолвный, в годы средневековья он занимал доминирующее положение в хозяйственной жизни близлежащих поселений, был крупным центром торговли и ремесел. С древнейших времен, люди находили здесь убежище от опасностей. Самым страшным врагом мирных жителей, были орды степняков, которые врывались в поселения землепашцев, садоводов и виноградарей, все разрушая и разоряя на своем пути, уводя с собой пленников — самый ходовой товар на рынках Кафы.

 

История
Храм трех всадников
Крепость
Храмовые сооружения
Город
  Водоснабжение крепости.
Как добраться до Эски-Кермена


==История==

Эски-Кермен | Эски-Кермен
Фото: В. Савченко

Прокопий Кесарийский, живший в начале шестого века, так описывал эти места: «есть там одна страна на морском побережье по имени Дору, где издавна жили готы, которые, не последовав за шедшими в Италию Теодорихом, но добровольно там оставшись, еще в мое время являются союзниками римлян, они вместе с ними ходят на войну против их (римлян) врагов, когда этого пожелает император. Числом до трех тысяч, они прекрасные воины, а также деятельные, искусные земледельцы и отличаются наибольшим гостеприимством между всеми людьми. Самая же область Дору лежит высоко; однако она не дика и не сурова, но приятна и богата наилучшими плодами. В этой стране император нигде не строил ни города, ни крепости, потому, что тамошние жители не терпели, чтобы их запирали в каких-нибудь стенах, но всего более всегда любили жить в полях».

Во времена Иоанна святого, жившего во второй половине восьмого века, описывается готская страна уже с укрепленными городами-крепостями. Скорее всего, крепость на Эски-Кермене была построена византийцами, как форпост на пути в византийский Херсон. В VI веке на плато была построена базилика, она величественна и обширна по площади, поэтому возможно предположение, что Эски-Кермен являлся первой столицей страны, впоследствии перенесенной на Мангуп.

Из жития св. Иоанна следует, что к его епархии относились торжища Парфенитов и Курасаитов, Дорос и Фулы, страна Тавроскифов и земля Готов, т.е. готская епархия в VIII в. охватывала территории современных Бахчисарайского района и Севастопольского, Ялтинского и Алуштинского горсоветов, имея своими географическими пределами реки Альма и Черная, горные массивы Чатыр-Даг и Демерджи.

Эски Кермен | Эски-Кермен
Фото: Вероника Дорофеева

На рубеже VI и VII веков Восточная Римская Империя ослабела, происходит экспансия тюркского каганата. В конце VII века вся юго-западная Таврика попадает в вассальную зависимость от Хазарского каганата. Около 786-787 гг. хазарский каган занял своим гарнизоном главную крепость Готфии Дорос, это вызывает восстание в стране. «Владетель Готфии вместе со старшинами и всем народом восстали, чтобы их страна не подчинялась хазарам». При поддержке епископа Иоанна, восставшие изгоняют хазарский гарнизон из Дороса, большая часть страны была освобождена. Но среди победителей возникает распря, что приводит их к поражению. Восстание было подавлено очень жестоко, многие участники были казнены. Иоанн, выданный своим же народом, был заточен в крепости Фуллов. Эски-Кермен подвергся страшному разгрому.

Хазары подчинили себе весь юго-западный Крым. Не нуждаясь в крепостях, они разрушили оборонительные сооружения Эски-Кермена. Но жизнь в городе не прекратилась. Оборонительные стены со временем восстанавливают, высекаются новые боевые пещерные сооружения — казематы. Город продолжал существовать еще на протяжении 500 лет. В двенадцатом веке он входит в состав княжества Феодоро.

Разрушает Эски-Кермен орда татарского темника Ногая. В 1299 году в Кафе убивают его сына, собиравшего налоги, и войска обрушиваются на Крым. На Эски-Кермене устраивают страшный погром, город погибает в пожарище. Жителей убивают, сжигают, продают в рабство. После такого разора городу не суждено было возродиться, жизнь еле теплиться в нем. К пятнадцатому веку население полностью его покидает. Прежде могучий и цветущий город превращается в груду руин, заросших кустарником и лесом.

фото Эски-Кермен | Эски-Кермен
Фото: Вероника Дорофеева


==Храм трех всадников==

Знакомство с Эски-Керменом начинается у начала подъема дороги на плато. У тропы стоит огромная каменная глыба. Внутри ее расположен храм. На стене фресковая роспись, нанесенная в древности по сырой штукатурке, с изображением трех святых всадников. Один из них с копьем, разящим змея — Георгий Победоносец. На крупе лошади другого всадника, сзади прицепился малыш. Что это за ребенок, почему он здесь нарисован? Предположений много, но тайна не раскрыта до сих пор. Под фреской надпись: «Изсечены и написаны святые мученики Христовы для спасения души и отпущения грехов 67..(год)». По новому исчислению это столетие между 1192 по 1292 годами, время последнего столетия существования города. Возможно, храм прославляет отважных воинов, похороненных здесь же.


==Крепость==

Юго-западнее храма главные ворота крепости, пробитые в массиве скалы.  Поднимаясь к ним, дорога нарочито делает три петли, затем ныряет в каменный коридор. Здесь проходит передовая оборонительная стена (протейхизма). Узкое междустенное пространство — ловушка для незваных гостей. Прорваться через трое ворот под градом стрел и камней, летящих сверху, было крайне сложно. Крепость очень хорошо была укреплена по всему плато. Отвесные скалы практически неприступны, а в верховьях расщелин, по которым можно было подняться в город, возвышалась боевая стена. Она опоясывала Эски-Кермен с юго-запада и востока. В систему обороны входили вылазные калитки, наземные башни и пещерные казематы с бойницами. Вдоль обрывов тянулись оборонительные стены из крупных блоков известняка толщиной в 2 метра и высотой до 3,5 метров. Северный вход в крепость защищал «дозорный комплекс», состоящий из двух пещер, одна из них с амбразурой и бойницами.


==Храмовые сооружения==

Вначале главной улицы, в восточной стене находится большой пещерный храм. Напротив входа полукруглая абсида со стоящим посреди  креслом епископа. Кресло окружено полукруглой же трехступенчатой скамьей, справа — скамьи для прихожан, слева — купель. Потолок поддерживали четыре колонны. Это самая древняя часть храма, возникшая вместе с крепостью. Позднее храм расширили к северу и к востоку, во внешней стене прорубили дверь, из которой вниз вела деревянная лестница. В полу высечены гробницы. Храм просторный, один из самых больших храмов того времени.

Если пересечь плато в восточном направлении, по краю обрыва находиться небольшой пещерный храм Успенья. Он назван по фреске с изображением Успения Божьей Матери на его западной стене. Храм построен в конце XIII в. Алтарь в восточном углу достроен позднее. Мрачная фреска едва различима — вся изуродована «ценителями» древности.

На самом высоком месте плато, посреди жилых кварталов располагалась базилика. Храм прямоугольный, разделен двумя рядами колонн на три нефа с тремя аспидами. В юго-западной части позднее достроена часовня, так же с полукруглой аспидой. Путешественник Мартин Броневский писал в 1578 году: «О былом значении и о славе Эски-Кермена свидетельствует храм, украшенный мраморными и серпентиновыми колоннами, хотя он повержен на землю и разрушен». Археологи датируют гибель базилики VIII или IX в. Позднее на месте величественного храма осталась только часовня, а территория базилики превратилась в кладбище.

В пещере Ески-Кермена | Эски-Кермен
Фото: В. Савченко


==Город==

Протяженность плато более километра. Большая часть территории крепости была незастроенной — как резерв защищенной площади для убежища жителей долины на случай военной опасности. Здесь они со своим скотом и скарбом переживали военные невзгоды. В мирные дни, возможно, здесь располагались торжища. Примерно посреди плато жалкие остатки стены, которая когда-то перегораживала Эски-Кермена на две части.

Склоны городища изрезаны пещерами. Их около 400 и относятся они большей частью к XII-XIII вв. Пещеры служили помещениями для скота, ремесленными мастерскими, давильнями винограда и резервуарами для виноградного сока. Так же в них располагали храмы и казематы.

Дорога в Ески-Кермене | Эски-Кермен

Жилой город почти сплошь был застроен двухэтажными домами, покрытыми черепицей. Усадьбы эски-керменцев были отделены от улицы высокими каменными заборами. Нижний каменный этаж с вырубленными в скале подвалами служил для хозяйственных нужд. Жилым был второй этаж, обычно с балконами и лестницей, спускавшейся в тесный дворик, в котором проходила вся жизнь домочадцев. Здесь жители занимались прядением, ткачеством, плотничеством, давили виноград на вино.

В городе было развито гончарное производство — пифосы, амфоры, фляги, столовая и кухонная посуда, черепица — все изготавливалось на месте. Было развито виноделие, об этом свидетельствуют тарпаны — скальные углубления со стоком в небольшие бассейны, где бродило вино. Его хранили в пифосах, амфорах, перевозили в овечьих и козьих мехах. На зиму сушили плоды, варили густые сладкие сиропы. Разводили крупный и мелкий рогатый скот, свиней. В качестве тяговой силы использовали быков, волов, ослов, реже лошадей.

Здесь был проложен водопровод, построен некрополь, культовые сооружения. Эски-Кермен был экономически развитым поселением со своими гончарами, кузнецами, каменотесами, плотниками, кожевниками и ювелирами.


===Водоснабжение крепости.===

В северо-восточной части плато, у края обрыва в зелени деревьев четырехугольный вход. Здесь расположен замечательный по сооружению «осадный колодец», искусственная шахта которого, пронизывает скалу на всю ее высоту. 77 крутых ступеней шестью маршами, спиралью спускаются к ее подножью. Там десятиметровая каптажная галерея, в которую стекала вода из источника, перехваченного в толще скалы древними строителями. Когда-то он снабжал водой все население в осадные дни. По ходу первого марша вырублена пещера, для стражи, охраняющей  вход. В стене прорублены окна для освещения. При штурме Эски-Кермена у нижнего марша лестницы было пробито отверстие, через которое и ворвались орды Нагая. Колодцем пользовались и после разрушения крепости. Сейчас он в запустении.

Кроме колодца, вода в город поступала из источников с соседней возвышенности за четыре километра по керамическому водопроводу. Для хозяйственных нужд также собирали дождевую воду, которую хранили в пифосах и вырубленных в скалах пещерах.

Если встать спиной к стене Эски-Кермена, в районе разрушенного колодца, то взгляд упрется в стену противоположного скального массива. В нем множество пещер. Одна из них совершенно необычная. Вход в пещеру низок, поэтому там царит полумрак. Посредине лежит каменный медведь, весь поросший зеленым мхом. Лапы его вытянуты в сторону входа. На спине через весь хребет выдолблена ложбинка, она тянется через шею, голову и нос медведя. Падающие с потолка капли, пробегая по хребту и голове, капают с раскрытой пасти на землю. Капли падают редко, но всегда, даже в самое засушливое время.


==Как добраться до Эски-Кермена==

Эски-Кермен является самым посещаемым «пещерным городом» в Крыму после Чуфут-Кале.

Эски-Кермен находится в 50 км от Симферополя и 20 км от Бахчисарая. Ехать по шоссе Симферополь — Севастополь, на 37м километре повернуть налево (за селом Сирень), У въезда в село Танковое следует повернуть вправо. Дорога приведет в село Красный Мак. От памятника Скорбящей Матери, вправо по грунтовой дороге 5 км.

Бельбекская и Каралезская долины, по которым пройдет ваш путь, необычайно живописны, в них немало памятников природы, истории и археологии. Еще перед спуском в с. Танковое открывается запоминающаяся панорама Бельбекской долины, лежащей в обрамлении причудливых скал. Немного воображения, и на противоположной стороне долины можно увидеть сказочного каменного дракона, пьющего воду из Бельбека. На скалистых склонах Каралезской долины высятся каменные исполины, напоминающие египетских сфинксов, охраняющих входы в древние храмы, а также другие каменные истуканы — памятники природы.
qrim.ru/about/sights/Eski-Kermen
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Восхитительный материал. Познавательный, интересный. Древний мир всегда вызывает у нас огромный интерес именно в силу своей удалённости по времени. Как строили в древнем мире, не имея ни современной техники, ни передовых материалов для строительства, даже удивительно.
Татьяна Образцова, дата: 07.07.2015 в 12:27  
#2 Дома, хранилища и святилища, вырубленные в податливых крымских скалах, представляют собой наглядный пример, как жили люди много-много веков назад. Впечатляющие исторические памятники. Спасибо за блог!
Татьяна Образцова, дата: 07.07.2015 в 12:30  
#3 Смотрю на карту Крыма я, На полуостров знаменитый – Хранит следы земля твоя, Тавриды вольные края, Вы не забыты, не забыты! Вглядевшись в череду веков, Я слышу звуки битвы дальней, И плач детей, и вопли вдов, И стоны угнанных рабов, Которых ждёт удел печальный… Сюда пришли, Чтоб постоять вот так в тиши, Притронуться к седым руинам, Окинуть взглядом с гор долины – И спрятать всё в тайник души!
Татьяна Образцова, дата: 07.07.2015 в 12:36  
#4 Есть много пещерных в Крыму городов, Быть может, вы в них побывали, История здесь всем понятна без слов, Откроются дальние дали… Три всадника скачут на серой стене, Молельня совсем под горою, А город пещерный Эски в вышине, Осадный колодец с водою!
Гульнара Айтуганова, дата: 07.07.2015 в 12:36  
#5 На плато, открою, есть место одно, Где высились стены у храма, Священно для нас и поныне оно, И глазу мила панорама… Но мщеньем обуян татарский Ногай, Ведь данники здесь непокорны, Приказ был от хана – громи, выжигай! И грабили всё без зазорно!
Гульнара Айтуганова, дата: 07.07.2015 в 12:37  
#6 И город, как стражник, погиб у ворот Святого для нас Херсонеса, Познали пришельцы, каков здесь народ, Он выкован весь из железа! …Пещеры пугают открытостью ртов, Тихонько здесь ходят туристы, Нарвут меж расщелин букетик цветов, Помашут рукой планеристу…
Гульнара Айтуганова, дата: 07.07.2015 в 12:37  
#7 Спасибо за материал, за приглашение. Очень интересное путешествие получилось.
Гульнара Айтуганова, дата: 07.07.2015 в 12:42  
#8 Виктория Леонидовна, спасибо за интереснейший материал!!!
Наталья Трачук, дата: 07.07.2015 в 13:56  
#9 Спасибо за увлекательное путешествие по Эски-Кермену!
Эльвие Алимова, дата: 07.07.2015 в 14:15  
#10 Виктория Леонидовна, спасибо за такое уникальное путешествие по Крыму.
Ольга Даниловская, дата: 07.07.2015 в 14:23  
#11 Сколько в мире удивительного! Поражаешься с каждым днем. Хорошо, что есть виртуальность в нашем мире - можно побывать везде. Ваше место с таким необыкновенно красивым именем притягивает, завораживает и ... так и хочется попасть туда и увидеть своими глазами воочию, потрогать, что можно трогать. Удивительно интересно. Спасибо за приглашение на путешествие. Удачи!
Ольга Степанова, дата: 07.07.2015 в 14:25  
#12 "Жилой город почти сплошь был застроен двухэтажными домами", "В восточной стене находится большой пещерный храм", оригинальное водоснабжение - делает этот город поистине уникальным! Город на камне, из камня, в камне - чудо!
#13 Спасибо за интересное путешествие в далекую историю вашего края! Хотелось бы побывать в этом древнейшем пещерном городе!
Людмила Запольских, дата: 07.07.2015 в 19:08  
#14 Спасибо за интересный блог и за увлекательное путешествие по Эски-Кермену!
Валентина Титова, дата: 07.07.2015 в 20:50  
#15 Виктория Леонидовна, материал блога интересный и познавательный. Спасибо. Приглашаю Вас посетить мои блоги. Буду рада комментариям.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 08.07.2015 в 11:38  
#16 Спасибо за интересное путешествие!
Евгения Брашко, дата: 08.07.2015 в 20:58  
#17 Виртуальное путешествие в историю Крыма - просто удивительное. Вообще, исторические сведения - это всегда немного тайны, удивления, необычности. Но всё - очень и очень интересно. Спасибо за приглашение в блог. Загляните на мои странички и в блоги.
Татьяна Медведева, дата: 11.07.2015 в 14:12  
#18 Эски-Кермен=== Высоко гуляет ветер вольный. Вдалеке вздымают твердь горы. Ты просыпала на стол соли - Видно нам не миновать ссоры. И задумчиво звучит песня. И загадочно шуршат птицы. Излучают до небес счастье Растерявшие черты лица. На холме забытый крест черный. У оврага монастырь. Пусто… Как страшен иконостас стертый! Разум снова воплощен в чувство. www.yamb.ru/%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BB/41-%D1%8D%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD
Татьяна Медведева, дата: 11.07.2015 в 14:15  
#19 Эски-Кермен – легендарный город-крепость, расположенный вблизи от Бахчисарая. Когда-то крупный город был одним из самых важных объектов на полуострове, но сегодня от него остались лишь руины и занимательные археологические находки. В настоящее время Эски-Кермен – один из самых посещаемых подобных культурных и исторических объектов во всем Крыму.
Елена Шевцова, дата: 19.01.2016 в 18:11  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ