С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Домашнее животное в жизни ребенка
Просмотров: 1585, дата: 20.07.2015, автор: Надежда Юрьевна Чихачёва

Роль домашних животных в жизни детей

Животных любят все дети. Обычно в возрасте 6-8 лет ребенок начинает просить у родителей купить  ему котенка, щенка, морскую свинку, хомячка, - кого угодно, лишь бы какую-нибудь живую зверюшку, потому что дети высоко ценят общение с животными. Но многие взрослые в появлении дома четвероногого друга видят только проблемы. Пугает возможное проявление агрессии со стороны животного к малышу, необходимость постоянно ухаживать и убирать за питомцем. Однако, если подобрать животное, подходящее возрасту ребенка, его характеру и интересам, то большинство неприятных моментов можно избежать.

Роль животных в жизни детей

Дети и домашние животные
Что дает детям домашнее животное

Домашние животные развивают сенсорику ребенка, и никакая обучающая игрушка не сможет сравниться с природой. Через органы чувств малыш будет воспринимать объект: величину, форму, цвет, фактуру шерсти, запах. Дети, которые выросли с питомцем, имеют много преимуществ:

  1. При установлении хороших отношений повышается самооценка ребенка, возникает уверенность в собственных силах, что помогает в дальнейшем в установлении доверительных отношений с людьми.
  2. Домашнее животное преподносит уроки о жизни, рождении, несчастных случаях, болезни, смерти. Дети получают необходимый опыт, связанный с утратой, например если животное потерялось или погибло.
  3. Хорошие взаимоотношения с домашним питомцем развивают чувство сострадания.
  4. Ребенок при разговоре со своим любимцем рассказывает свои сокровенные мысли и секреты.
  5. Когда ребенок заботится о животном, у него вырабатывается чувство ответственности, привязанности, преданности и любви.

   Это далеко не все, что получают дети от общения со своим домашним питомцем. Но, несмотря на эти преимущества, есть и отрицательные стороны. Например, если у ребенка есть аллергия, то животное лучше не заводить. Возможен и физический вид опасности, если в доме появляется собака агрессивной или крупной породы. Безусловно, при правильном выборе, ответственном воспитании и хорошем уходе любые опасности сводятся к минимуму.
  
Особенно домашний зверек необходим, когда родители уделяют ребенку мало внимания. У нерешительных и замкнутых детей кошка или собака смогут заменить друга, которому можно будет доверить свою тайну, радость и печаль. Несмотря на то, что совершенно любое животное может принести большое удовольствие ребенку, важно выбрать подходящее. Этот вопрос возникает перед многими родителями, которые все-таки решились завести собственного зверька в доме.

.http://detisochi.ru/articles/715

http://mamalysh.net/child/1-3/domashnee-zhivotnoe-dlya-rebenka

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Учёные университета Варвик впервые подтвердили сильную привязанность детей к домашним животным. Данными опроса они доказали, что животные могут стать важнейшими партнёрами детей. Ими была опрошена группа детей в возрасте 7-8 лет. 90% детей поставили домашних питомцев в список 10 наиболее важных компонентов своей жизни, при этом для некоторых из них собака или кошка были важнее родственников или учителей!
Елена Перепелицина, дата: 20.07.2015 в 9:59  
#2 Животные могут лечить детей с дцп. Существует такой вид терапии - иппотерапия.Я знаю семьи, в которых больные дети проходили иппотерапию, и это дало положительные результаты. Конечно, совсем не вылечились эти дети, но сдвиги были значительные.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 20.07.2015 в 15:34  
#3 Сейчас дети начинают просить у родителей животных до 6 лет. В течение лет двух они за ними ухаживают, потом им это надоедает и от животного избавляются. А на смену животному, к школе, приходит компьютер. Это моё мнение.
Елена Фотеева, дата: 20.07.2015 в 16:41  
#4 Жизнь подопечного сможет наглядно продемонстрировать ребенку, что означают такие понятия, как обучение, послушание, взросление, а также смерть. Кстати говоря, уход ребенка за собакой сможет в некоторой степени дать ребенку навыки и знания некоторых родительских навыков. Когда в доме вместе живет и ребенок и собака, то это может научить первого в некоторых ситуациях вести себя более сдержанно, уметь контролировать свои эмоции. Благодаря собаке дети могут становиться более общительными, коммуникабельными, веселыми и более позитивно смотреть на окружающий их мир.
Галина Пожарова, дата: 20.07.2015 в 18:13  
#5 Аргументы “за”: Позитивное влияние домашних животных на детей, в особенности на психику и характер ребёнка. Наличие верного и преданного друга. Очень часто питомцы берут на себя роль по уходу за ребенком. Анималотерапия. Животные играют важную роль в психотерапевтическом и физиологическом лечении и профилактике психических заболеваний у ребенка. Животные компенсируют недостаток внимания со стоны взрослых.
Гульнара Айтуганова, дата: 20.07.2015 в 18:17  
#6 Аргументы “против”: Любое из животных может являться переносчиком опасных болезней. Домашнее животное требует постоянного ухода. Возможность аллергических реакций у Вашего ребенка. На этот аргумент “против” хотелось бы обратить особое внимание и более подробно во всем разобраться.
Гульнара Айтуганова, дата: 20.07.2015 в 18:19  
#7 Аллергия на кошек у детей очень частое явление. Помните, что причиной аллергии является не шерсть животного, а протеины, которые содержаться в моче, мертвых клетках и слюне домашнего любимца. Именно на них и реагирует иммунная система маленького человечка. Помимо этого, на шерсти животного могут находиться и другие аллергены. Например: пыльца, пыль и даже плесень.
Гульнара Айтуганова, дата: 20.07.2015 в 18:21  
#8 Как проявляется аллергия на кошек у детей? Аллергия может проявиться как при непосредственном контакте с животным, так и спустя некоторое время. Основными симптомами аллергической реакции являются: насморк, чихание, слезоточивость глаз, зуд, сонливость, вялость, покраснение кожи и/или слизистых оболочек и т.д. Помните, что установить истинную причину аллергии и назначить лечение может только врач.
Гульнара Айтуганова, дата: 20.07.2015 в 18:23  
#9 В зоомагазинах предлагается большой выбор различных животных, птиц, рыб, грызунов и друг представителей разнообразной фауны со всего света. Перед покупкой хорошо подумайте, сможете ли Вы обеспечить новому жильцу подходящие условия и уход.
Гульнара Айтуганова, дата: 20.07.2015 в 18:25  
#10 Самые подходящие породы собак для детей это: Колли – собака для ребенка этой породы будет не только отличным другом, но и в случае опасности станет надежным защитником. Колли отлично поддаются дрессировке и подходят как маленьким детям, так и детям постарше. Золотистый ретривер – дети и собаки этой породы быстро и легко находят общий язык. Они легко тренируются, не требуют особого ухода, а также очень терпимо относятся к действиям малышей. Пудель – это собаки, которые любят детей не зависимо от их возраста. Покупая эту породу, следует помнить, что если обидеть такую собаку, то она может и навредить хозяевам. Ньюфаундленд – это собаки для детей старшего возраста, поскольку имеют крупные размеры, что позволяет им без проблем защитить ребенка в случае опасности. Сенбернар – эта собака для детей постарше. Она быстро находит с ними общий язык и предана своим хозяевам. Псы этой породы имеют большие размеры. Бассет – собака и ребенок быстро находят общий язык. Данная порода терпелива и отлично поддается дрессировке.
Гульнара Айтуганова, дата: 20.07.2015 в 18:27  
#11 Помимо вышеуказанных, стоит также обратить внимание на такие породы собак для детей, как: тенерифский бишон, боксер, такса, немецкая овчарка, английский бульдог, а также некоторые из смешанных пород. Самая лучшая собака для ребенка это та, которая станет для него надежным товарищем, другом и соратником.
Гульнара Айтуганова, дата: 20.07.2015 в 18:29  
#12 Тем, же, кто мечтает завести пушистый комочек, следует знать какую кошку выбрать для ребенка. Прежде всего, очень ответственно необходимо отнестись к выбору котенка, не зависимо от того, какая порода кошек для детей Вас заинтересовала. Он должен иметь ровные зубки, чистые ушки и блестящую, красивую шерстку. Не стоит выбирать самого активного или наоборот пугливого котенка. Ребенку будет тяжело найти с ним общий язык. Лучше всего если в характере будущего питомца просматриваются такие черты, как: любопытство, спокойствие и дружелюбие.
Гульнара Айтуганова, дата: 20.07.2015 в 18:30  
#13 Теперь давайте выясним, какую породу кошек выбрать для ребенка. Кошки для детейИсходя из соображений гигиены, конечно лучше остановить выбор на бесшерстых или короткошерстых породах. Но, как говориться это на любителя. Лучше всего подойдут кошки для детей таких пород как: шотландская вислоухая (скоттиш-фолд) и прямоухая (скоттишстрайт), девон-рекс, ангорская, сибирская, канадские и донские сфинк, персидская, рэгдолл, абиссинская, британская кошка. Но при этом даже беспородные кошки имеют все задатки стать отличным другом для Вашего малыша
Гульнара Айтуганова, дата: 20.07.2015 в 18:34  
#14 Нужно помнить При выборе животного лучше подождать пока Ваш малыш сможет сделать осознанный выбор для себя. Он должен понимать, что питомец - живое существо, а не очередная игрушка. Прочтите и изучите доступную информацию о разных животных, учтите все нюансы, особенности содержания и ухода. После чего выберите подходящий для Вас вариант. И тогда домашний любимец подарит много приятных и радостных моментов.
Гульнара Айтуганова, дата: 20.07.2015 в 18:36  
#15 Интересный материал! И столько дополнений и советов здесь дано! Я решила информацию добавить стихами!
Ольга Даниловская, дата: 20.07.2015 в 19:36  
#16 Котенок. Если кто-то с места сдвинется, На него котенок кинется. Если что-нибудь покатится, За него котенок схватится. Прыг-скок! Цап-царап! Не уйдешь из наших лап!deti-online.com/
Ольга Даниловская, дата: 20.07.2015 в 19:36  
#17 Щенок Хитроглазый мой щенок, Шерстяные лапки... Это кто у нас погрыз Новенькие тапки? В глазках вижу я ответ: Нет, не я это, нет, нет! Тапки сами в рот полезли И нечаянно разлезлись...deti-online.com/
Ольга Даниловская, дата: 20.07.2015 в 19:37  
#18 Хомячок. Бело-рыжий хомячок Привалился на бочок. Под щёчки спрятаны орешки, И хомячок их ест без спешки.deti-online.com/
Ольга Даниловская, дата: 20.07.2015 в 19:38  
#19 Кролик. Пушистые крольчата - Весёлые ребята. Их лакомство - морковка, грызут её крольчата ловко.deti-online.com/
Ольга Даниловская, дата: 20.07.2015 в 19:38  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ