С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Кубань река!!!
Просмотров: 1467, дата: 20.07.2015, автор: Елена Перепелицина

Куба́нь — река в России на Северном Кавказе, берущая свое начало в горах Карачаево-Черкесской Республики, — с северо-западного и юго-западного плеча Эльбруса. Протекает по территории Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Краснодарского края (662 км) и Адыгеи. Если длину реки Кубань считать вместе с её притоком Уллукамом, то она увеличивается до 906 км, а её падение до 2970 м (от ледникового языка Уллукам). На реке расположено крупнейшее искусственное на Северном Кавказе Краснодарское водохранилище.

По высоте бассейн реки Кубань можно разделить на 4 основные зоны:

высокогорную (свыше 1000 м над уровнем моря); горную (от 500 до 1000 м); предгорную (от 200 до 500 м); равнинную (до 200 м). Начиная от г. Усть-Лабинска, река является судоходной. Кубань в 111 км от Азовского моря отделяет правобережный рукав, по которому почти половину своих вод сбрасывает в Азовское море недалеко от рабочего посёлка Ачуево. Кубань, не доходя до моря, отделяет влево ещё один рукав — Казачий Ерик, который вливается в Большой Ахтанизовский лиман, а из последнего через Пересыпское горло поступает в Азовское море. Сама Кубань (Петрушин рукав) впадает в Темрюкский залив Азовского моря около города Темрюк так называемым Вербенским гирлом. В своих низовьях река образовала большую дельту. 







В бассейне реки Кубань обитает более 106 видов рыб, характерных только для данного региона: рыбец, шемая, кубанский усач, кавказский голавль, толстолобик, тарань, сазан, судак, лещ, сом, чехонь, бычок, жерех, карась, окунь, краснопёрка и др. Рыбалка на реке Кубань богата и разнообразна, благодаря хорошей кормовой базе (в реке насчитывается более 400 видов зоопланктона). Рыбалка на реке Кубань настолько разнообразна, что проще сказать, какой рыбы в Кубани нет. Присутствуют практически все виды европейских рыб. Река не очень зарегулирована, поэтому нерест рыб проходит нормально. Именно этим, а также хорошей кормовой базой обуславливается наличие трофейных экземпляров рыб самых разных видов. Впрочем, ловить на Кубани, не так и просто. Рыба бывает достаточно привередливой.

На реке Кубань расположены города Карачаевск, Усть-Джегута, Черкесск, Невинномысск, Армавир, Новокубанск, Кропоткин, Усть-Лабинск, Краснодар, Славянск-на-Кубани и Темрюк.

Кроме того, река используется для накопления и выработки электроэнергии на Кубанском каскаде Зеленчукские, Куршавские, Барсучковские и Сенгилеевские ГЭС.




diala.ru/thread-652-1-1.html
 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 В бассейне реки Кубань находится более 100 видов рыб, соответствующих только для данного региона: рыбец, кубанский усач, шемая, кавказский голавль, тарань, толстолобик, сазан, судак, сом, лещ, чехонь, бычок, карась, жерех, окунь, краснопёрка и др. Тут насчитывается около 400 видов зоопланктона, в том числе червяки, рачки, коловратки, моллюски и т. д. На Кубани много водоплавающих: одичавшие гуси и утки, пеликаны, бакланы, лебеди, выпь, сероватая цапля, огромное количество маленьких птичек, также плотоядные птицы: сокол сапсан. В глухих Черноерковских и Ахтарских плавнях можно повстречать акклиматизированную ондатру (другое заглавие: мускусная болотная крыса), встречаются одичавшие кабаны.
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 20.07.2015 в 22:17  
#2 Очень красиво у Вас.Река Кубань. Геннадий Жаворонков. Стою над кручей, над Кубанью. Стою, взирая с высоты. И вижу в дымчатом тумане Простор великой красоты! Видна, мне с птичьего полёта, Полей, лугов степная шаль, И леса тёмного дремота, И голубизны неба даль! Домов добротных вереницы, В тени прижившихся станиц. Полей желтеющей пшеницы, И стаи белых голубиц!
Валентина Титова, дата: 21.07.2015 в 18:50  
#3 И солнцем залитой долины , Бескрайней степью вдаль и в ширь, Такой увидеть можешь ныне Былую, южную Сибирь! Крутой обрыв стеной уходит Упёршись в глиняную слань, Его изгибом хороводит Река старинная Кубань! Волной стремительно взрывая Утёса глиняную твердь, Стену крутую подмывая, Как тыщу лет, так и теперь! www.stihi.ru/2011/05/24/2997
Валентина Титова, дата: 21.07.2015 в 18:52  
#4 И как узнать насколько дальше Курган от кручи отстоял! Когда слезу скупую пряча Его кочевник насыпал! А нынче он уж у обрыва И скоро канет в небытие А сколько их Кубань уж смыла! И прах их в море унесло! Так кто же тут в земельном храме Почил на долгие века! Своими видел он глазами Какой Кубань тогда была. В степи, заросшей диким тёрном, Себя хозяином считал Кочевник, волк да чёрный ворон Пиры былые пировал! И может тот, над кем стою я Не раз над кручей пировал! И неприятеля воюя, Стрелой пронзённый, тут упал! Кубань!. Два берега! Два века! Два взгляда, словно связь времён! Два времени два человека Я жив, а он уж погребён! www.stihi.ru/2011/05/24/2997
Валентина Титова, дата: 21.07.2015 в 18:53  
#5 Следует указать на одну из особенностей дельты реки Кубань. Ещё в I в. н. э. дельта реки терялась среди островов и проливов, которые существовали на месте Таманского полуострова. В те времена река несла воды как в Азовское так и в Черное моря. Затем острова соединились под действием внутренних и внешних сил и уже в V в. н. э. острова превратились в полуостров. В этот период около 50% воды река несла в Черное море, а остальное в Азовское. В XIX в. сток реки в Черное море человеком был практически прекращен, а рукав стал называться Старая Кубань, который в последствии зарос. В середине 70-х годов XX в. по пути заросшего черноморского русла был прорыт канал, по которому часть воды Кубани стала поступать через Кизилташский лиман в Черное море, для нужд рыборазводного хозяйства. nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2013/04/04/reka-kuban
Валентина Титова, дата: 21.07.2015 в 19:00  
#6 Кубань моя, я слышу голос твой. Звучит в душе он песней лебединой. Я вижу образ яркий и живой - Мы связаны незримой пуповиной. Ты, словно мать мне любящей рукой Подносишь все свои дары святые. Есть среди них закаты над рекой, И зорьки у курганов золотые. Янтарный мёд и нежная лоза, Ромашковых полей очарованье, Звенящая июньская гроза И голубков влюблённых воркованье. Туманы голубые и роса На ковыли нанизанная кем-то, Плакучих ив зелёная коса, В горах тропинка, вьющаяся лентой. Морской прибой и топот табунов, Да сена аромат всегда пьянящий. И сладость зрелых,сочных кавунов. * Кубанский дух над Родиной летящий… (С.Донченко)
Галина Борискина , дата: 22.07.2015 в 17:19  
#7 В. И. Раилко Когда усталый я приду к Кубани По крутояру на закате дня, Прохладой нежной, идущей над волнами, Река встречает приветливо меня. Река Кубань, ты – мать родного края. Ты – символ хлеба, дружбы, доброты. Стихи и песни о тебе слагая, Поет народ о житнице страны. В кругу друзей на празднике весеннем, Провозглашая тост за честь своей страны, Я слышу в здравницу такое выступленье: «Родной мой край, тобою мы горды! » С Кавказских хребтов до Азовского моря Несет свои воды родная Кубань . В равнине степной, на широком раздолье, Хлеба колосятся в стозвонную рань. Стою над рекой в предвечернем закате, Станица покрыта дымком кизяка, Лишь слышится шум водяной переката И голос ночной рыбака.
Галина Борискина , дата: 22.07.2015 в 17:20  
#8 "Река Кубань, ты – мать родного края. Ты – символ хлеба, дружбы, доброты", такая она разная, то горная бурлящая, то спокойная, широкая, полноводная. Спасибо за путешествие по знаменитой Кубани.
Гульнара Айтуганова, дата: 11.08.2015 в 18:19  
#9 Спасибо за столь подробную информацию!
Людмила Запольских, дата: 26.06.2016 в 18:46  
#10 Стою над кручей, над Кубанью. Стою, взирая с высоты. И вижу в дымчатом тумане Простор великой красоты! Видна, мне с птичьего полёта, Полей, лугов степная шаль, И леса тёмного дремота, И голубизны неба даль! Домов добротных вереницы, В тени прижившихся станиц. Полей желтеющей пшеницы, И стаи белых голубиц! И солнцем залитой долины , Бескрайней степью вдаль и в ширь, Такой увидеть можешь ныне Былую, южную Сибирь! Крутой обрыв стеной уходит Упёршись в глиняную слань, Его изгибом хороводит Река старинная Кубань! Волной стремительно взгрызая Утёса глиняную твердь, Стену крутую подмывая, Как тыщу лет, так и теперь! И как узнать насколько дальше Курган от кручи отстоял! Когда слезу скупую пряча Его кочевник насыпал! А нынче он уж у обрыва И скоро канет в небытие А сколько их Кубань уж смыла! И прах их в море унесло! Так кто же тут в земельном храме Почил на долгие века! Своими видел он глазами Какой Кубань тогда была. В степи, заросшей диким тёрном, Себя хозяином считал Кочевник, волк да чёрный ворон Пиры былые пировал! И может тот, над кем стою я Не раз над кручей пировал! И неприятеля воюя, Стрелой пронзённый, тут упал! Кубань!. Два берега! Два века! Два взгляда, словно связь времён! Два времени два человека Я жив, а он уж погребён! Вздохнув, лавиною обвала, Курган исчезнет навсегда! Былой истории начало, Вольётся в новые века! И так, Кубань уходит вправо, Круша историю времён! За то, на левом лучше стало И берег юнен и зелён! Так, разрушая след былого, Вгрызаясь в глиняную слань, Рождая новое, большое, Течёт себе река Кубань! ... Геннадий Жаворонков
Юлия Пасынок, дата: 21.08.2016 в 11:32  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ