С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Новости образования Костромской области
Просмотров: 1155, дата: 14.08.2015, автор: Ирина Щербакова
Молодёжь Костромской области, достигшая высоких результатов в различных сферах деятельности, может получить государственную поддержку
14 августа 2015 г., 10:20
Департамент образования и науки Костромской области осуществляет прием документов от кандидатов на соискание государственных премий для поддержки талантливой молодежи.
В настоящее время департамент осуществляет прием документов от кандидатов на соискание государственных премий. Отбор кандидатов осуществляется по следующим направлениям: «Социально значимая и общественная деятельность», «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Профессиональное мастерство», «Любительский спорт», «Художественное творчество».
Главным критерием отбора кандидатов для присуждения премий является победа в региональных и межрегиональных олимпиадах и иных конкурсных мероприятиях.
В настоящее время приняты документы от 45 кандидатов из 10 муниципальных образований Костромской области - городов Костромы, Буя, Галича, Шарьи, Мантурово, Костромского, Парфеньевского, Чухломского, Вохомского районов, а также из г. Нерехты и Нерехтского района.
Перечень мероприятий, по итогам которых осуществляется выдвижение кандидатов в 2014-2015 учебном году, размещен на сайте «Молодежь Костромской области». Консультации по телефону: 37-34-61.


Поддержка талантливой молодежи, достигающей высоких значений в спорте, науке, художественном творчестве, социально значимой деятельности и профессиональной сфере осуществляется в рамках реализации подпроекта «Государственная поддержка талантливой молодежи» приоритетного национального проекта «Образование».
На протяжении 9 лет администрация Костромской области, в соответствии с квотой, уставленной Министерством образования и науки Российской Федерации, ежегодно определяет 7 кандидатов на соискание государственных премий для поддержки талантливой молодежи.

Пресс-служба губернатора Костромской области


В регионе внедряются новые национальные стандарты по обустройству пешеходных переходов вблизи школ
18 августа 2015 г., 12:11
По поручению Президента России в регионе реализуются меры по приведению пешеходных переходов, расположенных в непосредственной близости от школ, в соответствие с требованиями новых национальных стандартов. Об исполнении поручения главы государства на заседании администрации области отчитался Дмитрий Смирнов, первый заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области.
В соответствии с поручением Президента России, пешеходные переходы, расположенные вблизи общеобразовательных учреждений, должны быть оснащены соответствующими дорожными знаками со светоотражающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета.
Кроме того, по требованиям ГОСТа окрашивание покрытия на пешеходном переходе предусматривает чередование полос белого и желтого цветов. Это делает разметку более контрастной, что повышает внимание водителей и дисциплинирует пешеходов.
По данным департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области, на территории районов и городских округов вблизи школ имеется 750 пешеходных переходов. По состоянию на 1 августа, мероприятия по реализации новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов полностью выполнены на 241 пешеходном переходе. На остальных работы продолжаются.
Кроме того, планируется разместить на светоотражающих щитах 589 дорожных знаков «Пешеходный переход» и «Внимание дети».
Руководитель области Сергей Ситников поставил задачу перед курирующими ведомствами организовать проверку качества краски, которая наносится на дороги, и добиться соблюдения нормативного срока службы разметки. Кроме того, по поручению Сергея Ситникова в ближайшее время пройдут контрольные рейды ГИБДД по проверке состояния уличных осветительных приборов на дорогах возле учебных заведений.

Пресс – служба губернатора Костромской области

                                    Педагогическая конференция в Костроме
20 августа 2015 года
В школу – не только за знаниями. Планы на новый учебный год сегодня обсудили педагоги со всей области. Около 900 работников образования съехались на августовскую конференцию. Наш край один из первых в стране, начал разработку новой концепции в сфере обучения.

Ежегодная конференция учителей началась не совсем традиционно. С открытия выставки достижений музейного дела. В этот процесс вовлечены учреждения всех ступеней образования. Мастерицы центра «Истоки» показывают, как делают обереговую куклу, воспитанники морского центра как хранят традиции. В восторг это привело даже гостей из столицы. Сергея Ситникова заинтересовал музей первой гимназии Галича. В его Фонде около 800 экспонатов. По ним изучают школьные дисциплины. Выставка разрушает все привычные представления об учебном процессе. На краеведческом материале сегодня строятся уроки по истории, географии, изучению родного края. Таких музеев и комнат боевой славы в области 280. Первые самостоятельные шаги в качестве краеведов, учёных и археологов сделали 13 000 ребят. Титаническую работу они проделали по сохранению памяти о героях-костромичах. Собранный краеведческий материал ляжет в основу программы по «Гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодёжи». Наш регион один из первых в России начал его разработку. Это диктует время. Кроме своей образовательной функции сегодня школа должна воспитывать патриотов. Об этом в своём выступлении говорил глава области. Он не обошёл стороной наболевшую тему: дефицита педагогических кадров – и предложил ее решать через создание системы педагогических классов. Нынешняя августовская конференция собрала педагогов со всей области. Те, что не смогли приехать – вышли на связь. В режиме он-лайн была организована прямая видео трансляция в районы. Самые достойные педагоги выходили на сцену за наградами. Эти педагоги успешно внедрили в жизнь пилотные проекты, программы профобучения, дополнительного образования. После торжественной части учителя продолжили работу в секциях.

rus-kostroma.ru/‎

Образовательные программы Роскомоса станут доступны школьникам из Костромы
пятница, 21 августа 2015
Костромская область может стать одним из российских регионов, где реализуются детские образовательные программы, связанные с космической отраслью.
Администрация г.Костромы поддержала предложение инженерно-технологического центра «РИСКСАТ» внедрить в городе совместный проект.
Например, уже в этом году компания готова организовать для юных костромичей образовательный телевизионный сеанс связи с членами российского экипажа Международной космической станции.

«РИСКСАТ» уже несколько лет успешно реализует современные образовательные программы в рамках проектов федерального космического агентства «Роскосмос» на территории 35-ти российских регионов.

На встрече представителей компании с и.о главы Администрации Костромы Олегом Болоховцом обсуждались перспективы открытия в системе городского дополнительного образования нового направления по аэрокосмонавтике. Базовой площадкой станет центр творческого развития одаренных школьников «Академия».
Юные «академики» из Костромы получат возможность участия в семинарах, научно-исследовательских конференциях, каникулярных аэрокосмических лагерях, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе администрации г.Костромы. Кроме того ребята смогут стажироваться на площадках московских образовательных центров и в дальнейшем связать свою профессию с космонавтикой.
Подробности реализации образовательного проекта московские гости обговорили сегодня с директором ЦТР «Академия» Мариной Воробьевой, посмотрели имеющуюся базу и учебные классы, обсудили вопросы обеспечения методическими наработками и обучения педагогов центра, организации дистанционной поддержки.

smi44.ru

В Костромской области проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний


                                  
1 сентября 2015 г., 12:39
1 сентября для 67 тысяч ребят Костромской области прозвенели школьные звонки. Сегодня с Днем знаний учащихся школы № 24 города Костромы поздравил руководитель региона Сергей Ситников.

В праздничный день у здания школы собрались учащиеся, родители и педагогический коллектив образовательного учреждения. День знаний – особенное событие для 157 первоклассников школы, которых впереди ждет сложный и увлекательный мир знаний, школьной дружбы, первых достижений и успехов. Всего в этом году за парты сядут более 7 тысяч первоклассников региона.

«Ваша школа – одно из лучших общеобразовательных учреждений региона, она включена в Реестр ведущих школ России. Особо приятно сказать о том, что в этом году директор школы Виталий Исмаилович Шахваранов удостоен почетного звания «Заслуженный работник образования Костромской области». Хочу пожелать всем успехов, первоклассникам – чтобы школа стала теплым домом, учителям – терпения и благодарности от детей и родителей. Пусть у вас всегда все получается», - обратился к участникам праздника глава региона Сергей Ситников.

Подарком для всех гостей торжественного мероприятия стали выступления танцевальных и спортивных коллективов образовательного учреждения. Первый звонок нового учебного года по традиции дали учащиеся первого и одиннадцатого классов.
По окончании торжественного мероприятия глава региона Сергей Ситников познакомился с условиями обучения детей и работы педагогического коллектива образовательного учреждения.
Сегодня все учебные кабинеты школы соответствуют современным требованиям и стандартам. В учреждении работают три кабинета-лаборатории, библиотечный центр, 2 спортивных зала, тренажерный зал, зал единоборств, кабинет психолого-педагогического сопровождения детей.


Особое внимание в школе уделено организации условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в 2015 году успешно реализуя программу «Доступная среда», работая по сохранению и укреплению здоровья учащихся, школа стала победителем приоритетного национального проекта «Образование» в номинации «Воспитание здорового образа жизни».


Пресс-служба губернатора Костромской области




9 сентября 2015 г., 14:22
Свыше 350 педагогов, работников культуры, представителей бизнеса и общественности принимают участие в областной научно-методической конференции «Краеведение как фактор повышения эффективности регионального образования». В диалоге принял участие руководитель региона Сергей Ситников.
Конференция проходит на базе Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.
Обращаясь к участникам конференции, руководитель региона Сергей Ситников отметил, что сегодня в области накоплен богатейший краеведческий материал, который необходимо максимально использовать в системе образования детей и молодежи.
«Я хочу поблагодарить наших историков, краеведов, работников учреждений культуры, архивов, преподавателей за бесценный вклад в изучение родного края, развитие его традиций и культуры. И этот опыт весьма важен. Сегодня нам с вами нужно выстроить непрерывный процесс краеведческого образования, которое включает в себя географические, исторические, литературные, экологические и многие другие аспекты. Только при системном изучении краеведения возможно достижение воспитательного эффекта. Прививая любовь к родному краю, мы помогаем детям и молодежи осмыслить роль и место Костромской земли в истории России», - сказал Сергей Ситников.
Руководитель региона затронул вопрос подготовки проекта единой концепции краеведческого образования в регионе, которая предполагает формирование у детей и молодежи национального самосознания и ответственного гражданского поведения на основе изучения исторического наследия и современной жизни родного края. По мнению Сергея Ситникова, к обсуждению концепции должны подключиться родители, представители науки и культуры, все жители области.
«Это должен быть коллективный труд всех людей с активной жизненной позицией, профессионалов в своем деле, неравнодушных к судьбе родного края. Наша с вами общая цель – воспитание в детях любви к людям, осознание ими своих корней и ценности того, что мы называем «малой родиной». Именно с любви к своему дому, улице, маленькому кусочку русской земли, имеющему свою историю, и начинается великий патриотизм, который нужно сохранить и воспитывать в наших детях. Я желаю участникам конференции плодотворной работы, творческой и результативной дискуссии!», - обратился к участникам конференции Сергей Ситников.
В течение дня участники конференции обсудят проблемы организации краеведческого образования в области, обобщат существующий опыт и результаты научных исследований и другое. По итогам работы заседаний и круглых столов будет принята резолюция конференции.

Пресс-служба губернатора Костромской области



В воскресенье13 декабря 2015 года в эфире телеканала "Россия 1" прошел финал телевизионного конкурса юных талантов "Синяя Птица". Ведущие гала-концерта Дарья Златопольская и Денис Мацуев представили 20 финалистов, которые боролись за главный приз в четырех номинациях — цирковое искусство, хореография, вокал и игра на музыкальных инструментах.

Организаторы отмечают, что впервые за всю историю существования телевизионных детских конкурсов в проекте "Синяя Птица" приняли участие выдающиеся мастера, деятели искусств, которые не только помогли участникам подготовиться к финалу, но и вышли вместе с ними на сцену. Среди них — оперный певец, солист Мариинского театра Василий Герелло, премьер Большого театра Денис Родькин, ведущий солист Большого театра Андрей Меркурьев, джазовые музыканты братья Ивановы, хореограф Алла Сигалова, государственный ансамбль "Березка", Большой детский хор имени Попова.

В финале к постоянным членам жюри – Светлане Безродной, Олегу Погудину, Николаю Цискаридзе – присоединились Александра Пахмутова и Олег Попов. Большое жюри оценивало выступление каждого финалиста по 10-балльной системе, а после завершения гала-концерта прошло зрительское СМС-голосование. Победитель определился по сумме баллов – и главный приз достался Полине Чиркиной из Костромы, набравшей в итоге 90 баллов. Полине всего 11 лет, она — лауреат десятка областных, всероссийских и международных певческих конкурсов.
Гала-концерт завершен. Однако трудно не согласиться с телеведущей Дарьей Златопольской в том, что все участники "Синей Птицы" — уже победители, которые прошли серьезнейший отбор и чьи выступления доставили немало радости и жюри, и телезрителям.

Вести.Ru 



В 2015 году в загородных центрах региона смогли отдохнуть 9,6 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
4 января 2016 г., 10:25
Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области доложил губернатору Сергею Ситникову итоги работы по организации отдыха детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Итоги 2015 года по охвату детей организованными формами отдыха и оздоровления сравнимы с показателями 2014 года. Благодаря поддержке областного бюджета в 2015 году смогли отдохнуть более 9,6 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Детям и подросткам предоставлялась возможность отдохнуть в санаторно-оздоровительных центрах и загородных лагерях региона. На эти цели было направлено 44,8 млн.рублей.

Пресс-служба губернатора Костромской области




«Костромской край с древнейших времен до наших дней», так называется новый учебник по истории родного края для 6-9 классов, вышедший в свет в Костромской области. Три тысячи экземпляров учебного пособия уже отпечатали в типографии. 
В новый учебник включены материалы по истории, географии, литературе, культуре, искусству Костромского края. Учебное пособие подготовлено и издано сотрудниками Костромского областного института развития образования. В редакционную коллегию также вошли сотрудники Костромского музея-заповедника.
Пресс-служба губернатора Костромской области
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Вопросы поддержки талантливой молодёжи актуальны в Костромской области.Это радует.
Ирина Щербакова, дата: 14.08.2015 в 17:24  
#2 Радостно осознавать, что нашему государству нужны таланты. Талантам нужно и должно помогать!
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 14.08.2015 в 18:11  
#3 Большое спасибо всем, кто нашел время посмотреть материал моих блогов Спасибо за комментарии.Желаю всем ДОБРА!
Ирина Щербакова, дата: 22.08.2015 в 18:02  
#4 Особое внимание в школе,где я работаю, уделено организации условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в 2015 году успешно реализуя программу «Доступная среда», работая по сохранению и укреплению здоровья учащихся, школа стала победителем приоритетного национального проекта «Образование» в номинации «Воспитание здорового образа жизни».
Ирина Щербакова, дата: 01.09.2015 в 21:38  
#5 Полина Чиркина из Костромы стала победителем конкурса "Синяя птица"! Талантливая девочка. Спасибо родителям Полины, учителям, кто помог раскрыться её таланту.
Ирина Щербакова, дата: 13.12.2015 в 22:15  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ