С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Серафим Саровский
Просмотров: 1108, дата: 31.07.2015, автор: Надежда Юрьевна Чихачёва
1 августа – День Рождения преп. Серафима Саровского (1754-1833), духовного подвижника, основателя Дивеевской женской обители. В этот же день 110 лет назад состоялось обретение мощей и канонизация святого (1903).

 
«Только отказавшиеся сознательно от личного
 и перенёсшие сознание в понятие эволюции мира
могут в Нашем понимании называться подвижниками»
Листы Сада М. Озарение. 3-V-2.
  
 Преподобный Серафим стоит в начале поразительного взлета русской православной духовности.

















В Живой Этике сказано: «Тот может произносить на своём языке слово Бог, кто может чувствовать к Нему любовь. Только этим вездесущим понятием можно выразить достойное почитание. Ничто на Земле не зажжёт огонь сердца, как любовь... Так среди нарушенных Основ Мира засветим огни сердца и любви к Самому Высшему. Что же среди земных средств может противостать тьме? Именно огонь любви». Мир Огненный. I. 629.
«Великая Любовь заложена в основание Высшего Мира. Ответит этому качеству только такая же любовь». Аум. 80. А «кто себя любит, тот любить Бога не может», — говорил Серафим. Сам он был живым воплощением любви к Богу.
Ильин пишет: «А какое едва ли когда виданное откровение любви к людям явил старец! Он весь как бы трепетал этой любовью, этой безграничной силой сочувствия и сострадания. Она сияла в его глазах, звучала в тех ласковых, нежных словах и обращениях его к людям. Так умилительно и тепло звал он всех: «Радость моя!» Это обращение означало, что для Серафима открывался образ Божий в каждом человеке, и этот образ был для него действительной подлинной «радостью о Господе».
В 1903 году состоялось прославление преподобного Серафима Саровского, через 70 лет после его кончины. 1 августа, в день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим становится одним из самых любимых святых православного русского народа, так же как и Преподобный Сергий Радонежский.
Духовный путь преподобного Серафима отмечен большой скромностью, присущей русским святым. С детства избранный Богом, саровский подвижник без колебаний и сомнений восходит от силы в силу в своем стремлении к духовному совершенству. Восемь лет послушнических трудов и восемь лет храмового служения в сане иеродиакона и иеромонаха, пустынножительство и столпничество, затвор и безмолвие сменяют друг друга и венчаются старчеством. Подвиги, далеко превосходящие естественные человеческие возможности (например, молитва на камне в течение тысячи дней и ночей), гармонично и просто входят в жизнь святого.
Тайна живого молитвенного общения определяет духовное наследие преподобного Серафима, но он оставил Церкви еще одно богатство – краткие, но прекрасные наставления, записанные отчасти им самим, а отчасти слышавшими их. Незадолго до прославления святого была найдена и в 1903 году напечатана «Беседа преподобного Серафима Саровского о цели христианской жизни», состоявшаяся в конце ноября 1831 г., за год с небольшим до его преставления. Беседа эта явилась самым драгоценным вкладом подвижника в сокровищницу русского святоотеческого учения. Кроме учения о сущности христианской жизни, в ней содержится новое изъяснение многих важнейших мест Священного Писания.
«Пост, молитва, бдение и всякие другие дела христианские, – учил Преподобный, – сколько ни хороши сами по себе, однако не в делании лишь только их состоит цель нашей жизни христианской, хотя они и служат средствами для достижения ее. Истинная цель жизни нашей христианской есть стяжание Духа Святаго Божия». Однажды, находясь в Духе Божием, преподобный видел всю Русскую землю, и была она наполнена и как бы покрыта фимиамом молитв верующих, молящихся ко Господу.
В описаниях жизни и подвигов святого Серафима приводится много свидетельств благодатного дара прозрения, которым он пользовался для возбуждения в людях раскаяния во грехах и нравственного исправления.
Самым главным подвигом и средством к стяжанию Святого Духа Преподобный считал молитву. «Всякая добродетель, Христа ради делаемая, дает блага Духа Святого, но... молитва более всего приносит Духа Божия, и ее удобнее всего всякому исправлять».
Если святому старцу жаловались на невозможность исполнять молитвенное правило, то он советовал молиться постоянно: и во время труда, и шествуя куда-либо, и даже в постели. А если кто располагает временем, говорил Преподобный, пусть присоединяет и другие душеполезные молитвословия и чтения канонов, акафистов, псалмов, Евангелия и Апостола. Советовал святой изучать порядок Богослужения и держать его в памяти.
 «В молитвах внимай себе, – советовал подвижник, – т. е. ум собери и соедини с душею. Сначала день, два и больше твори молитву сию одним умом, раздельно, внимая каждому особо слову. Потом, когда Господь согреет сердце твое теплотой благодати Своей и соединит в тебе оную в един дух: тогда потечет в тебе молитва оная беспрестанно и всегда будет с тобою, наслаждая и питая тебя...» Преподобный говорил, что, исполняя это правило со смирением, можно достигнуть христианского совершенства и в мирской жизни.
 «Нет хуже греха и ничего нет ужаснее и пагубнее духа уныния», – говорил святой Серафим. Он сам светился радостью духовной, и этой тихой, мирной радостью он с избытком наполнял сердца окружавших, приветствуя их словами: «Радость моя! Христос воскресе!» Всякое жизненное бремя становилось легким вблизи подвижника, и множество скорбящих и ищущих Бога людей постоянно толпилось около его кельи и пустыньки, желая приобщиться благодати, изливающейся от угодника Божия. На глазах всех подтверждалась истина, высказанная самим святым в великом ангельском призыве: «Стяжи мир, и вокруг тебя спасутся тысячи». Преподобный Серафим по праву может быть назван учеником Божией Матери. Пресвятая Богородица трижды исцеляла его от смертельных болезней, многократно являлась ему, наставляла и укрепляла его. Еще в начале своего пути он услышал, как Божия Матерь, указывая на него, лежавшего на одре болезни, сказала апостолу Иоанну Богослову: «Сей от рода нашего».
По выходе из затвора преподобный много сил отдал устроению девичьей монашеской общины в Дивееве и сам говорил, что ни одного указания не давал от себя, делал все по воле Царицы Небесной.

Памятник Серафиму Саровскому в Курской Коренной пустыни.
 http://teros.org.ru/content/view/1102/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Угодник Божий Серафим Старец Божий, старец кроткий, В лаптях, с палкою простой, На руке иссохшей четки, Взор, горящий добротой. Сколько дивного смиренья В страстотерпческих чертах, Дивный дар богомоленья Лег с улыбкой на устах. Тяжким подвигом согбенный Он идет, гонец небес, Прозорливый, вдохновенный, Полный благостных чудес. Благодатной силой веет На молящих от него, Гордый разум цепенеет Перед святостью его. (Сергей Бехтерев, 1933г.)
Валентина Титова, дата: 31.07.2015 в 12:06  
#2 Спасибо за приглашение, отличный материал о Великом Угоднике Серафиме Саровском.
Валентина Титова, дата: 31.07.2015 в 12:10  
#3 Спасибо за интересный материал. который способствует воспитанию нравственности подрастающего поколения.
Гульнара Айтуганова, дата: 31.07.2015 в 13:44  
#4 Спасибо за содержательный материал. Серафим Саровский - один из почитаемых святых на Руси. Данный материал можно использовать на уроках истории и литературы
Галина Борискина , дата: 31.07.2015 в 14:09  
#5 Надежда Юрьевна,хороший материал. Его можно использовать и на внеклассных занятиях. Серафим Саровский - очень почитаемый святой.
Александра Андреева, дата: 31.07.2015 в 14:24  
#6 Надежда Юрьевна! Материал Ваш понравился! Если Вы будете не против, то возьму его себе для классного часа!
Ольга Даниловская, дата: 31.07.2015 в 14:39  
#7 Великий святой Русской земли, преподобный Серафим родился в г. Курске в купеческой семье Мошниных в 1754 году. С детства он мечтал о монашеской жизни и в 1778 году ушел в Саровскую пустынь (ныне в Нижегородской области), где и проходила его подвижническая жизнь. Молитвенные труды и подвиги монашеского деяния, многолетняя жизнь в пустынной келии сподобили преподобного великих дарований Святого Духа – высокой духовной чистоты, прозорливости и чудотворения. Со всех концов России шли к нему нищие и убогие, князья и крестьяне, просвещенные в науках и безграмотные.
Елена Перепелицина, дата: 31.07.2015 в 15:05  
#8 Материал интересный, Я ничего не знала об этом святом. Спасибо за материал.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 31.07.2015 в 16:20  
#9 А я знала, но всё-равно, спасибо. Можно было бы добавить видео о нём. Есть даже интересный короткий мультфильм.
Светлана Трушина, дата: 31.07.2015 в 16:27  
#10 Читала много предсказаний Серафима Саровского.Есть над чем задуматься.Ему принадлежат слова:"Обрети мир в своей душе, и вокруг тебя спасутся тысячи".
Ирина Щербакова, дата: 31.07.2015 в 20:07  
#11 Очень интересный и поучительный блог. В предсказаниях Серафима Саровского есть много таких, над которыми хорошо бы было задуматься некоторым ценителям человеческих душ:"...ходи а церковь, молись Богу, твори заповеди Божий, твори добро — вот тебе и цель жизни христианской."
Валентина Титова, дата: 02.08.2015 в 13:59  
#12 Интересно, содержательно. Материал можно использовать для беседы по духовно-нравственному направлению, например по теме "Любовь, сочувствие и сострадание к людям".
Татьяна Образцова, дата: 03.08.2015 в 11:04  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ