С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Петергоф
Просмотров: 1526, дата: 09.08.2015, автор: Гульнара Айтуганова

Петергоф — «имперский блеск дворцов и парков»

На южном берегу Финского залива в 29 км от Санкт-Петербурга находится. По роскоши и размаху Петергоф не уступает французскому Версалю, а по зрелищности фонтанов даже превосходит его.

Царский ансамбль насчитывает 4 каскада и 176 фонтанов. Но ещё 300 лет назад в этих местах не было ничего, кроме деревень на болотах. В 1710-е годы по указу Петра I здесь начались активные ландшафтные и архитектурные работы. Сохранившиеся рисунки, чертежи и пометки на документах дают основание утверждать, что общая концепция планировки ансамбля и проекты отдельных фонтанов принадлежат самому царю.


Петергоф в России


В 1723 году состоялось торжественное открытие Петергофа и запуск Большого каскада — главного фонтанного сооружения. Резиденция получила название «Петергоф», что в переводе с немецкого означает «Петрова усадьба». В начале XVIII века к западу от Нижнего парка возникла Большая слобода, или Старый Петергоф, а к востоку — Малая слобода, или Новый Петергоф. С екатерининских времён их разделяет Английский парк с каналами,Петергоф в России


ручьями и прудом. Начиная с 1762 года, Петергофом стали называть весь дворцово-парковый ансамбль и город, выросший вокруг царской резиденции.

Большой Петергофский дворец

Композиционным центром всего ансамбля является Большой Петергофский дворец (Петродворец). Изящное трёхэтажное здание, построенное в стиле «зрелого барокко», возвышается на 16-метровой приморской террасе. Особенно красив северный дворцовый фасад, обращённый к морю. Крыша, увенчанная золочёной вазой, и золочёные главки флигельных пристроек придают зданию торжественность и монументальность. На фронтоне, под императорской короной помещён щит с монограммой Петра I. Окна украшены лепными



Петергоф в России



обрамлениями, а балконы — коваными узорчатыми решётками. Центральный купол «Церковного корпуса» завершается православным крестом, а купол корпуса «Под Гербом» венчает традиционный символ России — золотой двуглавый орёл со скипетром и державой в лапах. В Петродворце насчитывается 30 богато украшенных залов с расписными потолками, настенной живописью и орнаментальными узорами из паркета. Перед дворцом разбиты Верхний сад и Нижний парк, а декоративным подножием резиденции служит Большой каскад с фонтанами и скульптурами.

Верхний сад Петергофа

Верхний сад, построенный по образцу французского парка, имеет форму вытянутого прямоугольника. Центральную его часть занимает открытый партер, окаймлённый аллеями



Петергоф в России



подстриженных лип. Почти все скульптурные и фонтанные сооружения Верхнего сада располагаются на островках, окружённых со всех сторон водной гладью пяти бассейнов.

Эти водоёмы служат не только декорацией, но и накопительными резервуарами для фонтанов Нижнего парка. Среди всех достопримечательностей Верхнего сада выделяется фонтан «Нептун». Над поверхностью воды, на высоком пьедестале, декорированном раковинами, венками и гирляндами, возвышается бронзовая фигура грозного бога морей с короной на голове и трезубцем в руках. Ниже него размещены тритоны, дельфины, маскароны (элементы в виде масок мифических существ), водные нимфы, восседающие на


Петергоф в России


гиппокампах — морских конях. Всего композиция «Нептун» насчитывает около 40 статуй и мелких деталей, выполненных с большим мастерством немецкими скульпторами из Нюрнберга в XVII веке.

Нижний парк Петергофа

Все аллеи Нижнего парка либо заканчиваются фонтаном, либо соединены с Финским заливом Морским каналом. В его планировке строго соблюдена симметрия относительно Большого дворца. Сердцем ансамбля является дворец Монплезир — излюбленное детище царя, где он воплотил своё видение о жилище просвещённого человека. Пётр I назвал его на французский манер «Монплезир», что означает «Моё удовольствие». В стенах этого



Петергоф в России


здания представлены картины европейских художников и коллекция китайского фарфора, датируемые XVII — XVIII веками. Важное место среди царских построек занимает миниатюрный дворец Марли. Первоначально он использовался как гостевой зал для знатных особ, но позже был преобразован в хранилище личных вещей Петра I.

Фонтаны Петергофа — водный восторг

Именно Нижний парк принёс Петергофу всемирную славу «столицы фонтанов». Большой каскад, составляющий единую композицию с Большим дворцом, состоит из 64 фонтанов и 255 бронзовых статуй. В центре Большого каскада высится фонтан «Самсон», установленный в честь победы русских войск в Полтавской битве. Извергая мощную струю



Петергоф в России


на высоту 21 метр, «Самсон» символически демонстрирует победу, а морские божества трубят в раковины, из которых бьют фонтанные струи, словно прославляя богатыря, одолевшего врага. Любимой забавой придворных дам и кавалеров были «фонтаны-шутихи». Когда гости, разгорячённые весельем, присаживались на скамейку парка, неожиданно включалась подача воды, обрызгивающей посетителей. Такие фонтаны отличаются необычным видом, например, фонтан «Дубок», выполнен в виде металлического дерева, пяти тюльпанов и двух скамеек. Изобилие золота на фасадах Большого дворца, сочетание скульптур и журчащих струй, переливающихся всеми цветами радугами, — всё это создаёт атмосферу ликования и праздничного торжества.




www.putidorogi-nn.ru/100-chudes-sveta/281-petergof

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Замечательный Вы создали блог. Хорошее содержание и отличные фотографии
Галина Борискина , дата: 09.08.2015 в 17:38  
#2 Потрясающе красивые места! Спасибо за интересную информацию.
Наталья Трачук, дата: 10.08.2015 в 1:05  
#3 Я была в Петергофе! Великолепное место,красота просто невообразимая . Еще большее впечатление оставили петергофские белки, они чувствуют себя там настолько хорошо ,что отнимают сладости у зазевавшихся туристов.Спасибо , что напомнили поездку.
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 10.08.2015 в 9:25  
#4 А моя поездка в Петергоф пока только в мечтах! Но когда-нибудь эта мечта сбудется!
Наталья Фокина, дата: 10.08.2015 в 10:33  
#5 Была и в Версале и в Петергофе. Петергоф более ярок и красочен.
Елена Маратовна Онищук, дата: 10.08.2015 в 10:36  
#6 А пока спасибо за заочную экскурсию, поражает количество фонтанов, позолоченных скульптур, аллей, изящных зданий, построенных в стиле «зрелого барокко».Дворцово-парковый ансамбль красивый, даже шикарный, я всегда рада туда приехать и всем советую.
Наталья Фокина, дата: 10.08.2015 в 10:42  
#7 Спасибо за путешествие в Петергоф! Приглашаю всех посмотреть фонтаны Петергофа в моем блоге uchportfolio.ru/blogs/read/?id=1828.
Людмила Запольских, дата: 10.08.2015 в 13:30  
#8 Я несколько раз была в Петергофе. Это чудо! Фонтаны, фонтаны, фонтаны. А ведь они были более высокие до войны, но пострадали от бомбежек.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 15.08.2015 в 18:05  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ