С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мультимедийный лингвострановедческий словарь «Россия» на портале «Образование на русском»
Просмотров: 3156, дата: 07.08.2015, автор: Тамара Спиридонова

В Институте Пушкина создали новый мультимедийный словарь «Россия»

http://www.labirint.ru/books/159706/
С 2014 года в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина ведется работа над новым проектом – мультимедийным лингвострановедческим словарем «Россия».
Большой лингвострановедческий словарь 'Россия'. Фото с сайта bookmg.ru
Маргарита Русецкая, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина сообщила, что возглавляемый ей институт реализует проект, создающий условия для изучения русского языка в любой точке мира с помощью дистанционных технологий.
Большой лингвострановедческий словарь 'Россия'. Фото с сайта bookmg.ru
Мультимедийный лингвострановедческий словарь – новое оригинальное средство обучения, сочетающее в себе собственно лексикографическую часть и мультимедийный контент. В словарь войдут статьи Большого лингвострановедческого словаря «Россия» (2007–2009), большинство которых переработано и дополнено, но главное, в словарь будут включены разнообразные аудио- и видеоматериалы, которые в печатном издании, к сожалению, могли быть только упомянуты. Это – фотографии, репродукции картин, музыкальные записи, кинофрагменты, караоке. Кроме того, словарь будет дополнен интерактивными заданиями, в которых также будет выявляться связь русского языка и культуры с современным контекстом.
Пользоваться новым мультимедийным словарем смогут и преподаватели русского языка, и те, кто его изучает. Нужно будет только выбрать уровень владения языком: А1-А2, В1-В2 или С1-С2. Материалы словаря можно будет посмотреть по ключевому слову как в алфавитном порядке, так и по принадлежности его к лексико-тематической группе.
Словарь уже доступен для пользователей на сайте Института Пушкина, на стационарных и мобильных компьютерных устройствах.
Авторский коллектив словаря будет благодарен всем коллегам, которые не сочтут за труд знакомиться с материалами словаря по мере их появления на сайте и присылать свои замечания и предложения, как сделать словарь возможно более интересным и полезным. Отзывы можно присылать по адресам электронной почты info@eir.ru (тема письма «Словарь») или rostova_evgenija@mail.ru.


Иллюстрации к книге Россия. Большой лингвострановедческий словарь
 

Аннотация к книге "Россия. Большой лингвострановедческий словарь"

Это уникальное, прекрасно иллюстрированное издание содержит около 1000 статей, охватывающих важнейшие стороны жизни России, ее историю, национальные традиции, особенности быта, культуру, науку и многое другое. Впервые в словарных статьях приводятся подробные сведения о том, каким образом все эти стороны жизни находят отражение в русском языке - в типичных словосочетаниях, в идиомах, народных песнях, пословицах, топонимике и т. п. Издание рассчитано на самый широкий круг читателей, живущих в России и за рубежом, желающих получить важные и разнообразнейшие сведения об особенностях России и русского языка. Словарь предназначается также преподавателям вузов и школ, журналистам, переводчикам, работникам СМИ, специалистам в разных областях науки и техники, школьникам и их родителям.
Авторы словаря - коллектив ученых Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.
Под общей редакцией Ю.Е. Прохорова.


Подробнее: http://www.labirint.ru/books/159706/

 

О портале «Образование на русском» рассказал телеканал «Россия 1»


24 июля в передаче «Утро России» на телеканале "Россия 1" вышел репортаж о проекте Института Пушкина - портале "Образование на русском". О работе портала и дальнейших перспективах его развития журналистам рассказали заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов и ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая.

Кроме того, своим мнением поделился пользователь портала - слушатель Летних курсов Института Пушкина из Иордании Мухаммед Абусубех. Он рассказал, что в его стране возможности изучения русского языка ограничены, но теперь эту сложность можно преодолеть: на портале «Образование на русском» учить русский язык можно дистанционно.

Репортаж можно посмотреть по ссылке: http://http://www.youtube.com/watch?v=PhGMzUpxb8k

Часть мультимедийной онлайн-версии материалов словаря уже доступна по адресу: ls.pushkin.edu.ru/

Театр и кино

Я

Я шагаю по Москве (фильм)
 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Было бы удобно пользоваться словарём в режиме он-лайн.
Татьяна Мазурова, дата: 07.08.2015 в 13:17  
#2 Новый Мультимедийный лингвострановедческий словарь –это новое оригинальное средство обучения полезное для для каждого образованного человека. Такой словарь нужен в каждой семье, тем более он нужен в школе - в кабинетах русского языка и литературы.Поддерживаю Татьяну Михайловну, что было бы удобно пользоваться данным словарём в режиме он-лайн.
Валентина Титова, дата: 07.08.2015 в 14:54  
#3 Спасибо за такой важный информационный блог.Словарь -помощник в работе любого специалиста, он охватывает важнейшие стороны жизни России,здесь имеются разделы по истории России,её национальным традициям,здесь можно найти ответы по национальным традициям и особенностям быта, культуры, науки и многое другое. В отдельных статьях приводятся подробные обоснования о том, как все стороны жизни людей отражаются в русском языке.
Валентина Титова, дата: 07.08.2015 в 15:12  
#4 Меня очень заинтересовало, что в словаре можно будет найти важные старые фотографии и современные, аудио- и видеоматериалы, репродукции нужных картин,старые музыкальные записи, кинофрагменты старых фильмов, газетный и журнальный материал - и всё это непосредственно связано с русским языком. Спасибо авторам словаря и автору данного блога.
Валентина Титова, дата: 07.08.2015 в 15:24  
#5 Уважаемые коллеги! Полным ходом идет работа над мультимедийной онлайн-версией словаря. Часть материалов уже доступна по адресу: ls.pushkin.edu.ru/
Тамара Спиридонова, дата: 07.08.2015 в 15:44  
#6 Спасибо, Тамара Ивановна, очень интересный материал. Онлайн-версией думаю будет много желающих ознакомиться, как в нашей стране, так и зарубежом.
Гульнара Айтуганова, дата: 07.08.2015 в 18:16  
#7 Спасибо за интересную и своевременную информацию.
Татьяна Образцова, дата: 10.08.2015 в 0:26  
#8 По содержанию материала видно, что не только учителям-словесникам данный проект будет интересен и полезен. Большой выбор разделов, который ещё, наверное, будет пополняться. Взяла ссылку себе на заметку. Спасибо, Тамара Ивановна!
Татьяна Образцова, дата: 10.08.2015 в 14:25  
#9 Тамара Иванова! В первую очередь мне больше всего понравилось в этом новом словаре,что можно смотреть фильмы. Во вторую очередь-перелистывать страницы на экране.
Роман Рухлов, дата: 18.08.2015 в 8:56  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ