С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Звездные дожди: что можно увидеть на небе в августе
Просмотров: 1324, дата: 03.08.2015, автор: Надежда Юрьевна Чихачёва
 

Что смотреть на небе в августе

Что смотреть на небе в августе
В августе на небе можно наблюдать несколько метеорных потоков. Фото: Dennis van de Water/shutterstock

 

Ясная безлунная августовская ночь - лучшее время года для наблюдений за небом. В этом месяце Земля проходит через несколько метеорных потоков, самый знаменитый из которых, Персеиды, приходится на середину месяца.


Падающие звезды, метеоры - это небольшие осколки небесных тел, которые входят в атмосферу Земли на скорости десятки километров в секунду и полностью сгорают в атмосфере. Это и выглядит с Земли, как падающая звезда, хотя многие метеоры по размеру - всего лишь небольшие камешки.



Источниками метеоров, образующих звездопады, обычно являются кометы, через пылевой хвост которых проходит Земля. Однако свои названия метеорные потоки получают не по ним, а по названию созвездия, в котором находится условная точка, радиант, из которой, как кажется с Земли, летят падающие звезды (хотя на самом деле это лишь эффект перспективы).


Наблюдать за ночным небом лучше подальше от города: чем меньше будет засвечено небо, тем лучше будет видно метеоры. Кроме того, больше метеоров будет видно после полуночи.



2 августа


С 3 июля по 15 августа на небе виден метеорный поток альфа-Каприкорниды. Пик его интенсивности приходится на 2 августа. Среднее количество метеоров на пике - около 5 в час. Их источник - комета 169P/NEAT.

6 августа


В районе 6 августа можно будет наблюдать пик метеорного потока йота-Аквариды. На пике видно около 6 «падающих звезд» в час.



13 августа

Главное ежегодное событие на ночном небе августа - метеорный поток Персеиды. Он начинается 17 июля, заканчивается 24 августа. Пик интенсивности потока в этом году приходится на 13 августа. На интенсивности пике можно видеть более 50 метеоров в час. Источником метеоров является комета Свифта -Таттла.

21 августа


С 19 по 22 августа на небе виден поток каппа-Цигниды. Пик его интенсивности приходится на 21 августа, на пике можно видеть около 4 метеоров в час.
  Августовская ночь — лучшее время года для наблюдений за небом. Такое небесное "представление" будет интересно и взрослым, и детям.
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо, Надежда Юрьевна, за сообщение о метеорных потоках и "расписании" на август 2015. Каждый август для моей семьи это самые завораживающие моменты нашей жизни. Обычно мы сидим у костра, любуемся звездным небом, находим созвездия, которые знаем и часто наблюдаем звездопад.
#2 К сожалению, в этом году на северо-западе ночью небо облачное, идут дожди... Еще ни разу не удалось посмотреть на звездное небо.
#3 Надо будет понаблюдать. Спасибо, Надежда Юрьевна, за приглашение.
Татьяна Мазурова, дата: 03.08.2015 в 13:58  
#4 Люблю смотреть на звездное небо! Настроение сразу поднимается! Нужно понаблюдать за звездопадом!
Эльвие Алимова, дата: 03.08.2015 в 14:10  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ