С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День физкультурника
Просмотров: 1189, дата: 08.08.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
Спорт и физкультура,
                                        Всех вперёд ведут.
В трудную минуту
Нас не подведут.

 
 
      
       Термин «физическая культура» имеет достаточно длинную историю. Впервые он начал использоваться в Англии в конце XIX века. Там в это время как раз шло бурное развитие современного спорта. Однако на Западе термин не пользовался популярностью и в результате был совсем забыт.
 Спорт не любит ленивых ,
Тех, кто быстро сдается.
Ненадежных, трусливых.
Он над ними смеется.

Благосклонен он очень
К тем, кто духом силен.
И победы дарует
Лишь выносливым он.

 
 

Физическая культура в России
        В нашей  стране этот термин вошел в употребление в начале прошлого века. А после революции 1917 года его начали достаточно широко применять практически во всех высоких инстанциях. Именно это способствовало прочному его закреплению в научном и практическом лексиконе.
 
      
        В Москве в 1918 году был открыт Институт физической культуры. В 1919 году Всеобучем был организован съезд, посвященный физической культуре. В 1922 году начался выпуск журнала под названием «Физическая культура». А в 1925 году начал выходить журнал "Теория и практика физической культуры». Нужно отметить, что выходит он и в настоящее время. Со временем термин «физическая культура» распространился и в странах бывшего социалистического лагеря, а также в некоторых развивающихся странах.
 
       
       Впервые праздник физкультурника отмечался 18 июля 1939 года и в те времена носил титул всесоюзного. Из старых газетных заметок можно узнать, что улицы столицы в честь этого мероприятия были обильно украшены, а веселые физкультурники дружными рядами шли на парад.

 
 
  По порядку стройся в ряд! 
На зарядку все подряд! 
Левая! Правая! 
Бегая, плавая, 
Мы растем смелыми, 
На солнце загорелыми. 
Ноги наши быстрые, 
Метки наши выстрелы, 
Крепки наши мускулы 
И глаза не тусклые. 
По порядку стройся в ряд! 
На зарядку все подряд! 

         
 
 
       Физическую культуру принято понимать как сферу социальной деятельности, направленную на сохранение и укрепление здоровья человека, развитие его психофизических способностей для здорового долголетия. А укрепляя здоровье, физкультура и спорт совершенствуют и развивают не только тело, но и дух, воспитывают упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляют волю. Поэтому значение физкультуры и спорта в жизни общества трудно переоценить.
 
  Со спортом нужно подружиться.
Всем тем, кто с ним еще не дружен.
Поможет вам он всем взбодриться.
Он для здоровья очень нужен.
Ни для кого секрета нету,
Что может дать всем людям спорт.
Поможет всем он на планете
Добиться сказочных высот.
 
       Чтобы привлечь к физкультуре большинство граждан, решено возродить ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных и здоровых людей. "Указ о старте этого проекта подписан, при этом решено сохранить и старое название "Готов к труду и обороне" как дань традициям нашей национальной истории", - объявил президент.
 
 
       Сдача нормативов предусматривается с 1 сентября в 11 возрастных группах начиная с 6 лет. С сентября 2015 года сдача возрождающихся нормативов ГТО в России станет официальной, а успешно прошедшим испытания начнут вручать  значки - некогда очень популярные в СССР, где спортивный комплекс просуществовал 60 лет – с 1931 по 1991 годы.

 
 
      Возрожденный  комплекс значков ГТО. 2015 год
 
        В первый год внедрения норм ГТО значки были присвоены 24 тысячам человек, на следующий год уже насчитывалось 465 тысяч обладателей, а в 1941-м – шесть миллионов. Пожалуй, пика своей популярности нормы ГТО достигли в семидесятые годы прошлого столетия, когда престижные значки в нашей стране имели 220 миллионов человек. 

 Значки ГТО 1972 года.
 
        Придумал значок ГТО 15-летний московский школьник ВладимирТоктаров, а его идею воплотил в жизнь художник Михаил Ягужинский.  В начале тридцатых годов первые экземпляры изготавливались из меди и латуни.
 
 
Первые значки ГТО 1931 - 1934 г
 
"Готов к труду и Обороне",-
девиз мы видим на значке.
Кто знает, что это такое?
Где надпись крупно ГТО!

О нём студенты знали все
и в школе знали тоже,
Сдавали нормы ГТО,
на ловкость, силу, скорость!

Значок спортивный ГТО!
Почётный знак!
Отличник в спорте!
Будь лучшим!
Его ты заслужи!
Готов к труду и Обороне!

 
 
Источники:
  1.medicena.ru/blogpost/11-prostyih-sposobov-kak-stat-zdorovyim/
  2.http://www.calend.ru/holidays/0/0/528/
  3.www.detstvo-budet.ru/index.php/interesnoe/item/331-stikhi-o-sporte-i-fizkulture
  4. www.youtube.com/watch?v=jkojGf_u2uI
 
 
 
 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо, Нина Васильевна, замечательный материал! Физкультура позволяет эффективно формировать необходимые умения и навыки, физические способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность.
Гульнара Айтуганова, дата: 08.08.2015 в 9:39  
#2 "Движенье - это жизнь" - под таким лозунгом в нашем техникуме проходит спартакиада в течение каждого учебного года. У меня есть блог про ГТО, загляните - «Готов к труду и обороне» или ГТО uchportfolio.ru/blogs/read/?id=1879
Татьяна Образцова, дата: 08.08.2015 в 11:52  
#3 Спасибо за блог! Необходимость физической культуры ни у кого и никогда не вызовет сомнения. Физкультура тренирует мышцы, суставы, дает силу, выносливость и, в конечном счете, здоровье.
Эльвие Алимова, дата: 08.08.2015 в 14:21  
#4 Спасибо за приглашение, интересный блог.С сентября начнём сдавать нормы ГТО ( Готов к труду и обороне).Отношусь к спорту очень положительно, люблю туризм.
Валентина Титова, дата: 08.08.2015 в 18:41  
#5 Спасибо за приглашение! Я 11 лет проработала на физкультурном отделении в педагогическом колледже! Остались хорошие воспоминания! Было много студентов, которые за время учебы стали мастерами спорта! К сожалению, сейчас мало таких уже!
Ольга Даниловская, дата: 08.08.2015 в 20:33  
#6 Согласна, что физическая культура объединяет, вдохновляет большие группы людей, а индивидуальные занятия физической культурой укрепляют личное здоровье.
Татьяна Мазурова, дата: 09.08.2015 в 9:46  
#7 Нина Васильевна! Просто поразительно,что 15-ий московский школьник придумал значок ГТО. И самое главное замечательно, что его идея была воплощена взрослым художником в жизнь.Со спортом у меня была связана школьная и студенческая жизнь,как бывшей спортсменке по легкой аттлетике.
Тамара Спиридонова, дата: 09.08.2015 в 21:27  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ